При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Итоги сезона 2012/2013

2012/2013 - сезон нереализованных возможностей для фанатского движения: что-то не доделали, где-то не хватило, что-то не выиграли, а могли.

С одной стороны, команда заняла второе место в чемпионате России, дошла до 1/8 финала Лиги Европы. А по потенциалу, по составу могла выиграть чемпионат и пройти в плей-офф Лиги Чемпионов. С другой стороны, где-то и мы, фанаты,  могли выступить более ярко.

 

Итак, давайте по порядку вспомним ключевые моменты сезона 2012/2013.

 

Позитив на старте

8 июля 2012 года сборная фанатов "Зенита" выиграла общероссийский фанатский турнир "Святая Русь", проходивший во Владимире. Сильные соперники, правильная атмосфера и только русские команды - именно таким и должен быть турнир фанатов. И поэтому особенно приятно, что сине-бело-голубые стали на нём лучшими.

 

 

 

Официальный сезон начался 14 июля 2012 года матчем на Суперкубок России в Самаре. На этом матче впервые после долгого перерыва мы попытались организовать небольшой перфоманс на выездном матче, в аргентинском стиле. Смотрелось хорошо.

 

 

 

В начале сезона ряд уверенных и красивых побед «Зенита» подарил болельщикам большой заряд позитива.

Отдельно необходимо отметить домашний матч со «Спартаком». Сюжетом акции (первой в сезоне) «Пока мы едины, мы непобедимы!» стала ситуация, сложившаяся с 15-м сектором в межсезонье, по итогу которой сектор остался в составе Виража.

 

 

 

На домашних матчах с сдсв и «Спартаком» фанатам удалось собрать 250 тысяч рублей, которые в дальнейшем лично были переданы семьям, пострадавшим от стихийного бедствия в Крымске. В трудную минуту трибуна объединилась для того, чтобы помочь русским людям не только словом, но и делом.

Далее в сезоне мы продолжили добрую традицию коллективной помощи нашим товарищам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, например, Игорю «Бодрому».

 

 

Махачкалинский беспредел

Очередной выезд в Махачкалу омрачился очередной порцией негатива: после матча в реанимацию угодил заводящий Виража Саша Макасин. Его жестоко избили сотрудники МВД в подтрибунном помещении. Футбольные власти и правоохранительные органы «замяли» ситуацию, пообещав найти и наказать виновных, но - прошёл почти год, и ничего не произошло... 

 

 

 

Массовый «проплыв» на стадион становится нашей традиционной и фирменной «фишкой». Около тысячи поклонников «Зенита» 25 августа накануне матча с «Рубином» собрались на причалах города у зафрахтованных для «прохода» кораблей, а в районе Литейного моста корабли соединились в единую колонну. Всё получилось массово и красочно.

 

 

 

Последний день лета запомнится выездом в Саранск, новым городом на футбольной карте России (как оказалось, всего на сезон. Может быть, грядущий ЧМ-2018 эту ситуацию исправит). Саранск оставил о себе приятное впечатление, а мы, в свою очередь, постарались как можно более качественно выступить в столице Мордовии. Хороший проход, уверенная победа «Зенита», неплохая шиза и пиротехника.

 

 

Чтить прошлое во имя светлого будущего

18 сентября легендарному тренеру "Зенита", творцу первого чемпионства нашей команды Павлу Федоровичу Садырину должно было бы исполниться 70 лет. На матче с "тереком" мы подготовили баннер к этому событию. Важно было напомнить всем о том, какие светлые великие люди связаны с "Зенитом", с его историей. Так что для нас главное наполнение этого огромного перфоманса — не визуальное, а идеологическое.

 

 

 

В сентябре же состоялся хороший "тройник" Малага-Самара-Калининград.

Выезд в Калининград на Кубок России стоял для нас особняком, мы уже давно не посещали матчи сине-бело-голубых на берегу Балтийского моря. С местным фанатским движением у нас исторически сложились непростые взаимоотношения. Тем не менее, в одном из вопросов мы проявили с ним фанатскую солидарность: ФК «Балтика» решил отдать домашнюю трибуну своих фанатов под места для гостей из Санкт-Петербурга, что, по нашему мнению, совершенно недопустимо. Поэтому что обещалось нами перед выездом, то и произошло на стадионе.

 

 

С осенью наступил групповой этап Лиги Чемпионов. Первым домашним соперником «Зенита» стал знаменитый «Милан». К матчу был подготовлена красочная акция. К её подготовке и реализации подошли как никогда собранно. Сюжет баннера лежал на поверхности, символ Милана — дьявол, а поэтому противостоять ему должен был Ангел, один из символов Петербурга. Русская поговорка «Не так страшен черт, как его малюют» дополняла сюжет главного полотна.

В предматчевой раскладке перфоманса непосредственное участие принимали представители основных ультрас бригад, чьи баннеры представлены на решетке Виража.

 

 

 

Полиция, губернатор и фанаты 

На осеннем матче против «Кубани» полиция вновь запретила фанатам перфоманс. В итоге, для выражения своего отношения к предложению губернатора Санкт-Петербурга принять болельщикам активное участие в строительстве нового стадиона и обвинения им горожан в жлобстве, Виражу пришлось прибегать не к баннерам, а к песням. Эта спонтанная акция вызвала большой резонанс как на стадионе, так и за его пределами и была с одобрением встречена широкой городской общественностью.

 

Звуковая поддержка продолжает развиваться и двигается размеренными шагами, без чрезмерного форсирования. Стоит особо отметить «Поющее ядро». Трудно переоценить вклад этих парней в наш «саунд» и в его поступательное движение вперед. Над каждым «зарядом» проводится огромная работа, требующая серьезных затрат времени и сил. Постепенно мы приходим к тому, что ход матча не влияет на качество нашей поддержки команды. Особенно это было заметно по матчам Лиги чемпионов 2012/13, в которой «Зенит», к сожалению, выступил неудачно, а мы при любом раскладе на поле старались выкладываться на все сто.

 

 

Цветов "Зенита" быть достойным

На матче Лиги Чемпионов против «Андерлехта» мы решили отказаться от привычного огромного рисованного полотна, на этот раз перфоманс полностью состоял из модулей и растяжек. Но технические условия стадионного виража в очередной раз показали: с модулями на «Петровском» выше головы не прыгнешь. 

 

 

 

Впервые в истории чемпионатов России матч не был доигран из-за вмешательства в его ход посторонних лиц. Это случилось в Химках во время матча сдсв с «Зенитом», когда неизвестный бросил из гостевого сектора петарду в штрафную площадь ворот Антона Шунина.

Несмотря на то, что игра проходила на одном из самых современных стадионов страны, оснащенном новейшей техникой, виновного так и не удалось не то что задержать, а даже установить. Судья принял решение увести команды в подтрибунное помещение, а «Зенит» понес наказание, в том числе в виде двух домашних матчей без зрителей. Надо сказать, жуткое зрелище…

«Зенит» подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, но в мае суд оставил решение в силе.

 

 

 

В домашнем матче Лиги Чемпионов с «Малагой» многое решалось. «Быть или не быть?». Эту тему мы отразили на нашей трибуне.

 

 

 

Последний выезд года пришелся на лигочемпионскую игру в Милане. Состав на гостевом секторе «Сан-Сиро» собрался очень разношерстный, однако даже с учетом этого количество выездюков и качество шизы были весьма приличными. Местная полиция не дала пронести на стадион барабан и трубы, но в целом мы выступили успешно, в том числе в городе, пройдя до стадиона качественным по составу проходом. Фанаты достойно попрощались с Лигой Чемпионов сезона 2012/13.

 

 

 

Конец года ознаменовался выходом «Селекции-12». Этот идеологический материал стал ответом на общий и часто звучащий вопрос – «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках "Зенита"?». Материал, а вернее, отдельные цитаты из него мгновенно разлетелись по всему миру и стали оживленно обсуждаться журналистами, футбольными экспертами, болельщиками и даже людьми, достаточно далекими от футбола.

 

"Ландскрона"

Также, в связи с накопившимися вопросами, касающимися выездов (особенно от филиалов из других городов), такими как «что считать выездом, а что нет?», «выезд ли поездка в Питер из Краснодара?» или «будет ли выездом для краснодарца, болеющего за Зенит, поход на матч Кубань - Зенит?» и другими, касающимися подсчета выездов, собрался консилиум из самых выездных и уважаемых фанатов. В результате появился «Расклад по выездам», вывешенный на Объединенном сайте фанатов «Зенита» «Ландскрона».

 

Год выдался богатым на события для нашего сайта. На «Ландскроне» появился рейтинг выездных фанатов с указанием количества их выездов, раздел Памяти наших безвременно ушедших товарищей. Продолжает развиваться раздел «На выезде».  Стартовал замечательный проект «ЧФЗ в лицах». А каждый фотоотчет «Ландскроны» после домашних и выездных игр можно по праву назвать маленьким произведением фотоискусства.

 

 

Фанатский футбол

В зимний перерыв в Санкт-Петербурге состоялся общероссийский турнир «Забей гол, фанат». В наш город съехались команды со всей страны.

 

 

 

По традиции, зимой прошёл уже 15-й Чемпионат фанатов «Зенита». Чемпионом юбилейного 15-ого розыгрыша турнира, не потерпев ни одного поражения, стала команда С.С. Спутник. В турнире приняло участие рекордное количество команд и игроков: более тысячи футболистов в 62 коллективах.

 

Фанатский футбол уверенно набирает обороты по всей стране. Встречаться с фанатами других русских немосковских команд на футбольных полях становится хорошей традицией. В этом году у «сине-бело-голубых» прошли матчи с «Крыльями Советов», «Ростсельмашем», «Кубанью», «Уралмашем». Также состоялась товарищеская встреча со сборной православной епархии.

 

 

 

В феврале в 1/16 Лиги Европы мы встречались с «Ливерпулем», к этому матчу мы решили вспомнить еще одну встречу русских и англичан. Для полотна была предложена идея по мотивам разгрома англичан русскими войсками при Балаклаве в Крымской войне 25 октября 1854 года.

 

 

 

Гибель Жени "Мареша"

Поздно вечером 14 марта 2013 года не стало одной из ярчайших и известных фигур в движе "Зенита" -  Жени «Мареша» Дмитриева. Тяжелая травма, полученная в результате нападения дагестанца, свела на нет все усилия врачей и ту поддержку, которую все мы оказывали ему. Женя был по-настоящему предан "Зениту" и любил футбол всей душой. Его смерть потрясла всех фанатов "Зенита" и вызвала огромный резонанс.

Нападавший спустя два месяца был задержан в Махачкале. Сейчас продолжается расследование дела, но приговор по делу до сих пор не вынесен.

 

 

 

 

 

Помним корни, чтим традиции

В сентябре движению фанатов «Зенита» исполнится 33 года. Эту культовую дату мы планируем отмечать различными акциями на протяжении всего календарного года. Тридцать второй день рождения отметил легендарный Ленинградский рок-клуб, и эти два события связаны между собой. На матче с «Крыльями Советов» мы не только растянули баннер в честь питерского рока, но и исполнили несколько песен петербургских рок-музыкантов.

 

 

 

 

В полуфинале Кубка России «Зенит» встречался с «онжи». Говорить принципиальности матча уже даже не имеет смысла. К этому матчу мы готовились особо, был подготовлен глобальный перфоманс «Земля Есть Наша Исконная Твердыня!». Отдельно отметим, что полотно было освящено перед матчем.

 

 

 

Как реакция на весь бардак, происходивший в нашем футболе и вокруг него в течение сезона, на матче с нижегородской «Волгой» на нашей трибуне появился тематический баннер и исполнена песня на мотив песни группы «Queen»:

Стадионы в стране,

Как судейство в стране.

Как РФС, КДК, МВД и Динамо - говно!

 

 

 

После долгого перерыва решили сделать выездной перфоманс на завершающий матч сезона. Тем более что повод был хороший: «Зениту» исполнилось 88 лет.

 

 

Лучшие фанаты лучшего клуба 

В сезоне 2012/2013 Золотой сезон пробили 13 человек. 45 матчей, 23 выезда, 18 городов, 6 стран, 90000 км.

 

 

Таким стал для фанатов "Зенита" сезон 2012/2013. Сложный, противоречивый, многообещающий - но всегда и в каждом матче мы были с "Зенитом". Впереди - новый футбольный сезон, в котором мы отметим 33-летие движа,  и - новые выезда, новые вызовы и новые победы. Мы "Зенит" и нам это нравится! 






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.