При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Action
Фанаты и власть

Ты достаёшь из кармана билет на матч, протягиваешь его контролёру. Тот отрывает от него корешок и возвращает тебе. Ты проходишь сквозь арку металлоискателя, тут же перед тобой вырастает грозная фигура в серой форме. Широко расставляешь ноги, поднимаешь кверху руки, он тебя обыскивает. Ты не противишься досмотру, понимаешь, зачем это нужно, а после "Норд-оста" и Беслана ещё лучше понимаешь. Не найдя ничего противозаконного и "мешающего нормальному проведению спортивного мероприятия", он отбирает у тебя зажигалку и сигареты. Если не куришь, он всё равно найдёт, что у тебя отнять. После этого полисмен грубо толкает тебя вперёд. На какое-то мгновения ты встречаешься с ним взглядом и читаешь в его глазах ненависть к тебе, презрение и… страх.

Да, страх. Он боится не конкретно тебя, а ту силу, которая стоит за твоей спиной. Силу фан-движения, организованной группы людей, объединённой общей идеей. Группы, откровенно выделяющейся своей организованностью из серой массы разобщённых обывателей. Именно страх заставляет правоохранителя таким вот хамским способом демонстрировать власть над тобой. Именно страх, когда он видит перед собой слаженно поющие трибуны с баннерами и флагами, вызывает у него желание избить, уничтожить, растоптать пугающую его силу. Он ищет повод, чтобы начать охаживать дубьём людей направо и налево и зачастую находит его, поддавшись на провокацию фэнов, платящих ему взаимной ненавистью.

full-size

В данном случае правоохранитель выступает как представитель власти. Власти, которой не нужны энергичные, беспокойные люди, пассионарии общества, они вызывают у неё недоверие непредсказуемостью своих действий. Правильный гражданин в понимании власти, это индивидуум, целый день озабоченный тем, чтобы обеспечить себя и свою семью хлебом и зрелищами. Придя с работы, домой, он усаживается перед телевизором, по которому власть показывает ему саму себя, а также ублюдочные "окна" и "за стеклом", вторичных юмористов и безликих девочек и мальчиков, поющих безликими голосами бездарные песенки. После телепросмотра, уставший, но довольный гражданин должен идти спать, чтобы с утра вновь с новыми силами идти добывать себе хлеб. В период отпуска дозволяется миграция на курорт или к бабушке в деревню. Ещё гражданин может иногда придти на избирательный участок и поставить галочку. Причём, желательно напротив фамилии, чей обладатель чаще других светится на телеэкране.

Футбольные фанаты же, как я уже говорил, в этом плане доверия не вызывают. Сейчас они, стоя на трибуне стадиона, организованно поддерживают любимую команду. Где гарантия, что завтра они также организованно не выйдут на баррикады? Или, например, едут фанаты на выезд в другой город. Куда? Зачем? На футбол? У вас же телевизоры есть, вы должны по нему футбол смотреть, сидя дома. Власть стремится настроить обывателя против человека в шарфе, рисуя в прессе различных уровней портрет фаната, как дебильного маргинала с арматурой в руках, наркомана и алкоголика.

Помните 9 июня 2002 года? Беспорядки на Манежной площади в Москве после массового просмотра матча Япония – Россия. Русский бунт, бессмысленный и беспощадный. Обезумевшая толпа переворачивает автомобили, крушит витрины дорогих магазинов. Однако среди всеобщего хаоса у этих беспорядков чётко прослеживается вектор. Толпа двигалась в сторону Охотного ряда, Государственной Думы. И очень мало было там людей, для которых околофутбольное насилие стало стилем жизни, они предпочли остаться дома или смотрели матч в барах. Все мои московские знакомые поступили именно так. Бесчинствовал русский народ. Открыто выступил против власти. А власть не нашла в себе мужества признать свою трусость и беспомощность в сложившейся ситуации. Она предпочла спустить всех собак на несчастный рекламный ролик, эпизод из фильма "Большой Лебовски", где здоровенный верзила крушит машину бейсбольной битой, якобы он "завёл" толпу.

Разобщённость людей выгодна власти, так ей легче ими управлять. Молодёжь, которая должна двигать эту страну вперёд, тоже разобщена. Она спивается, старчивается, погибает в Чечне, выходит на панель. Мы живём в стране, которая ровным счётом НИЧЕГО не дала миру в плане молодёжной культуры. Даже успех на Западе группы "Тату" скорее свидетельство деградации самого Запада.

Мы никогда не сможем серьёзно выразить свой протест. Студенческая революция в Париже 1968 года, антивоенные выступления в Америке 70-х, современные акции антиглобалистов при всей их бутафорности так и останутся для нас недосягаемыми. Даже убедительно выразить несогласие с неправильной на наш взгляд политикой любимого клуба нам не под силу. Есть приятные исключения, например, организация фэнами ЦСКА и "Спартака" митинга у американского посольства во время бомбардировок Югославии, забывших на время о своей вражде, но они единичны.

Горько осознавать, что ты не нужен стране, гимн которой поёшь стоя на трибуне стадиона перед матчем национальной сборной. Горько осознавать и то, что мы, фэны, на самом деле тоже разобщены. Когда полисмен выводит с сектора твоего товарища, ты не уверен, что стоящие рядом поддержат твой порыв, если ты впишешься за него. Но даже в таком состоянии мы вызываем беспокойство у власти.

Каждый раз приходя на стадион мы вновь встречаемся с тобой, о, безликий товарищ. До встречи!


V

Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.