При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Турин

Турин – город в Северной Италии, расположенный подножия западных Альп при впадении реки Дора-Рипария в реку По. Культурный центр северной Италии, административный центр региона Пьемонт и провинции Турин. Город был основан в 28 году до нашей эры древними римлянами на месте военного лагеря и получил название “Августа Тауринорум” в честь императора Августа. В XII веке Турин становится коммуной, то есть получает городское самоуправление. В эту эпоху североитальянские города начали бороться против своеволия императоров Священной Римской империи, которые владели территорией Северной Италии. К концу XIII века Турин входит в состав Савойского герцогства и в 1562 году провозглашен столицей этого государства.

 

 

В XIX веке город становится центром Рисорджименто – борьбы за объединение Италии. В ходе войны с Австрией 1848 года в Турине был создан национальный гимн, до сих пор являющийся государственным. Когда же в 1861 году было провозглашено долгожданное объединение Италии, король Виктор Эммануил II объявил Турин столицей единого королевства. В честь этих событий Турин до сих пор называют “колыбелью итальянской свободы”.

 

В конце XIX – начале XX века Турин становится одним из самых развитых промышленных центров Италии, чему в первую очередь способствует открытие автозавода “Fiat”, где к концу Первой мировой войны работало около 40 тысяч человек. Во время Второй мировой войны город сильно пострадал от бомбардировок союзников, но очень быстро был восстановлен.

 

На сегодняшний день Турин – четвертый после Рима, Милана и Неаполя город Италии по количеству жителей (более 900 тысяч человек).

 

Турин – город-побратим Екатеринбурга и Волгограда.

 

Аэропорт

 

Torino-Caselle Airport – международный аэропорт, расположенный в 16 километрах к северу от Турина.

 

Сайт аэропорта

  

Из аэропорта в город можно уехать на поезде (19 минут до вокзала, стоимость – 3 евро), автобусах (45-50 минут до автовокзала, стоимость – 6.5 евро) и такси (стоимость – примерно 30-50 евро)

 

 

Железнодорожный вокзал

 

Torino Porta Nuova – главный железнодорожный узел Турина. Отсюда можно добраться практически во все крупные города Италии: Рим, Милан, Флоренция, Болонья, Венеция, Генуя и другие.

 

 

Проживание

 

 

Достопримечательности

 

Турин является культурным центром Северной Италии и одним из самых красивых городов государства, расположенного на Апеннинском полуострове. Здесь находятся множество соборов, музеев, университетов и других достопримечательностей, которые делают город привлекательным для туристов со всего мира и позволяют Турину входить в список самых посещаемых городов Италии.

 

Моле Антонеллиана (Mole Antonelliana) – башня, заложенная в 1863 году, как главная синагога страны. Впоследствии еврейская община отказалась спонсировать строительство, поэтому здание достраивал муниципалитет города. Символ Турина и самое высокое кирпичное здание Европы.

 

 

Собор Иоанна Крестителя (Cattedrale di San Giovanni Battista) – построенный в 1491-1498 годах собор, в котором хранится Туринская плащаница, христианская реликвия, в которую, по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после его страданий на кресте и смерти.

 

 

Палаццо Мадама (Palazzo Madama) - дворцовый комплекс, построенный на месте древнеримского лагеря с использованием укреплений того времени.

 

 

Суперга (Basilica di Superga) - церковь в стиле позднего барокко, построенная в 1717 году в честь победы над Испано-Французской армией, осаждавшей город. Базилика является королевской усыпальницей, в которой упокоены все короли Пьемонта начиная с Виктора Амадея I.

 

4 мая 1949 года самолет с футболистами “Торино”, возвращавшимися с товарищеского матча из Лиссабона, задел левым крылом ограду базилики Суперга. В результате падения все пассажиры самолета погибли. Сейчас на месте трагедии устроен мемориал. 

 

 

Палаццо Кариньяно (Palazzo Carignano) – дворец, в котором в 1820 году родился первый король Италии Виктор Эммануил II. Сейчас в нем расположен музей Рисорджименто – освободительного движения Италии. 

 

 

Египетский музей (Museo Egizio) - первый в мире музей, посвящённый цивилизации Древнего Египта. Содержит множество уникальных экспонатов, за счет чего является одной из наиболее посещаемых достопримечательностей города.

 

 

Соперник

 

Футбольный клуб “Торино” основан 3 декабря 1906 года на базе местной команды “Интернационале”, а уже через год заняли второе место в чемпионате Италии, дважды обыграв “Ювентус”, в будущем самого принципиального соперника. В 1912 году главным тренером “Торино” становится Витторио Поццо, с которым облаченная в гранатовые цвета команда дважды становится чемпионом страны (1926/1927, 1927/1928). После этих успехов Поццо принимает сборную Италии, с которой дважды завоевывает титул чемпионов мира (1934, 1938).

 

 

1940е годы – золотое время для “Торино”: клуб шесть раз становится чемпионом Италии. После выигрыша очередного титула в 1949 году команда вылетела в Лиссабон на товарищескую встречу против “Бенфики”. 4 мая, возвращаясь в Турин, самолет задел крылом ограду базилики Суперга и рухнул на землю. Все, кто находился на борту, погибли, включая 18 футболистов “Торино”. В живых остались лишь два игрока клуба, не полетевшие на матч.

 

 

После этой трагедии “Торино” уже никогда не возвращался на прежние позиции лидера итальянского футбола. Флагманом Турина и Италии в целом стал “Ювентус”, а гранатовые лишь однажды после авиакатастрофы смогли стать чемпионами страны (1975/1976) Наивысшее достижение “Торино” в еврокубках – выход в финал Кубка УЕФА в розыгрыше 1991/1992, где итальянцы по сумме двух матчей уступили амстердамскому “Аяксу”.

 

На сегодняшний день “Торино” – крепкий середняк Серии А. В нынешний розыгрыш Лиги Европы команда попала лишь из-за того, что УЕФА отказал “Парме” в участии в еврокубках из-за бедственного финансового положения клуба.

 

Фанаты “Торино”

 

Ультрас “Торино” активно и организованно поддерживают свой клуб уже более 50 лет. Самая известная группировка “Ultras Granata” образована в 1969 году.

 

 

Основными врагами являются, естественно, фанаты “Ювентуса”, туринское дерби не зря считается одним из самых ожесточенных ультрас-противостояний в Италии.

 

 

Также в списке неприятелей гранатовых значатся фанаты “Милана”, “Болоньи”, “Наполи”, “Ромы” и других. Дружба - с коллегами из “Фиорентины”.

 

 

Главная цель

 

Stadio Olimpico (Олимпийский стадион) – домашний стадион футбольного клуба “Торино”. Построен в 1933 году к Чемпионату мира по футболу, который в 1934 году проводился в Италии, и носил имя Бенито Муссолини. После Второй мировой войны был переименован в “Stadio Comunale” (“Комунале”), и до 1990 года являлся домашней ареной для обоих клубов из Турина. К зимней Олимпиаде 2006 года арена была частично разрушена и перестроена, получив свое окончательно название.

 

Вместимость: 27. 128 человек.

 

Адрес: Via Filadelfia 88

 

 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 

Ramone 

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.