При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Тюмень

Тюмень - административный центр Тюменской области. Река Тура разделяет первый русский город в Сибири на 2 части. Официально в Тюмени и ее округе зарегистрированы 634 171 человек, но неофициально только в городе проживает около миллиона. Местные ласково говорят про свой город: "Тюмень - столица деревень".

 

 

Аэропорт

 

"Рощино" - небольшой международный аэропорт. Открыт 15 мая 1968 года. Находится в 10 км от города и менее чем в часе езды от центра Тюмени.


Карта аэропорта

 

Добраться из аэропорта до города можно на автобусах №10, 87, 141. Они ходят раз в полчаса с 7 утра до 10 вечера. Также можно уехать на маршрутном такси №35 с 6 утра до 7 вечера.

 

Вызвать такси можно по телефону 8(3452)555-555 или 8(345)333-333. Полный список здесь.

 

Вокзал

 

Тюменский железно-дородный вокзал находится в 10 минутах езды (в 2-ух автобусных остановках) от центра города.  Стоимость проезда - 16 рублей.

 

Справочная вокзала: 8(3452)523-109.

 

 

Достопримечательности

 

Самым известным пешеходным бульваром в города является Цветной бульвар. На территории бульвара построено 5 площадей: спортивная, площадь искусств, цирковая, фонтанная и площадь влюбленных, на которой находится необычная скульптура под названием «Нежность». Конечно же на Цветном бульваре не могло обойтись без цирка, рядом с которым вы сможете наблюдать скульптурную композицию "Трио" (Никулин, Попов, Карандаш). Так же , наверное, для многих будет важно: именно на Цветном бульваре находится единственный в городе Макдоналдс.

 

Главным подарком ко дню рождения Тюмени в 2008 г. стал Сквер Сибирских кошек на улице Первомайской. Сквер украшают 12 фигурок кошек и котят, вылитых из чугуна и покрытых специальной золотистой краской.

 

Название сквера связано с тем, что в Ленинграде, только что пережившем блокаду, почти не осталось кошек, и город был буквально заполонён крысами. По легенде для борьбы с крысами тюменцы отправили в Ленинград целый вагон кошек — 238 животных. Всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.

 

Стоит упомянуть безумно красивый пешеходный вантовый мост через реку Туру – Мост Влюбленных. У входа над мостом Влюбленных вывесили часы для того, чтобы влюбленным легче было назначать свидания. С моста открывается вид на (слева направо) ТГАКИ, Краеведческий музей, Монумент памяти погибших воинов Великой Отечественной войны, Собор Св. Петра и Павла, ТюмГАСУ, мужской Святотроицкий монастырь и Вознесенско-Георгиевскую церковь.

 

  

 

Александровский сад хоть и небольшой, но имеет исторические корни: его заложили в 1838 в честь Александра II, который посещал эти места. Сейчас там стоит скульптура царя и еще 4 садово-парковые скульптуры, изображающие жителей XIX века.

 

Интересный факт: в Тюмени был сконструирован единственный в мире летающий танк.

 

Главная цель

 

Стадион "Геолог" - домашний стадион ФК "Тюмень", выступающего во 2 дивизионе зоны "Урал-Поволжье".

 

Вместимость: 13 057 зрителей.

 

Адрес: ул. Коммуны, 22. (центр города)

 

Транспорт: остановка "Музей", проще всего будет добраться на автобусах № 30, 54, 11 (из центра в сторону Дома Обороны).

 

 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.