При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Lifestyle
Горы зовут тех, чья душа им по росту! (c)

Идея поехать на Эльбрус возникла сразу, как ровно год назад туда зашли парни из Белой Силы. Так как я не люблю пляжный отдых, а Чехия третий год подряд – уже многовато – то решение провести отпуск в горах была единогласно одобрена. После – были проработаны много вариков как добраться, те, кто постоянно ездят – знают, что это такое. По итогу – был выбран планер по хорошей цене, и мы летим в Горы. Первое, и самое большое впечатление во время полёта было то, что мы увидели Эльбрус в иллюминаторе, и тогда стало понятно – что Восхождение на гору, которую видно с самолёта – это не шутки.

 

 

 

День первый

Прилетаем в Минводы, едем на хату. Минводы – всего лишь на 300 метров выше Питера. Немного скосячил хозяин хаты. По итогу – 16 человек на вписке, вместо 6. Ну ладно, норм, нам не привыкать – переночевали.

 

 

День второй

Встреча всей группы в аэропорту Минвод. Приезжаем – думаем – как с этими людьми не то что на Восхождение идти, а как в принципе с ними жить… Ладно, разберёмся дальше. Едем на 1800. По пути – Голубое озеро, с температурой воды +9, и купаться лезет 88% состава группы. Тогда пришла мысль – может ещё не всё потеряно. Потом заехали погреться в термальных источниках. Вечером – ужин, и уже более тесное знакомство со всей командой. Жить можно.

 

 

 

 

День третий

Погнали физуху!

По плану – подъём на 1 км вверх по серпантину на гору Чегет. Но у нас был Гид Леха, который знал все короткие пути . Вместо обычной дороги по серпантину – мы лезли на гору «в лоб» . Сверху ехали люди на подъёмнике – и немного были в шоке от происходящего. А нам что – весело – и идём. Обратно – ехали на подъёмнике, и были только мысли – них** себе – мы всё это прошли пешком? Значит, мы ещё на что-то годны. Высота 3000 м была взята.

 

 

 

 

День четвёртый

Вся команда без будильника поднялась в 7:30 утра. Сегодня – у нас новая цель. Подъём на 3400м, чтобы привыкнуть обходиться без кислорода. У некоторых ноют ноги, хочется просто полежать, но надо идти. По итогу – опять идём вместо серпантина «короткими путями», и залетаем на необходимую высоту за 2.5 часа, вместо стандартных 3-х, которые ходят обычные группы. В награду – офигенные виды наверху. ЧСВ – начинает зашкаливать. Спустились все бодро и весело, но вечером всех ждала «весёлая» новость – из-за погоды у нас выпадает один день акклиматизации. Т.Е. организму – привыкать к высоте придётся на сутки меньше. И тут мы поняли – веселье только начинается…

 

 

 

День пятый

По плану обычных групп – мы должны подняться на 3850, и устроить занятия по технике безопасности. Но… погода этого не позволяет, поэтому, собравшись за 20 минут, у нас следующее испытание – подъём до 4800 до верхней кромки Скал Пастухова. На такой высоте у многих организм начинает уже отказывать – не хватает кислорода. Плюс ко всему – горные ботинки, которые взяты в прокат – начинают нещадно натирать ноги. Многие шли через силу, сжав зубы, борясь с болью. Уже здесь до цели не дошло 3 человека. На необходимой высоте был часовой отдых. Многие – почти теряли сознание. Кислорода для дыхания было совсем мало. Дальше – был спуск. Это было реально сложно. До хижины на 3850м. все реально дошли на морально-волевых. Сил не было вообще. Ботинки с каждой ноги снимали с интервалом в 15 минут.

 

Вечером – было собрание, на котором обсуждалось само Восхождение, и завтрашний день. По поводу Восхождения – сразу договорились, что мы должны дойти все, и поэтому – самые медленные и ослабшие должны идти впереди. Насчёт следующего дня – переговоры насчёт отдыха – не особо получились… Сказали – надо обучение пройти по безопасности, иначе не пойдём… Ну что делать… - надо отдыхать, и готовится морально и физически к следующему дню…

 

 

День шестой

Вставали все с трудом. Мышцы – болят. Ноги – натёрты. Какая тренировка? Лежать и отдыхать. Пофиг – надо, так надо! На сегодня план – 250м. высоты, и тренировка по ТБ. Как ни странно – все дошли, все прошли тренировку хорошо, и организм так привык к нагрузкам, что даже особо не устали. Вечером было собрание, на котором уже обсуждались нюансы Восхождения. По расписанию – отбой в 20:00, подъём – в 01:00. Лично я – не спал ни минуты. Адреналин зашкаливает. Впереди – Восхождение!

 

День седьмой

Наконец-то! Восхождение! Можно не лежать и пытаться уснуть! Время 01:00. 1 час 40 минут до ратрака. Все за рекордное время натянули снарягу, стоим, ждём отмашки на выход. Чувства, которые я лично переживал – не передать словами. Это надо перенести. Наконец – время старта. Садимся в ратрак, едем на высоту 5100. Оттуда – только пешком. Доезжаем. Выгружаемся. Со всех сторон дует шквальный ветер, ты не знаешь, как держаться на ногах, а тебе надо идти наверх. Два часа ты идёшь по тропинке шириной метр, температура – 25, ветер пытается скинуть тебя с тропы, но тебе надо наверх. В свете фонарика видишь только ноги впереди идущего. Слева – темнота и пропасть. Но надо идти. Наконец-то седловина. Начинает светлеть. Небольшой отдых. До вершины – 342 метра. Идём дальше. На морально-волевых все преодолевают эти метры наверх. Ветер слабеет. Наше колдовство с погодой – подействовало. Преодолеваем 150 метров вверх, самый тяжёлый подъём – пройден. Несколько человек из-за недостатка кислорода начинают терять сознание. Гиды вяжут нас на общую сцепку. Один за всех – и все за одного. Осталось каких-то 15 метров.

 

Всё! Дошли!

 

Гиды говорят, чтобы все сидели, и не отстёгивались, но идут лесом. Весь состав СБГ отстёгивается от страховки, достает баннера чтобы запечатлеть на фотике этот исторический момент! Н.Е.Б.О., Белая Сила и Sound Strike – на Вершине России и Европы! Мы это сделали!

 

Далее – был сложный путь вниз. Ноги – тебя не слушаются, мозоли – уже изошли кровью. Есть вариант спуститься вниз на снегоходе, но это – не наш метод! До низу – идти своими ногами! 6 часов спуска вниз. Хочется спать. Болят ноги. Но ты идёшь. Спустя 10 часов, после начала Восхождения мы спустились в базовый лагерь на высоту 3850 метров. Через пару часов мы спустились на подъёмниках в гостишку на высоту 1800 метров. Испытание закончилось.

 

День восьмой – девятый

Так как из-за погоды наше Восхождение пришлось сместить на день раньше – мы с чувством выполненного долга гуляли по горам, и восхищались красотами Кавказа. Это реально – круто!

 

 

 

 

 

И в заключение:

 

Отвечая на вопрос «Советуешь ли ты туда пойти?» Я отвечу – ДА! Эта поездка – одно из самых крутых приключений в моей жизни. Я проверил себя, дал хорошенькую нагрузку организму и сбросил жирок офисного планктона, встретил людей, с которыми я готов ещё попутешествовать.

 

P.S. В следующем году планируем велотур в Норвегию, ждите новых отчётов!

Люк

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.