При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Action
Рассуждения об околофутболе

full-size

Рассуждения об околофутболе. Зачем это? Хороший вопрос! Это стиль жизни, новая (для России) молодежная, да и не только молодежная, субкультура, со всеми вытекающими отсюда последствиями: свой сленг, своя мода, свои законы, своя мораль и т.д. и т.п. Многие без этого уже не представляют своего существования. Это школа жизни, пусть иногда и несколько своеобразная, но она дает бесценный опыт выживания в нашем мире. Какой распространенный стереотип общества об облике стандартного околофутболиста, или, проще, хулигана и даже вандала? Мальчик из неблагополучной семьи. С низким уровнем образования. Урод, как моральный, так и физический. Вечно пьяный, а то еще и наркоман (данное утверждение, увы, иногда все же подходит для описания отдельных личностей, но не будем о плохом). Человек без прошлого, будущего и малейших намеков на хоть какую-нибудь перспективу по жизни.

Но всё это на самом деле лишь вымысел обывателя. Мы - дети далеко не из неблагополучных семей. Подобной "ерундой" "страдают" сыновья и известных банкиров, и политических (общественных) деятелей, деканов всевозможных факультетов самых различных вузов. Многие вообще уже давно не дети. Одна из мясных бригад (прим. группировка болельщиков "ФК Спартак Москва"), например, гордится тем, что зародилась на филфаке МГУ и одновременно в МГИМО. Было это в начале 90-х. Многие остались в движении до сих пор. Считайте, сколько им лет, и каков их нынешний социальный статус... Мы - это и студенты СПБГУ, ФинЭка и ГИТИСа; главный редактор одного из центральных печатных изданий нашей страны (о зам. редакторах я уж и говорить не буду, таких много); несколько управляющих крупных банков; не один и не два директора различных охранных структур; офицер армии США, ответственный за подготовку американских морских десантников на одной из крупнейших американских военных баз в Европе… Список можно перечислять до бесконечности. Наше увлечение объединяет нас, нисколько не мешая нашей основной деятельности, будь то работа или учеба, причем напротив, только помогает нам. Вы всё еще считаете, что мы - несостоявшиеся люди, пустые по своей натуре, за душой у которых ничего нет? Тогда вы просто смешны в наших глазах.

full-size

И все же - зачем? Зачем мы существуем и занимаемся всем этим? Частично наше движение - ответ на действия властей. Мы как бы противопоставляем себя той части общественной жизни, отдельных законов и моральных устоев, которые не приемлемы для нас. Да и не только для нас, для всего нормального, цивилизованного общества в том числе. Мы - не вандалы. Да, встречаются отдельные выплески той черной, агрессивной энергии, которая сидит в каждом из людей. Однако, война – это неотъемлемая часть жизни социума, так уж устроен человек. Силовые методы борьбы всегда, с самых ранних времен, преобладали над некими "мягкими", политическими. Чуть что - первобытный человек брался за дубинку, люди вызывали друг друга на дуэли, правительства бросали вперед танки и ядерные бомбы. Это - внутри нас, это - наша натура. Человек агрессивен по своей натуре. Точка.

Команды на зеленом газоне выясняют, кто сильней из них, а мы, за пределами стадиона, а, иногда, и прямо на них - кто сильнее среди НАС. Ничего плохого в том, что отдельно, никому из т.н. мирного населения не мешая, 100 здоровых лбов собрались и подрались друг с другом. Помните древнерусские бои стенка на стенку? Тут то же самое. Кто говорит, что мы - люди, "далекие от футбола", "называющие себя болельщиками клуба ХХХ"? Мы – это те, кому не положить на свою команду, на ее поддержку ВСЕГДА И ВЕЗДЕ. Нас - большинство практически на любом выезде, мы на стадионе и в мороз и в дождь. Мы, как многие болелы, не отворачиваемся от команды в трудные минуты. В прошедшем сезоне мы не стали чемпионами и остались вообще без медалей... Обидно до слез и икоты. После матча с ЦСКА многие чуть не плакали… Но как хотелось дать в рожу моральным уродам, идущим рядом со нами со стадиона, жрущим семечки и вальяжно переговаривающимся: "Все, нах, проебали.. На следующий матч я уже не пойду. Да нах он мне всрался? Даже по телеку смотреть не буду...".

Каждый выбирает то, что ему надо. Свой путь. Я выбор сделал. Мои друзья тоже. Вы не с нами? Хорошо, нам и так неплохо, и без Вас. Вот только учтите всё, что я написал выше, и в следующий раз посмотрите на кого-нибудь из нас другими глазами...


H.

Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.