При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Мадрид

"Столица Мадрид - парней бодрит"

 

Мадрид — столица Испании, административный центр провинции и автономного сообщества. Через город течёт небольшая река Мансанарес, а в северо-западной части возвышается горный массив Сьерра-де-Гуадаррама.

 

Население города — примерно 3,5 млн жителей, значительная часть этого населения (как и во многих европейских столицах) - мигранты-арабы.

 

 

Аэропорт

 

Мадрид-Барахас  (Aeropuerto de MadridBarajas) — главный международный аэропорт. Расположен в 13 км к северо-востоку от Мадрида. Состоит из 4 терминалов, связанных между собой автобусами (зеленые, бесплатные).

 

 

Из аэропорта в город:

 

1. На метро по 8-ой розовой ветке.  В пути - 20 минут Цена проезда 3-4 евро + 3 евро сбор аэропорта (покупается как отдельный билет в аэропорту либо на любой станции в автомате при выборе специальных тарифов). Работает до 02:00.

 

2. На собаке. Линия С1. Основные станции Príncipe Pío, Méndez Álvaro (автобусный вокзал), Аточа (главный ж/д вокзал), Nuevos Ministerios, Chamartín (второй ж/д вокзал), T4 Barajas. Цена билета 3 евро. Ходит с 05:00 до 23:00 каждые 30 минут. Время в пути - 25 минут до ж/д вокзала Аточа.

 

3. На круглосуточном желтом автобусе. Едет от Т4 через остальные Т до ж/д вокзала Аточа. Время в пути 40 минут, в зависимости от трафика. Ходит каждые 15 минут днем и 30 - ночью. Цена 5 евро. Багаж бесплатно. Билет продается на борту.

 

От Т1-2-3 ходит автобус № 200 до ст. м. «Авенида де Америка». Время в пути — 35 минут. Курсирует до 23:30. Автобус № 89 (Т1, Т2) также следует по улице «Авенида де Америка» и далее до площади Колумба. Работает до 02:00 с интервалом 10-15 минут. № 204 ходит от Т4 до ст. м. «Авенида де Америка».

 

4. На такси. Перед выходом из каждого терминала находится стоянка такси. Стоимость такой поездки не меньше 20 евро.

 

 

Общественный транспорт и проездные

 

Проездной туристический билет (весь транспорт) Abono Turistico (Tourist Travel Pass).

 

Продается в кассах метро, бюро туристической информации и газетных киосках. Дает возможность пользоваться метро, автобусами, электричками (зона, А) и некоторыми видами транспорта в зоне Т (автобусы, легкое метро и скоростной трамвай).

 

Билет Abono Turistico — именной, в него вписывают № паспорта и ФИО, а также срок использования. При себе всегда придется иметь паспорт. 1 день будет стоить около 9 евро, 2 дня - 15 евро.

 

Большая часть автобусных линий работает с 06:00 до 00:00, с интервалом движения 10– 15 минут. Ночные автобусы ходят каждые полчаса. Стоимость днем и ночью одинаковая: 1-2 евро.

 

Водители останавливаются на остановках, если один из пассажиров нажмет кнопку высадки или если один из ожидающих на остановке заблаговременно даст водителю знак рукой.

 

Трамваи ходят с 05:15 до 00:45 через каждые 7 минут. Подробная информация здесь

 

 

О мадридском метро:

 

Функционирует с 06:00 до 01:30. На выход указывает знак «Salida». Левостороннее движение на всех линиях. Поезд передвигается достаточно медленно, и остановки короткие, их иногда объявляют, иногда нет. Перроны на станциях могут быть двусторонние или односторонние.

 

Достопримечательности

 

Пласа-Майор (Plaza Mayor) - «Главная Площадь». Существует с 1619 года. Пуэрта-дель-Соль (Puerta del Sol) - нулевая точка отсчёта дорожных расстояний в Испании. Здесь можно найти много всего интересного.

 

 

Королевский дворец в Мадриде, по сей день используется королевской семьей для протокольных мероприятий. От него можно прогуляться до Площади Испании и заценить первый блочный небоскрёб «Мадридская башня» и небоскрёб «Испания», напоминающий московские высотные здания.

 

Посмотреть на знаменитую испанскую корриду можно каждое воскресенье с марта по октябрь на Лас-Вентас в конце улицы Алькала.

 

Главная цель

 

«Висенте Кальдерон» (Estadio Vicente Calderón) — футбольный стадион в самом центре Мадрида, в районе Аргансуела. Домашний стадион «Атлетико» Мадрид. Принимает официальные и товарищеские матчи не только клуба, но и сборной Испании. В 2003 году он стал первым испанским стадионом, удостоившимся от УЕФА звания «элитного» и получившим 5 звезд. Вмещает: 54 851 зрителей.

 

 

 

Адрес: бульвар Пасео-де-ла-Вирхен дель-Пуэрто, 67.

 

Добраться до стадиона можно на автобусах: 17, 18, 23, 34, 35, 36, 50, 56, 116, 118 и 119.

 

На метро: Линия 5, станция: Pirámides.






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.