При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Люди с Виража: Саша Хвост

 Хвост, он же Александр Хвастунов.

Основной барабанщик Виража с 2008-го года.

Коренной петербуржец в третьем поколении.

Один из лидеров Sound Strike. 82 выезда за Зенит.

 

 

Когда и как ты попал на футбол?

 

Впервые попал на футбол в 1999 году, довольно-таки поздно, мне уже было 15. Так получилось, что в семье у меня никто никогда футболом не увлекался, да и в тусовке, а жил я в центре, фанатизм тоже не был распространен. По большому счёту футболом начал интересоваться в старших классах благодаря одному своему однокласснику, который затащил меня на четвертьфинал Кубка России. Моя мама до сих пор не любит этого одноклассника - он-то с футболом завязал, а я всё езжу.

 

Помнишь когда первый раз пришел на фанатскую трибуну? Какие у тебя тогда были чувства?

 

В конце 90-х-начале 2000-х я ходил по билетам на 12-й и 4-й сектора, затем в 2006-м попал на 11-й сектор к Сабонису. А уже на 13-й сектор я пришёл в 2008 году, тогда же начал барабанить.

 

Серия вопросов про твою непосредственную обязанность. Как сложилось, что ты стал барабанщиком?

 

Во-первых, я долго занимался музыкой, закончил музыкальную школу по классу ударных инструментов, между прочим, с красным дипломом, и немного поиграл в группах. На футболе познакомились с Антоном РД, который позже познакомил меня с Женей Кельтом, который, в свою очередь, и привел меня на сбор Sound Group. А, соответственно, с домашнего матча с Вильярреалом я уже начал барабанить.

 

 

Следишь ли за тенденциями на мировой ультрас-сцене в плане ударных инструментов, за появлением новых интересных ритмов?

 

Да, периодически просматриваю видео в интернете. Не сказал бы, что тренды меняются, просто, в зависимости от географического расположения стран, имеются свои особенности.

 

Есть ли фигуры в музыкальном мире, чьим творчеством восхищаешься? И, вообще, какую музыку слушаешь?

 

Раньше, преимущественно, слушал рок-музыку. В частности, русский рок, а вообще ключевым музыкальным моментом в моей жизни считаю концерт МакКартни на Дворцовой площади, который перевернул мои музыкальные представления. Сейчас слушаю всё, начиная от классики и заканчивая электроникой. Можно сказать, стал меломаном!

 

 

Расскажи про сами музыкальные инструменты. Какие у нас барабаны? Какого ухода они требуют? Часто ли ломается что-то, дорогостоящий ли ремонт? Какие трудности вообще с ними возникают?

 

У нас сейчас 3 барабана - "бочка", 18-дюймовый том и малый барабан с тарелкой. За 8 лет у нас сменилось всего 3 или 4 барабана. Основное, что ломается – это, обычно, палочки (где-то раз в несколько сезонов), ну и рвётся мембрана. То есть, на самом деле, они долго живут!

 

Возникают ли проблемы с перевозкой? Может есть, что вспомнить интересное на это тему?

 

Конечно, сложности с перевозкой возникают. Это же барабан, а не губная гармошка! А вообще около 5-6 сезонов я барабан возил сам. В связи с этим было достаточно много проблем. Самый запоминающийся момент был, когда мы ездили на финал Кубка УЕФА в Манчестер и там два дня гуляли с барабаном на плече, потому что денег на метро не было вообще. А так барабан можно использовать вместо сумки! Сейчас вопрос решают Леша Семакин и ещё несколько парней, за что им огромное спасибо!

 

Возникают ли проблемы с представителями власти из-за барабана?

 

Постоянно! Часто пытаются запретить пронос барабана. Например, недавно вышел закон об атрибутике, в котором говорится, что барабан не может быть с мембранами с двух сторон. Т.к. наш основной барабан именно такой, приходится постоянно его открывать и показывать, что внутри не спрятана пиротехника… В Москве к этому относятся особенно ревностно! Порой приходится раскручивать барабан на каждом кордоне! В Казани в этом сезоне нашего молодого барабанщика повязали сразу, как он вышел на Баумана. Так что барабан создает много дополнительных трудностей в нашей фанатской жизни :)

 

Запариваешься о безопасном перемещении и хранении барабана? Приравниваешь его к баннерам и цветам?

 

Конечно, барабан приравнивается к баннеру. Всегда слежу за тем, чтобы его не подрезали и вообще, чтоб он оставался цел и невредим!

 

Тебе доводилось барабанить во время проходов. Расскажи про специфику. Вообще тяжело физически быть барабанщиком?

 

Во время проходов, естественно, тяжело, т.к. "бочка" довольно-таки тяжёлая, массивная и проход, обычно, идёт в быстром темпе. Физически устаешь сильнее, чем на матче. Плюс, когда его несешь, немного неудобно барабанить, и руки забиваются. Для меня самый тяжёлый из таких проходов был на финале Кубка в Ростове, когда была жара под 30 градусов!

 

 

Как происходит взаимодействие с другими барабанщиками? Устраиваете ли вы репетиции до игры и "разбор полётов" после?

 

У нас так удачно сложилось, что сейчас хороший состав барабанщиков, достаточно профессиональный! Например, Артём тоже профессионально занимался музыкой, мы с ним понимаем друг друга без слов, а Кирилл, наш третий барабанщик - молодой, перспективный, мы его научили тому, что умеем сами!

 

Конечно, бывает и такое, что во время матча подсказываем друг другу, обмениваемся мнениями. Самое главное, что мы располагаемся рядом на трибуне и в любой момент можем это сделать.

 

 

Последние годы к барабанам на секторе добавились тарелка и трубы. Как оцениваешь добавление новых инструментов на трибуну? Достаточно этого или надо расширять фанатский оркестр?

 

Я к нововведениям отношусь крайне позитивно, тарелка добавила красоты в нашу ударную секцию. По поводу добавления трубы я еще на сборах в 2008-2009 годах высказывался положительно. Труба, в первую очередь, помогает правильно петь, создает настроение. По поводу расширения - спорный вопрос. Если и добавлять какие-то инструменты, то это должно быть точечное добавление! Время покажет, в какую сторону будет развиваться трибуна в этом плане.

 

Как дома относятся к твоему, не побоюсь этого слова, призванию?

 

Мама всегда переживала и переживает, когда я на выезде, особенно когда выезд предстоит в не самые лучшие регионы нашей страны… Но, в принципе, с пониманием относится к моему увлечению!

 

С супругой я познакомился на футболе, и поэтому она во всем меня поддерживает. Правда сейчас ей немного обидно: она с ребёнком сидит и не может на выезд поехать.

 

 

Ребёнка приведёшь на футбол?

 

Дочка у меня уже была на футболе. Когда ей было 9 месяцев, она была на 2-м секторе, смотрела футбол. Не думаю пока, что дочке место на Вираже, да и вообще фанатом я дочку не вижу.

 

Если не получается поехать на выезд, футбол смотришь с семьёй или с парнями из Sound Strike?

 

Всегда по-разному. Если получается - смотрю с парнями, если нет, то дома или в ближайшем пабе. Но смотрю всегда!

 

Как и когда вы организовались и откуда взялось название вашей банды?

 

Sound Strike образовался в 2008 году, когда был самый большой подъём ультрас-движения. Название именно такое, в первую очередь, потому что планировали заниматься именно суппортом, звуковой поддержкой.

  

Если появляется свободное время, чем любишь заниматься? И есть ли у тебя увлечения помимо футбола?

 

Сейчас свободного времени практически нет, а то, что появляется, стараюсь уделять жене и ребёнку.

 

Сам играешь в футбол или, может быть, занимаешься каким-то другим спортом?

 

Вообще сам в футбол играю, но из-за травмы колена временно выбыл из строя. А в детстве профессионально занимался водным поло.

 

Расскажи о своих впечатлениях от матча, когда приходили Шнур с Ленинградом.

 

Впечатления крайне позитивные! Ребята добавили остроты, драйва, да и матч шел так, как надо! Что называется, сошлись все звёзды. С ними было круто играть, ребята открытые, без пафоса, и они отличные музыканты. Мне было с ними интересно играть и чисто в профессиональном плане. Вообще приятно было, что ребята пришли на матч, и главное то, что мы их не силком затащили на трибуну, а это было обоюдное желание. Это важно!

 

Ты вообще приветствуешь появление различных celebrity на нашей трибуне? И если да, то каких?

 

Да, поддерживаю. Это вносит новые краски в нашу трибуну! Единственное, хотелось бы отметить, что это должны быть люди, которые нам идеологически близки, как, например, Константин Кинчев. Или такие свои, питерские ребята, как Ленинград. И, естественно, это должны быть люди, которым небезразличен футбол. Люди, которые пришли на нашу трибуну, чтобы узнать её изнутри. Пришли, потому что они знают про Вираж, и им импонирует наша поддержка! Мне вообще нравится, когда уважаемые люди, любящие Зенит, приходят на Вираж, и совершенно не важно, из какой сферы деятельности: музыканты, спортсмены, главное, чтобы желание придти было искренним.

 

Твоё отношение к нынешним футболистам Зенита? Есть те, кто пользуется уважением? А может и наоборот?

 

Отношение разное. Очень хорошее отношение, в первую очередь, к Ломбертсу, Анюкову - тем людям, которые многое сделали для команды, для которых Зенит - не просто строчка в трудовой книжке. Есть футболисты, к которым отношение никакое, скажем, условные Халк, Дзюба, Витсель. Никак к ним не отношусь - сегодня они есть, завтра их нет. Они просто отрабатывают свои контракты, ну и пусть отрабатывают. Я болею за Стрелку, а не за футболистов, и буду болеть дальше. А футболисты… Это всё временно. И только Зенит вечен!

 

Надо ли пытаться идти на сближение с командой или это никому не нужно?

 

Если это обоюдное желание, то надо! Если футболисты сами хотят общаться, то, естественно, мы всегда пойдем навстречу. Но неприятно, если они общаются "из-под палки". Это должны быть дружеские, приятельские отношения или, хотя бы, взаимовыгодные на уровне движухи. Для меня не является самоцелью встретиться с ними, посидеть в каком-нибудь ресторане. Я к этому спокойно отношусь. Хотя и такое было в моей жизни.

 

Что изменилось с твоего прихода на стадионе? Как положительное так и отрицательное.

 

В первую очередь, конечно, с 99-го года фанатское движение очень выросло качественно! С точки зрения поддержки оно стало гораздо более массовым, организованным, мы стали лучше петь, шизить! Плюс сама трибуна стала более организована. Из негативного хочется отметить, что Зенит перестал быть народным развлечением, городской командой. Если раньше на стадионе сидели обычные работяги, то сейчас футбол стал развлечением для элиты. Абонемент на Вираж не может себе позволить учащийся парень. Это связано, в первую очередь, с ценовой политикой клуба. На новом стадионе им всё это ещё аукнется.

 

 

В чем видишь проблему низкого притока молодёжи на трибуну?

 

Главная, конечно - цена на абоны, тем более, когда кризис в мире. Да и мода на Зенит прошла. Молодёжь пошла другая. Если в середине 2000-х, садясь в поезд, ты знал, что в каждом «гробу» было по человеку, а то и по два, то сейчас я ездил в Москву на Спартак и почти не видел фанатов, не говоря уже о вписках. Плюс со стороны клуба есть противодействие развитию фанатского движения. Например, в этом сезоне не дали выкупить 1500 абонементов, вводят черные списки, лишают абонементов и т.д. Это всё, конечно, печально.

 

С какой или какими командами в Европе ты бы хотел встретиться? И почему именно с ними?

 

С кем-то из поляков хотелось бы встретиться! С представителями Балкан. Ну и с Мадридом хотелось бы еще раз встретиться, свои счёты.

 

Какие страны или движи каких клубов считаешь самыми крутыми?

 

Зенит, конечно! А если дальше посмотреть… Ну, не знаю, мне вообще импонирует русская фан-сцена, так что не буду никого выделять. У нас не такой путь развития, как у всех, и мне это нравиться.

 

Тогда выскажи своё отношение к российской фан-сцене.

 

Сначала отмечу наших братьев – Уралмаш! Недавно у Стальных Монстров был юбилей – 25 лет! Хотелось бы поздравить их с этой солидной датой и пожелать дальнейшего успешного развития!

 

А так, российский топ – Зенит, спартак, цска, с которыми мы соревнуемся. Принципиально, кроме них и нет конкурентов. Кубань начала выходить на очень достойный уровень. Есть места в России, где фанатизм практически мертв, например, Мордовия, Уфа, Краснодар. Выделю две команды северо-кавказского федерального округа, о чьих фанатах говорить смешно и глупо. Остальные – середнячки.

 

Как относишься к поддержке на дубле Зенита, Зените-2?

 

К дублю отношусь позитивно! Считаю, что это должно быть дело молодёжи! Играют молодые футболисты, и их поддерживают молодые фанаты. Дубль вырастил много нормальных контор. Да и вообще любые площадки, где можно пошизить во славу Зенита, порепетировать лишний раз - это хорошо!

 

Есть ли у тебя любимое место в России, не считая Петербурга?

 

Нет, не могу выделить, а вообще люблю ездить по России! Она огромная и многообразная! Горы, реки, поля, моря, леса, один Байкал чего стоит. Есть где разгуляться.

 

 

У Зенита много региональных болельщиков. Как ты к ним относишься?

 

В целом скорее негативно. Я поддерживаю лозунг «Support your local team». Но главное, чтоб они достойно представляли наш движ и помогали его развивать.

 

Что ждешь от Зенита в обозримом будущем?

 

От команды жду, что подальше продвинутся в ЛЧ и не обосрутся в чемпионате, а от клуба жду, что те вложения в детские футбольные школы, которые были сделаны, принесут свои плоды, и в Зените будут играть больше питерских парней!

 

Что для тебя Зенит? В стиле "love is.." "Зенит это...."?

 

Зенит - моя судьба!

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.