При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Тамбов

Тамбов – город, расположенный на реке Цна; административный центр Тамбовской области. Расстояние от Санкт-Петербурга – примерно 1200 километров; от Москвы – 460 километров.

 

 

Город основан 17 апреля 1636 года царским стольником Романом Боборыкиным в качестве опорного пункта Московского государства. Крепость Тамбов, состоявшая из острога и Кремля, призвана была защищать южные границы государства от набегов крымских тарар и ногайцев.

 

В конце XVII века Тамбов стал одним из сборных пунктов русских полков, принимавших участие в азовском походе. Неудача первого похода на Азов заставила Петра I принять меры для быстрейшего строительства военно-морского флота, для чего потребовалась рабочая сила тамбовских крестьян для рубки леса: впоследствии, тамбовская древесина стала основой первого русского флота.

 

Летом 1779 года Тамбов стал центром учрежденного по указу Екатерины II Тамбовского наместничества, что послужило толчком к развитию города и его перестройки. К концу XVIII века в Тамбове был построен гостиный двор и еще несколько крупных зданий, открыто народное училище и духовная семинария. В начале 1800-х годов Тамбовская губерния являлась одной из главных житниц Российской империи: местное зерно продавалось даже заграницу. За несколько лет до революции 1917 года в Тамбове начался бурный промышленный рост.

 

19 августа 1920 года в губернии началось Тамбовское восстание, ставшее одним из самых крупных во время Гражданской войны в России народных восстаний против власти Советов. Красная армия смогла подавить мятеж в июне 1921 года только после убийства руководителя восстания Петра Токмакова, офицера Русской императорской армии, и переброски дополнительных войск из Польши и Крыма

.

После Великой Отечественной войны Тамбов продолжил свое развитие, и сегодня город с населением около 300 тысяч человек является одним из самых крупных промышленных центров Черноземья.

 

Железнодорожный вокзал

 

Железнодорожный вокзал Тамбова открыт в 1868-м году. Станция Тамбов-I находится в ведении Юго-Восточной железной дороги.

 

 

Через Тамбов проходит всего один поезд из Санкт-Петербурга, следующий до Астрахани (№ 109/110)

 

Адрес вокзала: Привокзальная площадь, дом 1

 

Сайт: http://tambov.dzvr.ru/

 

Достопримечательности

 

Историческим центром Тамбова считается Соборная площадь, близ которой расположены основные достопримечательности города, а любимым местом местных жителей является прогулочная набережная, раскинувшаяся на 2.5 километра вдоль левого берега реки Цны.

 

Спасо-Преображенский собор – первый каменный храм Тамбова и старейший православный собор Тамбовской области. Его строительство началось в 1694 году на месте деревянной церкви, однако полностью завершить его удалось лишь спустя почти век. Здесь хранятся главные тамбовские святыни: чудотворная икона Казанской Богоматери, мощи небесного покровителя города и земли Тамбовской святого Питирима, а также фелонь святителя, подаренная городу царём Алексеем Михайловичем.

 

 

Рядом с собором расположена колокольня, построенная в камне в 1811 году, снесенная в годы советской власти и совсем недавно восстановленная в первозданном виде.

 

 

На Соборной площади находится мемориальный комплекс “Вечный огонь” в память о тамбовских воинах, павших на фронтах Великой Отечественной войны, открытый в 1970-м году.

 

 

Казанский богородичный монастырь – мужской монастырь, основанный в 1667-м году. Комплекс включает в себя три церкви, несколько часовен и многоярусную колокольню. Расположен на улице Горького, недалеко от Соборной площади, на набережной реки Цны.

 

 

Усадьба Асеевых – музейный комплекс, расположенный на набережной рекиЦны, включающий в себя основное здание, фонтанный комплекс и парковую зону. Усадьба построена в XIVвеке в стиле барокко, классицизма и модерна одновременно. В 2014 году усадьба была отреставрирована и сегодня является филиалом Петергофского музея.

 

 

Покровский собор – один из древнейших храмов Тамбова, построенный в 1768-м году на месте старой сгоревшей деревянной церкви.

 

 

Памятник русскому мужику – трехметровая скульптура землепашца, попирающего плугом пулеметную ленту и политические лозунги. Обращен лицом к Покровскому собору. По замыслу автора, русский мужик – это прежде всего труженик, хранитель веры отцов и дедов, стоящий над идеологией и политикой.

 

 

Большая часть населения России ассоциирует Тамбов с волком, который и является настоящим символом города. На Рассказовском шоссе, на въезде в Тамбов со стороны Пензы и Саратова, в 2008 году установлен памятник тамбовскому волку.

 

 

Еще один памятник символу города расположен на Октябрьской улице.

 

 

Соперник

 

Футбольный клуб “Тамбов” основан в 2013 году.

 

 

Первые три года своего существования клуб провел во втором дивизионе. Сезон-2015/16 стал для команды триумфальным: “Тамбов” занял первое место в итоговой турнирной таблице зоны “Запад” и поднялся в первую лигу. На данный момент занимает 12-е место в первенстве ФНЛ.

 

“Тамбов” не имеет никакого отношения к расформированному в 2013 году “Спартаку”, бывшему на протяжении 53-х предыдущих лет главным футбольным клубом Тамбова.

 

Фанаты “Тамбова”

 

Фанатский сектор в Тамбове состоит в основном из молодежи, так как те, кто гонял за исчезнувший с футбольной карты в 2013 году местный “Спартак”, поддерживать новый клуб не стали. В принципе и о фан-движении красно-белых ранее мало что было слышно, а уже об активных болельщиках “Тамбова” – тем более.

 

 

Главная цель

 

Стадион “Спартак” – домашняя арена футбольного клуба“Тамбов”.

 

 

Вместимость: 5000 человек.

 

Адрес: Советская улица, дом 124 Б

 

Стадион находится в пешей доступности от исторического центра Тамбова.

 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 

Ramone






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.