При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Ждём.

Спорт
XVII ЧФЗ. Высшая лига. Обзор матчей второго тура

Флагман – Радиан 5:6

Программу второго тура пятничным вечером открывали Флагман и проводящий первый матч в Высшей лиге ЧФЗ Радиан. С самого начала встречи Флагман по-хозяйски взял мяч под свой контроль. Несколько опасных моментов у ворот Радиана вылились в справедливый итог первых минут - 1-0 Флагман впереди! Ближе к середине 1-ой половины встречи Радиан активнее перешел к наступательным действиям и создал пару неплохих моментов для взятия ворот. Флагман отвечал острыми контратаками, но в концовке первого тайма очередная ошибка при выходе из обороны в атаку привела к равенству в счете: 1:1.

Во втором тайме пошла более открытая игра. Но все-таки ближе к успеху в первые минуты второй половины встречи были игроки Флагмана. Трёхходовка у ворот Радиана и нападающий Флагмана забивает мяч уже в пустые ворота – 2:1! Как часто бывает в футболе, после легко забитого мяча команда расслабилась и тут же получила гол в свои ворота. Ничейный результат продержался всего несколько минут. Сначала подача углового привела к красиво забитому слёта мячу, а затем Радиан, увлекшись атакой, получил 4-й мяч в собственные ворота - вратарь Флагмана, увидев вышедшего далеко за пределы штрафной площади своего визави, рискнул нанести удар от собственных ворот, ошибка голкипера Радиана и двукратное преимущество Флагмана в счете. Казалось бы, на этом моменте произошел окончательный перелом в матче, но это ЧФЗ и здесь все играют до конца! Радиан смог не только сократить разницу в счете, но и сравнять его за 10 минут до конца встречи. Флагман разводит с центра поля и игра начинается сначала!

За 5 минут до конца матча вновь Флагман выходит вперёд – 5:4! Стоит отметить что весь матч игроки Флагмана совершали множественные невынужденные ошибки и им явно не хватало эмоций, которых в свою очередь с лихвой было у новичков «Вышки»… Очередной «камбэк» от Радиана за 2 минуты до конца матча! Флагман не желав терять очки во второй встрече подряд пошел большими силами вперёд и попался на контратаке Радиана, игроки которого вышли втроем на ворота хозяев поля. Реализовать этот выход было делом техники – 6:5 и финальный свисток фиксирует заслуженную победу Радиана.

Богема – Рекорд 4:2

Ранним воскресным утром в СК Приморец встречались команды, потерпевшие в первом туре поражения. Также отметим, что Богема и Рекорд до этого дня никогда не играли между собой ни в ЧФЗ, ни в ЛКФЗ. Возможно, именно вышеперечисленные факторы и стали причиной откровенно осторожного начала матча в исполнении обоих коллективов. Рекорд подолгу держал мяч на своей половине поля, лишь изредка создавая попытки угрожать воротам соперника. Богема, в свою очередь, использовала забросы на нападающих и скидки под дальние удары. Примерно в середине первой половины встречи Рекорд вышел вперёд, проведя быструю атаку в несколько касаний, но Богема тут же отыгралась после розыгрыша углового. Больше ничем первые 30 минут не запомнились.

Во втором тайме команды пробудились после раннего подъема и игра пошла гораздо бодрее. Команды регулярно отвечали друг другу атаками, в одной из которых Богеме удалось выйти вперед в этом матче. Примерно через 5 минут игроки Рекорда, придя в себя после вечерней субботней «кардио»-тренировки, сравняли счёт. Равновесие в матче продержалось недолго: грубая ошибка в обороне Рекорда и сестрорецкие вновь восстановили разницу в 1 мяч. Начав в очередной раз с центра поля, дебютанты Высшей Лиги стали активно использовать вратаря в качестве шестого полевого игрока, но успеха Рекорду этот тактический ход принести не смог. Богема уверенно оборонялась и несколько раз опасно перехватывала мяч. Одна из таких «вылазок» привела к 4 голу в ворота Рекорда со своей половины поля, зафиксировав в этой встрече победу Богемы со счетом 4:2.

Шторм Невоград – Ракета 4:2

В одном из центральных матчей 2-го тура встречались Шторм и Ракета! Именно эту игру НТВ решило показать зрителям федерального канала в прямом эфире. Со стартовым свистком фанаты обеих команд принялись поливать грязью чиновников и телевизионщиков. «НТВ убийцы футбола!», «Зае**о играть пол-второго» - то и дело неслось с трибун оголтелых молодчиков, называющих себя «ультрас». Главный арбитр встречи сообщил инспектору об этом факте и тот сделал соответсвующую запись в протокол встречи. КДК обязательно рассмотрит этот вопиющий инцидент и команды понесут очередные наказания за выходки своих «болельщиков». Но вернемся к игре. Началась она очень активно и на высоких скоростях. Большого количества опасных моментов зрители не наблюдали. В первом тайме защита обеих команд отлично справлялись со своими непосредственными обязанностями. Итог первой половины встречи – унылые нули на табло.

К середине второго тайма стало понятно, что такая осторожная игра идёт до первого забитого мяча. Удача улыбнулась футболистам Шторма. Пропущенный гол заставил Ракету поменять тактику. Забегая вперёд, скажем, что она не принесла желаемого результата. Неразбериха в рядах парней из Ракеты и счет становится разгромным – 3:0. Только после этого «ракетчики» встрепенулись и обрушили шквал атак на ворота Шторма. Голевые моменты стали возникать все чаще и один из них заканчивается взятием ворот Шторма! 3:1. Еще несколько хороших атак и разница в счете минимальна – 3:2, Ракета в игре! Но при последнем штурме, отдавая последние силы на то, чтобы сравнять счет, Ракета пропускает разящую контратаку, в которой Шторм устанавливает окончательный счет в этом интересном и напряженном матче: 4:2.

АСК Волна - КаскАДеры 2:4

В воскресенье вечером в одном из самых атмосферных залов города встречались АСК Волна, пропускавшие матч 1-го тура из-за переноса и КаскАДеры. Номинальные хозяева поля избрали свою излюбленную тактику, выставив на паркет «Small Star Arena» 5 полевых игроков. Первый тайм ознаменовался обилием борьбы на каждом участке поля, что несколько мешало качеству показываемого футбола, но только приумножало накал страстей! Активнее в первые 30 минут были игроки Волны, постоянно угрожая владениям голкипера КаскАДеров. Забитых мячей зрителям на трибунах пришлось ждать до середины первого тайма. Эшелонированная атака Волны, несколько подряд сейвов вратаря КаскАДеров, вынос защитника с «пяточка» у ворот, мяч попадает в набежавшего с фланга защитника Волны и отскакивает в ворота распластавшегося на паркете вратаря КаскАДеров – 1:0! Попытки гостей сократить отставание в счете не увенчались успехом и команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом АСК Волна.

Первые минуты второй половины встречи были, как две капли воды, похожие на первую 30-минутку. Атаки Волны и редкие вылазки КаскАДеров к воротам своего соперника. На исходе первой 10-минутки АСК Волна получила право на ввод мяча из аута в опасной близости от ворот гостей. Легкая неразбериха в рядах обороняющейся команды и набежавший со своей половины поля защитник Волны бильярдным по точности ударом удвоил преимущество своей команды. После этого эпизода игра приобрела несколько другой характер: КаскАДеры активнее стали атаковать, Волна все меньше времени находилась с мячом. Долго так продолжаться не могло и в одной из своих атак нападающий КаскАДеров с левой ноги пробил точно под перекладину ворот хозяев! 2:1 и страсти на паркете стали закипать с утроенной силой! За 10 минут до конца встречи очередная атака КаскАДеров завершилась точным ударом в угол ворот вратаря Волны. Тайм-аут, взятый тренером АСК Волна, должен был помочь привести в чувство игроков Волны, была произведена даже замена вратаря. Но вместо того чтобы отодвинуть игру от собственных ворот и постараться поразить ворота гостей, Волна пропускает 3-ий гол! Удар нападающего практически с центра поля, ошибка вратаря и 3:2 впереди КаскАДеры. Волна встрепенулась и обрушила «цунами» на ворота КаскАДеров, которые достаточно профессионально оправдывали название своей команды, раз за разом отбивая атаки соперника. В последние 3 минуты Волна буквально «поселилась» на половине поля КаскАДеров, но забить так и не смогла, напротив пропустив быструю контратаку, в ходе которой нападающий КаскАДеров поразил пустые ворота АСК Волна. Интересный матч и 4:2 победа КаскАДеров!

Невский Фронт - Нива 0:12

К сожалению наши корреспонденты не смогли получить аккредитацию на этот матч. Мы попытались взять комментарии от игроков обеих команд на выходе из спортивной арены, но игроки и тренеры НФ прошли молча мимо представителей прессы, а игроки Нивы погрузились в выданные клубом автомобили «Шевроле» и также покинули территорию стадиона. Единственным кто откликнулся на просьбу представителей СМИ прокомментировать состоявшуюся игру был вратарь гостей и сборной фанатов «Зенита» Буги-Вуги:

- Буги, прокомментируйте пожалуйста игру. Как Вам удалось сохранить свои ворота сухими?

- Следующий вопрос.

- Хорошо..Отражает ли итоговый счет 12:0 то, что происходило на поле? Были ли моменты у НФ для взятия ворот?

- Я не видел!

-Вы вообще присутствовали на игре?

-Я тебе щас в лоб дам!

После этого вратарь «Нивы» грязно выругался, сел в свой китайский внедорожник и скрылся в неизвестном направлении.

С.С.Спутник – ШведовороТ 4:2

В последнем матче 2-го тура на паркете стадиона в Шервудском лесу встречались С.С.Спутник и ШведовороТ. Со стартовым свистком арбитра ШведовороТ взял игру под свой контроль. Неплохие атаки шведов никак не хотели заканчиваться взятием ворот Спутника: оборона хозяев во главе с вратарем действовала надежно. Справедливости ради, стоит отметить, что несколько раз Спутнику повезло: после выстрелов игроков ШведовороТа мяч, угодив в каркас ворот, вылетал в поле. Едва 1-ый тайм перевалил за свой экватор, как чудовищная ошибка вратаря ШведовороТа привела к голу Спутника - неудачно выбитый мяч и от тела игрока Спутника он летит в ворота, отчаянный прыжок вратаря, споры с бригадой арбитров, но система видео-гол, которой оборудована современная арена в Шервуде беспристрастна: 1:0 впереди Спутник! Игроки ШведовороТа не стали сильно распыляться на разговоры с арбитром и с удвоенным желанием доказать случайность пропущенного мяча продолжили атаковать, но забить так и не удалось. Спутник же в первом тайме отвечал в основном дальними ударами, которые редко таили в себе угрозу для голкипера ШведовороТа.

Второй тайм так же начался с атак шведов и спустя 10 минут очередная атака увенчалась успехом: самый габаритный игрок ШведовороТа сравнивает счет в матче. Почувствовав уверенность в себе, игроки шведов с еще большим желанием пошли вперед. Однако, игра в атаку без оглядки на собсвтенный ворота не дала ШведоворТу желаемого результата. Опыт и игровая дисциплина Спутника привели к тому, что в течение 5 минут игроки в черной форме трижды поразили ворота соперника в контр-атаках! Счет стал 4-1. Шведы продолжили атаковать и дальше, но времени оставалось совсем немного и хватило его лишь на еще 1 гол престижа. Финальный свисток, раздавшийся под сводами Шервуда зафиксировал победу Спутника со счетом 4:2.

Спасибо за помощь в составлении обзоров представителям команд Ракета, Флагман, ШведовороТ, Рекорд, Нива! Играйте в ЧФЗ! До новых встреч!