13 мая в Стокгольме состоялся финальный матч Кубка Кубков. За соперничеством английского "Челси" и немецкого "Штутгарта" большинство из нас, но не все, наблюдали по телевизору. Поболеть за "Челси" и посмотреть захватывающий матч в Швецию отправилась делегация зенитчиков, состоявшая из 5 человек. Приводим их рассказ об этом захватывающем путешествии.
full-size
Оптимист: Вот и случилось то, чего мы так ждали. "Челси", обыграв в полуфинале Кубка Кубков "Виченцу", вышел в финал. Близость границ и сравнительно недорогой тур делали поездку в Стогкольм более чем привлекательной. Посмотреть в деле английских суппортеров, тем более, что их соперниками стали так ненавидимые бундесы, оттянуться в течении 4 дней в отличной компании, почему бы и нет?

Желающих отправиться в Швецию оказалось пятеро, хотя еще в декабре, когда уже обсуждался подобный вояж, кандидатов было как минимум в два раза больше. Мы же решили не тянуть до последнего и сразу же по возвращении из Волгограда принялись за дело. То есть оформление виз и пробивка наиболее дешевого пути следования. Проблемы возникли с получением виз, которые удалось получить лишь в последний момент из-за майских праздников. Складывается впечатление, что все эти консульства и их финские, шведские клерки до того втянулись в российский образ жизни, что наши национальные праздники и традиции стали для них родными. Хотят, как и вся Россия, гулять по четыре дня, вот блин!

Итак, визы получены, билеты куплены, слегка затарились провизией и балдой, в путь! Для начала нам предстояло на автобусе из Питера прибыть в финский Турку, а уже оттуда на пароме семь часов плыть по морю до Стогкольма. В 8.00 подкатывает наш авто, загружаемся, настроение просто The Best, все еще впереди. Наш бус представляет собой новенький "Volvo", оборудованный кондиционером и даблом, что особенно важно для душевного спокойствия, учитывая, что на каждого из нас взято в путь без малого 50 баночек нашего родного "Невского".

Часа три дороги пролетают незаметно, пиво исчезает в кратерах животов с поразительной легкостью и быстротой. Особенно преуспевает Пивасик. Его мусорный резервуар, находящийся рядом с седухой, скоро не смог вместить все прибавляющиеся пустые емкости, и наш друг стал заполнять соседские урны, причем и из них вскоре все содержимое стало вываливаться в проход.

Финская диаспора автобуса уже тогда подозрительно озиралась назад, где мы и дислоцировались, знали бы они, что их ждет. Как и предполагалось, первым "сошел" с дистанции Пивасик. Неумеренно - варварское поглощение горячо любимого им напитка сделало свое дело. Наш герой вдруг понял, что всю свою сознательную жизнь шел к идее русского национально-освобо-дительного движения. Все имеющие финское гражданство пассажиры, были объявлены персонами нон грата. Маннергейм прилюдно был признан личным врагом Володи, и, конечно, не была забыта Володина бабушка, якобы натерпевшаяся от наших северных соседей. Были предъявлены притязания на территорию Финляндии, по какому-то недоразумению вдруг отошедшими от России. Все это на чистейшем русском, с завидной периодичностью, выплескивалось в уши, лица, спины всем без разбора обитателям авто. Разумеется, эффект имел место быть. Вся середина буса быстренько ретировалась в начало, благо свободные места были в избытке. Один из последних, которому слова и выкрики "ветерана" финской компании тронули душу, пытался что-то вякать, но попытка Пивасика встать с кресла и его унесла в спасительную нейтральную территорию. Вот так с шутками, прибаутками докатили до Турку. Здесь к нашим неподъемным сумкам добавилась еще одна "поклажа", весьма неспокойная.
full-size
До парома оставалось добрых два часа и нам, вместо того, чтобы посидеть где-нибудь за дегустацией местного пивка, приходилось неустанно следить за нашим веселым попутчиком, который и не думал угомониться. Призывы одуматься и заняться чем-то более полезным результатов не имели. Находясь в здании терминала Вовчику уже недостаточно было обматерить проходивших мимо, он обязательно хотел прицельно плюнуть в потенциального обидчика своей бабушки или хотя бы запустить бутылкой в супостата. Наши усилия увенчались успехом. Пивасик хоть и орал на весь терминал, чтобы ему отдали очередную баночку допинга, предусмотрительно нами спрятанного, все же не напакостил, был погружен в каюту, пристегнут ремнем к полке и лишь после этого мы вздохнули спокойно. Стоит еще остановиться на теме прохода на паром. Нашему изумлению не было предела, когда уже непосредственно при посадке у нас никто не спросил билетов. При всем том, даже без каюты, мест, где провести ночь было предостаточно. Всевозможные бары, кафе, игровые автоматы и прочие атрибуты цивилизованного мира, спокойно приютят возможных безбилетников.

Рано утром прибыли в Стокгольм. Забросив в ячейку лишние вещи, отправились бродить по городу. Здесь нас ждал неприятный сюрпрайз. Обзаведясь картой "Стокгольмской области" выяснили, что наш отель находится аж в 60 км. от города. Перспектива возвращаться ночью в гостиницу, а матч начинался в 20.45, совсем не грела. И, естественно, дополнительные сложности могли возникнуть в столь поздний час всвязи с поселением пяти человек в двухместный номер.

Потихоньку, с помощью нашего англоговорящего Виалли пытаемся узнать как попасть на стадион. Правда, шведы вроде и не в курсах, что у них сегодня такой футбол. Пара человек не ответила ничего вразумительного, другой пытался отправить на "Глобен Арену", где по традиции футболу предпочитают "шайбу". Хотя было довольно рано, часов 8, но очень удивило, что не бундесы не бритиши нам не попадались. Ан нет, вот удача, они, красавцы, но не идут, а лежат, отдыхают. Четверо таких крепких парней на газоне в центре города, решили себе проблему ночлега очень просто, а главное даром. Виалли, побеседовав с парой из них, опять таки, нужной информацией не разжился. Ребята были в какой-то прострации, видимо после бурно проведенной ночи. Добрели до ж/д вокзала, наконец-то узнав как доехать до "Расунды". Благо то, что к тому моменту мы достигли транспортного узла Т-СЕNTRALEN, через него проходят все три линии метрополитена и находятся они на трех разных уровнях (этажах). Перед встречей с неизвестностью всегда хочется покурить, а покурить на халяву и в Стокгольме хоть отбавляй. Подошедший к нам "стрелок", хоть и был коренным шведом (его папу наверное кличут Нкванко Нквану), но видимо халяву любит по полной программе. Это объясняется тем, что пачка сигарет стоит у них 45 крон (36 руб.). У него же выяснили, что поездка в метро стоит 20 крон (16руб.). Умножив эту сумму на пять, мы прикинули, что удовольствие не из дешевых, учитывая то, что кататься придется не раз. Хотя тот же тинейджер пояснил, что, в принципе, можно пройти и на шару и даже готов за пару сигарет стать нашим "сталкером" и показать, как это делается. Идея была воспринята на ура, чем впоследствии мы не раз сумели воспользоваться. В метро стали довольно часто попадаться фэны, как "Челси", так и "Штуттгарта". На англичанах стоит заострить внимание. В основном это парни 23-35 лет, но были и более возрастные. Почти все, как один, в клубной майке, практически у всех ТАТОО. Откровенно говоря, я впервые видел такое. Все, что было не прикрыто одеждой, как то: руки, ноги, шея - все в татушках, в основном клубные рисунки. Зрелище запоминающееся.

Виалли: Наконец мы добрались до "Расунды". Поляна клуба IFK расположена в двух шагах от станции SOLNA CENTRUM. Захотелось сфоткаться на фоне стадиона, оглянулись - стоит один чел. Сапог ляпнул по-русски, мол, неплохо было бы, чтобы этот старый пердун нас заснял, а тот в ответ на чистом русском, не смущаясь - да-да, пожалуйста, я сфотографирую вас - Сапогевич был в шоке. Выяснилось, что это "пердун" родом с Владивостока, бывший оставшийся советский турист, и уже 30 лет как ему нравится жить в Швеции. Он нам по-русски подтвердил ту информацию, относительно гостиницы, что мы уже имели, назвал номер автобуса, на котором нужно добираться и станцию метро - TEKNISKA HOGSKOLAN, от которой отправляются все пригородные автобусы (я рассказываю с такими подробностями в надежде, что эта информация может кому сгодится).

Следующим нашим шагом должна была стать покупка билетов на один из секторов англичан. Владивостокский "турист" 30-летней выдержки показал с какой стороны у "Расунды" кассы, ну а за какой дверью они находятся, выяснить труда не составило, так как рядом с ней тусовались три марокканских спекулянта. Я пожелал им в душе "удачи", а сам ринулся к кассиршам, но эти симпатичные шведки ничего, кроме программок к матчу за 20 крон продать мне не имели никакой возможности. Билетов в кассах не было. Поинтересовавшись у наших марокканских "друзей" почем нынче опиум для народа, мы услышали цифру 600 SEK =480 RUB (деноминированных), при номинале 250 крон на самую дешевую трибуну за ворота к нашим английским собратьям. У Пивасика наступил нервяк и он поймал мандраж. В порыве страсти он хотел "поднять" Марокко на вершину благополучия, почти забыв о своей горячей любви ко всяким Мали. Но у спекулянтов была надежная "крыша" в лице местных "фельдфебелей", с которыми они обменивались рукопожатиями.

В таком состоянии нас застала съемочная бригада какого-то шведского канала. Девушка - корреспондент, с морщинами от дежурной улыбки, поначалу долго расспрашивала откуда мы, за кого болеем, кого будем сегодня поддерживать, есть ли у нас билеты, знаем ли, что сегодня может быть драка и т.д. и т.п., а потом предложила все это повторить перед камерой. Слегка по-смущавшись и поломавшись, я согласился дать интервью, чтобы все знали, что мы болеем за ЗЕНИТ, а в "Челси" находится мой "тезка", ради которого я и поехал в Швецию, ну и, конечно же, посмотреть на английскую шизу, ведь нам же не век по России кататься... К окончанию интервью нервное состояние Пивасика улучшилось -запасы "Невского" таяли. Логически вычислив, что 20 тысяч англичан и 4 тысячи немцев не заполнят стадион однозначно, а ожидаемая драка отпугнет шведов от посещения стадиона, за билеты мы больше не волновались.

До начала матча мы успели смотаться до нашей гостиницы, находящейся в местечке NORRTALJE, легко в нее вписаться и встретить там 19 фанатов "Челси" в возрасте 40-45 лет. Обратный путь к стадиону на приобретенном опыте проделали быстро. Часа за полтора до матча просочились в метро. Все ехали на футбол. Курение в вагонах, стучание по крыше и по стеклам вагона в такт шизовкам, мощное оглушающее пение вперемежку с заливаемым внутрь пивом. Кульминацией стало раскачивание вагона, ощущение покруче "американских горок".
full-size
У стадиона приятно удивило немалое количество людей, предлагающих билеты. Как мы и ожидали, цены на черном рынке уже несколько снизились. Знакомые нам марокканцы за час до игры предлагали их уже по 400 крон, а еще через полчаса по 300, все еще надеясь на нас навариться. На ком угодно, только не на нас! Единственый минус, что к началу матча мы на трибуне не находились, но зато билеты были приобретены ниже номинала - по 200 крон.

При проходе на трибуну нас ожидала "засада" в лице двух котролеров. У Оптимиста в бэге находились две пластиковые емкости - в одной литр клюквенной "Финляндии", а в другой - лимонад. У шведских секьюрити оба пластиковых батла вызвали отрицательную реакцию. Нам предложили оставить обе бутылки перед входом с тем, чтобы после матча их забрать, но я, наученный горьким манчестерским опытом, когда таким же образом меня развел на литр ирландского виски "добропорядочный" англичанин, начал наезжать на контролеров, перемежая английский язык с русским матерным. Видно было что эти чуваки явно стушевались. Они не знали, чего пытаются нас лишить, а с потерей литра "Финляндии" смириться было невозможно, ведь предстояла бессонная ночь. Распалившись не на шутку я был полон решимости на дерзость, но тут выяснил, что мы можем , перепрыгнув через вертушку, уничтожить содержимое наших бутылок, а потом таким же способом вернуться на стадион. Я перепрыгнул и открыл лимонад, ожидая пополнение в рядах пьющих, но Оптимист то ли от неуверенности что сможет перелезть через турникет, то ли от большого желания сиюминутно увидеть поляну, почти плюнул на эту затею, а Пивасик остановился в нерешительности, не зная, что же предпринять. К счастью на мне был одет бомбер. Воспользовавшись моментом, когда контролер, пытаясь извиниться перед русскими гостями за отсутствие информации, отвернулся, я схватил бутыль с водкой и сунул ее в рукав. Швед, обернувшись, увидел только то, как я ставлю лимонад на землю, похлопал мне по бокам, а я тем временем уже перемахивал через вертушку. Скрывшись от глаз шведов за углом, я согрешил, предложив Пивасику и Оптимисту выпить. У Пивасика было такое лицо, что над ним и впрямь было грешно смеяться. Он раздраженно спросил: "Чего пить-то, Володя, водки ведь нет?" Оказывается друзья тоже ничего не заметили.

Оптимист: Матч уже начался. Поддержка "Челси" просто безумная, иногда сквозь нее слышно и бундесов. Перипетии матча описывать нет смысла, его и так все видели, настоящее безумство началось сразу после финального свистка. Англичане, количеством человек в 20, перемахнув через решетки выскочили на поле поздравить своих любимцев. Полисы пытались воспрепятствовать им, но тщетно. Причем находившихся на поле фэнов никто не прогонял насильственно, никаких дубинок, все чинно , только уговорами. Один из англичан от переполнявших его чувств стал на поле превращать свои джинсы в шорты. Причем переусердствовал и одну штанину оторвал вовсе! Через пару минут по стадиону сделали объявление, что не стоит так проявлять эмоции, ведь "Расунда" не пляж. Запомнился еще такой эпизод. Один из британцев. последовав примеру первой партии фэнов, оказавшихся на поле в объятиях футболистов, добрался до бровки поля и готов был сигануть на газон. Пара бдительных полисов попыталась помешать ему. Первый, расставив руки в стороны и встав перед парнем, всем своим видом дал понять, что уж его-то он не пропустит. Какое там, жди, не так часто финалы еврокубков выигрываются. Суппортер, как заправский регбист, показал корпусом, что готовится ломануться влево, а сам, естественно, ушел вправо. Уже на поле второй полис делает такой же маневр, полагая, что на такой финт его не купить. Ан нет, все точно повторяется, только разброс в другую сторону, вот шельмец, браво!
full-size
Настоящее шоу устроили для своих поклонников футболисты. Дружно взявшись за руки, они с разбегу плюхались на изумрудный газон, приветствуя таким образом своих фанатов. И сделали такой трюк для каждой трибуны в отдельности! Вот уж действительно настоящий пример для подражания. В эти минуты по настоящему ощущалось единство болельщиков и футболистов, потрясающий праздник чувств, эмоций, безмерного счастья!

После матча мы наконец вспомнили о нашей заветной бутылочке. Матч так захватил, что и пить-то не хотелось. Правда, уже была ночь и заметно похолодало. Приговорив литрушку, вновь вернулись к стадиону. Очень хотелось нашему Виалли поздравить своего "тезку". Отчасти ему это удалось, хотя непосредствено к свому любимцу пройти не удалось. Пришлось воспользоваться решеткой, которая очень кстати проходила вдоль стоявшего автобуса "Челси". Паршивец залез по этой самой решетке наверх, очутившись тем самым на одном уровне с Виалли натуральным и словами и жестами принялся выражать охватившую его радость, при этом не забывая периодически постукивать ладонью в стекло автобуса. Натур-Виалли, поначалу с улыбкой принявший неожиданного гостя, в конце концов обхватил голову руками, дав тонять, что начал уставать от назойливых суппортеров.

Итак, матч завершился. Стадион и близлежащие улицы опустели. Мы решили не возвращаться на ночлег в наш отель и захотели обойти стадион вокруг. Одни из ворот 5ыли открыты, телевизионщики еще не свернули свои причиндалы и мы не прими-нули воспользоваться таким подарком. Прошлись по газону, сделали несколько классных фоток, благо никакой охраны заметно не было. И невольно накатились волны грусти. Через каких-то пару дней будем снова дома, как раз домашняя игра ЗЕНИТА. И все светлое и радостное, что мы испытали здесь, к сожалению, даже отчасти не повторится. Опять эти омоновские униформы, полная бездуховность во взгляде, надменность и хамство в обращении с любым человеком. Ну ладно, прочь мрачные мысли, сейчас мы рядом с пьедесталом, где полтора часа назад "Челси" вручили Кубок Кубков и нас достает, наконец-то появившийся секьюрити.

Ночь провели гуляя по ночному Стокгольму. Удивило отсутствие на улицах людей. Ну шведы, понятно, спят, но где же бриты? Хотя учитывая, что питейные точки уже закрыты, это не столь удивительно.
Под утро забрели в "Макдональдс" выпить кофе. Все места были заняты спящими и бодрствующими фэнами, немцами и британцами вперемежку. За целый день не заметили ни одного инцидента, хотя шведские власти опасались беспорядков.

Утром приехали в отель, где насладились "шведским столом" и непродолжительным сном. Днем провели экскурсию по городу, здесь есть что посмотреть. Покидали Стокгольм с надеждой вернуться сюда, но уже на матч ЗЕНИТА.

Ночь на пароме и следующий день в автобусе прошли в постоянной глумежке, особенно старался Виалли. Дорога домой показалась намного короче. Ну что ж, классно прокатились. Надеюсь, что уже следующей осенью съездим в Европу за ЗЕНИТ.



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.