При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Ларнака

Ларнака – город на острове Кипр, находящийся на его юго-восточной части на берегу Средиземного моря. Город с населением около 75 тысяч человек является третьим по величине на Кипре. Ларнака – известный и достаточно популярный у европейцев курорт, что впрочем неудивительно: берег Средиземного моря, развитая курортная инфраструктура, а также древняя история города делают Ларнаку весьма привлекательным местом для отдыха.

 

 

Считается, что Ларнака является преемником города-государства Китион, который существовал в бронзовые и железные века до нашей эры (примерно 35 век до нашей эры – 3 век нашей эры). Китион, неоднократно упоминаемый в Библии под названием “Киттим”, в свое время был финикийским городом, затем входил в державу Александра Македонского, после входил в состав Римской Империи. Примерно в III веке нашей эры Китион был полностью разрушен частыми землетрясениями и только в XII веке стал возрождаться уже в составе Кипрского королевства. Новый город строился на древних захоронениях Китиона: именно этим и объясняется его современное название – слова λάρναξ (“ларнакес”) переводится с греческого как “саркофаг” или “гроб”.

 

 

В нескольких километрах от Ларнаки находится буферная зона ООН, которая делит остров на греческую Республику Кипр и Турецкую Республику Северного Кипра. Кстати, Ларнака и Владимир являются городами-побратимами.

 

 

Аэропорт

 

Larnaca International Airport – крупнейший аэропорт на греческой части территории Кипра. Был возведен после Кипрского конфликта, поделившего остров на греческую и турецкую части, так как после этого события единственный аэропорт Кипра, находившийся в Никосии, остался на турецкой стороне.

 

Нынешнее современное здание аэропорта открыто в 2010 году после реконструкции старого аэровокзала.

 

Схема аэропорта

 

Сайт аэропорта

 

Из аэропорта можно уехать на автобусах, такси, а также на шатлл-басе.

 

 

 

Достопримечательности

 

Главная достопримечательность Ларнаки – Церковь святого Лазаря, православный храм, построенный в 898 году. Церковь названа в честь праведного Лазаря из Вифании, которого, согласно Евангелию, воскресил Иисус Христос. Согласно православной традиции, после Воскресения Христа Лазарь был вынужден из-за преследований покинуть Иудею и перебраться на Кипр, где вскоре апостолы Павел и Варнава поставили его первым епископом Китиона. После воскрешения он прожил ещё тридцать лет, а затем во второй раз скончался на Кипре. Над его гробницей и была построена церковь святого Лазаря. Христианская святыня расположена на слиянии улиц Ayiou Lazarou и Fanairomenis.

 

 

Замок Ларнаки построен в XIV веке и являлся составной частью оборонительной системы южного побережья Кипра, простиравшейся от порта Фамагусты через мыс в районе Пилы и Лимасол до залива Акротири. Со временем Кипр полностью вошел в состав Османской империи, и турки в 1625 году восстановили разрушенный почти полностью замок. Оттоманское сооружение  сохранилось и до наших времен.

 

 

Исторический центр Ларнаки во многом сохранил свои древние черты, поэтому ориентироваться на адреса определенных достопримечательностей необязательно. Прогуливаясь по центру, обязательно выйдешь и к Церкви святого Лазаря, и к Замку, и к Порту Ларнаки, и к развалинам древнего Китиона, и, естественно, к пальмовой набережной.

 

Главная цель

 

Antonis Papadopoulos Stadium – домашний стадион футбольного клуба Анортосис из города Фамагуста. Анортосис уже несколько десятков лет вынужден проводить домашние матчи в Ларнаке, так как Фамагуста находится на стороне турецкой части Кипра. Здесь также проводит матчи национальная сборная Кипра по футболу

 

 

Матч АЕЛ – Зенит также пройдет на этом стадионе, так как домашняя арена нашего соперника не соответствует требования УЕФА,

 

Вместимость: 10,230 человек.

 

Адрес: Antonis Papadopoulos street  (Карта)

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 

 

Ramone






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.