При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Тула

Тула – административный центр Тульской области. Город с населением около 500 тысяч человек расположен на Среднерусской возвышенности на берегу реки Упы, притока Оки, и входит в список 50 крупнейших городов России.

 

 

Тула находится в 170 километрах к югу от Москвы. Через город и в непосредственной близости от него проходят трассы федерального значения Москва-Крым и Калуга-Тула-Рязань. Приказом Президиума ВС СССР от 7 декабря 1976 года Туле присвоено звание Город-Герой. Большинству населения России Тула известна, как “город оружейников”, “город самоваров” и “город пряников”.

 

 

Аэропорт

 

Клоково – расположен на северной окраине Тулы. С 1995 года пассажирские рейсы из него не выполняются. Ныне является военным аэродромом.

 

Вокзалы

 

Московский вокзал (станция Тула-1-Курская) – крупнейший вокзал Тулы и основной пассажирский терминал города. Именно сюда приходят практически поезда из Санкт-Петербурга и Москвы, а также электрички. Адрес: улица Путейская, дом 4. На площади вокзала находятся остановки трамваев, троллейбусов (стоимость проезда – 14 рублей) и автобусов (стоимость проезда – 15 рублей). Телефон: (4872) 35-74-33

 

 

Ряжский вокзал (станция Тула-Вяземская) – второй вокзал Тулы, находящийся на линии Вязьма-Сызрань. На вокзале всего три платформы. Сюда приходит поезд Санкт-Петербург – Ташкент и Москва – Анапа. Адрес: улица Ряжская, дом 8. На площади вокзале также останавливается большое количество транспорта. Телефон: (4872) 47-30-17

 

 

Достопримечательности

 

Основной достопримечательностью Тулы является Тульский Кремль – памятник архитектуры XVI века. Построенная в 1520 году на левом берегу реки Упы каменная крепость два века (до присоединения к стране Левобережной Украины) была оборонительным рубежом южной границы Русского царства и вокруг нее и образовалась Тула. В Кремле имеется 9 башен и 2 собора: Успенский и Богоявленский. Кремль находится в самом центре Тулы недалеко от Московского вокзала по адресу улица Менделеевская, дом 8.

 

 

 

 

Тулу неофициально называют “Городом оружейников”. Тульские кузнецы, имея под боком карьер бурого железняка, с давних времен освоили производство различного вида оружия, поэтому в 1712 году Петр I указал основать тульский оружейный завод, а 1873 году в городе состоялось открытие Государственного музея оружия, который считается старейшим в России музеем подобного рода. Многие экспонаты музея являются редчайшими памятниками, не имеющими аналогов в музеях мира. Тульский государственный музей оружия находится по адресу Октябрьская улица, дом 2.

 

 

В 1990 году в Туле открылся музей самоваров, содержащий большую коллекцию самоваров XVIII-XX веков. Расположен музей вблизи стен Кремля адресу улица Менделеевская, дом 8. Еще один музей, являющийся символом Тулы, под названием “Тульский пряник” находится по адресу Октябрьская улица, дом 45а, и в его в экспозиции можно увидеть пряники в честь важных исторических событий страны: юбилей Куликовской битвы, подвиг Ивана Сусанина, коронация Николая II.

 

В 14 километрах от Тулы находится музей-усадьба Ясная Поляна. Именно в этом месте родился, жил и творил Лев Николаевич Толстой. Здесь же находится его могила. Добраться до этого места можно от центра Тулы на 114 или 117 маршрутке.

 

Соперник

 

 

Тульский футбольный клуб “Арсенал”основан в 1946 году под гордым именем “Зенит”. Свое нынешнее название обрел в 1984 году, до этого именуясь то “Трудом”, то “Шахтером”, то “Машиностроителем”, то “Металлургом”, а то и “Тульским оружейным заводом”. В советское время команда стабильно выступала во второй союзной лиге, а с распадом СССР – во втором дивизионе чемпионата России. В 1998 году “Арсенал” дебютировал в первом дивизионе и под руководством Евгения Кучеревского едва не вышел в высшую лигу, финишировав на пятом месте в итоговой турнирной таблице.

 

В конце сезона-2006 “Арсенал” прекратил свое существование из-за отсутствия финансов. В 2007 году в Туле был основан новый футбольный клуб под названием “Оружейник”, заявившийся в любительскую лигу и через год переименованный в “Арсенал”.

 

В 2011 году на должность главного тренера тульской команды был приглашен Дмитрий Аленичев, который за три сезона вывел команду в элиту отечественного футбола. В сезоне-2014/15 туляки заняли последнее место в турнирной таблице российской премьер-лиги, вылетели в ФНЛ, но уже через год вернулись обратно.

 

Пути “Зенита” и “Арсенала”  впервые сошлись 2 августа 2014 года. В тот день в матче 1-го тура чемпионата России команда с берегов Невы разгромила новичков премьер-лиги со счетом 4-0. А вот 29 октября того же года туляки преподнесли настоящую сенсацию: в 1/8 финала Кубка России , проигрывая в Санкт-Петербурге за 10 минут до конца матча со счетом 0-2, “Арсенал” забил три мяча и выбил “Зенит” из турнира.

 

Фанаты тульского “Арсенала”

 

Футбольные фанаты появились в Туле в 1983 году: местные любители футбола, которым мало было аплодировать футболистам после взятия ворот соперников, объединились в одно ядро и стали шумно поддерживать свою команду. С 1984 года туляки активно и в большом количестве стали пробивать выезда в Москву, Орехово-Зуево, Каширу, Рязань, Тверь и другие места, расположенные недалеко от города оружейников. В соседнюю Калугу “Арсенал”приезжало поддержать под тысячу человек, поэтому неудивительно, что калужские болельщики стали первыми врагами фанатов из Тулы.

 

 

В советское время “Арсенал” в спортивном плане никогда не претендовал на что-то серьезное, поэтому совершенно неудивительно, что тульские фанаты, помимо локальной команды, поддерживали столичные клубы и даже ездили в Москву на матчи ЦСКА и “Спартака”, после которых по дороге из столицы в электричках с завидным энтузиазмом били друг другу морды.

 

После стандартного для провинции упадка в движении начала 1990-х, туляки сколотили банду под названием “Red-YellowCannoneers”, надолго ставшую олицетворением фанатского движения “Арсенала”, которое с каждым годом развивалась количественно. Домашний сектор на рубеже веков собирал под сотню человек, активно пробивались выезда, а список врагов пополнился хулиганами из Орла, Воронежа, Владимира, Курска и других городов.

 

 

Отметим, что к концу XXвека фан-сектор “Арсенала” определился со своими московскими пристрастиями в пользу ЦСКА, и сегодня тульское фан-движение всеми воспринимается не иначе как “проконским”, поэтому околофутбольное движение красно-желтых является объектом пристального внимания со стороны оппонентов из стана “Спартака” и “Торпедо”.

 

Исходя из всего вышесказанного, можно понять, что Тула для фанатов “Зенита” никоим образом не является туристической зоной отдыха, а скорее наоборот, подчеркнуто вражеским городом. В августе 2014 года на выездном матче в Туле имели место быть конфликты между фанатами “Зенита” и местными любителями приключений, некоторые из которых завершились столкновениями в центре города. Также нелишним будет вспомнить, что туляки, приезжавшие на выезд в Санкт-Петербург в 1990-е годы (на “Локомотив”) и в 2010-е (на “динамо”), несколько раз серьезно получали по рогам вместо того, чтобы лицезреть красоты Северной столицы: открытые симпатии провинциалов какому-либо из московских движей без внимания в Санкт-Петербурге никогда не оставались.

 

 

Главная цель

 

Стадион “Арсенал” – домашний стадион местного одноименного футбольного клуба, в 2014 году впервые вышедшего в элиту отечественного футбола. Вместимость: 20 048 зрителей.

 

 

 

Адрес: проспект Ленина, дом 87.

 

Остановка общественного транспорта “Стадион” или “Улица Агеева”.

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!

 

 

Ramone

 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.