В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Немного истории

Это было несколько лет назад, когда болото зенитовского фанатизма только-только начало взбулькивать в попытках самоорганизации… Слова "фирма" тогда никто не знал, и в поисках достойных рекрутов и устрашающих названий маялись лишь малочисленные в ту пору "группировки"… Интернета тогда еще тоже не было, зенитовскую фан-журналистику представлял в единственном числе Слава Капитан. Представлял он по большей части крыло под названием "фан-тастика".

Все это приводило к огромному количеству слухов и домыслов вокруг да около фанатизма. Например, про одну из группировок в городских газетах на полном серъезе была опубликована такая исчерпывающая характеристика: "ее возглавляет либерийский студент по имени Мганга".

Так сказать - лучше поздно, чем никогда - пора развеять всю эту муть хоть частично. Дело в том, что у каждой "группировки" был Устав - традиция, незаслуженно забытая в наши дни. Классические пункты Устава были у всех примерно одинаковы:
- группировка создается с целью противостояния мясному беспределу на футбольных стадионах и за их пределами;
- обязательным является ношение униформы: куртки-бомбера модели М-1 черного или синего цвета, светлых джинсов и ботинок на толстой подошве (особо продвинутые декларировали еще и клетчатые рубашки);
- главными, после "мясных", врагами для нас являются сотрудники милиции;
- при выездах в Москву пьем только до станции Бологое;

А теперь представьте, как проходило обсудение уставов "в комиссиях"…

Что такое "мясной беспредел на футбольных стадионах" и уж тем более как ему противостоять (для этого, наверное, надо свой клуб футбольный создать и в высшую лигу вывести, да?)... А если у меня бомбер уже есть, и он зеленый, то мне его покрасить, да?... А если у меня с собой три литра калдырки, я ж сдохну ее всю до Бологое выпить, да!... Легендарной стала история о том, как после одной из таких посиделок авторы устава некоей группировки попали в трезвяк, где изумленные милиционеры в поисках документов, идентифицирующих данное тело, извлекли из кармана бомбера текст насчет "нашими главными врагами являются сотрудники милиции" и зачитывали его это произведение искусства едва ли не хором.

Встречались и более экзотические пункты, вот лишь несколько цитат из различных Уставов:
"… официально именуют себя "железными воинами свободной Ингрии";
"… - элитная закрытая молодежная профашистская организация…" (гы, а 5 прилагательных подряд слабо было поставить?);
"… в группировку не могут быть приняты лица кавказской национальности"; и др.

С оследним связана отдельная хохма - после длительного обсуждения было добавлено: "… а также негры и монголы". Один из авторов справедливо заметил, мол, складывается впечатление, что к нам толпами ломятся негры, монголы и азеры, а мы только и делаем, что их презрительно "отчисляем". Под общий хохот общественности пункт убрали. Однако спустя некоторое время к лидерам группировки стали подходить различные личности и задавать вопросы типа "…а правда, что от вас К. ушел, потому что вы хотите принять в группировку негра? Вот и пункт из устава убрали…". Все все отрицали, никаких негров никто не видел, однако слухи набирали силу. А еще через год Москва объявила зенитчиков шарпами и врагами рода человеческого…

А еще пару лет спустя в известный магазин на Литейном зашел типичный "темнокожий парень", и, внимательно изучив куртку "Merc", радостно произнес на ломаном русском: "О, хулиганс?! Можно мне…" Но это уже совсем другая история.




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.