При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Архив LC
5.04.2003. Суппорт: кризис жанра?

Не секрет - поддержка команды на трибунах в прошлом году стремительно деградировала. В начале сезона группа инициативных людей еще пыталась что-то делать, но Великие игрой не радовали, и... к концу сезона мы фактически скатились до московского уровня - пара коротких рявкающих зарядов за матч. Плюс неизменные, к месту и не к месту, карланские фаера. Такая ситуация не могла не огорчать людей, искренне переживающих за репутацию питерского движа. Да, это опять оказался Сабонис!

Одна из наших бед - прошедшая на секторе смена поколений. Нынешние 20-24-летние - "последнее поколение, выросшее на трибунах" - в последнее время стали массово завязывать с фанатизмом, а пришедшее им на смену поколение знать не знает не только текстов песен, но что вообще какие-то песни существуют.

Сабо с небольшой группой подвижников удалось пробить изготовление брошюрок с текстами основных песен. По идее, эти брошюрки выдавались в НФ вместе с абонементами на фан-сектора.

Плюс перед началом сезона НФ провел мощную PR-кампанию "гимна зенитовских фанатов" ("Город над вольной Невой") - публикация текста в "НЗ", исполнение под фонограмму в передачах по питерскому телевидению. Было объявлено об учреждении новой традиции - исполнение этого самого гимна вживую всем стадионом перед матчами. Перед первым матчем его пели "под фанеру" - как справедливо отметили в СЭКСе - "не очень слаженно, но с воодушевлением". Петь, конечно, чупье ни фига не умеет, но хотя бы пытается - а значит есть надежда на прогресс. Если, конечно, традиция и в самом деле будет продолжена.

Что же касается остальных песен... Во-первых - чтобы получить брошюрку с текстами в НФ, ее надо было требовать, а с какой стати чего-то будет требовать человек, ничего об этих брошюрках и не слышавший? В итоге брошюрками обзавелась только малая часть людей, разобравших абонементы.

Содержание - это отдельная песня. Достаточно сказать, что в брошюрки вошла переделанная динамовская "Вместе весело шагать" (и как весь НФ не посадили за экстремизьм?). Плюс русская народная "Как на вольный Терек", которую так истово распевала грядка в Андорре (в силу общего на всех синюшного состояния), но которая к фан-движу и близко отношения не имеет. Плюс, как и ожидалось - ни одной новой песни. (все песни из брошюрки выложены на сайте НФ :)

А ведь кроме элементарного знания текстов, нужно еще и желание... На игре с "Сатурном" в первом тайме заряды Сабо сотоварищи поддерживали... полсотни хулиганья из основы. И все. Во втором, отчаявшись завести сектор, сдохли и они. Есть некоторая надежда, что, если не прекращать попыток, а повторять раз за разом, то со временем народ удастся раскачать. Однако не забывайте - в первом круге только три игры дома. Значит, летом все опять придется начинать с нуля...

Здесь все дело, на наш взгляд - в публике, заполняющей ныне фан-сектора. Да, из основы - человек всего с полсотни, но разве в конце 90-х было больше? И эти-то как раз по большей части что-то пытаются. Дело - в остальной публике. Раньше 13-й заполняли сплошь эдакие восторженные дети 17-18 лет, которые на "настоящих" фэнов смотрели раскрыв рот, и старались подражать им во всем - и в пении тоже. Нынче НФ раздает абоны на сектор всем своим "членам", да и просто всем желающим - за чуть большие деньги. В результате - т.н. фан-сектора заполнены гопниками и чупьем, которое при этом считает себя УЖЕ ох..нными фанатами - как же, в НФ состою, на 13-й хожу, вот роза моя... И езжу даже иногда! А то, что ох...нному фанату полагается знать еще пару фраз кроме "Судья - п..рас" - ну кто ему это объяснит?

Ситуация же с новыми песнями и зарядами выглядит... просто пиздец! :(
Последние новые заряды ("Питер №1", "Мы верим в тебя, Зенит" и др.), появились еще в 1999г. С тех пор - НИЧЕГО нового. Вы только задумайтесь об этом! НИ ОДНОГО НОВОГО ЗАРЯДА ЗА 4 ГОДА! А уж все наши песни (акромя сабонисовской "Катюши") и вовсе были написаны в середине... 80-х! Неудивительно, что по большей части они идейно и фактически устарели, и у молодежи зачастую вызывают... недоумение.

Причем - опять же не секрет - новые песни пишутся и сейчас в достаточно большом количестве. Тем самым восторженно-поэтическим юношеством, из которого вырастают в итоге настоящие суппортеры и просто хорошие люди. НО - во-первых, связь между основой и "народом" нынче отсутствует совершенно. Соотвесно основа новых творений в глаза не видит (а самих уже быт заедает, юношеский пиетет потерян начисто и сами ничего написать не способны). Во-вторых, даже если кто-то и попытается толкать некие новые темы - сейчас ни у кого нет такого авторитета, чтобы его все остальные слушали и поддерживали. Однако, с другой стороны, мы уже преодолели этап всеобщей разобщенности. Опыт же "продвижения" гимна показывает, что можно заставить петь и весь стадион, а не только один сектор.

Мы обращаемся ко всем, кто чувствует в себе способности и кого ЗЕНИТ вдохновляет на творчество - присылайте ваши творения нам на ящик, а мы сделаем все от нас зависящее, чтобы они были "использованы по назначению". Требование одно - это должно быть нечто, пригодное к исполнению на секторе.

Примеры творчества во славу нашего клуба:

http://www.vsevfans.narod.ru/songsfull.htm - сайт всеволжской молодежи, песни все те же, зато много собственных стихов о Зените
http://www.kerzhakov.ru/cgi-bin/ke/main.pl?d=fans&f=fans100 - сайт А.Кержакова (прочтешь и прослезишься - так люди любят Зенит)




Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.