При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Эйндховен

Эйндховен – город на юге Нидерландов с населением около 220 тысяч человек, крупнейший в голландской провинции Северный Брабант.

 

Эйндховен известен прежде всего как город, в котором находится большое количество предприятий, связанных с высокими технологиями и другими отраслями современной жизни: всем известный “Philips”, крупнейший европейский поставщик IT-услуг “Atos S.A.”, один из самых известных производителей грузовых автомобилей “DAF Trucks” и другие.

 

Официальной датой основания Эйндховена считается 1232 год, когда герцог Хендрик I Брабантский даровал права города небольшой деревушке из 170 домов. В составе Нидерландов Эйндховен с 1629 года.

 

Европейская промышленная революция XIX века оказала огромное влияние на рост города: были построены автомобильные и железные дороги, связавшие Эйндховен с крупнейшими городами Голландии и Бельгии. Индустрия занималась в основном производством табака и тканей. В 1891 году образовалась компания “Philips”, которая сначала выпускала осветительные лампы, а потом приступила к производству разного рода электронных продуктов, став таким образом практически градообразующим предприятием и прославив Эйндховен на весь мир.

 

 

Во время Второй мировой войны Эйндховен подвергся крупным бомбардировкам, в результате чего было разрушено значительное количество старинных зданий. После войны был быстро восстановлен, а так же объединен с близлежащими деревнями, в результате чего сегодня Эйндховен является пятым городом Нидерладнов по величине населения.

 

Аэропорт

 

Eindhoven Airport – международный аэропорт, расположенный в семи километрах к западу от Эйндховена. Является вторым по пассажиропотоку аэропортом в Голландии.

 

Сайт аэропорта 

 

Из аэропорта в город можно уехать на автобусах и такси.

 

 

 

Железнодорожный вокзал

 

Eindhoven railway station – главный железнодорожный узел Эйндховена. Отсюда можно добраться практически во все крупные города Нидерландов.

 

 

Проживание

 

Достопримечательности

 

Эйндховен – не самый типичный город западной Европы в плане достопримечательностей. Здесь нет средневековых соборов, а относительно не старые церкви гармонично соседствуют с футурологическими сооружениями.

 

Церковь Святой Екатерины – главная церковь Эйндховена, построенная в 1868 году. Главной особенностью церкви является две 73-х метровые башни, называемые башня Давида и Башня Марии. Во время Второй мировой войны церковь сильно пострадала, однако после войны утраченные элементы были восстановлены. С 1972 года церковь является национальным памятником Нидерландов.

 


Церковь Святого Харта - церковь в неоготическом стиле из красного кирпича и полосами из жёлтого. Высота церкви составляет 66 метров. Главной особенностью церкви является четырёх метровая статуя Иисуса на шпиле. Статуя выполнена из дерева и меди и весит около 400 килограммов.

 

 

Небоскрёб “Vestedatoren” был построен в 2006 году и является жилым зданием. Его основная особенность в том, что он имеет интересную форму в основе в виде ромба, что делает его очень запоминающимся.

 

 

Здание “Evoluon”, построенное в 1966 году к 75-летнему юбилею компании “Philips”, задумывалась как своего рода витрина технического прогресса, однако в последствии здание стало популярным в качестве технического учебного музея. Главная архитектурная особенность “Evoluon” - это его форма, похожая на огромную летающую тарелку диаметром 77 метров.

 

 

В Эйндховене расположен один из самых значимых нидерландских музеев современного искусства — Музей ван Аббе (Van Abbemuseum). Коллекция музея насчитывает более 2700 произведений искусства, в том числе 1000 работ на бумаге, 700 картин и 1000 скульптур. Музей имеет в своем распоряжении большую коллекцию картин Лисицкого, Пикассо и Кандинского.

 

Любители дизайна могут заглянуть в наносупермаркет на колёсах. Супермаркет представляет собой, скорее, мини-выставку внутри автобуса.

  

Пиво

 

В Эйндховене нужно обязательно снять пробу с монастырского пива и пивного супа. Монастырских сортов пива производится достаточно много. Делят их на аббатские и траппистские. Аббатские сорта производят обычные пивные заводы по древним монастырским рецептам. А траппистские готовят сами монахи.

 

Также желательно вкусить пивной ликер, пивной хлеб, пивной сыр и прочие блюда с этим напитком. Говорят, что ассортимент продукции большой. Данное меню можно найти в бенедиктском монастыре.

 

Соперник

 

 

ПСВ (Philips Sport Vereniging – “Спортивный союз Филипс”) – футбольный клуб из города Эйндховен, основанный в 1913 году как команда сотрудников компании “Philips”. Является вторым клубом Нидерландов по количеству выигранных титулов. Впервые чемпионом Голландии ПСВ стал в 1929 году. До середины 1970х находился в тени “Аякса” и “Фейенорда”, нидерландских топ-клубов, пока в 1978 году не стал обладателем Кубка УЕФА. Настоящий же успех пришел к ПСВ в 1988 году, когда команда под руководством Гуса Хиддинка в финале Кубка Чемпионов одолела в серии пенальти лиссабонскую “Бенфику”.

 

 

В XXI веке ПСВ окончательно был признан топ-клубом Нидерландов: в период с 2001 по 2008 годы команда 6 раз стала чемпионом страны. Однако последние годы ПСВ переживает непростую смену поколений, и “Аякс” вернулся на голландский футбольный Олимп: амстердамцы выиграли 4 последних чемпионата Нидерландов, тогда как последний чемпионский титул ПСВ датируется 2008 годом.

 

С ПСВ дважды работал бывший главный тренер “Зенита” Дик Адвокат. В первый период его работы в Эйндховене (1994-1998) клуб стал чемпионом в 1997 году, выиграл Кубок Голландии и дважды суперкубок страны. Второе пребывание Адвоката в Эйндховене оказалось скоротечным: маленький генерал принял команду летом 2012 года, сразу выиграл суперкубок Голландии и, несмотря на 2-е место в итоговой таблице чемпионата (лучшее достижение ПСВ с 2008 года), Адвокат не стал продлевать соглашение с клубом.

 

 

Фанаты ПСВ

 

Активные болельщики ПСВ всегда находились в тени коллег из Амстердама, Роттердама и Гааги. Однако количественный состав фанатов в Эйндховене весьма неплох и соответствующая трибуна на стадионе “Philips” нередко балует футболистов перфомансами и массовыми выездами по Голландии и Европе.

 

 

 

 

Главная цель

 

Philips Stadion (“Стадион Филипс”) – домашний стадион ПСВ. Арена, находящаяся недалеко от центра города в районе Philipsdorp, открыта в 1913 году. До 1933 года вместимость арены составляла 300 человек, но несколько реконструкций (последняя – в 2004 году) привели к значительному увеличению числа посадочных мест.

 

 

На трибунах есть одно особое место, которое все время свободно. Это место занимал бывший президент “Philips” Фриц Филипс - председатель правления компании в период между 1961 и 1971 годами.

 

Считается, что именно он превратил небольшую семейную компанию в ведущую мировую корпорацию. Фриц Филипс начал работать в Philips в 1930 году и поднялся от простого инженера небольшого завода до президента могущественного концерна, которым руководил 10 лет.


Личность Фрица Филипса тесно связана с ПСВ и Эйндховеном. В пять лет он торжественно разыграл мяч с центра поля в первом матче клуба в 1911 году (клуба который черзе несклько лет и станет тем самым PSV). За свою долгую жизнь Филипс сделал не мало для процветания города и команды. Его 100-летие пышно отмечал весь Эйндховен.


В последние годы своей жизни, отказываясь от предлагаемых привилегий и вип-лож, Филипс смотрел игру своей родной команды  с обычной трибуны, сидя каждый матч на одном и том же месте, среди простых болельщиков. После его смерти на 101 году жизни администрация ПСВ решила в знак памяти навечно закрепить за ним это место.

 

Вместимость: 36,500 человек.

 

Адрес: Frederiklaan 10a

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

Ramone






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.