2 мая. Новороссийск. 57 человек.
full-size
Уже третий год подряд на рубеже апреля с маем ЗЕНИТУ достаётся поез­дка в Новоросс. На этот раз слепой жре­бий назначил дату 2 мая. Из-за приближающихся праздников, благоприятных известий о жаркой погоде в Цемесской бухте и нерегулярного сообщения с ге­роической Малой Землей большинство полосатых выбрало прямой поезд, от­правляющийся за 3 дня до матча, дабы избежать каких-либо накладок на ж/д трассе. Количество тусовавшихся на вокзале сине-бело-голубых не давало повода усомниться в том, что все рекор­ды посещения Новоросса питерцами будут побиты.
Этому способствовали и проводники, не имевшие никакого пред­ставления о фанатах и позволившие всем желающим вписаться. С перрона на отъезжающих злостно смотрела толпа провожающих, тех, кого учёба, экзамены и сварливая жена удерживали дома. Что ж, их чувства тоже можно понять.
full-size
Поезд уходил вечером, поэтому "плотно" отужинав, большинство суппортёров расползлось по своим шконкам. Утро встретили с тревожного сообщения, что десяток пьяных дембелей, ехавших из Питера, серьёзно наезжают на наших молодых и вроде уже даже кто-то пост­радал. Пытаемся прояснить ситуацию и служивые, после недолгого разговора, соглашаются умерить своп пыл. Но окон­чательно слово сдержать им не удалось. Через несколько часов, в купе, где ехала вся основа, прибежал молодой зенитчик, поведавший о солдатском терроре. Если слова не доходят, надо действовать ку­лаком. Е2, преисполненный гнева, пер­вый ломится в вагон к нахалам, за ним залетают остальные. Дембеля, не ожидав­шие такого поворота событий, получа­ют несколько чувствительных ударов, за­ливая своей юшкой пол и стены. Массо­вая драка привлекает внимание провод­ников, пассажиров, ментов. С большим трудом стражам порядка удаётся прекра­тить драку, но мы довольны. Недоумки наказаны и получили хороший урок, как поднимать руку на фанатов. Огорчало то, что бригадир поезда вызвал усиленные наряды милиции и собирался выписать зенитчиков, угрожая серьёзными последствиями за разбитые стекла. С дембеля­ми нам удаётся наконец-то поговорить по-нормальному: они соглашаются, что не­много были неправы, объясняя это трёх­летним заключением в казарме, без от­пусков и увольнений, и тем, что отвыкли от того, что молодёжь может носить длинные волосы, серьгу в ухе, учиться в институте, вместо муштры на плацу. В итого добазариваемся, что друг к другу претензий не имеем, и заявлений в кон­тору не пишем. Но это не спасает. В Бел­городе в поезд залетают менты и вытаскивают несколько дембелей и 4 зенитчи­ков, во главе с Е2 и Виалли. Поезд от­правляется без них и пересекает границу Украины. Не успевает состав затормо­зить на вокзале в Харькове, как по ваго­нам опять бегают полисы. Уже и здесь стало известно, что в нескольких вагонах едут хулиганы, но кого-либо ещё вычис­лить не удаётся. После прохождения таможенного и пограничного контроля вы­валиваемся на платформу для затарки пивом. Но к нам торговцы относятся ос­торожно "Гля, Злыдни! Злыдни!" Прихо­дится достать солидную купюру и вслух помечтать о холодном пиве, одна торгов­ка отваживается на продажу и получив российские дензнаки уходит довольная, а стоявшие рядом хохлы и хохлушки шелестят: "Це не злыдни, це фанатюки с ку­шаками". Последнее определение нас сильно рассмешило, повязан­ные на пояс розетки у местных ассоциировались с кушаками.

Миновав Харьков, добра­лись до Иловайска, и здесь номер выкинул Пингвин. Во время таможенного досмотра, опрокинув стопку водки, он узрел спаниеля, что-то вынюхи­вавшего: "У, какой спаниель, наверное наркотики хорошо ищет", – радостно произнёс он, чем вызвал настороженность и подозритель­ность у последователей Верещагина. Следует требование:

– Предъявите документы!
– Честное пионерское, их у меня нет!
–Как так? Собирайте вещи и выхо­дите, вы нарушили границу суверенно­го государства!

– А из вещей у меня только розетка. Скажите честно, зачем я вам здесь нужен? Всё равно ведь отпустите, вам же хулиганы здесь не нужны.

Таможня, видимо, сочла аргументы Пингвина весомыми и дала добро на следование дальше. Нечто похожее про­изошло и на российской границе с таким же счастливым финалом. Все злоключе­ния этого дня да добрая горилка угомо­нили почти всех зенитчиков, и на стоянке в Ростове выйти к нашим донским дру­зьям сил уже ни у кого не хватило.

Наконец-то утром достигли-таки ко­нечного пункта своего путешествия. И вот забава, нас встречают новороссийс­кие фанаты! Читая "Спорт-экспресс жур­нал", мы знали, что здесь начались ка­кие-то шевеления на фанатской почве, но то, что приезжих фанатов будут встре­чать местные коллеги – для нас это было неожиданно и приятно. Браво, ребята! Ведь год назад у них никого не было, а сейчас стоят на платформе молодые ре­бята, в цветах своего клуба, радостно пожимают руки, дарят значки и вымпе­ла своего движения. Удаётся узнать, что они собрались вместе на последних мат­чах прошлого сезона и начали шизовками поддерживать свою команду. Пона­чалу костяк их группировки состоял из ребят, обучающихся в одной школе, по­степенно прирастали всё новые и новые члены. На момент нашей поездки их было человек тридцать-сорок. Выездов они ещё не делали, но ак­тивно прорабатывали пла­ны посещения близлежа­щих городов, типа Сочи и Ростова. Своей тусовке они придумали звучное название "Норд-Ост" по имени самого злого ветра в Цемесской бухте.
full-size
Вдоволь наобщавшись с новороссийцами, наша грядка разделилась, но большинство отправилось в район дачи Го­лицына, где мы в прошлом году отдыха­ли. За год там ничего не изменилось, ста­ринные руины никто не стащил, бабки с мансардами живы-здоровы, ручьи само­гонки не пересохли. Распарившись под солнцем и достигнув пляжа с криками "Во всём!" сиганули в море. Оно было ещё достаточно холодным, но это не смогло остановить зенитчиков, отчаян­но желавших искупаться. Остаток дня был посвящён посещению тренировки ЗЕНИТА и гулянию по городу. Местная гопота пыталась совершить наезды, но их дешёвые рисовки дальше слов не шли, а нам первыми прыгать было в падлу, день ведь был праздничный, первомайс­кий. К ночи вернулись на хату, снятую днём. Как и год назад, в распоряжении питерцев оказался весь первый этаж дву­хэтажного дома.

На следующий день до начала само­го матча ничего примечательного, о чём можно было рассказать на страницах га­зеты, не было. Первая забава произошла за несколько минут до нашего захода на трибуны. К стоящему поодаль от всех Крису вдруг подошёл какой-то чел, на­чал гнуть пальцы и вопрошать, чего, мол, приехали, и нести прочие бредни. Эта ти­рада не подействовала на Криса, и он про­должал спокойно потягивать пивко, что сильно взбесило новоявленного поборни­ка чести коренных жителей. "Да перед тобой главный бандит Новороссийска!" – заорал он. На что так же невозмутимо было ответствовано: "Так что, мне мож­но сесть и обосраться?" Захлёбываясь слюной, мафиози счёл нужным удалить­ся, но пообещал после матча отомстить за "оскорбления".

Второй эпизод стал хитом выезда. Уже во время матча, проходя мимо на­шего сектора, один из кузьмичей показал фак и начал вилять задницей, шлёпать по ней своей лапой. Видать у бедняги что-то чеса­лось. По­мочь страдальцу бросился Сиам и закатил та­кой смач­ный пендаль, что абориген отлетел на несколько метров. У его друга тоже были какие-то проблемы, и он надвинулся на Сиама, но сеанс те­рапии другому страждущему он произ­вести не успел. Подлетевший Сабонис по­считал, что у человека, наверное, зубки бо­лят и помассировал их кулаком. Новороссийцы остались довольны и претен­зий на лечение не высказали.
После матча горячо болевших питерцев стражи порядка надумали немного остудить и выкатили напротив приезжих суппортёров пожарную машину с бран­дспойтом, но в последний момент от сво­его замысла отказались, и почти всех за­сунули в милицейский фургон, и повез­ли на вокзал. Для такого количества народа этот ГАЗик оказался слишком маленьким и пришлось ехать сидя чуть ли не друг на друге. Но это не помеша­ло завести шизовки и исполнить репер­туар всех известных поп-див.

Француз


Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.