Знамя Зенита - Landscrown
Интервью с лидерами GF и SF

1. Какие тенденции в развитии как российского, так и питерского движения, наблюдавшиеся за последние пару лет, ты бы отметил? Произошли ли позитивные сдвиги, и какие существуют отрицательные моменты?

М-н: Да на самом деле развитий никаких нет, есть только деградация. По крайней мере, с этого года точно. Никаких сдвигов вперед нет, я вижу только одни сплошные отрицательные моменты. Но какие-то изменения скоро произойдут, вопрос только какие. Возможно, в дальнейшем будет и лучше.

К-га: В фанатском движении, как в России так и в Питере, тенденции, в принципе, одинаковые. После того как был некий пик, года два назад, как и требовалось ожидать, наступил спад, т.к. и популяризация движения прошла, и гораздо сложнее стало мутить что-нибудь в дни матчей, и сам состав людей поменялся. Мне кажется, что сейчас уже нет такого, что люди идут в движение только потому, что это модно. Надежда на лучшее остается, но пик хулиганизма или фанатизма как таковой прошел, а те люди, которые были преданы движению - они всё равно остались, на них всё и держится, и если бы мы временами не тупили, то давно бы все бы было в порядке. Всё в наших руках.


2. Должны ли разделятся такие понятия как хулиганизм за пределами стадиона и трибунная поддержка клуба? В чём, на твой взгляд, различие между понятиями ULTRAS и HOOLIGANS?

К-га: Да это вообще два разных понятия, как во временной, так и в смысловой плоскостях. А хулиганизм должен быть только вне стадиона и только в сторону таких же хулиганов, как и ты.

М-н: Что касается поддержки, то я думаю, что все в итоге будет хорошо, но это от каждого зависит, кто не хочет, тот не поддерживает команду, и заставить тут никого нельзя. Хулиганизм же за пределами стадиона - нормальная тема, главное чтоб это был не вандализм, а именно, что называется здоровый хулиганизм. А понятия между ULTRAS и HOOLIGANS огромные. Люди которым футбол как бы не нужен и которые не ездят там ни в какие ростовы, краснодары, а только дерутся у себя в городе, да иногда в Москве - их бы я назвал hooligans, а ULTRAS могут куда угодно поехать, потому что им это просто по приколу и отстоять на выезде честь клуба.


3. Твоё отношение к молодежным фирмам. Что можешь сказать насчет событий прошедшего межсезонья, ведь теперь ходят слухи о том, что акционировать начиная с этого сезона дается право лишь нескольким фирмам.

М-н: Я считаю, что молодежные фирмы вообще должны быть, им надо оказывать как можно больше внимания и поддержки. Что касается слухов, то без комментариев, ничего такого не слышал. Такое решение я не принимал и не знаю, вообще, откуда у вас такая информация. А так парни должны развиваться и должны доказывать свою профпригодность движению.

К-га: Отношение к молодежным фирмам? Молодежные фирмы - это вы имеете в виду те, которые молодые по возрасту или молодые по времени нахождения в движении? Если по возрасту, то пусть будут и их должны курировать люди постарше. Работать с ними надо, общаться, ведь, как ни крути, а в первую очередь люди должны быть подкованы идеологически.


4. Разъясните ситуацию со Snake Firm.

М-н: Сложившаяся ситуация оказалась очень запутанной и решение ее осталось не закрытым. Ходили слухи, что там какие-то команды сверху отдавались о насильной ликвидации этой фирмы, но мы такой информацией не располагаем. А если серьезно, то никакой такой ситуации и нет, никаких проблем с ними нет, у меня лично, по крайней мере, точно, и у всех GF тоже, они очень хорошие парни. Это официальное заявление.

К-га: Ситуация? А какая ситуация? Никаких проблем не вижу… Ситуация вполне нормальная…. Начиналось с того, что кто-то кому-то чего-то сказал, кто-то видел кого-то и т.д. В итоге пришли на 15 рыл прыгать в 60-70, не знаю точно, сколько их там было, но люди шли, шли и шли стройным шагом и не было им конца и края. На этом ситуация и расплылась. Причем сколько лет я многих из них знаю, поддерживал нормальные отношения, а тут вдруг приезжают толпой и мне заявляют - иди к своим, мы у вас на головах сейчас прыгать будем…


5. Твой взгляд на внутренние конфликты между питерскими фирмами. Что мешает объединению нашего движения, и как всё-таки можно добиться единства?

К-га: Единства можно добиться только в том случае, если была бы какая-то одна общая объединяющая большая сила, которая сплотила бы всех. А т.к. таких больших сил очень много, то выходит, что пока сплотиться не получается. Поскольку у нас сейчас только одна такая большая движуха в Питере, то в основном главное для людей - это их фирма, а не всё движение. А если бы в городе было бы несколько таких противоборствующих движух, то самое главное было бы для каждого его движение, оно стало бы первостепенным, ради чего люди этим занимаются. А так выходит, движение - одно, а внутри этого движения куча фирм и они все тянут одеяло на себя, вот это всему и мешает.

М-н: Конфликты между питерскими фирмами они возможно и должны быть, но точно не среди основных бригад, т.к. это уж точно никакого позитива не несет. А молодежь возможно и должна между собой драться, чтобы проявлялся какой-то опыт и люди, которым это не надо, сразу бы отсеивались. А что мешает единству? Ну, просто голов умных слишком много, каждый считает себя умнее другого. Нужна какая-то общая объединяющая идея для всех, вот и всё.


6. Твое отношения к событиям происходящим на чемпионате фанатов.

М-н: А какие события? На самом деле всё раздувают всякие мудаки, а на чемпионате ничего такого сверхъестественного и не происходит. Вот, к примеру, на матчах команды "Ракета" вообще в этом чемпионате никаких беспорядков не происходило.

К-га: Да всё нормально было на чемпионате, единственно бросается в глаза, что организаторы мутят всё под себя. Почему, к примеру за одинаковые проступки с некоторых команд снимают очки, а с других нет - непонятно.


7. Не кажется ли что сейчас в действиях нашего хулиганья мало мысли и мало логики. (Как пример события межсезонья: чемпионат фанатов, выступление против UNION, хоккей с ЦСКА, поездка в Ярославль на коней). Связь между этими событиями.

К-га: Ну, перечисленные события по прошедшему межсезонью, на самом деле к ним можно еще очень много чего добавить, эта цепочка тянется уже не один год. А как с этим бороться? Надо чтоб головы у людей заработали. А так все крутятся, как белка в колесе… Вот если бы к этому колесу еще приделать двигатель, то хотя бы какая-то энергия выдавалась, а так получается полная байда.

М-н: Причина в первую очередь в том, что нет никакой организации. Должна быть жесткая дисциплина, которой должны все подчиняться. Вот вы сказали, что мало мысли и мало логики… Да мыслей-то на самом деле очень много, я бы даже сказал, что чересчур много. Все же умные слишком стали, каждый считает, что он умнее другого, это и есть самая главная причина всех раздоров… Про поездку в Ярославль. А что такого-то? Просто люди прокатились туда-обратно вхолостую, вот и всё. Тут как бы от нас ничего и не зависело, мы все что могли - сделали…Так что никаких вообще претензий по этой теме быть не может…


8. Отношения с фанатами ЦСКА. В какой стадии они находятся сейчас?

К-га: Я думаю, что взаимоотношения уже близки к войне.

М-н: Война. Сейчас она находится еще на начальной стадии, но это уже определенно война. Все уже давно говорят, что с конями война и наверно осталось всего пару человек, которые думают, что хорошо бы с ними всё-таки дружить. Началась она открыто тогда, когда мы поехали в Ярославль. Т.е. раньше были только локальные столкновения, а сейчас уже открытая война. А как уж она будет развиваться, будет видно… Хотелось бы конечно, чтобы она, по крайней мере, была такая как со свиньями - чистая, т.е. только fair play.


9. Твои пожелания журналу.

К-га: Чтобы он выходил вовремя, а не с опозданиями. И хотелось бы, чтобы он стал, наконец, действительно достойным изданием. Раньше было два журнала, теперь один и он обязан стать теперь в два раза лучше.

М-н: Чтобы пиздатых парней, наконец, взяли в редакцию, и пускай интервью девочки берут - легче расслабиться, они могут больше вытянуть информации.




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.