Раздел посвящен Санкт-Петербургу, наиболее любимым местам нашего города и его окрестностей, его выдающимся людям и непростой сегодняшней жизни.
Шлите ваши материалы для раздела на
mаilbox@lаndscronа.ru





Идеология
Последний чемпион?
Возможно, Зенит выиграл один из последних чемпионатов России

Ох-ох уж мне это всегдашнее самоедство петербургской интеллигенции! Ох-ох-ох уж эта высокодуховная (и отнюдь не духоподъемная!) способность во всем хорошем видеть только плохое! “Зенит” выиграл-таки чемпионат, мы взяли лигу, казалось бы – успевай тосты произносить, ан нет! Кто-то все же кое-где иногда у нас порой! Умудряются, стало быть, не то чтобы совсем не радоваться историческому событию, а вот… Пятна, понимаешь, выискивают на солнце победы. По ложке дегтя натаскали с полцистерны! На уровне разума поверить в это невозможно, но, как говорится: факт – это такая вещь, от которой нельзя отвертеться.

Что ж, позволю себе, без ложной скромности, и от лица наиболее активных поклонников “Зенита” послать… т.е. попробовать развеять мифы и заблуждения, мешающие в полной мере насладиться историческим моментом.


Миф первый. Чемпионство “Зенита” – это плохо, потому что “Единая Россия” использует его для агитации.
«Зенит» - чемпион - это хороший предвыборный политический проект и к думским и к президентским выборам, который может мобилизовать куда больший контингент голосующих за «Едро», за Путина, за Матвиенко… ,- утверждает, ничтоже сумняшеся, Виктор Берг.

Нет проблем, давайте объективно оценим электоральный потенциал победы в чемпионате России. Методология проста: долой опросы! Для жизни общества решающую роль играет не то, что люди думают или говорят, а то, что они делают. Оценить, как люди будут вести себя в будущем, можно лишь на основе того, как они ведут себя в настоящем.

С этой точки зрения, осмелюсь заметить – т.н. Российская Федерация футбольной страной отнюдь не является. Людей, для которых чемпионство во внутреннем первенстве является эмоционально и поведенчески значимым фактором, можно пересчитать буквально по головам. Возьмем среднюю посещаемость матчей прошедшего чемпионата – 13438 человек на матч, или 126,5 тысяч зрителей суммарно. Вспомнив, что в матче участвуют две команды, болельщики одной из которых в это время вроде как в гостях, умножим на два: итого в стране примерно 253 тысячи человек посещают матчи внутреннего первенства. Учитывая шесть команд из Москвы, где деление на гостей и хозяев довольно условно, умножение на два оказывается столь же условным, а цифра – явно завышенной. Действительно, в голосовании на сайте некоей популярной спортивной газеты, определяющем самую популярную команду страны, приняли участие всего 229753 человек. Кто-то скажет – ведь не у всех же есть Интернет. Конечно, но их количество вполне компенсируется сумасшедшими, которые ради “накручивания счетчика” любимой команды буквально насилуют proxy… В любом случае, порядок цифр более или менее понятен: 230-260 тысяч человек. Из которых, вы удивитесь, как минимум половина болеет за ЦСКА и “Спартак”. Ох навряд ли, ох навряд ли этих людей можно сагитировать за счет победы “Зенита”. Впрочем, свое мнение о чемпионстве нашей команды они могут себе… в смысле - смело оставить при себе! :).

Отсюда вывод – никаким социально-политическим явлением в масштабах страны чемпионат России не является. Подавляющая часть ее населения о существовании клуба “Зенит” не подозревает, и уж тем более никоим образом не проникнется по поводу его победы любовью к “Едру”. Расслабьтесь. Проникнитесь, наконец, к самой победе.


Миф второй. Чемпионство “Зенита” – это плохо, потому что чемпионство у него нечестное и про нас плохо подумают.

Есть опасность, что к победам «Зенита» будут относиться так же, как к победам ЦСКА или «Терека», говоря с усмешкой: «ну да, «Газпром» все купил»… Верите ли вы в то, что в стране, где всем известно про нечестные выборы, несправедливый суд и сплошь коррумпированную бюрократию, может быть честным чемпионат по футболу, где «крутятся» гигантские деньги?: вопрошает Борис Вишневский. Моветон, конечно, на риторические-то вопросы отвечать, но все же, все же… Порадуем, порадуем, пожилого человека ожидаемым ответом, коль уж футболом не получается:
- Нет, не верим, и что?
- А то, - кипятится трогательно, - То! Если страна такая, и чемпионат такой, то и нафиг оно нужно, такое чемпионство?!

Ох-ох уж эта мне отечественная медицина – диагноз вроде правильный, а все одно не с того конца режут. Есть, есть и у нас вопросик фирменный. Не к г-ну Вишневскому, нет, ко всей “прогрессивной общественности” обратиться изволим… Если уж и чемпионству нельзя долгожданному, долговыстраданному, от души порадоваться, то может и нафиг нужна такая страна?! Как однако же смысл изменился разительно, всего-то от пары от слов, передвинутых мышкой, в предложении вопросительном…

Что касается “нечестного” чемпионства: единственный за весь сезон матч, в котором судья явно симпатизировал петербуржцам, был сыгран на выезде… со “Стандартом”, в Кубке УЕФА! В трех из четырех матчей со “Спартаком” в ворота нашей команды пробивались пенальти, а один красно-белый недомарадона умудрился забить гол рукой. На последних секундах решающего матча только дружным “Ять!” гостевая трибуна сумела выдуть мяч из верхнего угла пустых ворот (не верить же, в самом деле, будто его выбил коротышка Домингес?)! Это вы называете “купленным” чемпионством? Окститесь! Поверьте, кроме вас и фанатов “Спартака”, никто плохого не подумает. Но для их-то нервов успокоения у нас давно заготовлено дружное “Оле! Ола!” …и далее по тексту…


Миф третий. Чемпионство “Зенита” – это плохо, потому что на волне всеобщего энтузиазма “Газпром” сумеет-таки продавить и построить свою башню.

Во-первых, не следует переоценивать “всеобщего энтузиазма”. Подавляющему большинству из тысяч пьяных детей, оккупировавших на один вечер Петроградскую сторону, футбол и “Зенит” в действительности глубоко по барабану. Проснувшись наутро, половина из них не вспомнили, за что вчера пили: за “Зенит”, или там за “Алые Паруса”…
Во-вторых, не надо бояться газпромовской башни – ее не построят в любом случае. Газпромы приходят и уходят, “Зенит” остается – это не художественный образ, это правда жизни. Вспомните середину 1990-х. Клуб принадлежал тогда наимутнейшей конторе “XXI век”, которая осталась в истории города лишь… Да-да! Сверхамбициознейшим проектом небоскреба “Петр I”! При полнейшей поддержке Смольного под проект было выделено и расчищено место, задушено и расчищено общественное мнение, и… что? Видимо, судьба у сине-бело-голубой легенды такая – периодически оказываться в руках у неудачливых небоскребостроителей. Впору советы давать: хотите построить высотку – ни в коем случае не покупайте “Зенит”!

Ряд источников на “третьей линии” городской администрации предполагают, что городское финансирование проектов “Газпрома” в Петербурге будет свернуто уже к середине 2009 года. Успели бы стадион новый достроить! Это не значит, что можно опустить руки и не сопротивляться – чем меньше на Охте успеют наделать до этого времени, тем меньше потом сносить.

Если серъезно, вы посмотрите на сроки реализации т.н. проекта “Охта-Центр”: 2012-2016 год! Да к этому времени не то, что сторонников проекта уже не будет в Смольном – практически наверняка, не будет уже и “Газпрома”, а возможно – и той страны, победу в чемпионате которой мы все еще отмечаем. Схожие прогнозы сейчас выдает на-гора большинство вменяемых экспертов, глаза и рты которых не залеплены нефтебаксами. Михаил Касьянов и Виктор Геращенко(экономисты, согласитесь, не из худших), сделали следующий прогноз: “Скачок цен – это первая ласточка. При продолжении реализации сегодняшней политики, до следующих президентских выборов, до 2012 года, Россия просто не доживет”. При всей конъюнктурности спича, за ним стоит труд десятков талантливых аналитиков.

Либо политика изменится – и “Газпром”, потеряв свое влияние, будет реформирован по новым европейским правилам, с продажей непрофильных активов и разделением добывающих/транспортирующих подразделений, ни одному из которых 400-метровая махина на балансе не потребуется. Россия получит шанс стать, наконец, федерацией, а “Зенит” будет играть в российском первенстве на тех же правах, на которых сейчас “Монако” играет во французском.

Либо политика не изменится – и тогда нас ждет экономический кризис, по сравнению с которым 1998-й покажется невинным развлечением. Стабилизационный фонд распихают по карманам, и ошалевающая Россия начнет расползаться по сценарию СССР. Газпром банально раздерут на части местные бароны, и… все. Это будет означать, что сегодня мы празднуем событие вдвойне историческое – победу в одном из последних чемпионатов этого мертворожденного государства. А слова главного хита нынешнего футбольного сезона придется переделывать на новый лад:

Это вольный град,
Это лучший клуб!
Это наш Зенит,
Это Петербург!

Иван Федоренко, социолог

Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.