При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Базель

Город на северо-западе Швейцарии. Расположен на берегах реки Рейн, в долине между горами Юры и Шварцвальда, у границы Германии и Франции. Река делит город и его исторический центр на две части: Большой Базель на левом берегу и Малый Базель на правом.

 

Для посещения Швейцарии и в частности Базеля вам понадобится шенгенская виза.

 

Швейцария входит в Евросоюз, но денежной единицей страны является швейцарский франк (CHF). 1 франк - это 32,5 рубля (на момент публикации). Также на территории страны в некоторых местах можно расплачиваться евро, но сдачу могут дать франками и курс может оказаться "не очень". Так что лучше запастись местной валютой. Швейцария страна не дешевая, запасайте много.

 

Официальными языками Швейцарии являются: немецкий, французский и итальянский, чтобы не путаться посылайте всех на русском.

 

 

 

Как добраться

 

Кроме прямых авиарейсов из Санкт-Петербурга существует масса способов пробить данный выезд. До Базеля можно доехать из соседних Германии, Италии, или из того же Цюриха, так что мониторим бюджетные рейсы  из Москвы, Финляндии и Прибалтики, например, до Цюриха, Милана, или Мюнхена. Возможно, вам повезет и вы еще успеете найти выгодный вариант.

 

Из приграничных стран и близлежащих городов до Базеля добираемся на поездах, либо арендуем авто. Расстояния по сравнению с российскими выездами просто смешные.

 

Аэропорт Базель Мюльхаус Фрайбург находится в 4 км от города и расположен на территории Франции. Это единственный в мире аэропорт, управляемый совместно двумя странами - Швейцарией и Францией.До Базеля из аэропорта обычный городской автобус ходит несколько раз в час.

 

В Базеле два крупных железнодорожных вокзала, Базель SBB и Базель-Бадишер-Банхоф, при этом часть вокзала Basel SBB находится под юрисдикцией Франции и называется Bâle SNCF, а весь вокзал Базель-Бадишер-Банхоф принадлежит Германии и немецким железным дорогам, хоть он и расположен на территории Швейцарии.

 

 

Для покупки ж/д билетов пользуемся этими сайтами:

 

если едите из Германии

- если едите из Италии

 

Городской транспорт

 

Автобус и трамвай

 

В городе более 384 остановок общественного транспорта, что позволяет быстро добраться практически в любое место, в том числе с пересечением границы, в Германию и Францию.

 

Каждый турист, который останавливается в Базеле на ночь, в гостинице, отеле, апартаментах или даже в хостеле, получает специальную карточку Mobility Ticket. Эту карточку вам бесплатно выдадут сотрудники отеля, где вы остановились.

 

Карточка дает право бесплатного проезда на всех городских трамваях и автобусах в Базеле и окрестностях. Если вы не собираетесть останавливаться в базельских отелях, то билеты на автобусы и трамваи можно приобрести в специальных автоматах, которые есть рядом с каждой транспортной остановкой. Билет на целый день (Tageskarte) стоит 9 франков.

 

 

Паром

 

Паром через Рейн является не столько транспортным средством, сколько еще одной достопримечательностью города. Четыре парома пересекают Рейн без помощи мотора и приводятся в движение только природным течением реки. Трюк заключается в том, что перед тем, как отчалить, паром закрепляет якорь на противоположной стороне - стороне прибытия. Стоимость проезда от 1,5 CHF.

 

Такси

 

Тарифы на такси утверждены муниципалитетом. Посадка обойдется в CHF 6,5, километр расстояния в черте города – от CHF 3,8 до CHF 4,3.

 

Велосипед

 

На станции SBB можно арендовать велосипед (7:00-21:00).

 

Достопримечательности

 

На юго-западном берегу Рейна расположено историческое ядро города - Большой Базель, который сегодня превращен в пешеходную зону, здесь и сосредоточены основные архитектурные памятники.

 

 

Центральное место среди достопримечательностей Базеля занимает Кафедральный собор — символ города. Рядом расположена ярко-красная Ратуша - главное место базирования властей города . Достойны внимания и городские ворота Шпалентор, которые ранее были частью оборонительной линии города, о чем свидетельствуют две башни, тесно прилегающие к центральной арке ворот.

 

 

Отличное место для прогулок - улица Viaduktstrasse и Театральная площадь. На площади находится церковь Святой Элизабет и фонтан Tinguelyego.

 

 

Мост Миттлере Брюкке - очень долгое время этот мост служил единственной переправой через Рейн. С обеих сторон у основания мост украшен фигурами знаменитого "короля-хулигана" с высунутым языком, дразнящим каждого проходящего по мосту. На мосту в Средние века приводились в действие смертные приговоры преступников и обвиненных в ведьмовстве женщин. Тогда считалось, что если брошенная в воду женщина выплывет, то она невиновна, или ей свыше дан шанс. После чего с нее снимались обвинения и даровалась жизнь. Кто едет с подругой может это дело опробовать.

 

Главная цель

 

Санкт-Якоб Парк (St. Jakob-Park; St. Jakob Park) — домашний стадион ФК «Базель», который играет здесь с1893 года. Специально к Евро-2008 арена была реконструирована и сейчас готова вместить 38 512 швейцарских рыл.

 

 

Добраться до стадиона можно на городском транспорте: трамвай № 14, автобус № 36, 37. Остановка St. Jakob. На территории арены имеется 32 магазина, 2 ресторана и парковка на 680 автомобилей.

 

Именно на этом стадионе 21 июня 2008 года наша сборнаяв 1/4 финала Евро-2008 победила голландцев со счётом 3:1. Так что ДОСВИДАНЬЯГОЛАНДИЯ!!!

 

Бонусы

 

- Цены в ресторанах и кафе высокие. Если хотите поесть недорого, то бистро и закусочные вам в помощь. Рядом с крупными торговыми и развлекательными центрами есть кулинарии, в которых продают свежие салаты и выпечку.

 

- Большая часть магазинов с пн по пт закрываются в 18:30, и лишь в четверг многие из них работают до 20-21:00. По воскресеньям закрыто все, кроме кафе и ресторанов, а вот в субботу можно застать открытыми магазины до 5 часов вечера, не позднее. Исключение — лавки вокруг главного ж/д вокзала и супермаркет Coop Pronto на площади Barfusserplatz.

 

 

 

- Если в качестве сувенира решите заиметь швейцарский складной нож, то не тащите его на стадион (или тащите так, чтобы его не нашли), как показывает практика, на футбол можно не попасть даже из-за безобидного винного штопора.)

 

- По одной из версий, именно у ФК «Базель» позаимствовал свои легендарные сине-гранатовые цвета футбольный клуб «Барселона». Основатель «Барселоны» иммигрант из Швейцарии Жоан Гампер в молодости был капитаном «Базеля». Аббревиатуры названий клубов также совпадают — FCB.

 

Полезные ссылки:

 

Посольство РФ в Швейцарии

Интерактивная кара города

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.