При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Lifestyle
Нет ничего страшнее чем сдутый мяч... (c) Сеньер Мареш.

Будь вечно романтиком, друже,
Свой смех и улыбку не прячь!
И правда, что может быть хуже,
Чем сдутый футбольный мяч?

 

 

Три недели переживаний, тревоги и неопределенности остались позади. Сегодня наступило опустошение. Мы еще не можем это осознать, голова упорно отказывается воспринимать жестокую реальность, но чувство не обманешь. Что-то изменилось внутри. Какая-то очень ценная часть души растворилась, ушла по-тихому, не закрыв дверь, бесповоротно и навсегда. И вроде жизнь продолжатся, и мы по-прежнему живы, светит солнце и цикл вселенной берет новый виток. Но мы уже не те что были раньше. И с этим придется смириться.

Когда возвращались из Ливерпуля домой, позвонил "." и сообщил что Женя в больнице. Знаете, сначала такие новости не воспринимаешь всерьез. Мало ли какая глупость могла приключиться. Но с каждым новым звонком ситуация принимала все более серьезный оборот. И вот уже середина недели, день сдачи крови и очередь неравнодушных стремиться отдать частичку себя в помощь другу, попавшему в беду. По-хорошему, люди моей весовой категории не должны сдавать кровь, поэтому неудивительно что некоторым (в том числе и мне) на донорском кресле стало плохо. Но безучастно сидеть дома и узнавать новости по сарафанному радио о состоянии дел было невыносимо тяжело. Когда есть хоть капелька надежды и возможность помочь делом - становиться намного легче пережить трагедию. Сколько людей расстроено выходили из Мариинки, когда слышали от врачей что их группа крови не потребуется. И я полностью разделяю их чувство разочарования. Футбольный турнир, сбор средств, фанатское движение со своими внутренними расприями и конфликтами сплотилась в желании помочь Жене, его трагедия легла тяжелым ярмом на плечи многих.

И это неудивительно. Женя для всех нас был человеком, который умел заряжать оранжевым настроением каждого, кто был с ним знаком. Он улыбался при встрече и ты невольно улыбался в ответ, в приподнятом настроении пожимая руку. Светлее человека днем с огнем не сыщешь! Женя всегда был концентратом веселья и игривости, молодецкого азарта и юмора. Лишь находясь в плену своей стихии - футбола, он был спокоен и задумчив. Если предстояло судить сложный матч двух амбициозных команд, вопрос кто станет арбитром не вызывал трудности. Более объективного судьи, пожалуй, еще не существовало. Он чувствовал вкус игры. Жил игрою. Лишь сдутый мяч был прообразом смерти, неменуемый и бессмысленной пустоты.

Лично я с Женей познакомился не так давно, в 2009 году. Но с первой встречи понял что нахожусь с ним на одной волне. Думаю, я сейчас озвучу мысли многих, Женя был "своим в доску". Помню как ехали с ним в Ростов и распевали на весь поезд "Малиновку", это было неописуемо красиво. Никогда не любил выезда на автобусе, но если иного варианта не оставалось, выбор был предрешен - я садился в Марешбас. И тогда на галерке, среди "отпетых мразей" (кто знает тот поймет), мы исполняли весь песенный репертуар отечественного разлива: от "Сектор Газа" и "Руки вверх" до группы "Браво" и "Алисы". Однажды летом мы устроили велопробег от Зеленогорска до Семиозерья (рядом с Канельярви). Наш "тур де лясопед" сопровождал П. на своем стильном скутере веспа. Тот день я помню отчетливо: палящее солнце, скрип педалей и шоссейная дорога среди соснового леса, то ведущая в гору, то катящиеся с горы. Измотанные, уставшие, облитые слезами и потом мы наконец доехали до прохладного, лесного озера! Это было божественно. После мы еще несколько раз хотели устроить подобные заезды, но, увы, не сложилось. Знаю что многие желали поучаствовать с ним в зимней рыбалке, но в силу обстоятельств не смогли этого сделать. Ребята, не забывайте уделять внимание своим близким, ведь завтра их может больше не быть рядом с вами.

Задушевные разговоры тет-а-тет. А с ним было о чем поговорить! О фанатизме, о религии, о путешествиях. Когда я узнал о его идее объехать все континенты, а возможно и весь мир, то был впечатлен. После долгого пребывания в Индии я и сам осознал что география путешествий не должна ограничиваться играми любимого клуба. Но чтобы объехать весь мир - моей фантазии (а может и смелости!?) не хватило. А фантазия у Жени работала на полную катушку! Он был талантлив, это сразу бросалось в глаза. Всегда с радостью читал его шутливые тексты под ехидной маской серьезности на Ландскроне и понимал что так талантливо я в жизни написать не смогу! Кстати, мы не раз обсуждали проект еженедельного фанатского обзора составленного из его текстов и моих стихов, но, к сожалению, дальше разговоров дело не двинулось.

Для чего я написал этот монолог? Кому? Я не знаю. Но молчать было больно, больно было держать при себе эти мысли. А сказать их вслух еще больнее. Скоро похороны, но я до сих пор не решил, готов ли увидеть Женю без улыбки и задорного смеха. Проводить его в последний путь придет много народу. И это вовсе не шлейф дешевой популярности. Это почтение хорошему человеку, верному другу, любимому брату. Жаль что он ушел от нас таким молодым, в расцвете сил. Ушел не оставив после себя семьи и наследника. Вся эта печальная история должна послужить нам хорошим уроком, ибо многие из нас ходят по опасной струне, испытывая судьбу. Возможно такой итог лучше, чем от "водки и от простуд", но уж точно не в таком юном возрасте.

Я верю, что Женя просто решил тайком убежать от нас на райский остров "Баунти", где загорает на белом песочке и макает плавки в лазурь океанической волны. А на закате, в объятьях знойных островитянок, пьет нектар и учит игре в футбол дикие племена аборигенов. Ведь право, что может быть хуже, чем сдутый мяч?

 

 

 

№13






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.