При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Зенит - это мы?

Прошло уже более месяца, а никакой реакции клуба ни на известный случай в аэропорту Домодедово, ни на акцию молчания, проведённую "фанатским виражом" на матче с "Амкаром", не последовало. Возьмем на себя смелость ещё раз изложить суть вопроса и осветить ход развития сложившейся после упомянутого матча ситуации.

Выезд для фаната - это святое. Тем более такой дальний, как Томск. На такие выезда тысячи суппортеров не ездят - да и в любом случае, их количество невелико. Поэтому, когда 24 человека не добираются на такой выезд - это серьёзное событие. И уж если они не добираются до пункта назначения по чьей-либо вине, то этот "кто-либо" непременно становится "персоной нон грата" у всей фанатской общественности. Вполне логично, не правда ли ?

В данном случае такой участи удостоился работник ТРК "5-й канал" Анатолий Ильин. И, возможно, эта пресловутая группа даже и нарушила некоторые нормы поведения (что весьма сомнительно, т.к. после высадки никто из фанатов не был задержан и подвергнут даже минимальным санкциям). Дело не в этом, а в том, что Ильин приложил все усилия к тому, чтобы 24 человека были сняты с рейса. И в том, что он был одет в зенитовскую футболку. И в том, что он тоже летел в Томск, и тоже на матч "Зенита". Правда, в составе съёмочной бригады "5-го канала".

Одна из самых тонких струнок в душе фаната - это ощущение единства с тем, чему он отдаёт большую часть своей жизни, порой принося в жертву собственное благополучие и личную жизнь. Т.е. с любимым клубом. И, естественно, фанату хочется взаимности. Любой намёк на отсутствие этой взаимности сильно задевает эту струнку. Ибо это - один из самых важных моментов, создающих фанатскую общность.

К сожалению, такой случай и произошёл. В чём он заключался ? Допустим, с точки зрения фанатского мировосприятия - клуб и фанаты - единое целое, и, действительно, Наше имя - Зенит. Тогда логично, что такой "старший брат", как клуб, вступится за своих менее могущественных "детей". Да, клуб позволил напечатать в своей газете статью одного из тех, кто входил в ту самую группу из 24 человек. Да, он помог провести трёхстороннюю встречу между представителями фанатов, 5-го канала и ФК Зенит. Но вот на этой встрече и произошло то, что вызвало, мягко говоря, негативную реакцию фанатов, выразившуюся в молчании в течение всего первого тайма игры с "Амкаром".

А именно - фанатам было дано понять, что их проблемы - это не проблемы клуба. Т.е. то, что они с клубом представляют собой единое целое - это вымышленная ими же самими фикция. Если теперь за плохое поведение любой болельщик может быть лишён права прохода на трибуны, то почему такую же меру нельзя применить в отношении лица, воспрепятствовавшего полёту внушительной группы поддержки? А ведь этот человек по прежнему продолжает работать на матчах "Зенита"! Возможно ли было хотя бы официально заявить, что клуб осуждает подобные действия в отношении своих болельщиков?

Ничего этого не было сделано ни на встрече, ни, увы, до сих пор. Ответ был в том духе, что ФК Зенит и 5-й канал - это разные организации. Допустим. Тогда если уж представитель клуба пришёл на такую встречу, почему он не мог предложить фанатам помощь в организации юридической поддержки, если они считают, что их гражданские права были нарушены? Фанатские организации нашего города сейчас достаточно сильны, чтобы самим обеспечить себе поддержку. Но одного такого предложения было бы достаточно, чтобы снизить напряжённость. Его сделано не было.

Весть об этой встрече быстро разлетелась по фанатской среде, у кого-то возникли сомнения в искренности клуба. Если до этого момента больше вспоминалась помощь клуба в организации чартеров, акций по перфомансу, его усилия по освобождению задержанного в Севилье фаната, то теперь вспомнились и сорвавшиеся чартеры в Нальчик и тот же Томск, и нервотрёпки с абонементами, и другие нюансы. Возникла мысль о том, что если в плане материальной поддержки отношения с клубом у фанатов ещё более-менее нормальные, то в моральном плане… тонкости фанатской идеологии, о которых написано выше, руководство любимого клуба вряд ли интересуют. Всё это вместе превратилось в молчание четырёх секторов.

Кто-то молчал в надежде показать, что проблема 24 недолетевших - это проблема всех фанатов. Может, тогда последует какая-то реакция… Кто-то сам был одним из этих 24 недолетевших. Кому-то и впрямь было интересно узнать, что всё-таки значат фанаты для клуба. Кто-то молчал, потому что вообще ходит на футбол ради участия во всех экстраординарных событиях. Кто-то молчал, потому что молчат все. Возможно даже, кто-то был одержим утопической мыслью о том, что вот, сейчас клуб начнёт делать то, что ему скажут фанаты, и мы явим всему миру свою мощь… Как бы то ни было, но в течение целых 45 минут молчали ни много, ни мало, четыре сектора. Четыре сектора, которые дают эмоциональный импульс всему стадиону. Игроки были предупреждены, что к ним это молчание не относится, и им ещё до игры через капитана Владислава Радимова были принесены извинения.

Никакой реакции со стороны клубного руководства не последовало. Это могло случиться по нескольким причинам. Либо руководители посчитали, что молчание посвящено трагедии под Донецком. Либо они вообще не заметили, как молчат 5000 человек. Либо они не знают, как в таких случаях реагировать, потому что пришли в "футбольный бизнес" совсем недавно, даже года не прошло. Либо ситуация замалчивается специально, исходя из каких-то соображений. В любом случае, теперь уже ситуация повернулась в сторону отношений клуба с фанатами в целом, а не с 5-м каналом и двадцатью четырьмя "обделёнными вниманием" пассажирами.

Дабы выяснить, что же в самом-то клубе мыслят по этому поводу, представителями фанатов в клуб было передано письмо с изложением сути проблемы и видением путей выхода из неё. Естественно, было предложено если не помочь, то хотя бы откликнуться. Далее в приватных разговорах с различными представителями клуба осуществлялись попытки всё-таки выяснить их позицию. Как одни из участников данных общений, приведем их краткое резюме.

Руководство клуба не видит необходимости вмешиваться в случившееся, т.к. не имеет к этому никакого отношения. Клуб и так позволил опубликовать в клубной газете точку зрения фанатов и организовал трёхстороннюю встречу. Ильин - сотрудник 5-го канала, это другая организация, поэтому если фанаты имеют желание, то пусть сами с ним и разбираются. Представителей клуба на борту злополучного самолёта не было, поэтому никто не может сказать, кто был прав в этой ситуации, а кто виноват. К тому же фанаты были пьяны и выражались. Акция молчания - это кощунство по отношению к команде и наводит на мысли об истинности фанатских чувств. Руководство в курсе, по каким причинам была устроена эта акция и считает, что таким образом фанаты пытаются оказать на него давление. Если пойти у них на поводу или хотя бы дать понять, что эта акция замечена, то они будут это давление наращивать и требовать от клуба всё больше и больше. А клуб итак даёт фанатам много. Льготы на самолёты, деньги на покрывало "ЗЕНИТ", помощь нашему узнику в Севилье. Со стороны фанатов такие акции - проявление неблагодарности. Т.е. ответное молчание клуба по поводу всего случившегося - сознательный ход. Поэтому никакой реакции и никаких официальных заявлений клуба на этот счёт не было, нет, и не будет.

Вряд ли кто-то из нас действительно собирался или собирается давить на клуб, садиться ему на шею или впиваться в него мёртвой хваткой. Но отношение к руководству теперь пусть каждый определяет для себя сам. Для нас же остается очевидным одно и самое главное - "ЗЕНИТ - ЭТО МЫ!".

Ландскрона


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.