При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Льеж

Льеж – город в Бельгии, столица одноименной провинции, расположенной в Валлонском регионе государства. Город, стоящий у слияния рек Маас и Урт, с населением около 200 тысяч человек является самым крупным в Валлонии и четвертым по величине в Бельгии, опережая даже столицу Брюссель. Основной язык – французский.

 

 

Точная дата основания Льежа неизвестна. Во времена Римской империи город назывался Леодием, первое упоминание о котором датируется примерно 558 годом. В 721 году сюда был перенесен центр епархии, а в 980 году современные бельгийские провинции Льеж и Лимбург, а также территории других районов Бельгии и Нидерландов были объединены в Княжество-епископство Льеж. В 1795 году епископат вошел в состав Первой Французской республики, что оказало сильное влияние на культуры и язык будущих бельгийцев. В 1815 году на Венском конгрессе, который завершал передел европейских границ после наполеоновских войн, было решено, что Северныйе и южные Нидерланды, Люксембург и Льеж объединяются в Объединенное королевство Нидерланды. Однако разногласия между севером и югом привели в скором времени к конфликтам, и в августе 1830 года началась Бельгийская революция, завершившаяся в октябре того же года объявлением независимости бельгийских провинций от королевства. Так образовалось Бельгийское государство, в котором Льеж быстро стал одним из важнейших городов, как центр производства оружия и одним из первых современных угледобывающих и сталелитейных центров в Европе.

 

Льеж является городом-побратимом Волгограда, например.

 

Аэропорт

 

Liège Airport – международный аэропорт, расположенный в северо-западном пригороде Льежа. Является одни из крупнейших транспортных узлов Бельгии, занимая третье место по пассажиропотоку после Брюсселя и Шарлеруа. Сайт аэропорта

 

Из аэропорта можно уехать на автобусах (расписание) и такси, которое можно вызвать бесплатно из здания аэровокзала.

 

 

Железнодорожный вокзал


Liège-Guillemins railway station – главный железнодорожный узел Льежа. Отсюда ходят поезда, соединяющие Льеж с Парижем, Брюсселем, Аахеном, Кельном , Маастрихтом, Лиллем, Дюссельдорфом, Франкфуртом-на-Майне и другими. Сайт вокзал.

 

 

Достопримечательности

 

В Льеже большое количество церквей, соборов, базилик, расположенных в самом центре города.

 

Основные из них:

 

Церковь Святого Варфоломея – одна из старейших церквей Бельгии, построенная в XII веке. 


Кафедральный собор святого Павла.

 


Базилика святого Мартина

 

 

Бывшая церковь святого Антония – построена в 1244 году, разрушена в 1944 году в результате взрыва бомбы, впоследствии частично восстановлена.

 

 

Те, кто не страшится пеших прогулок, сопряженных с физическими нагрузками, могут преодолеть 406 ступеней горы Бюрена и по окончании пути будут вознаграждены великолепным панорамным видом на город Льеж. Лестничный пролет был построен в 1880 г. для того, чтобы солдаты гарнизона, расположенного на вершине холма могли спускаться в город, избегая маленьких опасных переулков.

 

 

Любители отдыха на природе также найдут место для досуга. Парк Цитадели расположен на холме, высота которого по отношению к уровню воды в Маасе составляет 111 метров. Оттуда открывается прекрасный вид на город. В парке расположены бывшие фортификационные укрепления – бастионы XVII века, потайные ходы, колодцы. У одного из бастионов находится кладбище: на нем похоронены льежцы, расстрелянные в период Второй мировой войны.

 

 

Городской парк Бовери расположен на острове между рекой Маас и обводным каналом. Пешеходный мост Матива (passerelle Mativa) над каналом соединяет одноименную набережную и парк. Парк украшает множество различных скульптур бельгийских и французских авторов. Кроме того, там расположены несколько гребных клубов, отель и Дворец конгрессов.

 

 

Соперник 

 

Льежский футбольный клуб “Стандард” основан в 1898 году. Команда появилась благодаря студентам колледжа Святого Сервация, которые хотели играть в футбол в чемпионате Бельгии, но не могли себе этого позволить, так как за старейший городской футбольный клуб “Льеж”, основанный в 1982 году, играли и болели сплошь знатные и богатые господа, и простому люду там было не место. До Второй мировой войны клуб трижды становился серебряным призером чемпионатов Бельгии, а настоящий расцвет “Стандарта” пришелся на второе и третье послевоенные десятилетия: в период с 1958 по 1971 годы команда из Льежа 6 раз становилась чемпионом Бельгии. На данный момент “Стандард” – десятикратный чемпион Бельгии, шестикратный обладатель Кубка страны и четырехкратный победитель Суперкубка. Последнее чемпионство датируется сезоном 2008/2009. На международной арене наивысший успех пришел к “Стандарду” в сезоне 1981/1982, когда бельгийцы вышли в финал Кубка обладателей кубков, где проиграли “Барселоне” со счетом 1-2.

 

Пути “Зенита” и “Стандарда” сошлись в 2007 году, когда жеребьевка свела команды в первом раунде ставшего для нас триумфальным Кубка УЕФА. В первом матче на стадионе “Петровский” зенитовцы победили со счетом 3-0, благодаря дублю Андрея Аршавина и голу Ким Дон Чжина. Ответный матч прошел сложнее: бельгийцы играли грязно, уже на 40-й минуте оставшись в меньшинстве. К этому времени “Стандард” выигрывал 1-0, но их надежды на 79-й минуте похоронил Павел Погребняк, сравнявший счет и тут же получивший вторую желтую карточку за приложенный к губам палец. “Зенит” в результате победы в двухраундовом противостоянии прошел в групповой раунд турнира. Кстати, в обоих матчах против “Зенита” в составе бельгийцев играл молодой Аксель Витсель.

 

 

Фанаты “Стандарда”

 

Активные болельщики льежского “Стандарда” являются одной из главных сил на бельгийской фанатской земле. Основные бригады: “Inferno”, “Publik Hysterik Kaos”, “Hell Side”. Фанаты из Льежа являются приверженцами левых политических и антифашистских взглядов, поэтому флаги антифашистского сопротивления и баннеры с Че Геваррой на их трибуне не редкость. 

 

петушиный угол

 

В 2007 году в день матча “Зенита” в Льеже местные фанаты количеством примерно в 20 человек нападали на небольшие группы гостей из Санкт-Петербурга. Когда же за несколько часов до игры из Голландии подъехал карательный отряд зенитосов, готовый дать отпор бельгийцам и обучить законам гостеприимства, хулиганы “Стандарда” предпочли разбежаться в разные стороны, а кто не успел, очень скоро принял горизонтальное положение.

 

Главная цель

 

Stade Maurice-Dufrasne (“Морис Дюфран”) – домашний стадион льежского “Стандарда”. Арена, находящаяся на берегу реки Маас, открыта в 1909 году и в конце XX века реконструировалась 4 раза.

Вместимость: 30,023 человек.

Адрес: Rue de la Centrale 2, 4000 Sclessin. Карта

 

 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 

 

Ramone






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.