При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Томаш Губочан – универсальный словацкий боец

Когда в самом начале 2008 года пришла новость о том, что защитник «Зенита» Мартин Шкртел переходит в английский «Ливерпуль», петербургские болельщики испытали самое настоящее разочарование. Только-только начала сыгрываться замечательная связка Ломбертс – Шкртел, потенциал которой казался очень высоким, но всего через несколько месяцев она перестала существовать. Впрочем, руководство «Зенита» не собиралось оставлять осиротевшую зону центрального защитника пустой, и вместо одного словака приобрело другого, тоже молодого и перспективного – Томаша Губочана.

 

 

На тот момент имя этого 22-летнего защитника в России мало кому о чём-то говорило, играл он в скромных словацких клубах и даже за сборную Словакии успел провести всего два матча. И хотя его потенциал уже тогда казался высоким, Адвокат не спешил выпускать Томаша в основном составе. Дебютировал Губочан в составе «Зенита» в матче за Суперкубок России, и за свою игру удостоился самых лестных оценок. Что, впрочем, не особо впечатлило главного тренера зенитовцев, который не был любителем ротации состава и вносил коррективы только в случае крайней надобности. А потому, Губочан на поле появлялся по большим праздникам и за первые два сезона в «Зените» сыграл всего 27 матчей. При этом, в большинстве из них проявив себя с самой наилучшей стороны, успев поиграть и в центре обороны, и на обоих флангах.

 

Лишь возглавивший «Зенит» зимой 2010-го тренер Лучано Спаллетти сходу определил Томашу место в основном составе, которое тот, по большому счету, занимал всё то время, что итальянец работал в команде. Правда, Губочану пришлось сместиться на не самую удобную для него позицию – на левый фланг, однако удивительная универсальность помогала ему даже там чувствовать себя достаточно уверенно. Изначально он попросту закрывал дыру на левом фланге обороны, где кроме него мог сыграть разве что совсем молодой новичок Микаэль Лумб, однако делал это настолько убедительно, что даже пришедший в «Зенит» летом 2010-го левый защитник сборной Сербии Александар Лукович не сумел вытеснить его из состава. Губочан тот сезон провёл выше всяческих похвал и был признан лучшим левым защитником чемпионата России.

 

Выиграв конкуренцию у Луковича, Томаш летом 2011-го получил новый вызов в лице Доменико Кришито. Конечно, конкурировать с защитником сборной Италии, для которого левый фланг был родной позицией, у словака не было никаких шансов, и поэтому он на некоторое время выпал из основного состава «Зенита». Однако вскоре Спаллетти нашел ему другое место – в центре обороны. И Губочан заиграл там настолько уверенно, что сумел выбить из состава одного из самых дорогостоящих футболистов «Зенита» – Бруну Алвеша. Концовку 2011 года он проводил вдохновенно и ярко, а самым запоминающимся для него стал выездной матч против «Порту», в котором Томаш стал одним из лучших в составе своей команды и, тем самым, внёс решающий вклад в первый в истории клуба выход в плей-офф Лиги чемпионов. По итогам сезона 2011/12 он вновь оказался в рейтингах лучших защитников чемпионата, в том числе, в списке 33-х лучших игроков.

 

В дальнейшем Томаш продолжил успешно оборонять ворота «Зенита», умудряясь постоянно подстраховывать то Александра Анюкова на правом фланге, то Доменико Кришито на левом. А когда итальянец получил травму колена, Губочан и вовсе в очередной раз переквалифицировался в левого защитника. Осенью 2012-го у него появился еще один конкурент – Ренат Янбаев, однако даже российский паспорт не помог арендованному у «Локомотива» защитнику вытеснить Томаша из состава. Позднее появились Луиш Нету и Милан Родич, но и они не сумели потеснить своего словацкого коллегу.

 

Но всё поменялось после ухода Лучано Спаллетти. Новый главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш явно не рассчитывал на Губочана, который под руководством португальского тренера не сыграл ни в одном официальном матче. С появлением в команде Гарая его шансы на попадание в состав стали совсем призрачными. Казалось бы, расставание с Томашем напрашивалось, однако болельщикам до последнего не хотелось верить, что ставшим родным словак уедет из Санкт-Петербурга. Тем не менее, судьба распорядилась так, что он ушёл из «Зенита», причем ушёл в стан одного из самых принципиальных зенитовских соперников. Впрочем, вряд ли кто-то из петербургских болельщиков будет освистывать Губочана, когда он будет играть против «Зенита». За эти годы он стал для города на Неве своим, родным.

 

Всего за 6,5 лет в «Зените» он провел 164 матча, что является четвертым результатом в истории клуба среди легионеров из дальнего зарубежья после Данни, Радека Ширла и Николаса Ломбертса. За это время он пять раз становился призёром чемпионатов России (две золотых медали, две серебряных и одна бронзовая), а также выигрывал Кубок и Суперкубок России. И сейчас мы можем смело сказать, что Томаш сумел стать в «Зените» полноценной заменой своего соотечественника Мартина Шкртела. Он оставил заметный след в истории клуба, и болельщики, вне всяких сомнений, долго будут помнить его самоотверженную игру во имя сине-бело-голубых цветов.

 

За предоставленный материал благодарим сайт Zenit History






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.