При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Footie
Константин Зырянов покидает Зенит

Когда в марте 2007 года официальный сайт «Зенита» сообщил о подписании контракта с Константином Зыряновым, многие петербургские болельщики отнеслись к этой новости с пессимизмом. К тому времени состав сине-бело-голубых пополнили такие футболисты, как Домингес, Погребняк и Тимощук, а потому перспективы 29-летнего Зырянова казались весьма туманными. В распоряжении Дика Адвоката имелась целая группа самых разнообразных центральных полузащитников (Горшков, Радимов, Тимощук, Ли Хо, Риксен, Денисов), и, на первый взгляд, не хватавший звезд с небес Зырянов имел мало шансов выиграть у них конкуренцию за место в основном составе.

 

 

Однако опытный Дик Адвокат разглядел в немолодом уже футболисте большой потенциал, но не в опорной зоне, а в группе атаки. Вряд ли голландец знал, что в молодости Зырянов играл как раз в нападении и, выступая в низших лигах за родной пермский «Амкар», забил, без малого, 49 (!) мячей. Тем не менее, Адвокат отрядил Зырянова в атаку, и уже в первом же своём полноценном матче за «Зенит» Константин забил мяч и отдал голевую передачу. В дальнейшем в золотом для петербуржцев сезоне-2007 он только набирал обороты, забивал важные мячи, создавал моменты партнерам, и в итоге, набрав за сезон 27 (!) очков по системе «гол + пас», был признан лучшим игроком страны. Более того, своей прекрасной игрой он добился включения в сборную России, которой помог пробиться на Евро-2008.

 

В следующем сезоне Зырянов сыграл менее результативно, но зато еще более полезно в подыгрыше, записав на свой счет 15 голевых передач. Впрочем, и забивал он по-прежнему немало, а некоторые его голы (например, в ворота «Баварии» и «Глазго Рейнджерс») навсегда войдут в историю «Зенита», причем вписаны они туда будут, без преувеличения, золотыми буквами. С годами статистические показатели Зырянова снижались, но он по-прежнему играл важнейшую, ключевую роль в «Зените». Организовал игру, подсказывал менее опытным партнерам, неоднократно выходил на поле с капитанской повязкой. При этом, продолжал забивать голы и отдавать результативные передачи, что позволило ему стать одним из самых результативных полузащитников и одним из лучших ассистентов в истории «Зенита», войти в «Клуб гвардейцев» и лишь совсем чуть-чуть не дотянуть до именитого Клуба 50.

 

Вот так, придя в команду в возрасте 29 лет, Зырянов успел оставить глубочайший след в истории «Зенита» и стать одной из самых значимых фигур в российском футболе. Впрочем, будем надеяться, что точку в его зенитовской биографии ставить пока рано. Тем более что из памяти петербуржских болельщиков никуда не делся другой полузащитник, также родившийся в Перми, а потом перебравшийся на берега Невы и ставший в Северной столице настоящим идолом и кумиром – Павел Федорович Садырин. Он также ярко выделялся на футбольном поле, много забивал мячей, был лидером и капитаном команды, а после завершения карьеры возглавил «Зенит» и привел его к чемпионству уже в роли старшего тренера. Так почему бы Зырянову не повторить успех своего земляка?

 

Спасибо, Константин Георгиевич, за прекрасные годы, проведенные в «Зените», красивейшие и важнейшие голы, классные передачи и просто яркую, самоотверженную игру во славу петербургского футбола. Удачи и новых достижений!

 

За предоставленный материал благодарим сайт Zenit History






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.