При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Взгляд футболиста на фан-движение. Часть первая. Влад Радимов

Ultras 33: Твое отношение к футбольным фанатам? Bообще к такому явлению как футбольный фанатизм?


Влад Радимов: Я думаю, что это неотъемлемая часть футбола. Ведь фанаты – это те, кто наиболее рьяно поддерживают свою команду. И в Питере без помощи фанатского движения те же домашние матчи было бы играть гораздо сложнее.


Ultras 33: А что ты знаешь о футбольном фанатизме вообще? Знаешь ли, что существуют разделения на умеренных фанатов, ultras и hooligans?


Влад Радимов: На самом деле я в этом не очень хорошо разбираюсь. Но для меня есть четкое разделение между обычными болельщиками, которые, допустим, сидят на центральных секторах, а есть фанаты, которые активно обеспечивают голосовую поддержку команде, больше всех ездят на выездные игры, в драках участвуют и так далее. Те, кто больше остальных болельщиков дают волю своим эмоциям на футболе.


Ultras 33: Твое отношение к футбольному хулиганизму? К тому, что фанаты отстаивают честь своего клуба и города за пределами стадиона?


Влад Радимов: Если брать образ жизни этих людей, если они таким способом пытаются отстаивать свою точку зрения, то я не вижу причин осуждать их за это. Это их право. К тому же во всем мире это присутствует, в той же Англии это всегда было, будет и есть. Но признаюсь честно, что знаю обо всём этом не очень много. Вспоминаю, как в 2003 году после серии проигранных матчей было два варианта: болельщики принесли плюшевые игрушки, а представители более радикально настроенных фанатов пришли с нами серьезно разговаривать. Я считаю, что каждая из таких точек зрения имеет право на существование.


Ultras 33: А остальные футболисты в команде понимают разницу между простыми болельщиками и фанатами? Какие вообще ходят в команде про них разговоры?


Влад Радимов: У каждого футболиста своя точка зрения на этот счёт. За всю команду я сказать не могу. Безусловно, без поддержки фанатов было бы играть намного сложнее. Ну и заметьте, после каждого матча львиная доля аплодисментов достается именно фанатам.


Ultras 33: В прошедшем сезоне не всегда игроки подходили и благодарили фанатов за поддержку. С чем это связано?


full-size

Влад Радимов: Понимаешь, ведь все люди разные, это зависит от каждого. Вот взять того же Игоря Денисова. Некоторые вещи ему просто невозможно объяснить. В серебряный сезон мы играли матч с Торпедо-Металлургом (нынешний ФК «Москва»). Когда в том матче Денисов выходил на замену -болельщики ему кричали всякие оскорбления. Это кричали питерские болельщики, я сам слышал. Денисов не стал делить - фанаты это кричали, либо кто-то еще, объяснить ему это было крайне трудно. Кто-то просто должен этим заниматься вот и всё. Но я считаю, что если футболист обижен и не собирается хлопать всему стадиону, а просто уходит в раздевалку, то это его личное дело.

А что касается проигранных матчей, то может быть вам и обидно, что команда может не подойти и не поблагодарить за поддержку, но не всегда чисто эмоционально имеешь право после проигранного матча пойти и хлопать. Не потому что ты не хочешь или забиваешь на фанатов, а просто это обычные человеческие эмоции. Игроки рассуждают - я проиграл матч, и я пойду после этого хлопать фанатам? Лично я никогда не забуду, как после одного из крупно проигранных матчей весь фанатский сектор кричал: «Позор, позор!» И что, нам подходить к ним после этого и хлопать? Это же будет просто смешно.


Ultras 33: Что ты можешь сказать о сегодняшнем состоянии суппорта на стадионе петровский? Как сильно голосовая поддержка влияет на игроков и на саму игру?


Влад Радимов: Влияет, безусловно! Конечно, это играет не решающую роль, но очень большую. Когда поддерживают и болеют за тебя, а не за соперника – играть намного легче. Что касается сегодняшней ситуации на фанатских секторах, то, на мой взгляд, по сравнению с Европой нам еще есть куда расти и к чему стремиться. На сколько я знаю у фанатского движения в Питере был значительный перерыв, когда «Зенит» вылетел в первую лигу. В 80-ые годы существовало большое фанатское движение на 33-ем секторе, а затем, в первой половине 90-ых - спад. Вот взять ту же «Сарагосу». У местных фанатов уже годами отлаженные песни и прочие атрибуты боления, свои традиции. Даже сам репертуар фан-песен в Испании более широкий. Их фан-движение очень развито, там не было таких перерывов как у «Зенита» с первой лигой. Там люди непрерывно фанатеют и развиваются уже много десятилетий. И там на секторах действительно поют! А что нам мешает так петь я, честно говоря, даже не знаю. Может акустика стадиона, а может даже динамики, которые постоянно перебивают, объявляя рекламу – они тоже безусловно мешают.


Ultras 33: А наш репертуар? Ты с ним полностью знаком? Есть, например, какие-то песни или заряды, которые тебе более приятно слышать на поле?


Влад Радимов: Любая песня или речевка по-своему приятна. Лично мне нравятся те же переклички «ВПЕРЕД ЗА ПИТЕР» между секторами, но больше всего - исполнение гимна перед началом матча.


Ultras 33: Что ты можешь сказать о поддержке команды на выездах?


Влад Радимов: Зенит – команда относительно молодая, лично я в 29 лет считаюсь уже самым старым. Другие команды всё-таки более возрастные, там люди опытнее. И когда они приезжают на выезд, то чувствуют себя более раскрепощено. А у нас молодая команда и она нуждается в поддержке. И когда игроки видят тех же людей с зенитовскими флагами в день матча перед гостиницей или стадионом - это тоже сказывается положительно на их настрое перед игрой. Вот на выезд во Владикавказ обычно приезжает всего 20 человек и у нас уже есть традиция – мы снимаем футболки и бросаем приехавшим фанатам, потому что они приехали в такую даль нас поддержать. Для молодых игроков эта поддержка очень важна, потому что они осознают, что не одни. В том же Владикавказе ведь очень тяжело играть, когда против тебя болеет целый стадион людей кавказской национальности. Так что даже хотя бы просто знать, что люди приезжают за тебя на выезд – это уже большая поддержка.


Ultras 33: А что ты можешь сказать о визуальной стороне поддержки? Имеется в виду оформление секторов – баннеры, флаги, плакаты, рисунки, фальшфейеры и т.д.


Влад Радимов: Я думаю, что это ведь в первую очередь самим фанатам интересно этим заниматься, ведь так? А чем лучше стадион смотрится, тем приятнее всем: и футболистам, и болельщикам.

Когда зажигают файеры, поднимают какие-то плакаты и транспаранты – всё это очень красиво! Ведь все сразу начинают это фотографировать, а это уже показатель.

Опять приведу в пример «Сарагосу». Там несколько матчей в подряд команду очень плохо судили, в каждом матче удаляли игроков. Так фанаты специально заготовили красные карточки, а когда главный арбитр матча вышел на поле - все одновременно их подняли. Это смотрелось очень здорово.


Ultras 33: Какие чувства ты испытываешь, выходя в начале игры на поле, а вокруг тебя происходит целое шоу?


Влад Радимов: Ну, вообще сердце замирает постоянно. Что касается меня, то самый любимый момент – это конечно исполнение гимна, когда весь стадион встает, причем не только фанатские сектора. И когда выходишь на поле, то постоянно, даже невольно, поворачиваешь голову в сторону 13-ого сектора, посмотреть, что нового фанаты придумали на этот раз. Я считаю, что каждый футболист должен ехать на «Петровский» с замиранием сердца. По мере приближения к стадиону игроки должны понимать, куда они едут, что им предстоит защищать честь города.

Давайте сравним ситуацию на питерском стадионе и на московских. Яркий пример - Ф.К.«Москва». Да у них там болельщиков – человек сто. Какой интерес там играть футболисту? У них нет того праздника, какой есть у нас. Поэтому футболисты «Зенита» просто обязаны отдаваться в каждом матче. Я вот никогда в жизни не поверю, когда игроки говорят, что они на все матчи настраиваются одинаково. Такого не бывает. Настрой на домашние матчи идет гораздо сильнее, чем на выездные. Наверняка вы знаете, что в каждой команде есть система премирования, так вот в «Зените» за домашние матчи в случае победы платят больше. Чисто символически конечно, но всё же чуть больше чем за матч на выезде. А во всех остальных командах обычно происходит наоборот.


Ultras 33: После матча с «Алеманией» ты сказал, что когда бьешь пенальти, их стадион безумно давит на тебя, что в Питере такого нет.


Влад Радимов: Это действительно было так. Во-первых, я вообще в первый раз в жизни такое ощутил.


Там еще акустика была очень мощная. Даже играя на «Сантьяго Бернабеу» и «Ноу Камп» – я нигде такого не ощущал. Когда я бил пенальти и весь стадион начал гудеть, то мне просто стало не по себе. На «Петровском» действительно такого нет. Я думаю, что в первую очередь это зависит от стадиона. Когда в Питере построят 50-тысячный стадион с хорошей акустикой, то нечто подобное будет и у нас.


Ultras 33: Давай вспомним конец сезона-2004. Что ты испытывал, когда на многих матчах стадион скандировал твою фамилию, лозунг «КДК–дебилы!», а так же, когда видел множество плакатов про КДК?


Влад Радимов: Я честно говоря уже не знаю как про это сказать, чтобы опять себе не навредить с какими-нибудь дисквалификациями. Я думаю, что в фанатском движении люди не глупые и понимают что к чему. Любой человек может отличить черное от белого, что есть хорошо, а что плохо. Лично мне это объясняли еще в детстве.

Получил я конечно за всё это тогда очень хорошо, в том числе и от тренера. Но, по сути, я считаю, что был прав и я останусь при своей точке зрения.

Это из той же серии - одни приходят с плюшевыми крысами и львами, а другие с битами. Я вот всё-таки склоняюсь, что если есть на то причины – то надо идти с бейсбольной битой. Если это черное, а не белое – то так и говорить. Т.е. называть вещи своими именами, так как это сделал я в случае с КДК. Да, я за это пострадал: штрафы, дисквалификации. Подвел ли я этим команду или нет - это уже отдельный вопрос. А вот имели ли право меня дисквалифицировать? Я считаю, что не имели. И кто разделяют мою точку зрения, тем спасибо, кто не разделяет – ну это уже личное дело каждого.


Ultras 33: На матче в Волгограде, когда ты был дисквалифицирован, ты пошел на фанатскую трибуну и поддерживал команду вместе с нами. Что тебя на это побудило?


Влад Радимов: А мне просто интересно было это сделать, я никогда в жизни не был на фанатском секторе. А тут приехало столько народа, да и к тому же меня пригласили…


Ultras 33: И как тебе этот первый опыт?


Влад Радимов: Было очень интересно посмотреть изнутри, как люди болеют, именно живут всем этим. И боже упаси, я пошел туда ни в коем случае ни для какого-то пиара, даже наоборот - ушел после первого тайма, чтоб люди ничего такого не подумали.


Ultras 33: Да, как раз после первого тайма, когда ты попытался выйти, милиция долго не пропускала тебя. Почему? О чем вы тогда так долго говорили?


Влад Радимов: А как обычно разговаривают менты с фанатами? Мне сказали следующее (дословно): «Куда ты прёшь, осёл?!»


Ultras 33: Почему тебя тогда в итоге выпустили?


Влад Радимов: Там подошел какой-то майор, который меня узнал и распорядился, чтобы меня пропустили. Про милицию – это вообще отдельный разговор. Есть ведь и нормальные милиционеры, а бывают, что такие среди них попадаются, что просто ужас. «Куда ты прёшь, осёл». Ну, неужели нельзя было нормально ответить? А со второго тайма я ушел с сектора ближе к тренерской скамейке еще и потому, что там стояли люди с радиоприемниками, ведь было важно параллельно знать как «Крылья» в Раменском играют.


Ultras 33: Как ты считаешь, что бы произошло тогда на фанатском секторе за твоей спиной, если бы задержка тебя милицией продлилась бы еще буквально несколько минут?


Влад Радимов: Началась бы потасовка. Я, если честно, очень переживал на этот счёт. Я думаю, что если бы меня еще пару минут не пропускали, то я бы вернулся обратно на сектор от греха подальше. Просто я знаю, как любят футболистов, тем более фанаты. А вообще конечно было приятно, что пытались вступиться.


Ultras 33: Когда ты закончишь карьеру футболиста ты планируешь жить в Питере?


Влад Радимов: Да, я хочу в Питере остаться, хотя на данный момент у меня вообще московская прописка. Конечно, когда я играл в Москве меня посещали мысли насчет дальнейшего проживания в столице. Но за последние пару лет пребывания в Питере, я окончательно понял, что хочу жить именно здесь.


Ultras 33: Не возникало ли у тебя мысли по завершении карьеры посещать фанатский сектор, раз тебе так понравилось тогда в Волгограде?


Влад Радимов: Хм… Не уверен, что буду ходить на фанатский сектор. Наверное это всё таки будет неправильно, если бывший футболист будет ходить на фан-сектор…


Ultras 33: В заключении интервью несколько вопросов связанных уже непосредственно с футболом. В этом сезоне подверглись дисквалификации многие игроки сборной, т.е. по идее сливки чемпионата. Чем на твой взгляд это вызвано, от чего такой всплеск? Может быть, из-за нагрузок в сборной?


Влад Радимов: Я думаю, что просто на игроков сборной обращают больше внимания. К сожалению, наш футбольный закон на сегодняшний день не совершенен. Взять, к примеру, удаление Быстрова в матче в Раменском. Тот же КДК должен был рассмотреть этот эпизод и, найдя ошибку в действиях судьи, должны были Быстрова амнистировать. Почему таких вещей не происходит мне не понятно. Я думаю, что со временем надо менять законы и людей, которые управляют нашим футболом. И таких примеров как с Быстровым можно привести очень много. В 2003 году Кержакова сбили в штрафной, а судья ему впаял желтую карточку за якобы картинное падение. По идее должны были просто просмотреть видеозапись и эту желтую карточку аннулировать. Такие примеры есть в любой команде нашего чемпионата.


Ultras 33: Как ты можешь прокомментировать свою несдержанность на поле?


Влад Радимов: Да, я прекрасно понимаю, что есть ситуации, когда я абсолютно не прав, но я просто не могу с собой что-либо поделать. Я, конечно, могу снять с себя повязку капитана, но опять же - это не мне решать. Если бы остальные игроки мне не доверяли, либо думали что я все это делаю только во вред команде, то меня не выбрали бы капитаном. А когда тебе доверяют все ребята, то я просто не могу их подвести. А так – это моя беда. Я буду стараться избегать таких ситуаций.


Ultras 33: Влад, ты давал слово, что таких срывов, какие были в прошлом сезоне больше не повторится. Однако, в межсезонье ты не сдержал свое слово. Как ты можешь это прокомментировать? И если такое будет повторяться в дальнейшем, как относиться к этому фанатам? Очень тревожно за твою судьбу.


Влад Радимов: Я обещал, что этого не повторится в официальных матчах. Вот когда такое повторится на официальном уровне, тогда и поговорим.


Ultras 33: В конце прошлого сезона после матча с ЦСКА ты говорил про то, что это был последний шанс в твоей футбольной карьере стать чемпионом. А как ты считаешь уже сегодня, есть ли еще шансы? И вообще, на что ты настроен перед наступающим сезоном?


Влад Радимов: Лично я собираюсь настраиваться в каждом матче на победу, а потом уже считать очки. А что касается последнего шанса в матче с ЦСКА, то я тогда это больше в сердцах сказал. Шансы, конечно, еще есть. Просто с каждым годом их для меня становится всё меньше.


Ultras 33: А какую цель команда ставит перед собой в предстоящем сезоне?


Влад Радимов: Я не думаю, что вообще имеет смысл заниматься спортом и ставить себе цель занять какое-то место кроме первого. Если уж и ставить себе какие-то цели, то максимальные.


Ultras 33: Какие ты видишь свои перспективы в «Зените»?


Влад Радимов: На сегодняшний день у меня еще контракт на три года, но если я пойму, что уже больше не могу, то уйду из команды. Я не собираюсь что-то вымучивать из последних сил и переходить дорогу молодым.


Ultras 33: И последний вопрос. Что для тебя вообще означает «Зенит»?


Влад Радимов: Я ни для кого не открою Америки, если скажу, что «Зенит» - это часть города, как скажем Эрмитаж или Медный всадник. Ну, а что может значит «Зенит» для меня лично, если я с детства болел за эту команду? Это чувства, словами объяснить сложно… Правда в то время, когда я не играл в «Зените» это всё притуплялось, но вернувшись в этот город и поиграв несколько матчей за команду, вновь понимаешь что такое на самом деле для меня «Зенит». Каждый раз, когда одеваешь клубную форму, то понимаешь что это такое, что все это не просто так…Я горжусь тем, что я играю в «Зените».


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.