18 апреля. Волгоград. 71 человек.
full-size
На первый дальний выезд 98-го года добирались кто как – кто на прямом поезде, кто через Москву, а дальше на 201-ом колхознике, а мы выбрали самый ко­роткий путь: до Москвы на излюбленном зенитчиками поезде, отправлявшемся в 0-35, а дальше на фирмаче-"копейке".
И вот, четверг, почти полночь, на Московском вокзале у черепа можно было наблюдать довольно внушительную тол­пу зенитчиков, в которой самыми моло­дыми по возрастному цензу были я и По­варёнок. Вся эта весёлая компания загру­зилась в поезд и двинула с берегов Невы к берегам Волги.

Утром, выйдя на Ленинградском вок­зале столицы, встретили своих, приехавших на других поездах и друзей-армейцев, подошедших проводить в дальнюю доро­гу. Закупив тикеты в агентстве на обратную дорогу, переместились на Павелец, в окрестностях которого и провели время, дожидаясь отправления фирмача. Подо­шло время посадки, все безбилетники впи­сались нормально, а вот у некоторых об­ладателей билетов возникли трудности. Дятел и Сиам не внушали доверия провод­нице, и, используя как аргумент их пьяное состояние, она отказала им в поездке, но тут в дело вмешался Француз, дав провод­нице в залог 100 тонн, и только тогда эти два уникума проследовали на свои места. Как едут фанаты, вы, наверное, знаете, Дорога бы не отличалась новизной и оригинальностью, если бы не один пренеприятнейший факт. В процессе распития очередной порции водки, в вагон зашёл Ингалятор и сообщил, что лежавшую под нижней боковушкой Дашу ударил ногой в живот ублюдок-проводник. Её состояние ухудшилось, да вдобавок уроды-менты хотят выписать её на ближайшей станции. Преисполненные праведным гневом Смо­лин и Полянский ломанулись в соседний вагон расквитаться с проводником. Убить придурка помешал только наряд милиции. Прибежавшему на кипиш бригадиру было заявлено – "Вы что, чуть человека не уби­ли, так ещё и выписать хотите! Куда она в чужом городе без денег?" Пересравшийся бледный провод кидал отмазки, типа не знал, что там кто-то есть, думал, что сум­ка лежит. После улаживания всех фор­мальностей Дашу положили на вторую полку спать, а сами принялись за истреб­ление змия. На утро следующего дня в вагоне закатили настоящий сабантуй – че­ствовали именинника Вадоса, отмечавше­го свой день рождения.
full-size
Прибыв в Волгоград и вывалившись на платформу, я был приятно удивлён большим количеством встречающих нас зенитчиков и роторян. После привет­ствий, обниманий, рукопожатий фанаты разбрелись по городу кто куда, но у большинства маршрут гулянок прохо­дил через центральный рынок к Мамае­ву кургану. До кургана доехали на трам­вае и пошли в гору, чтобы поклониться "маме". Кто был в Волгограде, наверня­ка знает, чтобы добраться до монумен­та, надо пройти немереное количество ступенек. Одолев только первую их по­ловину, у большинства не стало хватать внутри горючего, и было принято решение подзаправиться прихваченной с со­бой водкой. Но, как говорится, сколько водки не бери, всё равно два раза бежать придётся. Так получилось и у нас, благо погода и живописный вид окрестностей настраивал на благодушный лад. Дойдя до кондиции, прошествовали к вечному огню. У вечного огня была встречена ещё одна группа окультуривающихся зенитчиков. Перекинув­шись парой фраз, мы продолжили своё восхожде­ние и добрались-таки до подножия монумента. На обратный путь сил уже не оставалось, и в чьём-то пьяном мозгу родилась идея спускаться переката­ми и кувырками. И вот фанаты с диким улюлюканьем покатились с крутого спуска вниз. Некоторые, погрузив­шись в полный астрал, умудрялись засыпать, натыкаясь на препят­ствия в виде газонополивалок. К всеобщему удивлению, на террито­рии комплекса не оказа­лось ни одного мента, а солдаты, нёсшие службу и лицезревшие всё это, лишь посмеивались над полосатыми безумцами. Наконец, докатившись до финиша, с трудом встали на ноги и начали приводить себя в порядок. Приближалось время матча.

У стадиона встретили всех своих и на удивление легко договорились о бесплат­ном проходе. Как всегда, удивили менты — при проходе на сектор они снимали не только пряжки, но и обыкновенные брюч­ные ремни и конфисковывали консервы. О матче говорить не буду, т.к. вы и без того всё знаете. Шиза была на уровне, лишь дождь, моросивший весь второй тайм испортил и без того паршивое настроение, вызванное нелогичным поражением и су­действом корифея Хусаинова.
После матча приятно удивило раду­шие и гостеприимство роторян, которые разобрали большинство приезжих фана­тов по квартирам, т.к. вечером не было никаких поездов. На следующий день все вновь встретились на вокзале. В зависи­мости от финансовых возможностей и времени, каждый выбирал себе один из трёх маршрутов – колхозник, фирмач, прямой поезд. Каждый из этих вариантов нашёл своих приверженцев, я же возвра­щался на фирмаче. Так закончился слав­ный выезд в Волгоград.

Уткин


Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.