При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Люди с Виража: Заруба

Заруба

Один из лидеров Весёлых Ребят!

Один из главных организаторов турнира Бейся за Зенит!

89 Выездов За Зенит!


 

По традиции, начнем с дежурных, но в то же время очень личных и важных для фаната вопросов: Как в твоей жизни появился футбол, что привело тебя на фанатскую трибуну? Расскажи о своей первой банде.

 

Скажу сразу, что первые 16 лет своей жизни я прожил в Воронеже. Там же впервые попал на футбол, лет в 13-14. Вообще футболом интересовался с детства. Воронежские фанаты на тот момент особого впечатления на меня не произвели, а вот когда приезжали выездюки Спартака, тогда я увидел действительно фанатеющих людей. В 16 лет переехал в Питер, и одним из первых желаний, конечно, было сходить на футбол. К сожалению, в связи с трудностями переезда, попасть на "Петровский" получилось только в ноябре 2005 года. Это был матч с Рубином, и на нём был перф, посвященный 25-летию фанатского движения Зенита. Смотрел я футбол с 3-го сектора, но уже тогда захотелось перейти на противоположную трибуну к фанатам!

 

В следующем году с другом купили абонементы на 12-й сектор. Отходили сезон вдвоём. Постепенно познакомились с ребятами и решили, что пора организовываться. Это была моя первая банда – «Северные Ветра», но пробыл я в ней недолго, чуть больше года, и покинул её ввиду своего перфекционизма, что ли. Казалось, что, если банда бодро стартует в своём развитии, она должна так же бодро и продолжать, но, к сожалению, активность постепенно пошла на убыль. Вообще, всегда придерживался идеи, что фанат должен быть активным не только на трибуне, но и за её пределами.

 

Начался мой поиск себя в фанатизме. Сначала я поменял сектор – перешел на 14-й, начал заниматься спортом. В 2009 году познакомился с ребятами из «Bad Company», на тот момент одной из самых активных ультрас-банд Санкт-Петербурга. С лидером коллектива, Сергеем "Фростом", мы пришли к единому мнению, что ультра должна быть активной, боевой. Начали совместные тренировки, совершили несколько удачных акций, даже удалось отжать несколько баннеров. Но через несколько лет энтузиазм у банды иссяк, да и сам я понял, что хочется большего. В этом сошлись с одним товарищем из «Bad Company» – Олегом, и решили, что нужно создавать свой коллектив. Так и появились «Весёлые Ребята».

 

А как родилось такое название – «Весёлые Ребята»?

 

Довольно долго думали над названием, были совсем безумные идеи, даже не хочется их называть, в итоге с парнями остановились именно на таком имени.

 

Поделись мнением - как относишься к "веселым девчатам" на секторе? Футбол без баб или выборочно?

 

Вообще вопрос сложный, философский. Тут к каждой личности нужно подходить конкретно, обобщать не нужно. Вообще, конечно, верно мы выработали общее правило, что женщине не место на фанатской трибуне. К сожалению, большинство девушек приходят на наши сектора, чтобы найти себе спутника жизни или просто секс-партнера. Но, безусловно, есть девушки и достойнейшие, достойнее многих парней, которые приходят не для поиска партнера, а для реальной помощи движухе, таких очень мало, но они есть!

 

Ты с парнями сейчас провел III-й «Бейся за Зенит!» С каждым годом количество участников и уровень организации растут. Как вообще появилась идея сделать такой турнир? Всё ли получилось в этот раз, что планировали?

 

Что касается организации – лично я ей не очень доволен, есть ряд упущений, которые мы в будущем учтём и исправим. Что касается идеи – она у меня в голове возникла еще лет 5-6 назад, но к реализации приступили только три года назад, когда обсудили с ребятами из коллектива «Приморские» и решили, что нужно реализовать её! Изначально турнир был придуман, в основном, не для ОФ-составляющей движа, а именно для фанатов, чтобы сподвигнуть их к занятию спортом и единоборствами, подтолкнуть к здоровому образу жизни. Первый турнир прошел в основном среди парней из ультрас-банд. Но сейчас немного отошли от первоначальной идеи, стало больше участников из ОФ-коллективов, но все равно, конечно, хотелось бы, чтоб ультра тоже участвовала в турнире, специально для них сделана лига «Новички».

 

 

Когда организуешь в городе какие-нибудь турниры или соревнования, особенно в закрытых аренах, часто сталкиваешься с разными трудностями. Какие из них, на твой взгляд, особенно актуальны для любительского спорта в Санкт-Петербурге? С какими приходилось сталкиваться самому?

 

Среди людей, занимающихся единоборствами (а именно у них мы арендовали залы и оборудование для турнира), в основном возникал интерес, несмотря даже на стереотипы о фанатах, которые возникли у многих благодаря продажным журналистам. После проведения турниров все соглашались продолжать сотрудничество. Именно с организацией турнира по единоборствам проблем не возникало, в отличии от аренды залов футбольных. Там при упоминании слова «фанат» начинают отказывать без объяснений причин. Было много случаев, когда матчи ЧФЗ в последний момент переносились в другие залы.

 

Довольно часто на различных фан-ресурсах звучит мнение, что идеальный фанат – это тот, кто в лес съездит, флагом помашет, пиро запалит, граффити нарисует и на выезде отшизует по полной. Однако, всегда при этом отмечается, что качественно совмещать практически невозможно в нынешних реалиях. Коллектив «Веселые Ребята» с успехом доказывает обратное. Легко это даётся или приходится адски вкалывать?

 

Тяжело совмещать все эти моменты, выкладываться как на трибуне, так и за её пределами, ведь всё нужно делать качественно, а это большая работа! Сложно, чтобы человек делал всё! Я считаю, что в банде должно быть отделение, отвечающее за силовую составляющую, и отделение, отвечающее за креативную часть. У всех же в движухе идет перекос в одну сторону, когда околофутбольщики занимаются исключительно спортом и, к огромному сожалению, не ездят на выезда и даже не приходят на футбол в Питере! За редким исключением. Ультрасы же чисто машут флагами, шизят на секторе и считают, что раз есть околофутбольщики, им не нужно даже смотреть в сторону муток. Из-за этого пропасть между двумя лагерями растёт, отсюда и непонимание. По-моему, и те, и другие находятся в кризисе, в первую очередь, из-за отсутствия общения. А с другой стороны ещё и отсутствует взаимоуважение. При всём при том, что нам надо быть вместе и нужно объединять усилия, общаться между собой, чтобы быть лучшими во всём, ведь мы, в первую очередь, Фанаты Зенита!

 

 

Где больше нравится встречаться с оппонентами - в лесу или городских условиях? Какие ты видишь плюсы и минусы у разных форматов встреч?

 

Лес, на мой взгляд, позитивный момент, и является некой подготовкой к выходу в город, потому что в городе, зачастую, есть всего минута, а то и меньше, чтобы сделать что-то стоящее. Именно выход в город для любого околофутбольщика, наверное, является верхом того, что он ждёт от всей околофутбольной движухи. Городской ОФ больше связан с футболом, потому что все происходит в дни матчей, и поэтому естественен по своей сути. Лес же - искусственно созданное течение, в первую очередь, связанное с АСАВ.

 

Как относишься к современной моде возвращать баннеры после любого исхода забива?

 

На моей памяти даже было такое, что баннер выкупали за деньги - один московский ультрас-коллектив так поступил. Трофеи нужно сжигать, либо как-нибудь по-другому, но уничтожать! Это по-фанатски! Но в отдельных случаях – если это редкий оппонент, которого никак по-другому не вытащить, а очень надо - то можно подумать и над возвратом.

 

Кого из врагов, конкурентов, коллег или как ты их сам называешь, уважаешь больше других? Котируешь ли кого-нибудь из зарубежных движей? С кем из европейцев хотел бы пересечься?

 

Ну, врагами я никого в России не считаю, кроме представителей южных республик, входящих в состав РФ, но я их и вообще фанатами назвать не могу. Остальных можно назвать соперниками или конкурентами. Особенно, можно отметить, конечно, Спартак и ЦСКА. Что касается европейцев – сложно сказать. Встретиться, наверное, хотелось бы с поляками. Они показывают сумасшедший уровень. Взять хотя бы последний выезд Легии в Неаполь!

 

В этом сезоне ты вместе со своими парнями перешел с 14-го на 13-й сектор. Зачем вы это сделали? Какие ощущения через полгода пребывания в самом сложном секторе Виража?

 

Сектор, конечно, самый авторитетный по представленным личностям. На нём очень много уважаемых людей, причём заслуженно уважаемых! Именно в 13-м секторе стоят люди, которые были у истоков Зенитовского фанатизма. Порой им тяжело активно поддерживать команду, но спасибо им, что они просто приходят на Вираж. Также именно в 13-й приходят околофутбольщики, когда у них это получается. С шизой у них тоже проблемы. К сожалению, на секторе много молодых парней, которые берут с них пример и не шизят, хотя лучше бы брали пример в другом. Мы решили перейти и как-то попробовать раскачать сектор. Пока получается несильно, но всё впереди. Надо понимать, что все внутридвижевые события проходят именно на 13-м секторе и, несмотря ни на что, это самый важный сектор! Надеюсь, нам удастся переломить ситуацию, и 13-й сектор в ближайшее время снова станет сердцем Виража!

 

 

Большая часть любого крупного движа это одиночки – люди с двумя-тремя знакомыми на секторе, которые посещают домашки, следят за новостями, пробивают несколько выездов за сезон, обеспечивают яркую картинку забитой домашней трибуны и массовость ближних выездов. Но, в целом, не могут - да особо и не пытаются - влиять на развитие движения. Что делать с молодёжью, чтобы она не превращалась в поколение овощей или маргиналов-потребителей?

 

Одиночки, в принципе - это основная масса людей, которые ходят на трибуну. Это и есть Движение! То, что они не организовываются - это проблема именно людей из активных фанатских группировок. Мало с ними работаем, не доносим до них в должной мере политику движения. И это крайне печально!

 

Также отмечу, что в последнее время очень мало молодёжи на секторе, потому что клуб ставит ощутимые препоны в виде поднятия цен на абонементы и введения собеседования вместе с родителями. К сожалению, с каждым годом всё меньше молодых фанатов, и это тормозит наше развитие, мы не можем заполнить 22-тысячный стадион! Что же будет на новом, который вмещает больше 70 тысяч?! Клубу нужно начинать проводить работу в этом направлении, а то мы рискуем на новом стадионе остаться не только без фанатской трибуны, но и с пустыми центральными секторами.

 

Другая проблемная часть сектора - это тусовки, которые считают себя ультровыми бандами. Люди получают соответствующие привилегии, приходят на раскладку модулей для перфа. В целом ровные парни, но, по факту, являются не более, чем группой друзей! По твоему мнению, есть в нашем движе такая проблема и, если да, то как её решить? А может это вообще благо для движа?

 

Хочется в связи с вопросом отметить турнир ЧФЗ, который создавался как повод для общения в межсезонье. Многие люди организовались в команды. Казалось, что, самоорганизовавшись для игры в футбол, люди смогут организоваться и для чего-то большего. Но почему-то люди на футбольной команде останавливаются и получаются как раз-таки такие коллективы. Люди не хотят расти дальше, как-то помогать Движению, а зачастую еще и противопоставляют себя Движению, что в целом негативно.

 

Расскажи о своем взгляде на отечественный фанатизм сегодня? В какую сторону он развивается или, наоборот, куда он катится? Есть ли сейчас идеология в русском фанатизме как таковая?

 

Мне кажется, фанатизм в своем развитии пришел к тупику. В 80-е годы фанатизм зародился желанием подражать Западу, попытаться болеть, как там. К середине 2000-х мы доказали всему миру и себе, что можем и в визуальной, и в силовой поддержке быть не только на уровне, но и где-то превосходить многие европейские движухи, на которые мы равнялись. Сейчас русская фанатская общественность стоит перед вопросом «А что дальше?!», и никто пока что на него ответить не может. Мы в неком поиске себя находимся. Чёткой идеологии сейчас нет!

 

Лозунг «Футбол вне политики» имеет сейчас право на жизнь или он утопичен по своей сути?

 

Он изначально неправильный! В моём понимании политика - это твоё политическое воззрение, твои взгляды на историю России, мира! Другое дело - что это момент для некоторых спорный, даже конфликтный, но зачастую от этого никуда не уйти.


Какое отношение у тебя к нашей стране? Считаешь себя патриотом России?

 

Нужно сказать, что я не чистокровный русский, во мне течёт также грузинская кровь. Происхождение не выбирают! Я родился и вырос здесь, всю жизнь окружён русскими людьми, крещён в Православной Вере. Вообще понятие «патриотизм» - довольно-таки сложное понятие у нас в стране, патриотом РФ быть тяжело, т.к. это в целом искусственное образование. Я – патриот Большой России (не путать с Российской Империей). Для меня Большая Россия возможна без Махачкалы или без владений Российской Империи в Средней Азии, но явно с Киевом и явно с Минском!

 

Должна ли религия присутствовать в идеологии сильного русского движа? Одобряешь ли начинания последних лет, когда освещали перфоманс на матч с онжи, собирали и возили помощь в православный приход в Грозном и Косово, ну и другие акции? Или, может, фанаты должны следовать европейской мультикультуре?)

 

Вся Русская история формировалась вокруг Православия. Поэтому какие-то аспекты должны быть в движении обязательно! У нас и так они присутствуют - лики Иисуса и православный крест на флагах регулярно развеваются на Вираже, баннеры с Александром Невским. Я вообще за русскую и православную эстетику на трибуне, это наш колорит, огромный пласт культуры, который мы практически не используем. Наоборот - рисуем кельтские кресты и другие непонятные знаки. Это наше упущение, что мы мало используем Православные мотивы!

 

 

Конечно, очень позитивно отношусь к акциям помощи сербам в Косово и русским в Грозном, это сильный и правильный ход! Ведь, в первую очередь, православные люди должны помогать друг другу.

 

А что касается Европы - слава Богу, что у нас нет таких течений, как у них. Не хочется даже говорить о том, что творят директоры клубов, вплоть до убирания крестов с эмблем клубов в угоду мусульманам. Частенько появляются флаги африканских или ещё каких государств. Поражает огромное количество левых движений, пропаганда педерастии! Всё это в крайней степени печально!

 

Как ты относишься к акциям на трибунах не связанным непосредственно, с футболом или фанатами? Например, перф на День Победы или ко Дню Матери, ну, или как в случае с трагедией в Одессе?

 

Именно такие вещи и формируют идеологию Движения - это и есть наш путь! И мне кажется, что он выбран правильно! Такие акции должны быть! Мы должны показать обществу, что мы не ограничиваемся футболом. Нам особенно важны даты, такие как 70 лет Победы или День снятия Блокады!


«Весёлые Ребята» и ты лично – активные сторонники братских отношений с фанатами Уралмаша. Вы - авторы перфоманса «Две Столицы – Одно Сердце» - плотно общаетесь с Ёбуржским коллективом «Заводские». Что дают эти знакомства? Нужна ли вообще эта дружба?

 

Дружба, определённо, нужна между фан-коллективами в России. Я считаю, что есть недостаток общения между движами. Мы долгое время придерживались понятия «Одни Против Всех», но мне кажется, это не совсем правильно. Все русские люди должны между собой общаться. Что касается конкретно ситуации с Уралмашем - у нас есть исторические дружеские отношения, которые начинали старые фанаты, а нам их нужно развивать и улучшать, тем более, есть обоюдное желание! В связи с этим два года назад и было принято решение о создании данного перфоманса. Получилось довольно скромно, хотелось большего! Этим перфом, возможно, был дан новый виток отношениям!

 

Что касается «Заводских» – ребята молодые, интересные. Стараемся общаться, обмениваться опытом, только положительные эмоции от общения с парнями. Хочется, пользуясь случаем, передать привет ОЧЗ!

 

 

Парни из Ёбурга приняли участие во II турнире СБГ-регионов. Всего участвовали 19 команд из разных Русских городов. Считать парней гостями турнира или участниками по праву?

 

Хорошо, что такой турнир вообще состоялся! С регионами надо работать, а то будет такое же позорище, как у мяса. Хотя регионы сейчас в надёжных руках, и за их будущее можно не волноваться. То, что 19 команд участвовало - это вообще круто. То, что ёбуржские принимали в нём участие - это как-то само собой разумеющееся, тем более турнир специально подгадали под их приезд.

 

 

Раз речь зашла о фанатском футболе, то тогда такой вопрос: у нас в ЧФЗ много команд, и у всех свои, оригинальные названия, часто имеющие за собой скрытый смысл. Расскажи про историю появления названия вашей ЧФЗ-команды «Буревестник», если история, конечно, есть?

 

Название хотелось иметь русское, негативно отношусь к названиям на других языках. Истории, как таковой, нет. Просто кто-то предложил «Буревестник» и всем понравилось! Хочется отметить, что наша команда проповедует взаимоуважение на поле, ведь ЧФЗ как раз и создан для налаживания общения внутри движухи, хотя некоторые команды, наоборот, работают на обратные веяния – разъединение, обособленность, пытаются показать свою избранность. Хотя все мы фанаты, все одной - сине-бело-голубой крови! Уважение к другим СБГ должно быть главным правилом не только ЧФЗ, но и всей движухи!

 

Какие задачи ставите на сезон?

 

Сейчас у нас произошло довольно серьёзное обновление состава. Идет поиск своей игры. Стараемся проповедовать настоящий фанатский футбол, в стиле ЧФЗ: силовой, но не хамский.

 

 

Ты с парнями ездил поболеть за сборную фанатов на «Забей Гол, Фанат!». Что можешь рассказать о турнире, нужно ли посещать такие мероприятия?

 

Подобные мероприятия посещать, безусловно, нужно! Там можно посмотреть на ребят из других движений, пообщаться в формальной и неформальной обстановке. Было бы приятнее, чтобы в подобных турнирах принимали участие представители только адекватных движей, в том числе и братско-славянских государств. Хочется поблагодарить организаторов турнира. Отдельное спасибо – Саше "Макасину"! Он тянет на себе множество идеологических моментов, очень большую работу проделывает, чтоб этот турнир существовал и развивался в правильном направлении! А турнир "Святая Русь" - вообще его идея, которая была реализована через ВОБ и дала возможность маленьким движам из ФНЛ встречаться на футбольном поле и за кружкой пива.

 

 

 

Посещаешь ли какие-то ОФ или ультрас-сайты, какие ресурсы считаешь авторитетными? Читаешь ли Ландскрону?

 

Ландскрону, конечно, читаю! Большое спасибо Диме за огромную работу, которую он проделывает. Если бы не он, то скорей всего, это направление у нас было бы мёртвым. А в современном мире без инет-составляющей – никуда! Хочется, чтобы больше людей помогали делать наш сайт лучше. Также, хочу отметить международный сайт ultras-tifo - в нём освещаются все сферы фанатизма. Довольно интересный форум, где общаются люди из разных стран, есть возможность понять новые тенденции европейской сцены.

 

«Зенит – это…»

 

Зенит – моя судьба!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.