При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Интервью со Школьником

Мы продолжаем брать интервью у самых выездных фанатов Зенита! На этот раз наш герой А. Школьник. Самый молодой фан, которому покорилась вершина в 200 выездов. Один из самых выездных петербургских фанов сборной России. Тот, кто всегда и везде в эпицентре событий. Любящий отец, посредственный муж, непутёвый сын!

 

Парень из школы

 

Самый наверное интересующий вопрос: Откуда взялось погоняло Школьник? Кто, когда и за что дал?

 

Погоняло появилось, наверное, в начале 2000х, когда начал общаться с представителями одной из околофутбольных организаций. По именам тогда было сложно людей идентифицировать, а я как раз был последним, кто учился в 11 классе, остальные уже кто в путягах, кто еще где. Я был последним, кто реально заканчивал школу, вот оттуда и пошло. Кто конкретно, уже не помню, кто то из старых Бр-в.

  

 

У тебя сейчас больше двухсот выездов,(217) при том, что ездить начал лишь с конца 90х, как тебе это удалось?

 

Увлекаться футболом начал с 96-го года, в 98-м впервые пошел на Зенит, с конца 90-х стал ездить. Получается, езжу уже 15й сезон по 10-15 выездов за сезон, так и набежало. Всего, правда, только два золотника (2004 и 2007 гг.), но, в целом, не больше 5-7 пропущенных матчей за сезон.

 

Как начал ходить на стадион, кто подсадил тебя на это занятие?

 

В детстве занимался спортом, хоккеем, футбол начал с евро 96 смотреть. Был у меня приятель с шайбы, который с дедом ходил на футбол. Вот как-то он и меня с собой позвал за компанию.

 

За шайбу болеешь?

 

За сборную России болею, за СКА нет.

 

А чем объяснишь наличие выездов за СКА?)

 

Один выезд – это Нижний Новгород, мы туда ездили на сборы хоккейной команды, и я просто остался там, сходил на хоккей.

 

А второй раз был в Ярике, в начале 2000-х. В принципе, на тот момент со СКА вообще было все нормально, учитывая, что многие основные Nordic Soldiers жили со мной в одном дворе, я все детство с ними общался. И с конями тогда был нейтралитет. С одними типа мутили, с другими общались. Еще не было этой открытой войны, и всю основу СКАшников я знал лично.

  

Сейчас ходишь на хоккей?

 

Нет, в этом году не был ни разу.

 

Выездная жизнь

 

 

 

Твой первый выезд?

 

Динамо, 99-й год, финал Кубка. Собирался еще в конце 98-го, но с деньгами были проблемы, родители не отпускали, да и московских выездов не было никаких. Элиста была, Самара, Калининград, Сочи.

 

Самые запоминающие выезда?

 

С точки зрения культурно-развлекательной программы и отдыха – Мадейра, Кипр, Малага, Владивосток, Монако....

 

С точки зрения трудности и экстрима – различные тройники: Новороссийск – Набережные Челны – Ростов, Владикавказ – Саранск – Брюссель, Малага – Самара – Калиниград. Интересные двойники, когда, например, пробивал недельные выезда с парнями нормальными – в те годы еще на самолет денег не было, передвигались чисто на электричках, поездах. Пятигорск-Омск, Нальчик – Томск запомнились, Болтон - Пермь тяжелый по тем временам был.

 

Ну и были некоторые интересные выезда по каким-то околофутбольным событиям, Москву опустим,а так Калуга,Тольятти, Саратов... Элиста была пару раз с приключениями, Владикавказ с интересными событиями, Махачкала и т.п.

 

Самый любимый способ добраться на выезд?

 

Сейчас, конечно, стараюсь летать самолетами, для экономии времени. Но бывает, ностальгия просыпается, и можно где-нибудь совместить самолет с поездом, прокатиться плацкартиком, электричкой, прочувствовать всю атмосферу.

 

 

 

Матчи с какими соперниками, из каких стран в еврокубках ты ждешь при жеребьёвках? И по каким критериям оцениваешь?

 

Если расценивать по критерию «нормальные выезда – отдых», то вполне нравятся португальские, испанские, итальянские. Если выезд выпадает на сентябрь, как в последние годы, то Малага, Кипр, Мадейра, правда, интереса к таким матчам особого нет, исключительно с целью отдыха.

 

Если рассматривать с точки зрения околофутбола и всей движухи… Хорватию, понятно, ждать бессмысленно, потому что, по сути, приезжаешь в гетто, где ни прогуляться, ни посидеть, ни отдохнуть нормально. Честно могу сказать, что очень не люблю польских курв, хорватских устошей, румынских цыган и чехословацкую публику, ко всем остальным европейцам, западным – немцам, англичанам, французам отношусь равнодушно. Не нравятся радикальные антирусские движения в Прибалтике, в Эстонии, Литве например...

 

Твой сын периодически ездит с тобой на выезда. Сколько ему сейчас лет, и какое количество выездов он уже накатал?

 

8 лет, 8 выездов. В последнее время правда предпочитает выездам поездки куда-нибудь в Грецию, Хорватию, исключительно для отдыха. Считает, что там немного получше на полном пансионе, чем на гастролях в Самаре или Ростове. Становится тусовщиком немного!

 

Хочешь, чтобы он пошел по твоим стопам?

 

Частично да, частично нет.

 

 

Сколько у тебя выездов за сборную?

 

30-31, получается я, видимо, самый выездной за сборную.

 

После матча Польша-Россия ты задержался за границей? Хочется туда еще раз вернуться?

 

Да, провел месяц в Польше: сначала в районе морского курорта города Колобжег, в принципе, там вполне неплохо. Единственное, что после первой недели проживания в пятизвездочном отеле, где готовилась к евро сборная Дании, пришлось сменить апартаменты: был перебой с финансированием! Взял себе комнатку попроще под Варшавой и перешел с четырехразового питания на двухразовое. Но в целом отдыхом доволен. Страна, правда, вернее ее жители, полное дерьмо.

 

13 сезонов в ЧФЗ

 

Твоё отношение к чемпионату СНГ?

 

Да бессмысленно! Это инвестиционный проект для отмывания денег, и я не вижу, каким образом можно совместить чемпионат СНГ с чемпионатом России. Никому это, по сути, не надо.

 

Вообще твоё отношение к футболистам? Есть кто-нибудь, кого конкретно уважаешь?

 

Зырянов, Семак, пускай и не наши воспитанники, но дань уважения отдать хочется. Тимощук, Горшков, Попович – без сомнения! Из тех, кто играет в настоящий момент – Малафеев, Губочан, Ломбертс. К Кержакову и Денисову отношение немного изменилось после недавно случившихся финансовых раскладов. Хотя, в общем и целом мало волнуют фамилии, больше город и клуб.

 

Твоя команда Спутник в этом году завоевала чемпионский кубок в зимнем Чемпионате Фанатов Зенита, с чем мы тебя поздравляем. С какого года ты участвуешь в турнире?

 

 

Конкретно в команде Спутник играю с основания, 10 лет. Но участвовать в турнире начал раньше, играл за джоликов, были такие команды - Энергия и OUJN, в которых играли джолики и бриги на тот момент. До этого была команда GKF парни с Ломоносовской, Димой Ментом организованная там, на районе. Это был, по-моему, третий чемпионат.

 

Получается, участвую с третьего чемпионата, то есть 13 чемпионатов отыграл. А Спутник основался 10 лет назад под эгидой бригов, всех тогда своих с Флагмана, Красного села, Энергии, ЗФГТС перетащили и создали свой коллектив. Потом состав, конечно, сильно видоизменялся из-за различных взаимоотношений.

 

Что можешь сказать о ЧФЗ в общем?

 

Из всех спортивных турниров для меня ЧФЗ турнир номер один. Я периодически принимаю участие в разных спортивных мероприятиях чисто на любительском уровне: в хоккей играю, в футбол, в гольф и бадминтон, но ЧФЗ всегда был и остается в моей жизни на первом месте.

 

15 лет традиций турнира, три лиги, самый старый фанатский турнир во всей России, аналогов которому не существует. Уровень ЧФЗ подчеркивается еще и тем, что он привлекает на свои матчи больше зрителей, чем тот же Политех, который играет в высшей лиге чемпионата России, а это уже о многом говорит.

 

Считаешь ли расширение чемпионата до трёх лиг правильным решением?

 

Конечно, считаю. Команд очень много, класс игры у всех разный. На данный момент насчитывается не менее восьми коллективов, которые могут претендовать на чемпионство, остальные подтягиваются. А играть всем в одной куче – это бессмысленно.

 

Одни против всех!

 

У тебя хорошие отношения с уралмашцами, и есть даже информация, что ты и ещё несколько наших парней принимали участие в танцах против пермяков за Ёбург. Считаешь их нашими друзьями?

 

Это единственный клуб, с которым мы имеем давние нормальные отношения. Считаю их друзьями. В конце 90х, начале 2000х многие из них, во-первых, выезда с нами пробивали (порядка 30 человек, у которых более 10-15 выездов за Зенит), это уже о чем-то говорит, плюс они и в темах различных участвовали.

 

А что касается Перми, к сожалению, у нас самих на тот момент не было возможности отомстить пермякам за то, что они толпой по шакальи гасят двоих-троих приезжих и обувают их на все. А когда у нас терпение лопнуло, и такая возможность появилась доехать до этой жопы, опять-таки все знают, к чему это привело. Понимали, что можем ёбургу помочь тактически, и отлично, что все так получилось. Очень рад, что они выходят в вышку.

 

 

А ещё, по-твоему, у нас есть дружеские отношения с какими-нибудь клубами?

 

Я считаю, что у нас вполне нормальные отношения с Ростовом, Краснодаром, Самарой, Волгоградом.

 

В Европе полно примеров дружбы между фанатскими движениями разных стран: Легия – Дэн Хаг, Гамбург – Банник, Аякс – Андерлехт, Селтик – Сант-Паули. В наших реалиях это возможно? Например, с Днепром или еще какими-нибудь фанатами?

 

С Днепром мы дружили только в советское время, сейчас я бы не хотел с ними каких-либо отношений. Они общаются и со Львом, и с Динамо-Киев. По такому же принципу можно и с конями дружить, была же раньше дружба с ЦСКА! Что касается европейских клубов, тоже не хотелось бы никаких подобных контактов. Есть определенные симпатии к Лациале скажем так, но все же - Одни против всех!

 

В Москве модно иметь в друзьях какую-нибудь движуху из Сербии. Твоё отношение к братьям славянам?

 

Я с сербами общаюсь, с некоторыми плотно, периодически где-то пересекаюсь. Но, честно говоря, я бы не стал стремиться к каким-то конкретным объединениям. Я сербов на клубы не делю.

 

Движения каких стран и клубов тебе кажутся лучшими на континенте?

 

У каждого свой стиль, сложно сравнивать. Про страны не хочу рассуждать, это их кухня на них все равно, по щщам получат в любом случае все желающие. А вот в России по трибунному перфомансу, по специфике боления, я считаю, мы номер один точно!

 

Если рассматривать околофутбольное движение, то, с точки зрения общего развития, качественного и количественного прежде всего, – ЦСКА, Спартак повыше, потом Зенит, хотя локально можем и впереди быть. Ну а в Европе тоже мало кому уступим: даже те же поляки себя показали на Евро - ничего там особенного нет. Хорваты? Да взять любой хорватский клуб и встретиться с ним русским ровно на ровно - это вообще смешно!

 

"Держитесь друг друга, помогайте друг другу"

 

Какой перфоманс из тех, что ты видел в инете или в живую, за последнее время, зацепил тебя больше других?

 

Ну, наверное, баннер «Один против всех», растянутый на всю трибуну, я узнал там чьи-то черты лица!

 

 

Атмосфера у нас на домашней трибуне сейчас лучше чем была?

 

Определенно да. Небо и земля по сравнению с тем, что было в том же 98-м, когда я только пришел.

 

Пиротехника преступление?

 

Нет. Периодически балуюсь с ней на Новый год.

 

Обращаешь внимание на современный фанатский стрит-арт: трафареты, стикеры, граффити?

 

Да, некоторое нравится. Единственное, считаю, что художества мало, в основном все сводится к надписям. Стикеров много, это радует. Очень приятно, попадая в очередную точку России или Европы видеть частичку Питера, наклеенную где-то на столбе.

 

Ты за или против женщин на фанатской трибуне?

 

Против, категорически.

 

Как относишься к "Селекции 12"? Со всем согласен?

 

Да, согласен.

 

 

Пожелание парням, которые только вливаются в этот мир под названием фанатизм?

 

На протяжении последних 15 лет у меня сложился определенный круг общения, друзья, с которыми мы вместе с конца 90-х. Со многими из них общаемся вне футбола, имеем общие интересы – с кем-то по спорту, с кем-то по работе, и т.д. Многие помогали в различных вопросах, кому-то я помогал. Те люди, которые вливаются, в любом случае должны понимать, что фанатский сектор – это большой коллектив, большая семья. Держитесь друг друга, помогайте друг другу.



Обсудить на форуме



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.