При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
«Вместе мы можем больше» (с)

Близится новый сезон, а с ним и возникает все больше новых надежд. Команда укрепляется действительно сильными игроками, клуб потихонечку осваивает премудрости современного футбольного менеджмента, строится новый стадион, который станет лучшим в России и, возможно, во всей Восточной Европе.


В делах фанатских же пока все не так однозначно. Много вопросов, ответов на которые пока большинство не дождалось. Неразбериха с абонементами, трансферы группировок и их частей с сектора на сектор. Попытаемся внести хоть какую-то ясность.


Итак, с нового сезона фанатскими секторами "United Front" становятся 12,13,14 и 15 сектора. В эти сектора устанавливается льготная цена на абонементы, однако, в свою очередь, от посетителей этих секторов ожидается полноценная звуковая поддержка во время матчей, а также участие во всех организованных шоу. Те, кто не желает работать на матче, а желает смотреть футбол могут выбрать себе любой другой сектор. Но нужно понимать, что, приходя на сектор за сравнительно небольшие, для любой европейской страны, деньги, на матч серьезного клуба, мы ожидаем от пришедших на сектор полноценной отдачи.


Теперь о так будоражащем умы миллионов одиозном названии. Немного предыстории. В 1995 году все значимые силы на фан-секторе поняли одну крамольную мысль: настало время объединяться. Посидели, поговорили... В высшую лигу "Зенит" вошел имея единый "Невский Фронт". RBW у коней, BWD у мусоров, НФ у нас - так называли весь движ.


С течением времени в "НФ" влились новые люди, которые стали вытеснять старых лидеров и он постепенно начал вставать на коммерческие рельсы. Здесь не нужно кого-то корить и обвинять, каждый зарабатывает, как умеет. Другое дело, что иметь РОО с таким названием, и одновременно также называть движ было бы очень неправильно. Так в умах стариков и заслуженных представителей зенитовского движа появилась мысль: движ должен называться по-другому. Есть "Делие" у "Црвены Звезды", "Гробари" у "Партизана", "Фради" у "Ференцвароша" и так далее... Примеров - миллион, но кто же мы?


Был проведен конкурс на лучшее название, но стоящего варианта он так и не дал. "Фронтами" нас тогда уже называли по всему бывшему Союзу, поэтому, это слово нужно было сохранить, за "фронтами" уже была репутация. Ну не мешки же или бомжи, ей-богу, мы - «фронты».


Вместе с тем, нужно было найти слово, которое будет объединять, говорить о том, что мы все делаем общее дело, мы едины… Объединенный, единый… Юнайтед…United… Так родилось название: "United Front". Действительно, что может быть проще для названия, которое объединит всех - и хулиганов и ультрас и фанатов и выездюков и всех, кто причисляет себя к фан-общественности.


При этом, никто лично Вас гражданин или гражданочка, читающего сей материал, не принуждает куда-то вступать, называть себя членом "United Front" или делать что-то подобное. Дело это - сугубо ДОБРОВОЛЬНОЕ. UF - это название движения, в этом нет какой-то коммерческой заинтересованности, членских взносов или чего-то подобного. Как можно вступить в движ? Глупый вопрос. Если ты срываешь голос на домашках, катаешься на выезда, дерешься, рисуешь тряпки или делаешь что-то еще связанное с фанатской культурой и при этом поддерживаешь "Зенит" ты уже в зенитовском движе. Это вопрос восприятия и самоидентификации. Хочешь - считай себя исключительно членом своей региональной группировки или бейся за парней из своей фирмы, хочешь - будь одиночкой или приходи на футбол с девушкой. Никто не заставляет тебя кричать, что ты - UF. Ты можешь оставаться Васей Пупкиным из "Крю Сайд" и ни с чем другим себя не ассоциировать. Никто тебе и слова не скажет. Чтобы осознавать себя членом UF, ты сам должен этого хотеть, должен в это верить, только так человек может принять что-то новое. В конце концов, ты должен этим гордиться, гордиться своей причастностью к одному из лучших движей в стране и в Европе.


А, учитывая то, что на момент утверждения свое "да" названию сказало подавляющее большинство уважаемых старейшин, представителей "НФ", лидеров хулиганских группировок, и других основных игроков название это, можно сказать, было утверждено официально.


Чем занимается UF? Главный орган управления - Инициативная группа (ИГ). Предыдущая ИГ выбиралась большим количеством фанатов и капитанов футбольных команд, участвующих в ЧФЗ. В прошлом году по окончании футбольного сезона - 2006 из-за внутренних противоречий группа по сути была назначена. По окончании сезона-2007 ИГ отчитается перед фан-общественностью о проделанной работе и будет выбрана новая ИГ. Будут приложены все усилия для того, чтобы процедура выборов была максимально понятна и в ней приняло участие наибольшее количество заинтересованных фанов.


Члены ИГ прежде всего занимаются решением глобальных и основных вопросов, связанных с движением в целом, а также вопросами взаимоотношений с клубом, финансированием визуальных акций и др. Надо отметить, что собрания ИГ не являются закрытыми и каждый из вас, кто видит возможность и желает как-то развивать UF, двигать наш суппорт вперед, может придти на это собрание и в переспективе внести свою лепту в развитие зенитовского движения.


Кроме того важной частью движа является созданная в середине прошлого сезона Art Group - инициативная группа по суппорту. Эти люди - авторы и создатели тех шоу на матчах, которые вы видели в прошлом сезоне. Art Group собиралась буквально по крупицам, все шишки набивались на собственном лбу, но результат был достигнут почти сразу. В следующем году члены Art Group приложат все усилия, чтобы визуальная поддержка команды проходила на еще более высоком уровне. Art Group также открыта для тех, кто действительно делом может помочь суппорту. В Интернете это - такие люди как Румын, Форест Гамп, NЫРОК, Vic Leo, R_D, Celt, Фарелас, Слэм, и др.


К нашему удовлетворению, клуб проявил благоразумие и визуальная поддержка в следующем сезоне вновь будет разрешена на 10 и 11 секторах. Поэтому в Интернете креатив 11-го сектора представляет Udelnayas Men а креатив 10-го сектора - preston10. Обращайтесь к этим людям со своими предложениями (в зависимости от сектора), вас обязательно выслушают, если предложение стоящее - пригласят на сбор Art Group.


Очень хочется верить, что к началу следующего сезона удастся воплотить идею с созданием Sound Group - инициативной группы по звуку. По задумке, это объединение, будет готовиться специально к каждому матчу, придумывать заряды песни под конкретного соперника, согласно последним футбольным новостям, и кроме того придумывать песни и заряды "на века".


Теперь ключевой вопрос: зачем все это нужно? Сейчас, к большому сожалению, в зенитовском фан-движении есть существенная разобщенность. Многие упираются в свои амбиции и собственное "я" для них дороже общих целей. Поэтому, нужно пытаться объединяться, всем вместе вырабатывать свои системы управления и поведения на секторе и воевать с внешними врагами, а не между собой.


Главная задача UF – именно ОБЪЕДИНЕНИЕ движа, подчеркнем это еще раз. Очень хочется верить, что с начала нового сезона нам удастся сплотиться, преодолеть все наши противоречия и двигаться вперед. Нам нужно научиться уважать друг друга и понимать, что единственный не тупиковый путь развития - это умение договариваться и приходить к компромиссу. Хочется, чтобы у всех в головах осела эта мысль. Давайте сплотимся же наконец. По потенциалу мы - лучший движ в Восточной Европе. Огромный город, большие деньги и одна команда на всех. Но чтобы потенциал воплотить в нечто осязаемое, нам всем нужно объединиться и сделать небольшое усилие. А все вместе это даст огромный результат!


UF


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.