Landscrown N3
Пресса к эстонии

В Эстонии поставлен памятникам воинам СС
23.07.2002 10:58

В эстонском городе Пярну на предстоящей неделе будет открыт барельеф эстонцам, воевавшим во Второй мировой войне на стороне нацистской Германии. Барельеф уже установлен в центре этого курортного города на юге Эстонии, сообщила во вторник местная газета "Пярну Постимеэс". На бронзовой плите, установленной на гранитном постаменте, изображен солдат в форме Эстонского легиона СС. На его груди пистолет-пулемет, ствол которого направлен на восток. На постаменте надпись: "Всем эстонским воинам, павшим во II Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах". Памятник сооружен на средства, собранные самими эстонскими ветеранами-гитлеровцами. Сообщает Интерфакс.




Таллинская полиция отпустила всех задержанных футбольных фанатов

Все 26 задержанных Таллинской полицией в среду футбольных фанатов в тот же вечер были отпущены.


В среду на стадионе Лиллекюла в Таллине, где проходил товарищеский матч сборных Эстонии и России по футболу, завершившийся со счетом 2:1 в пользу Эстонии, российские фанаты подожгли эстонский флаг. Полиция доставила нарушителей общественного порядка в наручниках в отделение полиции.

Было составлено 25 протоколов об административном нарушении, задержанные, cреди которых были главным образом болельщики из Москвы и Санкт-Петербурга, наказаны денежным штрафом сообщил BNS пресс-секретарь департамента полиции.


Главный врач Таллинской скорой помощи Рауль Адлас сказал BNS, что в медицинской помощи нуждались трое зрителей - у одного было травмировано колено, у двоих других - руки. Один из обратившихся к медикам был болельщик из Эстонии, двое - из России.


Как пишет газета "SL Ыхтулехт", группа петербуржцев примерно из 30 человек затеяла ссору еще за воротами стадиона - они размахивали красным флагом СССР с cерпом и молотом, однако охрана правопорядка быстро это прекратила.


Агрессивная группа российских фанатов выбросила лозунг по-русски "2002. Хозяева вернулись. 1940". Группа эстонских болельщиков скандировала "Estland, Estland uber alles!"


Эстонский флаг российские фанаты подожгли во время второго тайма. Полиция отреагировала немедленно. Специальная группа полиции по поддержанию правопорядка в местах массовых мероприятий - в черных масках и вооруженная резиновыми дубинками - сразу же оказалась на месте.




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.