При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Леверкузен

Леверкузен — город в Германии, в земле Северный Рейн — Вестфалия. Население: 161 тыс. жителей.

  

Леверкузен - развитый промышленный город с множеством химических заводов и автомобилестроительных концернов. В Леверкузене находится штаб-квартира фармацевтической компании «Байер» и одноименный футбольный клуб.

 

 

Как добраться

 

Аэропорта в Леверкузене нет. Добраться можно из ближайших аэропортов Франкфурта, Кёльна и Дюссельдорфа на местных собаках. Больше инфы вы найдете здесь.

 

  

 

Проживание

 

Достопримечательности

 

С достопримечательностями в Леверкузене не так, чтобы очень. Можно, конечно, побродить по дворцу-вилле Ремер, который является краеведческим музеем, или по дворцу Морсбройх – охотничьему замку, где сейчас располагается музей современного искусства. По сути, погулять можно только в Японском саду, который является одним из лучших в Германии, недалеко от дворца Морсбройх. Его называют «оазис тишины и уединения». Вот, собственно, и все достопримечательности.

 

 

 

Известным строением является Байер Крест – система освещения, символизирующая фармацевтическую компанию «Байер».

 

 

Узнать еще немного о городе и найти пару-тройку нужных номеров можно на сайте города.

 

Соперник

 

Леверкузенский футбольный клуб “Байер 04” основан в 1904 году, как спортивный проект химико-фармацевтического гиганта Bayer. До 1979 года клуб прозябал в низших любительских лигах, но с выходом в Бундеслигу “Байер” практически сразу стал грозной силой для элиты немецкого футбола.

 

 

В 1988 году леверкузенцы завоевали Кубок УЕФА, в 1993 году – Кубок Германии, который стал для них первым домашним трофеем. Примерно с середины 1990х годов “Байер” начал всерьез претендовать на чемпионство, но практически каждый сезон после блестяще проведенной осени, команда сдавала позиции весной, результатом чего к клубу приклеился неприятный ярлык “вечно вторые”.

 

В 2002 году “Байер”, ведомый Михаэлем Баллаком, Оливером Нойвиллем, Зе Роберто и другими, вышел в финал Лиги Чемпионов, где в упорной борьбе проиграл мадридскому “Реалу” со счетом 2-1. После Чемпионата мира того же года все лидеры команды перешли в другие клубы, и “Байер” на время утратил свои позиции. Сейчас клуб возвратился на лидирующие позиции в элите немецкого футбола.

 

 

Пути “Зенита” и “Байера” сошлись в 2008 году, в четвертьфинале триумфального для нас Кубка УЕФА. Перед первым матчем в Леверкузене большинство спортивных журналистов сходилось во мнении, что соперничать будут две абсолютно равные по классу команды, и что исход противостояния станет известен лишь после ответной игры. Но “Зенит” провел одну из лучших своих игр в еврокубках, забив усилиями Аршавина, Погребняка, Анюкова и Денисова 4 мяча и пропустив всего один гол, превратив ответный матч в пустую формальность. В Санкт-Петербурге гости выиграли со счетом 1-0, гол забил известный нам Дмитрий Булыкин, а Анатолий Тимощук под занавес матча не реализовал пенальти.

 

Фанаты "Байера"

 

Фанаты леверкузенского “Байера” представляют собой так называемый средний класс немецкой сцены: к топам ни по количеству, ни по качеству никогда не относились, но и ниже определенного уровня никогда не опускались. Основная бригада собирается на Северной трибуне домашней арены клуба и носит логичное название “Nordkurve Leverkusen”. Никаких политических взглядов на стадионе не демонстрируют.

 

 

В 2008 году в Леверкузене никаких конфликтов между фанатами “Зенита” и “Байера” зафиксировано не было. Ответный визит немногочисленных фанатов “Байера” в Санкт-Петербург также прошел тихо.

 

Главная цель

 

«Бай-Арена» (BayArena) — домашняя арена ФК «Байера». До 1998 года носила название «Стадион Ульриха Хаберленда» в честь основателя клуба.

 

Стадион был построен в 1958 году и пережил 2 реконструкции в 1997 и 2009 годах. Вместимость: 30 210 человек.

    

Адрес стадиона: Bismarckstraße 122-124, Leverkusen, Germany. Номер такси Леверкузена: +49 214 76060 (на всякий).

 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.