При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Архив LC
3.07.2003. Ultras трамвайного парка, или кое-что о баннерах

Весной на многих домашних и выездных матчах Зенита можно было видеть непритязательный баннер-самоделку. Как обычно для самоделок - непродуманная мешанина русского и английского текста (гы, мешанина мыслей автора?) сбивала с толку, но общее содержание - что-то вроде "СПб Университет Геофак Supporters". У людей понимающих тряпка вызывала ухмылки презрительно-снисходительные, у многих же "прочих" - искренний восторг и зависть:"И как же мы блин с пацанами такую еще не сделали?!". Надеюсь, кого-то из них прочитанное остановит.

В самом деле, почему бы и нет? Почему баннер "Купчино", или "Невский Фронт" - нормально, а "трамвайный парк №5 с тобой!" - диковато? Причем чисто субъективно это многие понимают - и именно это ощущение "вилкой по тарелке" заставляет досадливо морщиться при взгляде на такое "творение". Но откуда это ощущение берется? Все ниженаписанное - одна из версий.

Приходилось ли вам когда-либо, выходя поздно вечером со стадиона, удивленно крутить головой "Где я?!". Уверен, многие ответят да. Здесь есть содержание и чисто физиологическое - после яркоосвещенного стадиона человек выходит на темную улицу и неизбежно на пару мгновений теряет ориентацию в пространстве. Есть вещь, нам кажется, и глубже. Все же футбол - это особый мир. И за это его и ценят миллионы людей во всем мире - за возможность выйти за пределы своей жизни, на какое-то время уйти в другой мир, где другие заботы, проблемы, другие правила. И в определенной мере болельщика от фаната отличает всего лишь их соотношение, насколько важны для него обычная жизнь и другой мир - мир футбола.

И вот здесь мы выходим на баннеры. "Невский Фронт", "Pride of the northern Capital", и даже "Heil, Lukas!" - все это в рамках одного измерения, измерения футбола. Такие баннеры украшают стадион, это его неизменный атрибут. Даже больше - это ЯРКАЯ и очень важная часть "жизни на стадионе". Баннеры - это одна из тех вещей, которые и делают футбол ФУТБОЛОМ, одна из тех вещей, ради которых и стоит ходить на стадион. Зайдя на свой сектор, человек обводит взглядом стадион - разминающихся игроков, перестраивающихся ментов, ручейки таких же, как он - от входов по рядам. Самобытный, необычный баннер привлекает тысячи взглядов и, помимо самовыражения для автора, служит для тысяч людей одним из сигналов, переключателей в другой режим мышления: "Вот, я снова здесь! Что новенького у нас?"

И вдруг - "Девятый молокозавод вам шлет привет!". Ага?! Потому и ломает, что совершенно не вписывается в пейзаж! Такие надписи (наряду с объявлениями типа "на матче присутствует…") наводят какой-то дурацкий, никому не нужный и режущий газ (ухо) мостик между тем, чем живут тысячи людей в этот момент (кретин, отдай налево… нет… блин… смотри, на 12-м серые мальчишку вяжут… бей, с..ка, бей! … "М вер-р-ррим в тебя, Зе-нит!"… на мясо едешь? …)и тем миром, в котором они живут большую часть своей жизни.

"Ломать другому кайф - это чудовищный грех!" - поет одна питерская группа. И это чудовищный грех - дергать тысячи людей, выдергивать их, пусть на долю секунды - из атмосферы Игры, из ощущения причастности к чуду. Интересно, если б Лукьяненко был прав и проклятья, насылаемые окружающими влияли на судьбу… Наверное, объявленные на эстадио политики подыхали в течение часа после финального свистка. Невозможно, наверное, убедить администрацию стадиона в том, что объявлять о пристутвии "зама помощника представителя…" - нелепо, но возможно, эта писанина кому-то поможет.

Сейчас уже редко кто из фанатюков шьет баннеры сам (привет ижевцам!). Но в любом случае - когда тебя вдруг припрет и ты сядешь "мутить дизайн", просто вспомни о том, что десяток букв содержания - это вторично. От обычного куска ткани баннер отличает прежде всего ДУХ. Дух нашего мира.




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.