11 июня. Владикавказ. 23 человека.
full-size
В это июньское утро из аэропорта "Пулково" вместе с командой отправлялись и мы. А именно те 12 человек, кого смог уместить малогабаритный ТУ-134. Стоимость вояжа была достаточно гу­манной, и будь наш лайнер попросторнее, наверняка компанию нам составил бы ещё десяток-другой питерских суппортёров. Скажу сразу, выезд удался! Полный оттяг и положительный исход матча, но обо всём по порядку.

После загрузки в самолёт было объяв­лено, что наш чартер задерживают на час, при этом уточнили, что вышел из строя какой-то прибор. У нас тут же появилась своя версия. Дело в том, что в момент, когда мы скидывали свои вещи, в багаж­ном отсеке Вадоса обуяла нужда. Что же было парню делать, не погибать же. Туа­лет был закрыт, вот и пришлось восполь­зоваться открытым люком вышеупомя­нутой багажки. В этот самый момент про­исходила традиционная процедура вни­зу самолета: осмотр техниками всяких причиндалов. Скорей всего течь сверху и поставила обслуживающий персонал в тупик.
Вот мы уже и в воздухе, три часа про­летают незаметно. Каждый нашёл себе за­нятие – кто потягивал пивко, кто играл в нарды, а многие, в том числе и игроки, делали ставки на предстоящий матч от­крытия чемпионата мира Бразилия–Шот­ландия. Забегая вперёд, отмечу, что счёт в матче угадали двое, причём один из этой пары был наш Докторишка, получивший за свою прозорливость денежное вознаг­раждение и наши поздравления.

Владикавказ встретил нас жарой, было что-то около тридцати. В отеле, где разместилась команда, прайс на прожи­вание показался нам высоковатым и мы отправились на поиски более дешёвого жилья. Блуждать пришлось недолго, и примерно через час мы уже осматрива­ли свои апартаменты в муниципальной гостинице "Терек". Обсудив планы на вечер, решили, что ехать купаться уже поздно, так как через пару часов начи­налось открытие чемпионата мира. По­брели искать харчевню и доброго вина, жара не располагала к чему-то более крепкому. На пути к цели рядом с нашей процессией останавливается "BMW", из которого выходит чел и, узнав в нас суппортёров ЗЕНИТА, желает удачи и ин­тересуется не нужно ли чем помочь? На просьбу указать, где можно приобрести хорошего вина, он предложил восполь­зоваться его авто, а остальным подож­дать гонцов, на том и сошлись. Смолин с Диверсантом отправились на поиски, а все остальные осели в ближайшей хинкальной. Меню сего заведения немало нас повеселило. Названия блюд прочи­тать было несложно, а вот что под этим скрывается? "Цахарджын", "Чанах", "Картофджин", "Олабах", – вот неполный перечень того, что удалось запом­нить. Краткий экскурс по теме нацио­нальных блюд, устроенный нам кассир­шей, некоторых успокоил, остальные же просто захлёбывались от смеха и очеред­ных приколов: "Дарьял" не пил, "Цахар­джын" не ел, считай во Владикавказе не был.
Еда, кстати, оказалась весьма при­стойной, особенно все эти "джыпы", т.е. осетинские пироги. А тем временем наши гонцы времени даром не теряли. Вот что поведал нам при встрече Смолин. Разго­ворившись с нашим новым знакомым Андреем, именно так он представился, хотя был чистокровным осетином, мы узнали, что доброго вина во Владике най­ти не просто, это ведь не соседняя Гру­зия, здесь специализируются на водке, а водочных цехов в городе просто без меры. К одному из таких заведений наши парни и подкатили. Андрей окликнул ка­кого-то осетина, не без гордости сооб­щил, что с ним болельщики ЗЕНИТА и поинтересовался, где же можно вина взять. Тот ответил, что у него есть литр хорошего домашнего, а вот где раздо­быть ещё, не знает. Этот самый литр Смо­лин с Диверсантом приговорили, не раз пожалев, что такого нет в достатке. Анд­рей к тому времени забросил в свою ма­шину два ящика водки. Покрутившись ещё немного по городу, ребята приехали на нашу "стрелку". "Что поделать, нет вина", – огорчённо развёл руками Смо­лин и, поблагодарив Андрея за помощь, был готов с ним распрощаться. "А вод­ку-то забирайте, это же для вас", – произ­нёс наш гостеприимный знакомый.

– Сколько будет стоить, – поин­тересовался Вадик, – без денег не возьмём.
– Ты что, какие деньги? Не возьмёшь, так я её сейчас об асфальт разобью.

Последний аргумент был слишком убедительным, чтобы отказываться от подарка. Но 40 бутылок на 13 человек это перебор. Надо сказать, что к тому време­ни наши ряды покинул Синоптик, уехав­ший навещать в армию родственника, а вместо него прибыли Кубик и Картуш, а с ними... один спартач, представивший­ся Кешей, который ещё после "Динамо" подходил к нам на вокзале и интересовал­ся, едем ли мы во Владик.

В баре гостиницы "Владикавказ", там, где остановилась команда, мы начали было смотреть футбол, но это продолжа­лось недолго. Кому нужны такие зрители, которые ничего не покупают и приходят со своим пивом. Естественно, телевизор скоро "сломался" и мы перекочевали в летнее кафе возле отеля. Здесь и просиде­ли под водочку, шашлыки и обсуждения предстоящего матча до позднего вечера. Периодически засылались гонцы узнать о перипетиях поединка Бразилия–Шотлан­дия. Почти все переживали за шотландцев, и весть об упущенной ими ничьей слегка расстроила, зато Доктор выиграл в тота­лизатор. На ночлег последние из нас при­шли только под утро, причём пришлось снять ещё 2 номера, так как тихо зайти в отель мало кто уже мог. Местное населе­ние вполне лояльно относилось к нашему присутствию. Многие желали удачи, но нередко просто назойливо просили суве­нир. Ярче всего это проявилось на следу­ющий день с Максом Пацификом. Один из попрошаек сначала просил питерца по­дарить шапку или шарф, но получил от­каз, на вторичную просьбу Макс предло­жил подарить брюки, на что было заявле­но: ''У нас без штанов не ходят, брюк не надо. Ну, дай хоть что-нибудь". "Пизды могу дать", – сразу нашёлся Макс, а абрек сильно обиделся, прыгнул в 99-е "Жигули" и уехал. Эта фраза «Дай хоть что-нибудь» стала хитом выезди.
full-size
На утро, проснувшись, решили оттянуться пивком и перекусить. В нашу пробитую хинкальную заслали трёх человек, чтобы на всех сделали заказ (в прошлый раз пришлось долго ждать приготовле­ния), а остальные собирали вещи, наме­реваясь подойти к столовой. На пути сле­дования к столовой, нами была встрече­на группа "местной интеллигенции", ещё у гостиницы косо посматривавшая на наш транспорант. Намерения у них были не дружелюбными. Слово за слово стра­сти начинают накаляться. И тут Смолин говорит, что хватит лапшу вешать, если хотите драться, так пойдём. Абреки мес­том разборки выбрали крупный парк, и мы зашли в местный Шервуд, где тусо­валось много молодёжи. Осетины вели в западню, не веря, что десять человек не побегут и дадут достойный отпор. Смо­лин прыгает первым, на него налетают трое, моментально вписываются Фран­цуз и Вадос, подключаются Освальд, Ша­миль, молодые джолики. Первые против­ники завалены, но со всех углов парка бе­гут новые абреки. Тут же слышатся пистолетные выстрелы, только непонятно, кто стрелял – местные или прибежавшие менты. Нас задерживают и препровожда­ют в участок, как организаторов драки. Вскоре приходит местный участковый, старлей, которому не позавидуешь. Ока­зывается, парк находится рядом с каким-то институтом, и драки там частое явле­ние, а он уже давно выступает "главным разводящим". Мы отделываемся неболь­шой взяткой и оказываемся на свободе.

Примерно через час все наши встре­чаются у отеля "Владикавказ", откуда было решено идти к стадиону. Здесь мы встретили прибывших "волков" во главе с Е2 и Стоматологом и направились к ста­диону. Особо хотелось отметить поход на стадион. Дабы избежать возможных ин­цидентов, мы построились боевым поряд­ком и строем дошли до стадиона, не до­пуская разброда и шатания. У касс встре­тили Вадика Копеечника. Его холёный и цветущий вид просто поразил нас. Чисто выбрит, причёсан, опрятен. Это никак не вязалось с тем, как долго и непросто до­бирался он до места. Одна из его фраз, обращённая к Сиаму, тоже стала хитом. Сиам проронил что-то вроде того: "Чего тут думать?", на что Вадик заявил: "Ну, нет, думать надо, хотя это порой и очень тя­жело!"
На стадионе нас усадили на центральной трибуне. Неплохо отфанатели весь матч и были рады ничейно­му исходу. После игры имели место как наезды с бомбарди­ровкой бутылками, так и пожелания успе­хов и удачи. Нас препроводили к зенитовскому автобусу, ря­дом с которым мы провели время в ожи­дании команды. Всех игроков и тренеров встретили аплодисментами, за то, что вы­стояли, а Васе Кулькову спели "HAPPY BIRTHDAY!". Вместе с командой уеха­ли на автобусе, у ж/д вокзала в Беслане высадили тех, кто возвращался домой по­ездами. В самолёт удалось к дюжине при­летевших взять только Кубика, так как мест на всех просто не хватало. Приле­тев часа в 2 ночи в Питер, с радостью об­наружили встречающих нас фэнов. Спа­сибо всем, кто встречал команду, отсто­явшую честь в нелёгком поединке с неравными шансами. Хочется сделать встречи команды в аэропорту доброй традицией для всех питерских фанатов, находящих­ся дома. Спасибо всем, кто приложил уси­лия, чтобы этот выезд состоялся. Всё было просто классно!

Виалли и Оптимист


Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.