В этом разделе публикуются различные страшные и смешные истории, происходившие с питерскими фэнами. Или не происходившие. Что здесь правда, а что вымысел - х. его з. Байка, она на то байка и есть.
Присылайте свои истории на
mаilbox@lаndscronа.ru





Горячие парни

Мы продолжаем писать о мелочах. О кратких мгновениях, малозначительных эпизодах, бессодержательных фразах. О том, что остается за кадром фанзиновских отчетов. О том, что и составляет самую ткань околофутбольной жизни.

28 марта 2002г. В Таллинне состоялся товарищеский матч сборных России и Эстонии. Товарищеский характер мероприятия отчетливо проявлялся от стартового и вплоть до финального свистка арбитра, а также до и после игры. Болельщики вели себя организованно и сознательно :)

- до начала матча два часа. Ответственный за организацию визита российских фэнов Андрей Волков в ожидании своих подопечных. Следующим пунктом программы - "совместное шествие к стадиону". Все подготовлено - шарфики, флаги, краска для щек… Но где же они? Увы и ах, большинство российских фанов, видимо, заблудились в узких улочках Старого Города. Но ничто не остановит решительного человека. Обмотавшись десятком шарфиков, одев сразу две рогатые шапки и взяв в каждую руку по два флага, Андрей единолично марширует по центру Таллинна, вызывая искренний восторг жителей города и иностранных туристов!

- несколько минут до начала матча. Тоннель под трибунами заполнен болельщиками эстонской сборной. Навстречу потоку эстонцев движутся двое "истинных ценителей прекрасной игры". Шапки с рогами, размалеванные щеки, а также обернутый сразу вокруг обоих торсов военно-морской флаг СССР не дают усомниться в глубине их чувства к российским футболистам. Всем сердцем, последними фибрами души и затухающими импульсами головного мозга зовут они свою команду вперед, к победе: "Э-э-э-сто-ния - параша, победа будет наша!" - рвется из луженых глоток хриплый боевой рык. Местные болельщики расходятся в стороны и стыдливо отводят глаза. И вдруг… От одной из групп отделяется флегматичная фигура. Встав неподалеку от наших героев, фигура внимательно слушает, задумчиво качает головой, силясь вспомнить и осознать российскую речь. Удается. Решительно шагнув к "настоящим болельщикам" он совершенно серъезно неподражаемо произносит: "Ннэ-увэ-р-р-эн". Непонятно лишь, почему стоявшие рядом десятка два молодых людей начинают биться в истерике…

- середина первого тайма. На российском секторе вывешивается глубоко гуманистический, преисполненный пафоса интернациональной дружбы плакат "1940-2002. Хозяева вернулись". Проникнувшись состраданием к бедам и трудностям независимой Эстонии, россияне великодушно напоминают им о благостном времени под крылом большого брата… Находят, находят они отклик в сердцах простых эстонских тружеников! Сотрудники стадиона и охранники правопорядка наперегонки устремляются к россиянам с просьбой презентовать им столь неподражаемо украшенную гостиничную простынь на долгую память внукам. Но что это? Один из россиян обращает внимание тружеников на плакат с противоположной стороны стадиона, на секторе самых активных эстонских болельщиков. "Eesti Uber Alles" гласит этот плакат, тем самым грубо нарушая товарищескую суть игры. Ведь в переводе в с английского это значит "Все убирайтесь из Эстонии", не так ли? Смутившись, работники стадиона докладывают начальству о прискорбном инциденте. Минуту спустя на сектор эстонских провокаторов врывается полиция и заставляет их снять "позорного, шовинистического содержания" кусок ткани. После этого и россияне дарят простым эстонцам вожделенную простынь. Дюжим полицейским удается опередить щуплых стюардов в гонке за призом. Стремясь получить простынь в единоличное пользование, несколько полицейских сталкиваются лбами. Летят искры. Гости из России ласково утешают неудачников.

- после матча автобус с болельщиками из Петербурга прибыл с экскурсией в одну из полицейских частей Таллинна. Впрочем, слава об этой замечательной части была столь велика, что несколько петербуржцев сделали все возможное, дабы опередить своих товарищей, и сумели-таки прибыть в отделение на полтора часа раньше товарищей, да еще и в сопровождении почетного эскорта. В эти минуты их общение с доброжелательными хозяевами подходит к концу. "Где вы живете?" - вопрошает очаровательная женщина-полицейский одного из гостей. Видимо, собирается писать ему письма долгими эстонскими вечерами. "Ленинградская область. Всеволжск" - вдохновенно отвечает гость, нежно глядя на пухленькую (до 100кг) Мэдьхен. "Всеволоволовово… Вселовожлово… Все… О нет, это выше моих сил! Так и пишем - Санкт-Петербург!". Восклицает красавица. Письма, однако, от нее не доходят…

- в это время несколько здоровых парней в форме прогуливаются по салону автобуса, перекидываясь милыми, ничего не значащими фразами с его пассажирами. По распечатанным кадрам стадионной видеокамеры они стараются опознать особо желанных гостей, дабы предложить им эксклюзивную экскурсию по отделению. Также они между делом сообщают, что популярность гостей из северной страны быстро растет, и вот-вот прибудут для тесного общения с ними представители эстонской госбезопасности. Энтузиазм гостей трудно описать словами. Наконец полицейским удается выбрать одного россиянина для эксклюзивной экскурсии. Его ведут по салону, всячески помогая двигаться быстрее. Неожиданно откуда-то сбоку слышится особо громкое пожелание полицейским доброго пути. Те в изумлении крутят головами, ища кого благодарить за столь теплые слова. В этот момент стоящий "избранный" присаживается на одно из свободных мест и, сорвав с соседа шапку, быстро ее одевает. Около минуты полисмены изумленно наблюдают пустой проход между креслами, а затем фразой "он, наверное, сам внутрь здания ушел" - один из гостей разрешает их сомнения.

- несколько часов после игры. Одна из автозаправок на пути к границе. Группа российских болельщиков фотографируется на фоне красивого бело-голубого транспаранта, подаренного днем фанатами таллиннской "Флоры". В это время по радио сообщают, что днем некие негодяи похитили (!!!) похожий транспарант у эстонских болельщиков. О, как недобросовестны эти журналисты! Неудивительно, что один из проезжавших мимо жителей Таллинна впал в жестокое заблуждение и вызвал полицию! Около получас россияне всячески убеждали прибывших стражей порядка в том, что возникшее непонимание сродни международному скандалу. Наконец стражи порядка ретировались, обещав жестоко наказать журналистов, распускающих нелепые слухи.

-ночь после игры. Нарва. Одного из молодых российских болельщиков старшие товарищи высаживают из автобуса, наказывая утром перейти границу пешком. В руках у него рюкзак, в котором греет юную душу тот самый транспарант. Нельзя не восхититься вежливостью и предусмотрительностью российских болельщиков! Они сделали все возможное, дабы досадное недоразумение вчерашнего дня осталось в прошлом и российско-эстонские отношения всегда были такими теплыми, как во время матча!




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.