При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Вести из Танкограда

Братский для нас и по духу, и по цветам движ челябинского "Зенита" последние годы переживает трудные времена. Как мы уже ранее рассказывали, по прихоти губернатора города, команда "Зенит" из Челябинска потеряла свое славное имя. Фанаты не приняли новое название - ФК "Челябинск" - и остались верны зенитовской стрелке.

 

Далее, благодаря активным людям из челябинского СБГ-движа, была предпринята уникальная для России инициатива: фанаты создали и заявили на чемпионат города свою собственную футбольную команду.

 

Что из этого вышло, а также почему стоит присмотреться к календарю матчей хоккейного клуба «Трактор» Челябинск, вы узнаете из интервью с одним из лидеров челябинских СБГ  Дмитрием Дли.

 

Мой футбольный клуб

 

Как на сегодняшний день обстоят дела с футболом в Челябинске, какими командами представлен данный вид спорта в городе? Какова посещаемость матчей?

 

В нашем городе сейчас два футбольных клуба. Это ФК "Челябинск" (бывший "Зенит") и ФК "Кировец-Сигнал", играющий в чемпионате Челябинской области.

 

 

 

Про посещаемость могу сказать, что сейчас на матчах ФК "Челябинск" присутствует в среденем около 100 человек при общей вместимости стадиона 17.000 зрителей. Если сравнивать с зенитовскими временами, то аншлагов хоть и не было, но свои 1.500-3.000 человек Зенит собирал.

 

Есть ли у ФК "Челябинск" активная поддержка?

 

Активной поддержки у клуба нет: мы ушли с трибуны в 2009 году после бесполезных попыток вернуть клубу имя "Зенит".

 

 

Одно время у ФК "Челябинск" была небольшая грядка фанатов, но со временем и они ушли с трибуны. В 2012 году, как снег на голову, на секторе появилась активная группа болел примерно в 50 носов. В скором времени выяснилось, что это местные шавки решили начать топить за ФК "Че". Данные персонажи договорились с руководством и организовали фан-клуб. Уговор заключался в том,  что шавки шизят за ФК "Челябинск" и гарантируют свое примерное поведение на трибунах, а взамен клуб и мусора обеспечивают им защиту от правых фанатов.

 

В итоге, после каждой игры СБГ мутили акции на шавьё. Ментам приходилось вывозить их после игр на автобусах подальше от стадиона, чтобы избежать каких-либо столкновений и беспорядков. С каждым футбольным матчем обстановка накалялась, в результате руководству клуба и мусорам это надоело, и они запретили появляться шавкам на стадионе.

 

Расскажи о проекте "Мой футбольный клуб": как развивалась столь смелая инициатива, что в итоге из нее вышло?

 

 

После безуспешной борьбы против переименования мы предприняли нестандартный шаг и решили создать свой клуб, который олицетворял бы собой челябинский "Зенит" и был его правопреемником. Суть проекта заключалась в создании нового футбольного клуба на частные деньги: бюджет формировался взносами акционеров, в роли которых выступали фанаты, и, соответственно, именно они определяли политику развития клуба.

 

 

 

Мы провели переговоры с двумя лучшими футбольными школами Челябинска - "Академией Футбола" и "Зенитом-93". Их директора и тренеры дали нам согласие на объединение под нашими цветами и названием. Новую команду планировали заявить на чемпионат области. Таким образом, школы получали сильную команду, перспективы и финансирование, а фанаты - по-настоящему свой клуб с наработанной базой и инфраструктурой. Изначально планировали дать команде имя "Зенит", но права на название принадлежат ФК "Челябинск". После голосования акционеров клуб получил название "ТАНКОГРАД" и СБГ-цвета.

 

 

На чемпионат области по определенным причинам клуб заявить не удалось. Отступать не хотелось, и старт начали с чемпионата города. Нашей новой домашней ареной стал стадион Автомобильного училища. Каждую игру была активная поддержка команды, приходили и обычные любители футбола. В итоге ФК "Танкоград" выиграл чемпионат города, чему мы были очень рады, и в следующем году должен был играть на чемпионате области, но из-за банальной нехватки денег проект пришлось свернуть. Сейчас он закрыт и неизвестно, будет ли клуб когда-либо реанимирован.

 

"Трактор" Челябинск

 

По какому пути планируете двигаться дальше?
 

У нас, как и прежде, остаются выезда за питерский "Зенит". Кроме того, сейчас большинство активных челябинских СБГ сосредоточились на поддержке хоккейного клуба "Трактор" Челябинск, матчи которого мы старались не пропускать и в "зенитовские" времена.

 

А много народу сейчас катает за питерский Зенит ?

 

По возможности стараемся не пропускать. В этом сезоне мы организованно пробили два близких для нас выезда. В Ёбург мы вывезли 104 человека, а на кубковую игру в Тюмени - 42. Также недавно ребята из Челябинска вдвоем пробили Грозный.

 

 

Если говорить в общем, то количество выездных, конечно, сильно зависит от расстояний. Например, в радиусе 1000 км (Самара, Пермь, Казань) мы можем вывезти состав в 50 штыков, а вот в Нижнем Новгороде в 2011 было 19 человек из Танкограда.

 

Расскажи поподробнее про хоккей. Был ли у "Трактора" движ до прихода СБГ? Если был, то как они восприняли ваше появление на трибуне? Есть ли противники поддержки ХК у старых челябинских СБГ?

 

 

На хоккей мы стали захаживать с 2003 года, когда "Трактор" выступал еще в Высшей лиге. Разделения на хоккейных и футбольных фанатов у нас никогда не было, и мы в равной степени старались поддерживать обе команды из нашего города. Среди нашего движа есть люди, кому не интересен хоккей, но именно противников поддержки ХК у нас нет. 

 

 

 

У Трактора и до нашего появления была поддержка. Грядка была возрастная, а репертуар состоял из простых зарядов, например: "Трактор-Трактор". Со "старой гвардией" у нас никогда не было проблем, и на секторе нам всегда были рады.

 

Затем "Трактор" вышел в Супер лигу (ныне КХЛ), стало интереснее, появилась возможность мутить на приезжих мясных и коней. Правда, чаще всего удавалось нахлопать местным любителям данных клубов, так как из Москвы к нам мало кто приезжал. В 2009 году мы переехали на новенькую ледовую арену, и это можно считать началом новой истории фанатского движения ХК "Трактор". В том же году было основано ультрас движение "СЕКТОР А". Трибуна стала активно развиваться.

 

 

А как дела с выездами за ХК "Трактор"? Получается, благодаря хоккею у вас теперь есть возможность катать в Европу.

 

Сам, если честно, в Европе на играх команды еще не был, но многие парни уже побывали на евро-выездах за ХК "Трактор". Выезда по России мы также не оставляем без внимания. Например, на матчах в Москве выездной сектор собирает около 30 активных ультрас. Бывает и больше.

 

Присутствуют ли СБГ-цвета на матчах ХК "Трактор"?

 

На нашем секторе дома и на выезде действует единый дресскод - белый верх. Запрета на атрибутику "Зенита" нет, то есть можно прийти в зенитовском поло на сектор, но оно должно быть белым!

 

 

Сегодня основной костяк фанатов "Трактора" - это СБГ, но есть парни которые по футболу катаются за "Динамо", "Торпедо", ЦСКА и другие  клубы... Могу сказать одно: в этом году (2013), когда "Трактор" вышел в финал кубка Гагарина, было огромное желание сыграть со СКА, а не с "Динамо", чтобы выездные матчи проходили в Питере. Очень хотелось побывать у вас в гостях, но, к сожалению, не сложилось.

 

Надеемся, что такая возможность будет в этом году. Пожелаем Трактору и его фанатам удеражться в зоне плей-офф!  Следим за КХЛ,  там есть не чужая для всех СБГ команда.

 

Как хоккейная команда относится к фанатскому сектору?

 

Хоккейная команда, в целом, относится к нам положительно. Есть, конечно, как и в любом другом клубе, зажравшиеся игрочишки, которым иной раз трудно подъехать к сектору и поблагодарить за поддержку.

 

Будет ли в Челябинске "Зенит"?

 

Если сравнивать уровень движа с футбольным периодом, сейчас у вас рост или упадок?

 

По сравнению с тем, когда у нас был футбол, то сейчас мы в упадке: у нас есть костяк из старых людей, за счет которого и страемся двигаться дальше.

 

 

 

Развиваемся как можем в данной ситуации. На футбол выезжаем за Питер, а те, кто любят хоккей, еще и за "Трактор". Также есть парни, которые гоняют за местный ФК "Сигнал-Кировец" по чемпионату области.

 

В январе мы планируем открыть зал для занятий смешанными единоборствами, привлекать активную молодежь. Также будет создан КСЕ "Лампасники", который будет работать в формате "только для тех, кто в теме".

 

Сейчас у нас проходит 16-й по счету ЧФЗ, а как в Челябинске обстоят дела с фанатским футболом?

 

Третий год подряд в августе мы проводим турнир среди болельщиков по мини-футболу на кубок ХК "Трактор". Приезжают команды из Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Нижнего Тагила.

 

 

Есть у нас и футбольная команда "Сектор А", выигравшая не один фанатский турнир. Например, в том году (2012) в Екатеринбурге мы выиграли целых 3 турнира. В этом, правда, дела шли не так хорошо, но, думаю, это временно. Не исключено, что в ближайшем будущем мы примем участие в общероссийском фанатском турнире.

  

Заглядывая в будущее. В Бразилию собираетесь?

 

На эту тему с ребятами еще не общались. Но, думаю, без представителей нашего города этот мундиаль не останется.

 

И в завершение интервью главный вопрос: "Будет ли в Челябинске "Зенит"?"

 

Сейчас единственный профессиональный футбольный клуб в нашем городе - это ФК "Челябинск". С нынешним руководством бесполезно что-то решать. Все наши пикеты и акции против переименования ни к чему не привели. Нас даже не хотели слушать.

 

Но со временем руководство поменяется, и мы свою возможность не упустим: вопрос о возвращении настоящего имени будет снова поднят. Во времена "Зенита"  на футбол ходило по 3.000 человек, а сейчас 100-300,  это уже о чем-то говорит. Здравый смысл рано или поздно должен победить.

 

А "Зенит" в Челябинске, конечно, будет. Ведь клуб жив, пока у него есть фанаты, а мы еще повоюем!

 

НАШЕ ИМЯ - ЗЕНИТ






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.