23 мая. Москва. «Динамо». 520 человек.
full-size
Не жди, читатель, ярких описаний очередного выезда зенитчиков в Москву, не буду я живописать красивые вписки, запоминающиеся глумёжки и всё то, что наполняет любой выезд. Всё это, есте­ственно, было и на этом выезде – массо­вые вписки, купания в фонтанах, игры в футбол и литрбол, хождения по истори­ческому центру столицы. Выезда сюда стали для нас столь часты (ведь и поло­вина дальних выездов проходит через Москву), что подробно останавливаться на каждом из них нет смысла. Я же хочу заострить внимание на некоторых негативных моментах, которые нам необхо­димо искоренять.
Начну с того, что приехав на нашем любимом тринадцатом поезде в 10.05, на вокзале обнаружил толпу встречающих, численностью не более сотни, хотя их должно быть, по идее, раз в 5 больше. Оказалось, что остальные, пренебрегая одним из наших правил – тусоваться на вокзале до подхода последнего поезда из Питера, разбежались по своим многочисленным знакомым, родственникам, дру­зьям, а у кого таковых не оказалось, по­скакали лицезреть Красную площадь и другие архитектурные изыски сердца на­шей Родины, становясь потенциальными жертвами наших врагов.
Встреченные мною у "Динамо" молодые любите­ли обособленного отдыха просто обескуражили, па­рировав мои наез­ды фразой: "А мы не знали, что у нас в Москве есть вра­ги". Есть, ребята, есть, и очень жаж­дут вашей крови.
Кстати, о на­ших красно-белых оппонентах. Гово­рят, что индейцы всё-таки сдержали слово и приехали к "Динамо", правда, минут за десять до начала матча, разогнав при этом дина­мовских пионеров (среди которых было двое или трое наших) и предприняв по­пытку погнать армейско-динамовских стариков, пивших водку на запаснике.
Бывалые люди дали достойный отпор нахалам, и те предпочли ретироваться. Но через день, будучи уже в Питере, до меня дошли слухи, что спартачи раструбили на всю Москву о грандиозном прогоне зе­нитчиков на "Динамо". Но где же тогда был я и ещё пятьсот человек?
Проход на трибуны не вызвал заморо­чек. Пускали бесплатно, по предъявлению паспорта с питерской пропиской, благода­ря распоряжению президента ПФЛ и ФК "Динамо" Н.А.Толстых. А вот шиза на сек­торе была средненькой, хоть и говорили мне после матча знакомые журналисты, что мы перекричали динамиков (такое же мнение сложилось и у тех, кто смотрел игру по TV), но на секторе было достаточно людей, не желавших напрягать свои голосовые связки. Для чего же вообще приходить на фан-сектор, футбол можно посмотреть и с других трибун? Не стало неожиданностью то, что многие молодые не знают слов ос­новных песен, часто путаются в них, я уже прихожу к мысли, что надо бы выпустить сборник зенитовских песен, и таким макаром хоть как-то решить проблему.
Следующим негативным моментом стал исход со стадиона после матча. Сине-бело-голубое месиво людей напо­минало стадо баранов, а не организацию фанатов. Призывы хоть как-нибудь скучковаться не имели должного действия. С такой организацией выезда нам нечего делать в Москве 15 июля. Может быть одной из причин такой неорганизованно­сти явилось то, что практически вся ос­нова проигнорировала выезд, и молодёжи не с кого было брать пример. Негоже, господа старики, прогуливать выезда, тем более, когда существует большая ве­роятность махача. Нашим пионерам без вашей помощи отбиваться будет тяжело. Не забывайте об этом.

Француз


Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.