При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Макс Пацифик. Впечатления и комментарии на события сезона-2004

Данный материал не является очередным интервью с Максом Пацификом. Мы просто попросили Макса кратко изложить свое мнение по буквально нескольким интересующим нас вопросам. Посетителей сайта этот материал должен заинтересовать еще и потому, что, прочитав нижеследующий текст, вы можете сами подключиться к его непосредственному продолжению, т.к. более подробно Макс расскажет вам всё прямо на форуме в разделе, где будет обсуждаться эта статья. Задавайте свои вопросы и довольно оперативно вы сможете получить исчерпывающие ответы от автора.


Инициативная группа 13-ого сектора

В межсезонье я набросал проект, который получил название "33". Проект, соответственно, абсолютно черновой, подразумевающий развитие по ходу сезона. Сабонис повыпендривался и одобрил. И даже сформулировал и разработал правила поведения на секторе. Встретились с корреспондентом "Нашего Зенита" Алексеем Антиповым, часа 2,5 излагали ему свое видение развития фанатского сектора. Наверное, ему большого труда стоило составить из всего этого связный текст, но он это сделал, получилась следующая статья (а так же последовавшие через 1,5 месяца материалы, отражающие дельнейшие развития ситуации ссылка 1 ссылка 2 ).

Далее собрались в баре "Ультра", где основной лейтмотив встречи был таким: если мы не организуемся хоть как-то, то Офсайт, КБ, ЗИА и прочие нас окончательно обскачут. Больно активно они стали проникать во все структуры. Вадоса выдвинули кандидатом на работу в клуб. К сожалению, какой-то четкой структуры управления выработать не удалось, но правила поведения на секторе были всеми одобрены. Вадоса на работу в клуб неожиданно приняли. Заранее скажу, что всех возможных выгод мы из этого не извлекли, хотя в ситуации с билетами на евроматчи только Вадик и сумел повлиять на руководство. Затем последовала первая плотная встреча со всеми организованными болельщицкими группами. По ходу сезона эти встречи стали регулярными и продуктивными (перекличка между секторами и т.д.).

Почему сошла на нет работа, которая давала такие впечатляющие результаты в середине сезона и была оценена всеми слоями околофутбольной общественности, работниками стадиона, высшими офицерами МВД, да и Клуб не имел к нам никаких претензий (для банкиров – это высокая оценка). С сектора согласно договоренности даже на какое-то время убрали милицию. Почему в итоге все сошло на нет? Потому что, по большому счету вся инициатива шла от очень узкого круга лиц. В итоге, у одного – семейные обстоятельства, у другого – личные, Сабонис вообще умудрился влезть с Клубом в судебные отношения на весь сезон. В общем, отвалилась от процесса пара-тройка личностей, и завершение чемпионата, включая еврокубки, докатывались уже по инерции. full-sizeОт, фактически, профессионального подхода к делу, вернулись к любительскому. "От каждого по способностям и желанию" - в плане поддержки, и, "творю что хочу" – в плане поведения на секторе. Вакханалия на завершающем матче – лучшая иллюстрация бесконтрольного фанатского сектора. Были нарушены ВСЕ правила поведения на секторе. Организаторы процесса упустили инициативу и потеряли контроль над людской массой. Повернуть ситуацию вспять никто и не пытался, да и вряд ли вообще это было возможно. Всё окончательно закончилось после распределения билетов на матч с "Црвеной Звездой". Позиции организаторов разошлись окончательно, и дальнейшие взаимоотношения были уже не сотрудничеством, а сосуществованием.

Если честно, то уже с межсезонья инициативную группу разъедали разногласия, подход-то у каждого разный и очень сильно разный. Вадос, Сабонис, Беломор, Пацифик – и у каждого своё, чаще всего взаимоисключающее. До определенного момента удавалось находить компромисс (систему взаимных уступок во имя достижения общего результата) и дело двигалось. Затем, всем просто надоело этот компромисс искать, и дальше каждый действовал так, как сам считал нужным. Соответственно начались чисто организационные проблемы и сбои.

P.S. Обидно, что люди, которые реально при желании могут влиять на весь сектор, так и простояли весь сезон с серьезными лицами и со скрещенными на груди руками. А мы на них рассчитывали…


"Невский фронт"

Скажите, а что вы сами про фронтов думаете? Барыги? Но ведь те, кто громче всех обвинял фронтов в разнообразных финансовых махинациях, тот активнее других впаривал билеты со штампом "Не для продажи" у метро. Денежный вопрос очень острый и очень спорный про это будет отдельный разговор. Мои претензии к фронтам – не экономические, а идеологические и организационные. Говоря административным языком, люди приняли в управление раскрученный бренд "Невский Фронт" (для питерского обывателя до сих пор между определением фанат и организацией НФ ставится знак равенства), какую-никакую инфраструктуру, а самое главное – многолетние традиции. Очень удачно сказал молодежный киногерой: "Главное, что скажут люди". А что говорят люди имеющие представление о делах на секторе об РОО "Невский Фронт" - не пропустит цензура даже фанатского сайта. Насколько справедливы все эти слова и претензии – отдельный разговор. Но имидж этого регионального объединения в широких фанатских массах "давно приближается к минусовой отметке". Одного этого достаточно. А я еще от себя добавлю: плотно общаясь с фронтами два сезона (по работе, естественно) у меня сложилось совершенно определенное мнение о методах работы РОО. Могу охарактеризовать их одним словом: распиздяйство. Абсолютно во всём. Примеры приводить – глупо, все и так в курсах. Кому интересно – разговор продолжим. Прямо скажу: с глубочайшим уважением отношусь к фанатскому прошлому Коли Беломора, но в должности президента РОО НФ Николай Шеханин совершенно не состоятелен. Нельзя действовать по принципу: "Ничаво, авось проскочит… Ну обосремся, так тоже ничаво страшного, не в первый раз, с какой с нас спрос?..". В то же время среди молодых фронтов есть рвущиеся работать парни, которые очень помогли нам в этом сезоне. Их всего лишь нужно организовать и направить. Лучше всего было бы им самим организоваться через ежегодное учредительное собрание этого коллектива. Кто не в курсе, каждый член НФ имеет право голоса в выборе своего лидера. Поверьте, мне лично далеко не всё равно, что будет со старейшей питерской фанатской организацией, одним из основателей которой, в середине 90-ых, я сам же и был.


Взгляд на организованный суппорт в прошедшем сезоне

Первый главный итог: предложенная сектору система успешно заработала, несмотря на огромное количество тормозящих факторов. Второй главный итог: если брать население сектора в целом, то какой-то уж слишком сильной внутренней потребности в организованном болении не обнаружилось. Среднестатистический посетитель 13-ого сектора рассуждает так: "Организуют меня, делают красиво, получается – хорошо! Ничего не делается - ну и хрен с ним, тоже неплохо". Ответной инициативы практически не последовало. Это – самая большая неудача.


Домашний матч со "Спартаком"

Это этапная разборка для людей, относящих себя к хулиганам. Наконец-то прозвучали долгожданные фразы типа "Да хули это мясо, мы ничем не хуже". Т.е. люди наконец-то осознали свою силу. А что касается непосредственно проигрыша, то могу сказать, что драку проиграли не бойцы, её проиграли менты. По свидетельствам очевидцев с нашей, а главное с мясной стороны (Профессор!) замес продолжался около минуты, и держались наши, в целом, очень достойно, особенно на фоне прошлых забегов без контакта. Но это опять отдельный разговор. С милицией картина обычная: МВД готовилось-готовилось, всё на свете усиливало, а в итоге всё на свете проебало. И весь этот позор с победными мясными плясками на набережной – это в первую очередь неудача и позор городских сил охраны порядка. Между прочим, еще и в условиях террористической угрозы. Часть сотрудников вообще бежало быстрее обывателей. В общем, все видели эти кадры – такого гадюжника повторится больше не должно.

Если добавить к этому столкновению немалое количество успешных локальных драк с ЦСКА, произошедшее затем только укрепило осознание своей силы среди боевых единиц. Опоздание на драку признанных боевых сил еще более укрепило осознание того, что оппонировать они могут любому сопернику и без помощи старших раскрученных товарищей.


Впечатления о поездке в Белград

Мои впечатления о Белграде малость подразмыты. Шок номер один: как американские суки смели бомбить такой город, как Белград? Шок номер два: дружное отоваривание всем колхозом безответного скарфера с девушкой, и практически полное отсутствие сопротивления беспредельным жандармам на секторе. На мой взгляд эта ситуация очень наглядно и нелицеприятно характеризует весь наш движ и в первую очередь его "боевой авангард". Не лучшие впечатления оставили о себе зенитовские поклонники: Суппорт слабенький, свои дерутся со своими, полиции не сопротивляются - такие примерно мысли остались в головах у сербов или вы думаете по-другому?


Впечатления о "Дне Зенита"

Впечатление первое: организаторы пати к вопросу подошли формально и сами во многом спровоцировали конфликтную ситуацию. Здесь недодумали, тут поленились, там сэкономили, и т.д. Второе: ситуация с Сабонисом. Рукоприкладство по отношению к харизматическому лидеру питерских фанатов – дело ранее немыслимое. И вопрос прав он или не прав - совсем не главный. Еще полгода назад такого бы не произошло. Это и есть оборотная сторона противостояния хулиганья серьезным московским оппонентам в этом году. Низложение авторитетов следовало ожидать, но я лично не думал, что это произойдет так скоро и так радикально. Это рубеж. Если хотите очередная перевернутая страница движухи. Продолжать дальше не буду, т.к. это тема отдельная для очень большого серьезного разговора. По-моему пришла пора писать обращение "Как жить дальше будем-2".


"Письказакусисты"

Здесь речь идет даже не об этом "высокоинтеллектуальном" заряде и всех людей его поддерживающих. В движении вообще и на секторе в частности окончательно сформировалось анархическая прослойка, живущая по принципу: "Творю, что хочу, и клал я на всех окружающих с прибором". Молодые люди совершенно ясно дали понять, что жить будут дальше своим умом, в помощи и опеке не нуждаются, в совете и руководстве – тоже. Делать вид, что этого направления не существует далее невозможно. И в самое ближайшее время, я думаю, мы определимся "где твое место и что ты за птица".


Встреча с командой

В тот момент работа с сектором шла активно, регулярно созванивались с Радимовым, как с капитаном команды. Обсуждали поддержку, что игроки слышат на поле, что нет, что им помогает, а что мешает и т.д. Между делом попросились мы придти на базу пообщаться с игроками в узком кругу без администраторов и тренеров – только игроки и мы. Я предложил и забыл. А Влад сам перезванивает и говорит: "Завтра в два". Пошел я, Сабонис, Вадос и Стакан. Цель, какая была? В целом, про нас рассказать – кто на какой трибуне находится, чем клуб болельщиков, в конце концов, от хулиганов отличается. Ну и на вопросы, соответственно, ответить. Простейшие вещи, словом – ликбез. Встречает нас в условленное время на пороге базы Влад. Полчаса мы стояли перед базой, репетировали пропагандирующую наш образ жизни речь. Но речь не пригодилась. Влад то ли не успел, то ли не захотел предупредить остальную команду о нашем визите, и игроки, похоже, сели на измену. Встает Аршавин и спрашивает: "А кто вы вообще такие"? Я растерялся, сбивчиво ответил, что типа организаторы поддержки на 13-ом секторе. Аршавин в ответ: "Это понятно, а вы были Тогда на базе"? "Ну, как не быть, были" - отвечаем. Он нам как давай предъявлять! А ему в помощь Малафеев, Радимов (для этого и звал?), кто-то еще. Чехи сидели тихо, прямо перед нами и явно стремались. В общем, из отведенных тридцати минут, двадцать пять ушло, чтоб закрыть вопрос с визитом на базу. Ситуацию удалось разрядить модными цитатами из фильмов, вроде: "Не мы такие, – жизнь такая", "Кто-то бабочек коллекционирует (обычные болельщики), а кто-то попадает в водоворот (ну, это мы – выездные фанатюки)". Напомнили им про кубок, врученный представителями группировок в Новороссийске с надписью "За волю, честь, характер". Короче, отбились. И команда, подумав, согласилась, что хоть у двенадцатого игрока характер и не сахар, пользу он приносит.

Общее впечатление: у кумиров своя жизнь и нам там места точно нет. И хрен с ним. Зато они явно нас побаиваются! Слава Малафеев, например, задержался на выходе (он тренировался индивидуально), убедился, что на территории нет группы поддержки, приосанился и заявил: "Вообще-то, вам тогда сильно повезло"! "В смысле?" - спрашиваем мы. "Еще чуть-чуть и была бы драка! Вам бы пришлось плохо. И вообще, помнишь, ты сказал, что мы приходим и уходим, а вы остаетесь"? "Как не помнить? А это что, не так, Слава"? Ответ дословно не помню, но общий смысл такой: поддерживать надо, а хамить нет. Нехорошо это – хамить футболистам, не по-питерски. С этим мы не согласиться не могли. Слава пошел тренироваться, а мы остались посмотреть тренировку. Очень удачно рядом оказался Андрей Аршавин, который в этот день был свободен от тренировки и ждал, когда за ним заедет машина. За эти пять минут получилось неплохо пообщаться и даже прочесть вместе заметку "Остаться людьми" из "Знамени Зенита". Андрей явно начал что-то понимать про нас.

Итог: с одной стороны, конечно, с игроками еще работать и работать, чтобы они хотя бы понимали, с кем имеют дело, но сдвиг вперед сделать удалось, и ладно.

P.S. А вы обратили внимание, что за сезон не было ни одной встречи с болельщиками?


Макс Пацифик

Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.