В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Путь самурая, путь смерти

А я вчера решил пообщаться с руководством клуба. Не могу сказать, что знаю его хорошо, но скажем так, есть у меня свои выходы...



Полный текст...



«The Real Football Factories или cska away»

Эта байка от начала до конца является плодом больного воображения автора и любые совпадения с реальностью нелепы и невозможны априори.



Полный текст...



Развод Октябрьской Железной Дороги

Когда в октябре 2006 года мы с ребятами брали тикеты в Казань в кассах Грибоедова ,перед нами стояла сложная дилема - сэкономить ли нам на постельном белье ( 47р.50 коп. ) и добровольной страховки в страховой компании ЖАСО (30 р. ) и вмазать пивчестера за удачную покупку билетов или всё таки обойтись без пива , но получить эти реальные кайфы от РЖД . На длительном совете старейшин мы всё таки склонились к экономии и пиву , но вредная кассирша застыдила нас , долго удивлялась - как же можно ехать целую ночь без белья и под конец все-таки всучила нам под шумок ещё и страховку за целых 30 рублей- полторы банки тройки - в общем форменный грабеж . И вот настал благословенный день отъезда .



Полный текст...



Выезд разведчика (без права быть собой)

Эту историю нельзя было опубликовать раньше: по спецслужбам многих стран прокатилась бы волна сиуцидов. Но прошло уже восемь лет, грифы секретности сняты, и теперь сию историю мы можем безо всякой боязни поведать вам. Дело было холодной осенью 1999 года. Зенитовская фанобщественность готовилась выезду в Болонью; причем предстоял не просто выезд в Европу, а выезд в Европу на басе. Вероятно, не все читатели могут почувствовать тонкую разницу между этими двумя понятиями. Поясняем: это сейчас любой желающий поддержать любимый клуб можеть открыть Шенген и колесить по всей Европе практически без ограничений. А тогда для каждого из государств, лежащих на пути к заветной цели, требовалась своя виза, была своя граница, и свои её стражи. На пути из России в Италию и обратно - 14 таможен!


Полный текст...



Адвокат

Наверняка большинству из вас известна глумная шиза о Фёдоре Конюхове - родилась она в поезде по пути из Перми. Однако тот вояж запомнился выездюкам не только благодаря забавному образчику пьяного колллективного творчества. Как и любой дальняк, первый выезд сезона в Пермь остался в памяти множеством историй. Об одном из эпизодов поездки и хочется вам поведать. Итак, место действия – один из вагонов следующего в Пермь поезда, заселённый исключительно, как выражаются в СМИ, радикально настроенными болельщиками «Зенита». Поскольку времени в пути прошло уже немало (и, как следствие – выпито было более чем достаточно), то в вагоне постепенно начиналось то, что в простонародье именуется «адом», «отжигом» или «угаром», а на языке работников РЖД – «нарушением правил пассажирских перевозок». Несмотря на отсутствие в вагоне обывателей, проводники всё же сочли поведение фанатов петербургского клуба несовместимым с высоким статусом пассажира их поезда. Разумеется, довольно-таки робкие попытки железнодорожников (и прикреплённого к поезду наряда милиции) восстановить порядок в вагоне не увенчались успехом. Даже напротив – фанаты только больше разогрелись, и ситуация показалась начальнику поезда угрожающей.


Полный текст...



Здесь мяса нет

Эта история случилась пару лет назад, в одну из холодных питерских зим. Как известно, фанаты «Зенита» не скучают в холодное время года, а поводом для их встреч становится Чемпионат Фанатов по футболу. Где же еще пересечешься с друзьями из своих околофутбольных компаний? В тот воскресный вечер команда, представляющая одну из питерских фирм, проводила свой матч в зале имени Лесгафта, что неподалеку от Мариинского театра. По традиции поддержать ее пришло порядочное количество народу, около 30 щщей...


Полный текст...



Отвлекающий маневр

Дело было в 2007, в поезде по дороге с выезда в Ростов. Народу, вписавшегося в наш вагоне набилось прилично. Проводница попалась, что называется - ни два, ни полтора, плотва глушенная, а вот напарник её – «носорог», пас постоянно. Худо-бедно проехали до ночи, практически никто не был отписан. А вот к ночи дела стали хуже. Поскольку многие гробы были заняты чемоданами, один выездюк забрался спать под боковую полку. Мы ему одеяло постелили там, все дела. Но коварный сын гор пошел на военную хитрость – врубил печку, хотя и так жарко было не по-детски. Через некоторое время из под полки ощутимо запахло жареным. А хренов проводник стоит в проходе – пасет.


Полный текст...



О пользе искусства

Есть у одного из наших парней приятель. Спокойный парнишка, обычного телосложения. Назовем его Мишей. Миша про футбол знает лишь то, в Питере есть команда по этому виду спорта, Зенит. На этом его знания о мячике заканчиваются. Еще примечателен наш герой тем, что обожает одежду определенных брендов. Ну там, с крокодильчиком или с веночком, например. И стоит заметить, ходит в таком виде всегда и везде. В один прекрасный день девушка Миши решила, что должна окультурить молодого человека, окунуть его в высокое искусство, так сказать...


Полный текст...



На войне, как на войне

Все-таки дела футбольные не должны занимать все свободное в жизни время, и иногда каждому из нас хочется отвлечься от всех связанных с фанатским движем дел. Однако, дела эти не хотят нас так просто отпускать. Подобная история произошла с душевным парнем, которого мы обозначим как Б. Как-то раз он отправился в славный город Минск по своим семейным делам. И вроде бы ничего не предвещало событий, о которых пойдет дальше речь… Но едва наш герой отошел от «чугуначного» вокзала, на глаза ему попалась афиша футбольного матча «МТЗ-РИПО – Динамо». Сразу же в голове пронеслось слово «дерби» - о специфике этого дерби Б. тогда еще даже не подозревал. Но желание посетить белорусское «футбольное пиршество», как выражается один телевизионный горе-комментатор, появилось сразу.


Полный текст...



Техникум: Перезагрузка

История эта датируется 14 марта 2007 года – днем первого выезда футбольного сезона’07. Наши герои решили обставить посещение Раменского со вкусом – зафрахтовав с единомышленниками автобус. Стоит ли говорить, что последний раз условно трезвыми их видели лишь в Ленинградской области? Но знаковой для многих стала остановка в гостеприимном городке Тверь, где изможденный коллектив решил сделать перерыв в путешествии.


Полный текст...



Срок за sms

Каждый выезд, а в особенности дальний, приносит новые сюжеты для историй, баек и угаров. Чаще всего они заставляют улыбнуться. Но эта история – не из таких. Скорее, это назидание всем парням быть аккуратнее и думать над последствиями своих действий. Итак, первый «дальняк»-2007, выезд в Ростов. Многие фанаты ФК «Зенит» предпочли добираться в этот город посредством бюджетных авиалиний от SkyExpress через Москву. Такой же путь выбрал и герой нашего рассказа, условно назовем его М. Шестой час пути, делать в поезде особо нечего и М. от скуки отправляет своей подруге в Питер sms следующего содержания: «Наш поезд захватили террористы». Немного подумав, М. засылает вдогонку следующее сообщение, мол пошутил – но увы, поезд не стоит на месте, и среди глухих лесов телефон теряет сеть.


Полный текст...



Пирожки - мечта фаната

Южный выезд - мечта фаната, особенно, когда близится лето. Кто-то даже успевает заехать на море. Ну а кто-то просто едет отдыхать и поддерживать свою команду. На этот раз фанаты ехали в Краснодар. Дорога на поезде занимает около 40 часов, а поэтому остановки и покупки различной снеди (чаще всего, пива и продукции собственного приготовления у бабушек) неизбежны...


Полный текст...



От преданного болельщика - любимому клубу

...отгремел двойник Владивосток-Томск. Все это время кошельки фанатов жалобно взывали к своим хозяевам одуматься, но тщетно. Ведь настоящего фаната ничто не остановит, выезжает же кто-то и с 500 рублями автостопом на Дальний Восток... Впрочем, речь не о них. Как известно, ФК "Зенит" помог суппортерам, оплатив половину стоимости регулярных рейсов на самолеты. Новость о возможности "бюджетной" поездки появилась на главных Интернет-ресурсах движа. Запись на эти самые рейсы шла в довольно оперативном порядке, от желающих отбою не было. И вот, спустя неделю после выезда в Томск, в клуб пришло письмо от некоего гражданина Н. Начиналось оно с жалобы на то, что новости о финансовой помощи клуба появляются слишком поздно и не рекламируются широко. Затем, путем хитрого логического пассажа, сей "суппортер" предъявлял клубу претензии за потраченные на перелеты обычными рейсами по их обычной стоимости.


Полный текст...



Садырин и предприимчивость по-купчински

Последний матч 1996 года. Увы, но проходил он на "Петровском" без участия "Зенита". Это был "чемпионский матч" между "Спартаком" из Москвы и "Спартаком-Аланией" из Владикавказа. Зенитовские фанаты были и на этом матче. Но вывешенный ими на решетку баннер не имел связи с этим событием, а был направлен в защиту любимого тренера Павла Фёдоровича Садырина, которого как раз в те дни "ушли" из "Зенита". Через несколько дней фанатами на Дворцовой площади была устроена демонстрация, и у подножия Александровской колонны был расправлен флаг, абсолютно схожий с флагом «Banzai»( флаг размером 2 на 3 метра, сшитый из трёх горизонтальных полос синего, белого и голубого цветов, на котором чёрной краской был выведен боевой клич самураев). Только написано на нём было "Садырин", причём буквы были вырезаны из материи и пришиты. Увы, фанатские акции никакого результата не принесли. Павел Фёдорович был уволен. Но, по крайней мере, он знал, что питерские болельщики его любят и всегда готовы за него постоять. А вот упомянутый флаг вывешивался ещё на нескольких матчах следующего сезона. До того момента, как предприимчивые купчинские фанаты заменили надпись на нём на "Купчино"...




Техникум

История эта, про одного хорошего парня, действительно имела место быть на последнем выезде чемпионата в Волгоград. Но поскольку это байка, то рассказчик допускает лёгенького пиздунца. А паскольку парень на диком шифре и все дела, мы условно назовём его Вовой.

Нет смысла рассказывать про то, как любители футбола из культурной столицы ехали до цели назначения. Ежу понятно, что всю дорогу они играли в шахматы, обсуждали прошедший выпуск программы "культурная революция", читали друг другу стихи классиков и спорили о эстетической ценности "чёрного квадрата" Малевича.

Зенит выиграл 5-2, занял четвёртое место в перенстве России, и наш герой впал в депрессию, т.к. это нормальное состояние фана после конца долгого девятимесячного футбольного марафона, который оттащил нормальных парней от обыденной жизни среднестатестического российского 20-летнего молодого человека.

Перспектива скучать остаток дня парня сильно смущала.


Полный текст...



Привет от Пеликана

Произошла сея история на южном двойнике этого года Ростов-Краснодар, выпавшим аккурат на середину лета, и выбранным большинством поклонников "Зенита" обязательным для посещения сразу же после выхода календаря. Интересен данный двойник был еще и тем, что совпадал он также с подобным дублем у наших "друзей" мусорков, с той лишь разницей, что в день нашей игры в Ростове, их жалкую команду принимала "Кубань", а когда "Зенит" играл в Краснодаре, бело-голубые наоборот отправлялись в гости к ФК "Ростов". Само собой, помимо общей массы выездюков, желающих совместить поддержку клуба с недельным отдыхом на море, это не могло не привлечь и любителей более экстремальных видов проведения досуга. Добавляло пессимизма лишь то, что после проведенных ударных трех дней в период с 7 по 9 мая, за время которых мусорской движ фактически потерпел полный крах, исчезнув как вид, динамиты не смогут собрать достойный состав в данный вояж. А наши траблмейкеры, забив на этих мразей, расслабятся под теплым южным солнцем, с помощью алкоголя усугубив свое состояние до полного блаженства. Так уж становилось как бы совсем не до оппонентов…


Полный текст...





Архив LC:


Молодежный состав

После игры Зенит-Торпедо несколько десятков типа мегабойцов рассекали вокруг стадиона в поисках оппонентов из столицы. Однако ж - никого и ничего. На самой игре присутствие москвичей было чисто символическим и люди это были сугубо мирные - интернетчики, каковых обижать - грех великий.

Каково же было удивление питерцев, когда среди выводимых в оцеплении со стадиона торпедонов они увидели, скажем так, некоторое количество весьма крепких ребят в возрасте "чуть за 20", на обычных молодежных прикидах (некоторые на спорткостюмах). Проходя мимо зенитосов, стосы эти дружно принялись смотреть на них "недобрыми глазами".


Полный текст...



Беспорядки, которых не было

Матч "Зенит" - "Рубин" между представителями суппортеров и питерской милиции была достигнута негласная договоренность о неприменении первыми фаеров. После забитого Великими гола о ней… забыли.

На беговую дорожку выбежал всем известный Жирный мент (кому известны звание и фамилия сего почтенного служителя закона - просим на мыло), который вроде как отвечает за порядок на Петровском. Он известен такими гениальными приказами, как не пускать никого на мост перед стадио без билета (при том, что эти самые билеты продаются в кассах, проход к которым именно по мосту), закрывать фан-сектора со стартовым свистком и не пускать никого из опоздавших даже при наличии билета, а также многими другими проявлениями своего великого разума и широкой души…


Полный текст...



Инфильтрация. Миссия выполнима

В ноябре 2002г. накануне московского дерби ЦСКА-Спартак двоим зенитчикам случайно удалось проникнуть на собрание чиновников ГУВД Москвы по поводу поддержания правопорядка в столице. Мы решили взять интервью у одного из них.

LC: как вам вообще пришла в голову такая мысль?

Да никак. Просто мы были по своим делам на стадионе Динамо, как вдруг увидели толпящихся у входа в клубный офис ментов в форме и в гражданском. Спросили у шедшего в их сторону возрастного армейца З., что за туса - он объяснил, ну и понеслась… Продавец в киоске с атрибутикой согласился полчаса присмотреть за нашими бэками, а мы ломанулись на вход.


Полный текст...



Немного истории

Это было несколько лет назад, когда болото зенитовского фанатизма только-только начало взбулькивать в попытках самоорганизации… Слова "фирма" тогда никто не знал, и в поисках достойных рекрутов и устрашающих названий маялись лишь малочисленные в ту пору "группировки"… Интернета тогда еще тоже не было, зенитовскую фан-журналистику представлял в единственном числе Слава Капитан. Представлял он по большей части крыло под названием "фан-тастика".

Все это приводило к огромному количеству слухов и домыслов вокруг да около фанатизма. Например, про одну из группировок в городских газетах на полном серъезе была опубликована такая исчерпывающая характеристика: "ее возглавляет либерийский студент по имени Мганга".


Полный текст...



Горячие парни

Мы продолжаем писать о мелочах. О кратких мгновениях, малозначительных эпизодах, бессодержательных фразах. О том, что остается за кадром фанзиновских отчетов. О том, что и составляет самую ткань околофутбольной жизни.

28 марта 2002г. В Таллинне состоялся товарищеский матч сборных России и Эстонии. Товарищеский характер мероприятия отчетливо проявлялся от стартового и вплоть до финального свистка арбитра, а также до и после игры. Болельщики вели себя организованно и сознательно :)


Полный текст...



Спасатели прибыли

Этим летом одна из молодых фирм, известная почти религиозным преклонением перед мобильной связью, решила устроить пикничок в честь года своего существования. После долгих часов выбора места проведения сего праздника компания, состоявшая как из непосредственно членов банды, так и из нескольких человек из другой зенитовской группировки, высадилась на ж/д станции "Разлив" и отправилась к берегам одноименного озера. Все начиналось по-детски мирно: одни играли в пляжный футбол, другие пили пиво и жарили мясные полуфабрикаты. Но, как это часто случается на такого рода мероприятиях, алкоголь взял вверх над разумом, и сидевшие недалеко мирные люди попали под раздачу пьяных хулиганов. Спустя некоторое время очухавшиеся чупы стали собирать полчища деревенских пацанов с целью отомстить зарвавшимся уродам неизвестного происхождения. На борьбу с городскими интервентами встали и стар, и млад. Пока собирали местный "моб", околофутбольные вандалы успели получить огнестрельное ранение от отдыхавших на берегу озера братков.


Полный текст...



Старый жоп

Немногие сумели обойти своим вниманием долгожданное оп…ливание чужих на зимнем хоккее СКА-Спартак со стороны проклятых зенитосов. Однако, как всегда в таких случаях, "за кадром" осталось немало интересного.

Началось все с того, что одна из зенитовских фирм решила быть умнее остальных. Стремление похвальное, жаль только, получается всегда - "как всегда". В данном случае присутствие повышенного интеллекта было решено означить тем, что, покуда основная грядка паслась на "Г-ой", данная группа индивидов открыла сезон охоты на монстров в районе "Сп-ой". Высший же гений человеческой мысли заключался в том, что "избранные" решили собственным полумолодежным составом самостоятельно вычислять более чем вдвое превосходящих численно пришельцев из глубин Космоса. Совсем как в том анекдоте про дружинников "сначала мы долго гнались за хулиганами, а когда догнали, стали бить… Они нас". Впрочем, в этот раз получилось иначе.


Полный текст...



Синявинские болота

Как писал Довлатов - нету в этой истории ангелов и злодеев. Это жизнь как она есть. Нам часто завидуют фанаты московских команд, что вот какие замечательные в Питере отношения суппортеров и клуба. Об этом и байка. Об отношениях.

Синявинские болота - место в Питере известное. Что, не знаете? Оно известное среди "новых русских", бандюков и им подобных… Это почти легенда. Мрачная такая. Приличные люди названия в слух не произносят. Просто если кто там должен кому, или другие расклады и ситуация зашла в тупик - на горизонте появляется эта местность. Тебе назначают стрелу на болотах - и ты садишься писать завещание. Не ехать нельзя, но и возвращаются с таких стрел… очень редко - это ничего не сказать.


Полный текст...






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.