При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Брюссель

Брюссель – столица и один из крупнейших городов Бельгии. Штаб-квартира НАТО и политический центр Евросоюза. Главный город Брюссельского столичного региона, субъекта бельгийской федерации наравне с Фламандским и Валлонским регионами. По численности населения (160 тысяч человек) Брюссель занимает 5-е место в списке городов Бельгии после Антверпена, Льежа, Шарлеруа и Гента. Население Брюссельской агломерации, состоящей из 19 коммун, составляет 1.1 миллион человек.

 

 

Первое упоминание о Брюсселе относится к 966 году, как о селении под названием Bruocsella, происходящего от древненидерландских слов “bruoc” (болото) и “sella” (село). В 977 году Карл I на этом месте - на острове на реке Сенне, начал строить крепость и часовню, дав толчок к развитию города. Уже в начале 12 века Брюссель представлял собой важный экономический центр, ведя торговлю высококачественными изделиями из текстиля. Первоначально брюссельская продукция имела хождение в Священной Римской империи, а затем рынки сбыта расширились, включив Францию, Англию и Италию.

 

Золотым веком в истории города стало правление Карла V, императора Священной Римской империи с 1518 по 1556 годы, расположившего в Брюсселе одну из своих резиденций. Став местом пребывания самого роскошного двора Европы XVI века, Брюссель в короткий срок превратился в наиболее влиятельный город Брабанта. Вслед за императорским двором сюда приехало множество художников и интеллектуалов, что сделало город культурной столицей региона.

 

В 1713 году в результате войны за испанское наследство город перешел под власть Австрии, но в конце XVIII века в австрийских Нидерландах разразилась революция. В 1790 году австрийские войска были изгнаны с бельгийских территорий, и революционеры объявили о создании нового независимого государства Соединенные Бельгийские Штаты. Брюссель стал его столицей, но уже 1 марта 1793 года город был аннексирован войсками революционной Франции, после чего утратил столичный статус и превратился в главный город вновь созданного департамента Диль. Континентальная блокада Англии при Наполеоне Бонапарте благоприятно сказалась на брюссельской экономике, которая в этот период оказалась полностью защищена от английских конкурентов.

 

После поражения Наполеона при Ватерлоо Брюссель, как и вся территория нынешней Бельгии, отошел к Нидерландам. Впрочем, и в составе Нидерландов город оставался недолго: в 1830 году произошла бельгийская революция, результатом которой стало создание независимой Бельгии. Брюссель получил статус столицы вновь созданного государства.

 

Кстати, Брюссель является городом-побратимом Москвы.

 

Аэропорт

 

Брюссельский аэропорт “Завентем” (Brussels Airport / Zaventem National Airport) – международный аэропорт, расположенный в городе Завентем в 11 километрах к северо-востоку от Брюсселя. В 2005 году по результатам опросов более 100 тысяч пассажиров по всему мира был признан лучшим аэропортом в Европе.

 

 

 

Добраться из аэропорта в город можно на поезде, автобусе и такси. Самый удобный способ, который займет около получаса – железная дорога.

 

Поезда идут до всех трех крупных вокзалов Брюсселя – Северного, Центрального и Южного – с периодичностью в 15 минут, с 5 утра до полуночи. Также прямо из аэропорта на поезде можно уехать в Гент, Антерпен и другие города.

 

Официальный сайт аэропорта: http://www.brusselsairport.be/en/

 

Аэропорт “Брюссель-Шарлеруа” (Brussels South Charleroi Airport) – международный аэропорт, расположенный на северной окраине города Шарлеруа в 46 километрах к югу от Брюсселя. Крупнейший аэропорт Валлонии и второй по объему пассажиропотока в Бельгии. Аэропорт “Брюссель-Шарлеруа” является одни из основных хабов ирландской авиакомпании “Ryanair”, и всеми любимые рейсы из Прибалтики прибывают именно сюда.

 

 

До Брюсселя можно добраться на поезде, железнодорожном шатле, автобусе и такси.

 

Официальный сайт аэропорта: http://www.charleroi-airport.com/brussels-south-charleroi-airport/index.html

 

Железнодорожный вокзал

 

В Брюсселе три основных железнодорожных вокзала, которые открывают доступ ко всей Бельгии, а также к расположенным по соседству Нидерландам, Франции, Германии и даже Великобритании.

 

Центральный вокзал (Gare Centrale или Brussel Centraal)- центральная станция междугороднего отправления. Отсюда можно попасть во все города Бельгии, где есть железная дорога. Расположен в центральной части города, вблизи от многих достопримечательностей и площади Гран-Плас.

 

 

 

Южный вокзал (Gare du Midi или Zuidstation) – южный вокзал города, самый загруженный в Брюсселе, так как отсюда, помимо междугородних поездов, уходят скоростные составы операторов “Eurostar” и “Thalys”.

 

 

 

Северный вокзал (Gare du Nord или Noordstation) – северная станция города. Основные пункты отправления – Центральный и Южный вокзалы, однако тут можно сесть на многие проходящие поезда.

 

 

 

Англоязычный сайт бельгийских железных дорог: http://www.belgianrail.be/en/Default.aspx

 

 

Достопримечательности

 

Сердцем Брюсселя является Гран Плас (Grand Place или Grote Markt) – историческая площадь в центре города, возникшая в XII веке на месте высушенных болот в качестве торговых рядов. Один из главных туристических объектов столицы Брюсселя. Ансамбль площади входит в список Всемирного наследия Юнеско.

 

 

На площади расположена городская ратуша, построенная в XV веке в позднеготическом архитектурном стиле. Высота башни составляет 96 метров, благодаря чему по ней можно прекрасно ориентироваться в городе. Вершину башни венчает пятиметровая статуя: архангел Михаил, покровитель Брюсселя, и побежденный демон у его ног.

 

 

 

Ансамбль площади Гран Плас включает в себя еще одну из самых главных достопримечательностей Брюсселя. Дом Короля, он же Хлебный дом, построен в XIII веке в качестве склада для пекарей. Позднее здание превратили в тюрьму, а затем в усадьбу герцога. Вопреки названию, короли здесь никогда не жили.

 

 

В непосредственной близости от Гран Плас, на углу улицы Этюв (RuedeL’Etuve), находится неофициальный символ Брюсселя – Манекен Пис, он же Писающий мальчик. Миниатюрная бронзовая статуя-фонтан в виде голого мальчика, справляющего нужду в бассейн, впервые была создана в 1619 году. Естественно, Писающего мальчика неоднократно похищали – современная копия установлена в 1960-х годах. С годами вокруг статуи возникло несколько любопытных традиций – в частности, в праздничные дни струю воды заменяют вином или пивом.

 

 

Одним из ярчайших образцов готического искусства является Собор Святых Михаила и Гудулы, который величественно возвышается на холме Троренберг, между верхним и нижним городом. Строительство собора началось в 1047 году и растянулось на 300 лет. В храме проходят все свадебные и похоронные церемонии членов королевской семьи.

 

 

В парке Елизаветы на вершине Кукельбергского холма в Брюсселе расположена Базилика Сакре-Кёр. Первый камень в основу базилики заложил король Леопольд II в 1905 году, который очень любил Париж и хотел сделать Брюссель подобием французской столицы. Именно поэтому Сакре-Кёр очень напоминает одноименный парижский храм. Строительство дважды прерывалось из-за мировых войн и было завершено в только 1969 году. Брюссельская Базилика Сакре-Кёр входит в список пяти самых больших церквей в мире.

 

 

На небольшом возвышении в Брюссельском парке в верхнем городе находится официальная резиденция бельгийского монарха. В королевском дворце проходят все официальные мероприятия Короля Бельгии.

 

 

На территории Брю-парка (Bru-parck) в северной части города расположен второй, после Писающего мальчика, символ Брюсселя. Атомиум – сооружение, символизирующее научный прогресс, представляющее собой увеличенную в 165 миллиардов раз модель кристалла железа высотой 102 метров. Атомиум спроектирован к открытию Всемирной выставки 1958 года как символ атомного века и мирного использования атомной энергии.

 

 

После осмотра многочисленных достопримечательностей Брюсселя и перед походом на футбол просто необходимо освежиться местным пивом. Бельгийские традиции пивоварения являются одними из самых уважаемых в мире, поэтому пивных баров в столице Бельгии предостаточно. Самым же знаменитым из подобных заведений является Delirium Cafe, расположенный на небольшом и малозаметном переулке близ Гран Плас.

 

 

Это заведение внесено в книгу рекордов Гиннеса за свой пивной ассортимент, который состоит из более чем двух тысяч наименований. Ценник немного кусается, но пару бокалов пропустить тут настоятельно рекомендуется. Не стоит увлекаться высокоградусными сортами, а то так и матч пропустить немудрено!

 

Официальный сайт Delirium Cafe: http://www.deliriumcafe.be/

 

 

Соперник

 

“Андерлехт” – футбольный клуб, основанный в 1908 году в одноименной коммуне Брюсселя.

 

 

Самый титулованный клуб Бельгии – 33-кратный чемпион страны, 9-кратный обладатель Кубка Бельгии, 12-кратный обладатель Суперкубка Бельгии. На счету клуба пять европейских титулов: в сезонах 1975/76 и 1977/78 “Андерлехт” завоевывал Кубок обладателей кубков, в 1983 году – Кубок УЕФА, еще дважды капитан брюссельской команды поднимал над своей головой Суперкубок УЕФА (1976, 1978).

 

“Зенит” 4 раза встречался с “Андерлехтом” в официальных матчах и имеет положительный баланс побед и поражений

 

 

Первая встреча нашего клуба с брюссельским грандом до сих пор является самой памятной в противостоянии: 16 сентября 2010 года на стадионе “Констант ванден Сток” в 1-м туре группового этапа Лиги Европы “Зенит” одержал уверенную победу со счетом 3-1, а Александр Кержаков уже к перерыву оформил хет-трик. Многие помнят и ответный матч, состоявшийся на стадионе “Петровский” 1 декабря того же года в 15-градусный мороз.

 

 

 

Главная цель

 

“Констант ванден Сток” – домашний стадион футбольного клуба “Андерлехт”, построенный в 1917 году. Единственная реконструкция арены датируется 1983 годом.

 

Вместимость: 26. 361

 

 

Адрес стадиона: Avenue Théo Verbeecklaan 2, B-1070 Anderlecht. Ближайшая станция метро “Сен Гидон” (Saint-Guidon или Sint Guido), но болельщикам, которые направляются на гостевую трибуну, местной полицией рекомендовано выходить на станции “Омаль” (Aumale).

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

Ramone






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.