При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Футбол
Футбольный сезон – 2004. Анализ и комментарии

Данная статья была записана в виде интервью на диктофон и подвергнута минимальной стилистической правке


Несмотря на то, что надежды не сбылись, сезон можно признать удачным. Да, двадцать лет назад мы были чемпионами. Если обратиться к истории, то от прошедшего сезона остались такие же ощущения, как от сезона 86-ого года. Тогда мы, точно также, полсезона шли на первом месте, и все пророчили нам если уж не чемпионство, то, как минимум, медали, а в конце мы остались на 4 месте и ощущения были очень похожие. Но есть существенные отличия: сезон 86-ого года был через год после провала в 85-ом. В данном же случае провала не было. Петржела разрушил очень многие традиции. Сколько бы ни было критики в его адрес, надо сказать, что Петржела создал действительно петербургскую команду. Да, у нас вся оборона из чехов. Ну и что? Это самая питерская команда в истории клуба. Мы можем посмотреть на Ростов, мы можем посмотреть на свиней, мы можем посмотреть на коней. Это разве ростовская команда? А это разве московские? Что в них московского или ростовского? Крылья – это самарская команда? Да кто там из Самары играет? Кто там самородок? По пальцам одной руки можно пересчитать. А "Зенит" на сегодняшний день именно петербургская команда. Мы можем вспомнить "Зенит" прошлых лет. “Зенит” при Бышовце был славной командой, но не был питерской, это была сборная СНГ. А при Петржеле – стал именно питерской.

Сейчас критики очень много говорят про разваленный дубль. Но сия критика – лишь несерьезный подход, потому что дубль не служит для достижения какого-либо результата в турнирной таблице. Результат дубля мы узнаем не сегодня, а через 3-4 года, не раньше. Вот и посмотрим, как будут играть те, кто сегодня пробуется в дубле. Это если, конечно, в клубе не произойдет каких-либо печальных событий, и если "Зенит" будет развиваться так же, как и сегодня. Вот тогда будем судить об игре дубля, которая была несколько лет назад. Сегодня мы можем сказать, что три года назад в "Зените" был великолепный дубль, потому что этот дубль сейчас играет в основе.

Вернемся к итогам прошедшего сезона. Итоги неплохие, но ужасно обидные. Одно можно сказать точно: "Зенит" сегодня не является командой звезд и это необходимо понимать. В "Зените" к звездам можно отнести игроков, которые определяют игру. Наши звезды – это Аршавин, Кержаков и Малафеев, а так же можно отдельно отметить Горшкова и Радимова. Остальные же игроки отнюдь не являются звездными. Независимо от нашего доброго к ним отношения и того, что они очень много делают для победы, играют они достаточно средне. Любого из этих игроков можно заменить аналогичным, хотя это и не означает, что мы должны заменять их купленными звездами. Мы упираемся в главную проблему: мы потратили столько денег, сколько смогли, и купили тех, кого смогли. Мы получаем тот результат, который соответствует нашему уровню. Если взять тот же ЦСКА или "Локомотив", то, согласно именам, звезд там гораздо больше. В этом как раз и заключается величайшая заслуга тренерского штаба "Зенита", включая и Петржелу, и Боровичку и тренеров из "Зенита-84". В итоге, на меньшее качество мы получаем больший результат. И в этом отношении, если не принимать во внимание эмоции и надежды, а здраво смотреть на ситуацию, стоит признать, что сезон-2004 проведен положительно. Игроков и тренеров можно только похвалить, потому что сделано было очень многое. Можно сколь угодно говорить о том, что Петржела перекраивает защиту, что проводит очень много различных экспериментов. На этот счет я могу привести простой пример: когда я лечу на самолете, и его вдруг начинает трясти, то я, как человек немного просвещенный в этой теме, на любительском и дилетантском уровне примерно представляю себе, что должен делать в такой ситуации пилот. А если он этого не делает, то, вероятно, у него больше знаний, больше информации и больший уровень квалификации, чем у меня, чтобы принять то решение, которое он сочтет нужным. Поэтому, если Петржела проводит эксперименты с составом, я не берусь квалифицированно судить, к чему ведут эти эксперименты. Когда Петржела пришел в "Зенит", мы сразу стали серебряными, в прошедшем сезоне мы ждали от него чемпионства. Если бы Петржела пришел в "Зенит" и не сделал бы его серебряным призером, то я бы был готов ждать этих самых серебряных медалей 3-4 года просто потому, что до него в "Зените" ни один тренер дольше двух лет не работал, и это - наша беда. Сейчас же пришел человек, который сделал работоспособную команду и честь ему и хвала за то, что, в отличие от сереньких статистов российского чемпионата, он экспериментирует с составом. Будет у него лучшая база, лучшие игроки для экспериментов, чем сейчас – "Зенит" будет достигать лучших результатов. Надо понимать, что чемпионат России – не чемпионат Испании или Англии. Петржела – это не Дель Боске, но и "Зенит" – не "Реал". На сегодняшний день мы имеем идеального тренера для одной из лидирующих команд среднего чемпионата. Мы имеем то, что должны были иметь. И в этом плане стоит признать, что прошедший сезон был проведен крайне положительно. Мы показали себя в Европе, показали, что по европейским меркам мы - не "лузеры", не мальчики для битья. Да, мы - не лучший европейский клуб, но мы - клуб, который может играть в Европе, не стыдясь этого. Мы – не "Алания", не Люксембург и не Фарерские острова, мы – вполне приличный европейский клуб. Мы играем на уровне лидеров таких чемпионатов, как, например, Бельгия, и явно лучше, чем Дания и Австрия. Мы на хорошем европейском уровне. И после 90-ых годов, особенно после их конца, я могу сказать, что это очень хороший результат. Я разочарован, но я удовлетворен и доволен. Два столь противоположных чувства. Я разочарован на уровне эмоций, но удовлетворен на уровне осознания реального.

Теперь пару слов о руководстве клуба… Руководство надо делить на исполнителей и тех, кто дает клубу деньги. Безусловно, финансирование клуба на сегодняшний день недостаточное. Означает ли это, что нам следует подвергать анафеме тех людей, которые вложили в клуб свои деньги? Конечно, нет. Этим людям стоит сказать спасибо, поблагодарить их и всячески поддерживать. В то же время надо понимать, что Петербург – это не совсем простой город, это – город с амбициями, город который хочет быть первым и должен быть первым в очень многих вопросах. И нет никаких оснований, по которым мы не можем быть первыми в футболе. И это накладывает некие обязательства на тех, кто взялся за финансирование петербургского футбольного клуба. Несмотря на то, что стоит поблагодарить и Промстройбанк за выделяемые им средства, и Газпром за те деньги, которые выделяются "Зениту", и за обещание строительства стадиона, мне кажется, что было бы правильно, если бы представители этих компаний всё-таки уделили бы большее внимание клубу. Мы можем посмотреть на клубы из ведущей пятерки. Кроме Торпедо, который финансируется не самыми крупными структурами, четыре оставшиеся команды имеют спонсоров из числа крупнейших фирм России. "Локомотив" – Российские Железные Дороги, ЦСКА – Сибнефть, "Крылья Советов" – Сибирский алюминий, а с ним и вся алюминиевая промышленность России… гигантские деньги. "Зенит" – это Газпром. Но "Зенит" объективно не получает того количества денег, которое получают вышеупомянутые команды. Было бы очень хорошо, если спонсоры уделили большее внимание команде и вложили бы в неё большее количество средств.

Что касается ситуации с управлением клуба, то я могу сказать, что достигнут очень большой прогресс в части билетной программы, это стоит отметить, и это - очень большая заслуга руководства клуба. В то же время очень многие вещи, которыми мы были недовольны года два назад, в клубе остались на неизменном уровне или же стали еще хуже. Билетная программа – это, конечно, одна из важнейших составляющих экономики клуба. Но есть еще очень много аспектов, которым следует уделять внимание и в других вопросах. И таковой, во-первых, является ситуация, связанная с работой с фанатами и болельщиками. Во-вторых, ситуация, связанная с информационной политикой клуба. На сегодняшний день она явно недостаточна, есть очень много белых пятен, которые остаются незавершенными. Так же в работе наблюдается огромное количество технических накладок, которые происходят по вине исполнителей в клубе. Порой бывали ситуации, когда даже представители компаний-спонсоров не смогли получить свои билеты на футбол. В любой частной фирме подобные проколы приводили бы если не к моментальному увольнению провинившегося, то, по крайней мере, к хорошей встряске. Мне кажется, что в "Зените" этого управленческого момента пока не везде хватает. Надо работать! Потому что, если мы хотим занимать серьезные места, то нам нужны не только высокооплачиваемые игроки и тренер, а еще и высокооплачиваемый и высокопрофессиональный штат управленцев в самом клубе. Если мы эту ситуацию решим комплексно, у "Зенита" будут действительно хорошие перспективы. Но сначала руководство должно понять, что оно работает в первую очередь для фанатов и болельщиков, потому что это те люди, которые обеспечивают существование клуба. Не только футболисты являются той аудиторией, которую надо отражать и всячески холить и лелеять. Болельщики и фанаты – это та самая масса, которая обеспечивает благополучие клуба. Но, к сожалению, клуб пока этого не понимает. Сейчас очень часто мы можем видеть совершенно другую ситуацию: у работников клуба появляется некий снобизм по отношению к болельщикам. Но ведь они существуют именно за счет болельщиков, они нужны только потому, что есть эти болельщики, он востребован и, в частности, известен, потому что есть опять все те же болельщики. Ты существуешь за счет них, а не они за счет тебя. Существует еще очень много недостатков, решать которые нужно сообща и диалогом. Потому что иногда создается ощущение, что в клубе тебя выслушали, кивнули головой, и дальше все пошло-поехало по-старому. Как пример, попытка переноса матча в Раменском с 31-ого на 30-ое октября. Безусловно, если команде выгодно перенести матч на один день, фанаты поймут это и поддержат. Но к тому времени, когда стало известно, что матч могут перенести на 30-ое, огромное количество людей уже купило билеты в Москву, а это не такая уж простая ситуация. Это может быть простым для представителей клуба, у них нет проблем с очередями и отсутствием билетов, они могут себе это позволить. Но для огромного количества людей это проблема потраченного времени и денег. И факт того, что клуб не предупредил болельщиков о том, что матч может быть перенесен, является вопиющей дикостью. То, что это пришлось узнавать непосредственно звонками в клуб, и то, что в итоге информация пришла не из клуба, а из средств массовой информации, да еще и в последний момент – ситуация совершенно немыслимая. И этот пример показывает, что в клубе, в отношении взаимодействия с болельщиками и фанатами, решены еще далеко не все вопросы.


Ф.Д.





Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.