При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Сабонис. «Чтобы было красиво»

В последнее время в фанатской среде всё чаще муссировались слухи об уходе лидеров с 13-ого сектора на 11-ый, однако, никто толком ничего вразумительного по этому поводу сказать не мог. Чтобы расставить все точки над i, мы решили связаться с Сабонисом. В нижеследующем материале он отвечает практически на все вопросы, накопившиеся по данной теме. Если после прочтения какие-то вопросы у вас всё же останутся, то вы можете задать их Сабонису прямо на форуме, он ответит в кратчайшие сроки.


Ultras 33: Правда ли, что ты больше не будешь заводить 13-й сектор?


Сабонис: Да, это правда. Когда тебе 36, и ты на протяжении многих лет постоянно заводишь 2,5 тысячи человек, то вполне логично возникают проблемы, связанные с кровеснабжением головного мозга. И наибольшая нагрузка в этом деле ложится не на глотку и не на грудную клетку, а именно на голову. Не проходят бесследно и случающиеся периодически сотрясения всё того же головного мозга. Я физически больше не могу заводить два сектора. Но и уходить на пенсию не собираюсь, т.к. существует потребность двигаться вперёд, творить.


Ultras 33: И в чём же, по-твоему, выражается творчество применительно к фанатскому движению?


full-size

Сабонис: В первую очередь, в разрешении проблем, которые внутри него существуют. Отсюда вытекает всё остальное. На протяжении сезона, особенно его завершающей фазы, я окончательно утвердился в мысли, что никакими насильственными методами, собеседованиями, правилами поведения нельзя заставить людей делать то, чего они не хотят. А раз так, то зачем биться головой о стену и портить нервы и себе, и людям? У человека должна существовать внутренняя потребность в самоотдаче, и тогда не нужны будут никакие инструкции и воспитательные меры. Но проблемы-то остаются, и их надо решать.

У нас скудный репертуар, и нам нужно внедрять новые лозунги и распевки. Причём доводить качество их звучания до европейского уровня (пример - Црвена Звезда, Алемания). Но это невозможно сделать, когда 70% людей вокруг тебя молчат, мычат либо встречают всё новое зарядом про мушкетёров и фонари на Тверской.

На нашем секторе всего 7 флагов. В сравнении с 10-м сектором мы выглядим куце. Нам надо шить новые флаги, растяжки. Но мы не можем на целом секторе найти людей, которым можно было бы пристроить даже эти несчастные 7 флагов.

Кроме нас, существуют ещё люди, от которых некоторым образом зависят наши возможности по поддержке команды. Как минимум, это руководство ФК ЗЕНИТ и руководство ГУВД. Несколько лет мы добивались того, чтобы наши отношения превратились в партнёрские. Надеюсь, нам удалось зарекомендовать себя взрослыми и серьёзными людьми, с которыми можно иметь дело. Нам надо развивать это сотрудничество и расширять свои возможности. Но усилиями известной группы с 13-го сектора, напакостившей в заключительных матчах сезона, всё вернулось на круги своя. Я не хочу, чтобы меня отождествляли с этой шпаной.


Ultras 33: Ты уходишь с 13-го сектора. Это обязательно?


Сабонис: Оставаясь на 13-м секторе, эти проблемы не разрешить. Банально не хватает сил. Слишком высок процент балласта и тусовщиков, которых привлекает дешевизна абонемента. Отсюда дефицит той самой внутренней потребности, о которой я говорил выше. Если положение дел не изменить, то лучшие матчи прошедшего сезона так и останутся потолком для Петровского. А ведь это ещё отнюдь не Европа.


Ultras 33: И всё-таки. Неужели переход на другой сектор действительно так необходим?


Сабонис: Тут всё дело в том, что внутри нас сидит некий стереотип. И если выйти за его рамки, можно сделать поразительное открытие. А именно: фанату вовсе не обязательно до скончания дней быть привязанным к 13-му сектору. Оказалось, что у многих людей независимо друг от друга возникла такая мысль.

Лично я не вижу ничего страшного в создании группы людей, которые будут всё делать не из-под палки, а в соответствии со своей внутренней потребностью - поддерживать команду на протяжении всего матча вне зависимости от результата, разнообразить репертуар, репетировать, не чураться размахивать флагами, участвовать в организации перфоманса. Да и заводить небольшую организованную группу, где все представляют, что и как надо делать, будет гораздо проще, чем двухтысячную толпу.

На протяжении нескольких сезонов делались попытки создать подобную формацию внутри 13-го сектора, но все они оказались безуспешными. Поскольку я считаю, что сектор действительно достиг своего потолка, он в любом случае будет функционировать примерно на одном уровне, независимо от того, уйдём мы или останемся. Так что наш уход потерей для сектора не станет. Но, придя в другое место, мы имеем шанс зародить там ещё один очаг фанатской культуры. Разве плохо?

Я бы отметил, что уход части людей с 13-го сектора имеет ещё одно скрытое преимущество. Этот уход неизбежно повлечёт за собой появление на 13-м новых фигур, которые вдохнут в сектор новую жизнь. Я допускаю, что в свою бытность на секторе мог что-то делать не так, и буду искренне рад, если у них это получится лучше. К тому же, я надеюсь, что здоровая конкуренция между двумя секторами станет тем двигателем, который всё-таки выведет наш суппорт на новый уровень. Нам нужна встряска, и я представляю себе её именно так.

Плюсом перехода в другой сектор станет ещё и возможность привлечения людей с остального стадиона. Тех, кто имеет желание активно поддерживать команду, но по каким-то причинам не хочет идти в 13-й. И по ситуации на сегодняшний день, их даже больше, чем тех, кто переходит именно с 13-го. В этой категории болельщиков заложен огромный потенциал, и мы делаем шаг навстречу друг другу, чтобы общими усилиями максимально его раскрыть.


Ultras 33: Почему местом дислокации новой фанатской организации был выбран именно 11-й сектор?


Сабонис: Во-первых, цель нашего ухода - не раскол фанатского движения, а его развитие. Мы организовались не в противовес существующим фанатским формированиям, а в дополнение к ним. Как известно, такие формирования располагаются на 8, 10, 13 и 14-м секторах. Да и на 11-м уже несколько лет, насколько мне известно, базируются ЗИА, Урицк, Всеволожск, ЛИТМО, на понимание и поддержку которых мы очень надеемся. Речь идёт о создании целого виража, включающего сектора с 8-го по 14-й, организованно поддерживающего команду. 11-й сектор призван стать связующим звеном между центром и фанатскими секторами.

full-size

Во-вторых, при таком нашем расположении с фанатским репертуаром смогут ознакомиться посетители двух прилегающих секторов - 10-го и 12-го. Со временем любой желающий посетитель этих секторов сможет нас поддержать. Местоположение 12-го сектора вообще уникально - он оказывается как бы зажатым между двумя фанатскими секторами. Уверен, что взаимодействие с 13-м сектором мы наладим в кратчайшие сроки, и 12-й будет просто не в силах остаться в стороне от происходящего вокруг.

В-третьих, соседство с 10-м сектором открывает большие перспективы в плане визуальной поддержки. Теперь все их начинания - флаги, ленты, банеры, растяжки - страна будет иметь возможность лицезреть в масштабе двух секторов. Если инициативу поддержат 13-й и 14-й сектора, зрелище обещает быть поистине грандиозным.

Ну и, наконец, в-четвёртых, расположение 11-го сектора соответствует расположению родины фанатского движения Питера - сектора 33 на стадионе Кирова. Возможно, это символично?


Ultras 33: Кстати, о Кирова. Году в 89-м всё происходило наоборот. Фанаты, сидевшие на разных секторах, собрались вместе на 33-м. Это был очевидный шаг к объединению. Сейчас вы уходите, а ты говоришь, что это не раскол.


Сабонис: Тогда и ситуация была диаметрально противоположная. ЗЕНИТ падал, движение таяло на глазах, пена схлынула. Естественно, что здоровые силы объединились. Когда народу мало и все представляют, зачем они на футболе, проще найти общий язык. Сейчас ЗЕНИТ в фаворе, движение растёт, и надо его как-то двигать вперёд. Тогда, на Кирова, сектора были в разных концах стадиона и болели каждый сам по себе. Если бы мы уединились где-нибудь на 3-ем секторе, тогда можно было бы вести разговор и о расколе, и о каких-то там наших амбициях. Но мы здесь, у вас перед носом, на 11-м, предлагаем вместе болеть и объединить 7(!) секторов. При чём тут раскол? Не вижу логики.


Ultras 33: Как вы планируете строить отношения с 13-м сектором?


Сабонис: Там остаётся много хороших людей - Невский Фронт, Коалиция, Царское Село, Субмарина и ещё тьма тьмущая реально наших друзей, которых просто не перечислить. Я разговаривал со многими, и все понимают, что мы делаем общее дело. За исключением тех полутора часов, в течение которых длится домашний матч, отношения не изменятся никак. В процессе игры нас будет разделять только расстояние, равное ширине 12-го сектора. О том, как взаимодействовать во время игр на Петровском, чтобы было красиво, мы будем договариваться на специальных встречах и в рабочем порядке.

Некоторые люди не могут перейти на 11-й, потому что не имеют финансовой возможности. Никто не собирается их за это осуждать. В жизни бывает всякое. Наверное, даже лучше, что они остаются. Будем друг друга поддерживать.


Ultras 33: Не боитесь, что возникнут проблемы с обывателями на 11-м секторе?


Сабонис: У нас - нет. Мы считаем себя цивилизованными людьми и примерно представляем, что такое хорошо и что такое плохо. Что не нужно размахивать флагами, когда идёт игра. Что фаера лучше жечь по договорённости с ГУВД, перед матчем и желательно в первом ряду, т.к. сектор пока ещё не до конца фанатский. Болеть мы планируем стоя, поэтому располагаться собираемся в верхней части сектора, чтобы не мешать смотреть футбол остальным и подспудно обучать их нашему репертуару. Надеюсь, нам удастся пробить абонементы именно на те места, на которые мы хотим. Крайне желательно было бы получить содействие клуба в этом вопросе, но… не будем о грустном. К сожалению, полной определённости в вопросе о конкретном месте нашей дислокации пока нет. Но работа в этом направлении ведётся, и есть все основания надеяться на успех.


Ultras 33: И всё же, если ваше шумное поведение будет кому-то причинять неудобство?


Сабонис: А дудки, "судья - п…с" и "у-у-у" ему не мешают? Если песни и лозунги в поддержку любимой команды мешают человеку на футболе, то он сам представляет очаг общественной напряжённости. А вообще, такие люди должны игнорироваться. Как будто их нет.


Ultras 33: Кого бы ты хотел видеть на 11-м секторе?


Сабонис: Да любого, у кого после прочтения этого интервью возникнет желание к нам присоединиться, независимо от того, на каком секторе он сидел до этого, ездил на выезда или вообще не ходил на футбол. Главное, чтобы была та самая внутренняя потребность. Силком никто никого никуда не тянет, не переманивает и не заставляет ничего делать. Но и я хочу, чтобы все поняли, что каждый сам вправе решать, куда ему идти и как жить.


Ultras 33: И последнее. Если кто-то пожелает к вам присоединиться, как он должен поступать?


Сабонис: Пусть отправит свои координаты на е-mail: 11sektor@mail.ru С ним свяжутся в ближайшее время. Мы собираемся занять на 11-м секторе ряды выше 16-го. По моим сведениям, стоимость абонемента на эти места составляет 5000 рублей. Если все туда не поместимся, или возникнут какие-то проблемы с абонементами именно на эти места, придётся изыскивать что-то поблизости. Я верю, что мы сможем преодолеть любые трудности. Кто хочет, тот добьётся!

Если у кого-то возникнут вопросы, пишите на форуме, постараюсь ответить.


P.S. Прошу прощения за то, что интервью вышло так поздно. У тех, кто соберётся идти на 11-й, практически не остаётся времени, чтобы окончательно определиться. Чтобы забить нужные места, заявку с указанием точного количества народа надо подавать чуть ли не в понедельник. Поэтому если вы решили в наступающем сезоне поддерживать ЗЕНИТ в 11-м, нам надо с вами связаться до воскресенья включительно. Деньги - в феврале. Точная дата - позже.


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.