Рад снова приветствовать, дорогие читатели, на страницах нашего издания. Я, как и обещал, хочу рассказать об издаваемой в Германии литературе на тему фанатизма и хулиганизма. Обзор начнем с журнала "Match Live".
full-size
Приятно подержать в руках немецкий журнал о фанатах. Цветная печать, глянцевая бумага, множество угарнейших фоток, одним словом -экстракласс! Однако, прочитав пару статей, убеждаешься: "не все то золото, что блестит". Сплошняком идут неведомо кем написанные очерки, сводящиеся в абсолютном большинстве к унылой констатации фактов. Например, 3000 мюнхенцев приехали в Гамбург, развесили 10 транспарантов, зажгли 100 фальшфееров... Короче, читая такие материалы, медленно, но верно засыпаешь. К счастью, кое-что интересное найти все-таки удалось. Об этом и попытаюсь рассказать. Итак, господа, поехали!

Хитом сезона 97/98 стала, безусловно, акция мюнхенских баварцев, проведенная на домашнем матче Лиги Чемпионов против ПСЖ. Глумливые немцы долго думали, как бы им повеселее поиздеваться над парижанами и, наконец, придумали следующее: в фан-сектор наиболее веселые (радикальные) фрицы притащили около ста презервативов, которые вовремя игры периодически надували и выразительно помахивали ими в сторону приезжих французов. Такой хореографический номер довел лягушатников до белого каления, и во время ответного матча только решительные действия французской полиции не дали разразиться колоссальному махачу между фанатами обеих клубов.

Облом ожидал баварцев и на алкогольном фронте. Штраф за "нахождение на территории города Парижа в нетрезвом состоянии" составлял... (прошу нервных сесть)... 50 000 франков! Так что лейтмотив статьи о выезде в Париж состоит в злобном шипении и плевании в сторону французских порядков.
full-size
В национальном чемпионате основным событием для баварцев стало дерби с "Мюнхеном-1860". Питающие друг к другу истинно немецкую, бешеную ненависть фанаты "Баварии" и "антиквары твердо решили раз и навсегда (или просто в очередной раз) выяснить отношения. Что самое интересное, столкновения прошли на матче вторых команд, так как в первой бундеслиги полицаи бы просто не дали бы сойтись горячим головам в честном бою. Итак, встретившиеся перед игрой FANS, долго и упорно забрасывали друг друга ... конскими каштанами, покуда в импровизированный волейбол не вмешалась подоспевшая полиция. Аресты участвовавших в так называемой драке производились и на следующем домашнем матче "Баварии" с "Вольфсбургом". Как доказательства были приведены невесть кем сделанные фотографии и кадры видеосъемки (!) противостояния. Но, наверное, даже пунктуальные фрицы, не стали бы прибегать к таким мерам, не окажись среди баварцев какого-то недоумка с ножом. Отличились на этом дерби и "шестидесятники", изготовившие огромный красно-белый транспарант с надписью "красно-белые ублюдки", который с гордостью весь матч и демонстрировали.

Вообще, весь сезон "антиквары" провели "на ура". Помимо вышеупомянутых разборок с баварцами, произошли еще и столкновения с полицией в Леверкузене. Не имевшие абсолютно никаких агрессивных намерений приезжие фаны рассчитывали после игры тихо-мирно побродить по "столице мировой медицины", испить пивка, осмотреть местные достопримечательности, были злобно забиты "серыми" и разогнаны по автобусам. Разумеется, такое отношение повлекло ответные действия со стороны фанатов. И снова энное количество supporters оказались в застенках...

В Кубке УЕФА 500 "шестидесятников" добрались до финского городка (деревни?) Пори, где весьма активно поддерживали своих любимцев. Шиза так впечатлила президента футбольного клуба, что тот выделил 2000 марок специально для закупки пива в награду фанатам! На должном уровне "Мюнхен" поддержали и в следующем выездном матче, в Вене. В столицу Австрии прибыло примерно 5000 тысяч черно-бело-голубых.

Да, пожалуй, самые интересные события в сезоне 97/98 происходили только в еврокубках. Во всяком случае именно об этих матчах в "Match Live" большинство материалов. Фаны "Штутгарта", посетившие бельгийский Экерен, были, мягко говоря, удивлены приемом, который им оказали местные правоохранительные органы. Они попросту залили сектор с немецкими суппортерами слезоточивым газом, стоило только красно-белым зажечь дымовуху. До комедийной ситуации дело дошло в Брюгге, куда на матч кубка УЕФА пожаловали приверженцы "Бохума". Во время прохода на стадион особо опасно выглядевших бохумцев заставили...снять ботинки, дабы убедиться, что те не пытаются пронести в них что-нибудь запрещенное. На ответном матче в грязь лицом не ударили теперь уже немецкие полисы, повязавшие 43 бельгийских хулигана, стоило тем только появиться в окрестностях стадиона.
full-size
Особняком стоят рассказы о фанах клубов низших лиг. Здесь все иначе, чем в первой бундеслиге: суппортеры больше пьют и, соответственно, больше хулиганят, организации практически нет никакой, да и полиция таких фанов не жалует. Невольно начинаешь смеяться сквозь слезы, читая статью о сезоне, проведенном FANS FC "Berlin" (Региональная лига). На очередной выезд в некую пердь Альтмарк отправилось 30 рыл берлинцев. До Магдебурга доехали тихо-мирно, в Магдебурге надо было пересаживаться... По "счастливой" случайности именно в это время из магдебургской тюрьмы были выпущены 50 местных хулиганов, которые немедленно отправились на вокзал... Через пару часов HOOL^S уже снова сидели за решеткой, берлинцы, разумеется, вместе с ними. На матч, в итоге, добралось 60 человек, поехавших на личных авто. Это было самое интересное из фан-жизни Германии.

Теперь скажу пару слов о немецкой фан-литературе в целом. Фанзин в том виде, в каком привыкли видеть его мы, в Германии отсутствует. "Match Live" фанзином назвать нельзя, это скорее сборник статистики, чем повествовательное издание. Уж больно много цифр и не одного, милого русскому сердцу описания глумежки. Зато вместо фанзинов каждый уважающий себя клуб считает необходимым выпустить огромную, полную фотографий, таблиц, отчетов и т.д и т.п. страниц под двести книженцию. В спартаковском "Ultras News" №5 уже засветился обзор по книге "HOOLIGANS", немного опередив наше желание подробнее рассказать об этой книге. Как я уже писал в прошлом "33" для фанов каждого клуба выпускаются так называемые фан-каталоги, в которых представлено все: от трусов и носков до презервативов (!) с символикой любимого клуба(!). Открытием стало то, что выпускаются и отдельные "хулиганские" каталоги (цена 3 DM). Однако достаточно взглянуть на цены всех этих "радостей", чтобы раз и навсегда убедиться в преимуществе бомбера, розетки и флага над всеми немецкие и выкаблучиваниями.

Прогуливаясь по Берлину, я набрел на магазинчик, специализирующийся на продаже флагов, плакатов, ремней, пряжек и т.д. На витрине в глаза сразу бросилась красивая массивная пряжка в виде головы бульдога. Угадайте с трех раз, сколько стоит такая беда? Не много не мало 40 марок! Зато порадовали цены на флаги. Ассортимент их огромен, если надо, можно даже купить знамя какого-нибудь Гондураса и всего за 15 DM. Кроме того можно приобрести фильмы фанатской направленности типа "Удостоверения" и "Стаи", которые при желании можно найти и у нас. Начинающим фанатам настоятельно рекомендую их для просмотра, а тему фанатизма в Германии можно до поры - до времени закрыть.

Фотик


Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.