При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Action
Встреча Питерских околофутбольных негодяев с Дуги Бримсоном

full-size

Бримсон: Меня зовут Дуги Бримсон, я думаю что все вы знаете, что я написал несколько книг, некоторые из которых уже были опубликованы в России. Хотелось в первую очередь поблагодарить вас за приглашение сюда, это совершенно фантастическое место, мне здесь очень нравится. Я думаю, мы с вами сейчас сможем поговорить, задавайте вопросы, я на них отвечу - о книгах, о чем хотите. А потом я продемонстрирую вам фильм.

На самом деле приезд в Россию – это была для меня очень давняя заветная цель, и я очень благодарен за возможность, которую мне предоставило Британское Генеральное консульство и мое издательство в России – "Амфора". Так уж случилось, что как раз в эти дни сборная Англии играет в Польше, в этом мне сильно не повезло. Но поскольку у меня был такой выбор – поехать в Польшу или в Россию, я выбрал Россию. Просто мне очень интересно как развивается околофутбол в России, потому что сам российский футбол все лучше и сейчас находится на подъеме. И англичанам очень интересно как вообще развиваются фанаты в такой стране, как Россия. Именно поэтому я здесь.

Почему я вообще начал писать про футбол и про всю фанатскую культуру? Изначально я очень хотел, чтобы была такая книга, которая объяснила бы, что это такое – футбольный хулиганизм. Вот, например я, англичанин, хоть и никогда не был совсем уж отъявленным футбольным хулиганом, но всегда балансировал где-то на грани. И я всегда хотел, чтобы была такая книга, которая описала бы мою жизнь. Я просто хотел объяснить, почему существует это движение. Ведь многие люди спрашивают, почему люди так живут? Вот я и хотел объяcнить - почему? Поэтому я и решил написать свою первую книгу. Людям понравилось, книга была успешной. А мне понравилось писать, и я продолжил заниматься этим дальше, а сейчас уже стал писать сценарии для фильмов. Такая в моем творчестве наблюдается тенденция.

На самом деле самое лучшее в том, что я писатель – это как раз то, что я могу съездить в разные страны, например, приехать в Россию. Я могу делать то, что мне нравится, я могу встретиться с такими парнями, как вы. Не каждому выпадает такая удача. Я считаю, что это очень большая честь для меня, что я могу с вами встретиться и ответить на ваши вопросы, а так же могу чему-то научиться и у вас.

full-size

Буквально через несколько минут мы посмотрим фильм, и сейчас я расскажу о нем пару слов. Это очень короткий, 15-минутный фильм, который называется "It’s a casual life". Фильм был снят этим летом. Вы спросите, почему мы выбрали такой формат – короткометражный? Дело в том, что в киноиндустрии принято снимать короткие фильмы как визитные карточки, чтобы показать, что это пример вашей работы. Мы решили, что мы за небольшие деньги снимем такой короткий фильм об околофутболе, покажем всем, что это такое. И самое главное – мы хотели, чтобы в этом фильме была самая лучшая за всю историю кино сцена уличной драки, и я считаю, что это нам удалось. Более того, я хочу сказать, что сегодня у нас с вами мировая премьера, потому что впервые этот фильм показывается на публике, т.е. вы первые увидите его. Мне очень интересно будет посмотреть на вашу реакцию. Главный герой, который говорит основной текст в камеру – он вообще-то актер, но у нас было очень много людей, которые снимались в фильме, которые на самом деле фанаты различных клубов и все они вместе со мной следили, чтобы этот актер все делал правильно.


Далее транслируется короткометражный фильм, сюжет которого сводится к уличной драке, которая происходит в самом конце. После просмотра питерские околофутбольные негодяи демонстрируют Дуги на экране ноутбука клип российской драки с одной из последних частей DSH.


Бримсон: Вы смогли убедиться из того клипа, который вы мне показали и из того фильма, который продемонстрировал вам я, что то, что происходит в России и в Англии – это разные вещи и разные драки. Сцену драки в нашем фильме было снимать очень сложно, потому что такие драки очень плохо переводятся на экран. Сразу скажу, что это была не настоящая драка, более того, ее несколько раз репетировали. Вообще, все кто там участвуют – это обычные люди, не профессиональные актеры. Как вы заметили – разница очень большая, между клипом и фильмом, так как очень сложно такие вещи перенести на экран в плане постановки.

Теперь вы можете задавать мне свои вопросы, а я постараюсь на них ответить.


Zenit Football Lads: В фильме в драке со стороны одной из фирм участвовали негры. Действительно ли сейчас в Англии возможна такая ситуация?


Бримсон: Да, сейчас у нас негров становится всё больше и больше. Англия – многонациональная страна, в ней становится всё больше негров и азиатов. Вот скажем у Вэст-Хэма, один из лидеров – двухметровый огромный негр.


Zenit Football Lads: Сейчас сборная Англии играет в Польше. Поехал ли в Польшу состав из Англии?


Бримсон: Многие поехали. Но, к сожалению, сейчас в Англии сложилась такая ситуация, что, полиция настроена крайне агрессивно. Более трех тысяч человек осуждены или находятся под следствием и в связи с этим у них отобраны загранпаспорта, и они не могут выезжать из страны.


Zenit Football Lads: В Питер недавно приезжал Энди Фрейн из "Хедхантерс" и участвовал в беспорядках на матче "Спартак" - "Зенит". Он сказал, что в Англии он уже очень много лет такого не видел. И думает, что такого уже не увидит никогда. Так ли это?


Бримсон: Да, это правда. В Англии в последние годы действительно очень многое изменилось и очень многое уже не так. В основном все это связано с полицией. Сейчас у нас стало безумно много полиции и камер скрытого слежения по городу. Такого количества камер на квадратный километр нет больше нигде в мире. В связи с этим устраивать какие-либо околофутбольные беспорядки стало практически невозможно.


Zenit Football Lads: Каков средний возраст нынешних английских хулиганов?


Бримсон: Средний возраст довольно таки высок, т.к. те, кто занимался этим в 70-ые, 80-ые все еще входят в состав фирм. Но сейчас появилось и очень много молодежи, лет по 18-20. И что самое интересное, в Англии сейчас молодежь очень хорошо осведомлена о своих правах, о том, что им может сойти с рук, и они точно знают за что они никогда не получат от полиции. Это совершенно новая волна и очень многих это пугает, потому что эти люди не боятся вообще никого и ничего.


Zenit Football Lads: В 70-80-ые в Англии в драках довольно часто применялись подручные средства, такие как ножи, арматура и было очень много смертей. А как сейчас с этим обстоят дела?


Бримсон: В Англии как раньше, так и сейчас идет всеобщее неодобрение на использование аргументов. И многие завязывают, потому что на сегодняшний момент очень много людей в Англии ходят с оружием и не боятся его применять. Постоянно есть риск в любой момент попасть под эти подручные средства. Но никому ведь не хочется умереть, когда идешь на футбольный матч…


Zenit Football Lads: Говорят, что в 90-ых очень популярны были драки на регби. Сейчас такое есть?


Бримсон: Регби – это всё-таки немного другая игра, хотя есть люди, которые ходят и на нее, и на футбол. Некоторые же вообще любят болеть и отстаивать честь своего города, не зависимо от вида спорта. Более того, у нас сейчас появились беспорядки на матчах по крикету, хотя, казалось бы, что это самая скучная игра в мире. Но это все больше драки не между клубами, а между регионами, потому что Англия разбита на графства и существуют исторически противоречия между разными графствами, поэтому драки часто происходят именно по территориальному признаку.


Zenit Football Lads: В фильме "Фабрика Футбола" четко показывается, что многие футбольные хулиганы тесно связаны с криминалом, занимаются реализацией наркотиков, сами их употребляют. В реальности это действительно так, как показано в этом фильме?


Бримсон: Вообще кокаин используется очень часто, особенно, если учесть, что это такой агрессивный наркотик, и он делает человека достаточно агрессивным. Я сам никогда не принимал наркотики и вообще против них. Что касается криминала, то да, бывает и такое. Да и вообще, само понятие, то чем занимаются футбольные хулиганы, в Англии – это уже преступление. И многие действительно вовлечены в организованную преступность. Каждый год полиция выпускает такой специальный статистический документ, из которого следует, что корни всех проблем футбольного хулиганизма в Англии – это именно организованная преступность. Очень многие хулиганы в нее вовлечены, таким образом они зарабатывают деньги, чтобы заниматься тем, чем они занимаются.


Zenit Football Lads: У нас есть четкая градация болельщики-фанаты-хулиганы. В Англии так же? Отойдут ли в сторону фанаты, если увидят, что начинаются беспорядки, в которых принимают участие хулиганы?


Бримсон: Вообще, в Англии большинство – это всё-таки болельщики и фанаты, хулиганов меньше. Причем многие из болельщиков не только не поддерживают хулиганов, но еще и осуждают их действия, потому что они считают, что таким образом всё это негативно сказывается не только на имидже их клуба или города, но и на имидже самой Англии. И многие болельщики пытаются вытеснять хулиганов со стадионов страны. И у федерации футбола всё больше власти, всё больше возможностей и их голос всё слышнее.


Zenit Football Lads: А что касается самого разделения: болельщики-фанаты-хулиганы? Как оно выглядит в Англии?


Бримсон: Я могу сказать, что у нас нет таких уж четких разделений. Но фанат – есть фанат. Всё вращается вокруг игры. Некоторые просто смотрят игру, кричат, поют, другие дерутся из-за игры. Но они дерутся из-за игры, они дерутся по поводу игры и для игры. Самое главное – это футбол, ваша команда и любовь к футболу.


Zenit Football Lads: Пытаются ли националистические группировки в Англии бороться с теми неграми, что сейчас пришли в английское движение?


Бримсон: Нет, такого не происходит. В Англии считается так: болельщик – он всё равно болельщик, не зависимо от его цвета кожи. Стоит отметить, что футбол в Англии очень сильно изменился по сравнению с 70-80-ыми годами и далеко не всем это нравится. Очень много денег закачивается в футбол, и он становится уже больше развлечением, чем страстью.


Zenit Football Lads: Как лично Дуги Бримсон относится к тому, что "Челси" купил Абрамович?


Бримсон: Я вам отвечу как фанат футбола в целом. Очень многим людям не нравится то, что Абрамович купил "Челси" и то, что он с ним делает - закачивает в него столько денег. Фактически, он дестабилизировал весь футбольный мир. Поэтому в Англии все, кроме болельщиков "Челси", ждут и надеются, что у него ничего не получится, потому что это против всего футбольного духа – пытаться купить успех.


Zenit Football Lads: Говорят, что сейчас больше хулиганизма во 2 английском дивизионе, нежели в Премьер-Лиге. Так ли это?


Бримсон: Всё зависит от определенного матча и от внимания полиции к этому матчу. Тем более, что многие хулиганы, которых уже не пускают на стадионы Премьер-Лиги, идут на матчи более низких дивизионов. На матчах низших дивизионов создается такое ощущение, что попадаешь обратно в 70-80-е годы, в данный момент там происходит абсолютно то же самое, что и тогда. Поэтому многие старые тоже любят посещать эти матчи.


Zenit Football Lads: Если в драке кто-то убегает, предает своих товарищей – к ним предпринимают какие-то меры лидеры фирм? Их как-то наказывают?


Бримсон: Главное наказание – это понимание того, что ты подвел своих товарищей. Ты поддерживаешь своих, они поддерживают тебя. Если ты убежал, ты предал их, и ты предал себя. Одной этой мысли достаточно – это самое тяжелое наказание.


Вопрос, заданный по мобильному телефону из тюрьмы: Много ли в Англии людей с околофутбола находятся в местах заключения и поддерживают ли они контакт с фирмами, в которых они были раньше, со своими друзьями с футбола?


Бримсон: В Англии очень много людей с футбола находятся в местах заключения, каждую неделю арестовываются всё новые люди. И вообще если кто-либо был арестован на футболе за то, что он участвовал в каких-то беспорядках, то сразу автоматически этот человек идет в тюрьму. Но как вы все знаете, что на самом деле любая настоящая фирма – это семья. И неважно, если человек попадает в тюрьму, он все равно остается членом семьи, и остальные продолжают заботиться о нем, навещают его, пишут письма, передают посылки и всячески помогают.


Zenit Football Lads: Какие можно получить сроки и какие условия в тюрьме?


Бримсон: Самый минимум, который вы можете получить – это 6 месяцев, но есть люди, которые попали и на 7-8-9 лет. Что касается условий, то они очень разные, в зависимости от тюрьмы. Но какие бы не были условия, всё равно это место ужасное и никогда бы не хотел туда попасть и никому не пожелал бы.


Zenit Football Lads: Вот сейчас вы взрослый человек, занимались хулиганизмом очень давно. Как вы считаете, это занятие вам что-то дало в жизни? Или это все же был негативный момент вашей биографии? Это было лучшее ваше время в жизни или нет?


Бримсон: Какой бы это ни был период моей жизни – это всё равно моя жизнь и здесь уже ничего не изменить. Я занимался этим потому, что мне это нравилось, потому что мне было весело. И я ни о чем не жалею.


Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.