При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Футбольный комментатор-женщина

    

Знакомьтесь - Джеки Отли! Современное сообщество российских футбольных комментаторов пестрит яркими, харизматичными знатоками своего дела. У нас есть изобличитель Василий Уткин, голос-бренд Виктор Гусев, мэтр жанра – Владимир Маслаченко, etc. В Англии, стране, где футбол имеет статус религии, галерея футбольных комментаторов представлена еще более широким видовым разнообразием. Стиль работы каждого сугубо индивидуален. Но всех объединяет один общий знаменатель – пол! 21 апреля, в субботу, впервые в истории Англии, консервативное уравнение было нарушено добавлением нового члена – женщины. Джеки Отли вела трансляцию матча Фулхэм - Блэкберн в рамках программы «Матч Дня» на канале БиБиСи {Match Of The Day, BBC}. Безусловно, данное событие разделило мнения на «за» и «против», но для начала, совершим небольшой экскурс в историю.

 

Жизненный путь Джеки родилась в 1975 году в Вулверхэмптоне, в семье, где никто не имел ни малейшего отношению к футболу. По ее собственным воспоминаниям, она просто в один прекрасный день лежала на диване и смотрела телевизор, а когда начался футбол, поленилась переключить канал. К ее собственному удивлению, ей стало интересно, игра захватила ее. Она стала смотреть основные еврокубковые матчи, зачитывать последние страницы Вулверхэмптноского «Экспресса», а свои личные симпатии, неизменившиеся и по сей день, она отдала команде «Вулверхэмптон Вандерерс» {Wolverhampton Wanderers}, колеся за ними по стране на фанатских автобусах.

 

    

Поступив в Университет города Лидс, она пополнила ряды женской университетской команды по футболу. А после выпуска нашла работу в Лондоне в области маркетинга и продаж, и каждые выходные выступала за женский футбольный клуб Чисвик {Chiswik Ladies Football club}. Однако там она получила травму смещения коленной чашечки и растяжение связок, хирургическую операцию, 10 месяцев на костылях и запрет врачей на возможность играть в футбол когда-либо впредь. Далее последовал период отчаяния и рефлексии. Будучи 27-летней преуспевающей яппи, она решилась на крутой жизненный вираж: оставила работу в Сити, продала квартиру в западном Лондоне и отправилась переучиваться на спортивного журналиста. Джеки выполняла определенный объем работы на региональном радио, параллельно осваивая радиовещание в университете Шеффилда.

 

    

На БиБиСи Рэдио Файв Лайв {BBC Radio Five Live} Джеки попала в 2003 году, став первым женщиной-комментатором на национальном радио, и дебютировала с матчем Женского Европейского Чемпионата по футболу в 2005 году. Джеки признается, что перед каждым матчем ее нервы были на пределе, но отнюдь не из-за недостатка подготовки. «Она трудится в 10 раз больше, чем кто-либо еще, - рассказывает мать Джеки, Соня Отли. «Дни напролет собирает информацию по игрокам, запоминая их лица и имена». Однажды Джеки спросили о том, как вообще возможно, чтобы ее нежный голос был слышен на фоне шума стадиона, на что она ответила с прекрасным самообладанием, что режиссер всегда приглушает шум толпы, как для комментаторов мужчин, так и для женщин.

 

Pro’s and Con’s Дэйв Бэссет, бывший менеджер клуба Саутгемптон «Я, моя жена и все, кого я знаю в футболе - против этого. Я буду переключать каналы всякий раз, когда буду слышать голос Отли в эфире, потому что для того, чтобы комментировать игру, надо иметь понимание игры и тактики, а для этого, необходимо иметь собственный игровой опыт». Симон Роунд, бывший сокурсник Джеки «Она была фанатична по отношению к футболу. Я думаю, что многие студенты в колледже понимали, что она знает больше них, и им не нравилось, что при этом она была девушкой».

 

Бывший коллега «Когда я услышал критику в адрес назначения Джеки, я подумал о том, что лучше бы все эти парни поостереглись. У нее есть необходимый опыт, и она проделала действительно тяжелую работу. Она прекрасно знает, о чем говорит». Джеки Отли «Думаю, что поначалу людям может казаться это несколько сложным. Я вполне ожидаю появление чего-то наподобие: «Вот те раз, да это ж птичка! Куда мир катиться? Сидела бы она дома, да стряпала своему муженьку!» Некоторые люди считают, что мозг женщины не создан для футбола. Но я не думаю о своей работе, как о преодолении предрассудков на тему женщины в спорте. Я делаю это по таким же причинам, какие есть у любого парня – Я просто люблю футбол!»

 

    

Есть мнение… В основном, недовольство, вызванное работой Джеки, носит технический характер. Есть мнение, что женский голос изначально не подходит к ведению футбольных репортажей. Есть что-то в тоне мужского голоса, что делает достоверным смысл сказанного, даже, если сказана была полная чушь. Смысл в том, что в тембре женского голоса и модуляции не хватает убедительности. После бала Джеки отработала матч. Ее слушали многие, но в заключение, на весы хотелось бы положить два мнения. «Желаю Джеки успехов! Я слышал ее комментарии, и хотя, сначала все это казалось слегка непривычным, через 10 минут я перестал обращать внимание на тот факт, что она – женщина и сконцентрировался на том, что она говорила. Джеки, безусловно, знает свое дело». «Я считаю, что это просто смехотворно. В Матче Дня она звучала как ребенок и разрушила игру для меня». Miss Orange Статья основана на материалах выпуска «The Mail on Sunday» от 22 апреля 2007 года, а также при использовании информации сайтов www.mailonsunday.co.uk/soccer и www.bbc.co.uk



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.