При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Ливерпуль

Ливерпуль - английский портовый город графства Мерсисайд, расположен в устье реки Мерси. Население — 500 тыс. человек, это пятый по величине город Великобритании.

 

В 1190 г. Ливер впервые упоминается в истории как поселение под названием Liuerpul, что значит «мутный водоем» (гы гы), а статус города достанется Ливерпулю только в 1880 г.

 

Ливерпуль был и остается одним из главных центров судостроения Британии. Кстати, именно здесь был спущен на воду знаменитый лайнер «Британник» . (Суперпароход «Титаник», приписанный к Ливерпулю, был спущен на воду в Белфасте).

 

 

Для посещения Ливерпуля вам нужна английская виза.

 

Национальная валюта Великобритании - Фунт стерлингов равный 100 пенсам.  Курс можно глянуть тут.

 

Автомобили в Англии ездят по левой стороне дороги, не забывайте)

 

Достопримечательности

 

ЮНЕСКО признаёт памятником Всемирного наследия ансамбль административных зданий Ливерпульского порта. Основной костяк зданий был выстроен в начале XX века.

 

Пирс Pier Head Waterfront является обьектом мирового наследия ЮНЕСКО.

 

Колонна Веллингтона или также Памятник Ватерлоо, посвященный 1-му герцогу Веллингтону, располагается на углу улицы Уильяма Брауна и Лайм, города Ливерпуль, в Англии. Высота памятника 132 метра: самой статуи 25 метров, плюс ступенчатое основание с квадратным пьедесталом. В колонне 169 ступеней, ведущих к смотровой площадке. Кстати, статуя герцога изготовлена из меди трофейных пушек, захваченных в битве при Ватерлоо (это где Наполеон пиздов вынимал).

  

Ливерпульский собор — кафедральный собор, резиденция англиканского ливерпульского диоцеза. Здание построено в неоготическом стиле. Строительство начали в 1904 году, но полностью собор был завершен лишь в 1970-е. Единственная башня имеет высоту 101 м. Крупнейший собор в Великобритании и пятый в мире по размерам. Колокол весит 31 тонну и считается крупнейшим из звонящих.

 

 

Ливерпульский католический собор — главный католический храм английского города. Яркий пример церковной архитектуры 2-й половины XX века. Служит кафедрой архиепископа Ливерпуля, а также действует как приходская церковь.

 

«Суперламбанана» — ярко-жёлтая уличная скульптура в виде гибрида банана и ягнёнка, находящаяся в Ливерпуле. Вес скульптуры - 8 тонн; высота — 5.18 м. Произведение воплощает символ предостережения об опасности генной инженерии, а также отражает историческое прошлое Ливерпуля: ранее суда, останавливавшиеся в городских доках, чаще всего перевозили овечью шерсть и бананы. Статуя стоит возле библиотеки университета им. Джона Мурса. Несколько раз Суперламбанана перекрашивалась, в том числе в розовый цвет во время национальной кампании по борьбе с раком груди и пурпурный во время кампании по борьбе с курением.

 

 

Для поклонников творчества «Великой Четверки»

 

История Битлз — музей, посвящённый жизни и творчеству легендарной группы The Beatles. Музей размещён в подвальной части Альберт-дока, на территории исторических зданий Ливерпульского порта.

 

 

На входе в музей посетители могут получить аудиогид, в том числе на русском языке. Каждая комната посвящена одному из периодов истории Битлз и её участников: рождение первой группы Джона Леннона Quarrymen, поездка Битлз в Гамбург, знакомство с Брайаном Эпстайном, выступления в клубе Cavern и так далее, вплоть до распада группы в 1970 году. В музее собраны уникальные экспонаты: концертные костюмы и инструменты участников группы, фотографии, тексты песен, пластинки, воспоминания очевидцев и архивные видео. Отдельный стенд выделен для подарков, присланных русскими поклонниками группы.

 

Аэропорты и вокзалы

 

Ливерпульский аэропорт имени Джона Леннона (IATA: LPL, ICAO: EGGP) ранее носил названия Аэропорт Спеке и RAF Speke. Находится рядом с устьем реки Мерси, в 12 км к юго-востоку от центра Ливерпуля.

 

Осмотр достопримечательностей можно начать сразу же отсюда: первое здание терминала в стиле ар-деко, построенное в 1930-х, после войны было отремонтировано и переделано в гостиницу сети Marriott International (Marriott Liverpool South Hotel), при этом здание находится в списке архитектурного наследия Великобритании.

 

В 2002 аэропорт был переименован в честь Джона Леннона, одного из основателей The Beatles, через 22 года после смерти музыканта. 2,1-метровая бронзовая статуя Джона Леннона стоит перед залом регистрации. На крыше написан девиз аэропорта, строка из песни Леннона «Imagine»: «Above us only sky» (Над нами только небо). В 2005 на островке безопасности во входе в аэропорт была установлена Желтая Субмарина.

 

  

 

В аэропорту нет собственной железнодорожной станции. Ближайшая станция — в Ливерпуль Саус Парквэй, к которой есть регулярные автобусные маршруты из аэропорта. Со станции железнодорожные составы идут в центр Ливерпуля. Есть также регулярное автобусное сообщение, связывающие аэропорт с центром Ливерпуля и с Манчестером.

 

Главная ж/д станция Ливерпуля, Лайм Стрит (Liverpool Lime Street), находится в самом сердце города. Поезда прибывают сюда из всех регионов Великобритании. Если вы едете в Ливер на поезде из Лондона, то из Хитроу (аэропорт лондонский) на метро нужно добраться до станции Russel Square, находящейся в 10 минутах ходьбы от вокзала Юстон. Оттуда отправляются поезда на Ливерпуль. Билеты Лондон-Ливерпуль-Лондон можно заказать заранее через интернет (советуем поступить именно так). На этом же сайт можно обилетиться и по маршруту Манчестер-Ливер-Манчестер. Сами билеты вы получите непосредственно на вокзале в "билетном автомате".

 

Кстати, железная дорога Ливерпуль — Манчестер — первая железная дорога в мире, где курсирование поездов осуществлялось строго по расписанию. Построена в 1830 для перевозки сырья и готовой продукции между морским портом в Ливерпуле и Манчестером. Длина дороги составила 56 км.

15 сентября 1830 года, при открытии дороги, депутат английского парламента Уильям Хаскиссон попал под поезд и погиб на месте; после этого стал знаменит, как первый в мире человек, погибший под колёсами поезда.

 

Merseyrail (местное метро) — обслуживающая Ливерпуль и его агломерацию Мерсисайд (Великобритания) пригородно-городская скоростная рельсовая система, близкая как к метрополитену, так и к городским поездам. Система имеет три отдельные линии, две из которых (Северная и Wirral) электрифицированы и функционируют отдельно от прочего железнодорожного сообщения в тоннелях под центральной частью Ливерпуля.Эти линии имеют частый интервал движения (5 минутный в часы пик) аналогичный метро. Третья линия, City Line, использует неэлектрифицированный подвижной состав, не имеет подземных участков, идёт в соседний Манчестер и не может рассматриваться как метро.

 

 

Проезд

 

В Ливере существует несколько типов проездных билетов. Наиболее выгодный для нас - это "билет на день" (Saveaway). "Билет на день" стоит всего 3.30 фунта и позволяет путешествовать весь день (после 9:00), используя любой вид транспорта, по территории "C" (Area C), которая включает в себя центр города, территории на запад до Хайтона (Huyton), на север в Кросби (Crosby), на юг до района Спик (Speke).

 

Если хотите поймать такси, то вы легко найдете свободное: у такого автомобиля должен гореть желтый знак "For Hire" на крыше. Часто ночью таксисты не включают его, чтобы иметь возможность самим выбирать пассажиров. Базовый тариф - 2 фунта, далее начисляется 20 пенсов за каждые 281 ярд (256 метров) или 55,5 секунд, пока сумма не достигнет предела в 8,60 фунтов. После этого начисляется по 20 пенсов за каждые 188 ярдов (170 метров) или 37 секунд. Дополнительная оплата - 60 пенсов за поездку в будни с 20 до полуночи. Если пассажиров больше одного, за каждого дополнительного человека берется 40 пенсов.

 

Внутри такси установлен счётчик, показывающий стоимость вашей поездки. Принято давать водителю чаевые около 10-15% стоимости поездки. Будьте осторожны, когда к вам подъедет частное такси ("мини-кэб" и спекулянты), - оно не оборудовано счётчиком, и стоимость поездки нужно обговорить заранее.

 

Пабы и пиво

 

Вечером в Ливерпуле лучше всего податься в паб. Даже если вы не любитель алкоголя, хотя бы попробовать пару сортов разливного пива стоит. В Британии пивоварение – это особая культура. Рекомендуется для пробы – бочковой эль. Такого продукта больше нигде кроме Британии вкусить не удастся. Интересная особенность английских пабов – ровно в 23-00 звучит колокол, и после этого вам уже больше ничего не нальют. Пить вы можете то, за что заплатили хоть до утра, но вот новую порцию не получите. Этот старинный закон уже давно отменили, но в отличие от ресторанов, баров, кафе – в пабах его чтут свято (вот и проверим).

 

Обязательно зайдите в Cavern pub. Там начинали играть еще совсем молодые Битлы.

 

 

 

Также предлагаем вашему вниманию мини-гид по-пивному Ливерпулю от настоящего гуру пивоварения.

 

Скауз

 

Жители Ливерпуля и его окрестнотей зовутся «скаузерами» из-за дичайшего акцента, разобрать который порой не могут даже сами англичане. Соответственно, «скауз» - это акцент или диалект местного населения. Скауз отличается быстрой, очень акцентированной манерой речи, с диапазоном роста и падения тона, нетипичным для большинства диалектов северной Англии.

 

В южной части города акцент более мягкий, лиричный, а на севере грубый, твердый. Эти различия, в основном, можно заметить при произношении гласных. В северной части города такие слова, как «book» и «cook» произносятся не в соответствии с нормативным произношением, в то время как южная часть города произносит их правильно. Использование длинного [uː] в таких словах, было когда-то нормой на всей территории Великобритании, но в настоящее время ограничивается традиционными акцентами Северной Англии и Шотландии. Также вместо [th] и [dh] произносят [t] и [d], а [k] вообще смягчают до [x], из-за чего проявляется оттенок или немецкого, или шотландского акцента. Интересным фактом является то, что гортанные звуки в Ливерпуле практически никто не произносит.

 

Главная цель

 

Домашний стадион «Ливерпуля» — «Энфилд роуд» расположен в трёх милях от центра Ливерпуля. Стадион был построен в 1884 году и первоначально являлся домашней ареной еще одного футбольного клуба города - «Эвертона».

 

 

Вместимость трибун: 45362 рыл.

Адрес: Anfield Road, Liverpool, L4 0TH.

Доехать до стадиона из центра можно на автобусе №17.

 

Поле окружено четырьмя крытыми трибунами: «Спион Коп» («Spion Kop»), «Мэйн Стэнд» («Main Stand»), «Сентенери Стэнд» («Centenery Stand») и «Энфилд Роуд» («Anfield Road»). «Сентенери» и «Энфилд Роуд» — двухъярусные, «Коп» и «Мэйн» пока что одноярусные.

 

«Spion Kop» - легендарная терраса за воротами

 

Коп с самого начала был большой трибуной, расположенной за воротами. Возведена в 1906 году в подарок болельщикам в честь второй победы в чемпионате. Изначально вмещала 25 тысяч зрителей и возвышалась над Уолтон-Брек Роуд, расположенной сразу за ней. Своё имя трибуна получила по названию холма в ЮАР, на котором в январе 1900 года во время войны с бурами состоялось сражение, в котором погибло немало британских солдат, в большинстве своём ланкаширцев и ливерпудлианцев. Первой трибуну именем "Коп" назвала газета «Liverpool Echo». В 1928 году Коп был расширен и накрыт крышей. Его вместимость увелечилась до 28 тысяч зрителей. Пение болельщиков, собирающихся на Копе, стало отличительной особенностью «Ливерпуля».В 60-70-ые годы с появлением Битлов пение на Энфилде получило ещё большее развитие. Тогда посетители Копа начали петь свои любимые мелодии и скандировать имена футболистов.

 

 

30 апреля 1994 года после «отчёта Тэйлора», связанного с расследованием трагедии на Хиллсборо, было принято решение уничтожить все террасы в Англии. В мае 1994 года «Ливерпуль» в последний раз сыграл перед Копом. После завершения матча состоялась церемония прощания, в которой приняли участие знаменитые игроки «Ливерпуля» Далглиш, Киган и Олдридж, а также жёны Билла Шенкли и Боба Пэйсли (тренеров красных в 70-80-х годах).

 

 

Коп по-прежнему остаётся самой большой одноярусной трибуной в Англии и вмещает свыше 12 тысяч зрителей.

 

«Centenery Stand»

 

Трибуна Столетия получила своё название в честь юбилея клуба, к которому она в 1992 году и была возведена. Имеет два яруса и вмещает почти 12 тысяч зрителей. Там расположены, в частности, персональные ложи, банкетный зал и полицейский участок.

 

«Anfield Road»

 

Эта трибуна расположена прямо напротив Копа и является самым новым сооружением стадиона. Двухъярусная, но верхний ярус очень мал. Вместимость 9 074 человек. Именно на этой трибуне нам предстоит шизить за всю хурму.

 

«Main Stand»

 

Старейшая из доживших до наших дней трибуна Энфилда. Паддок располагается в самом низу. Откуда футбол смотрят комментаторы и директора. Внутри самой трибуны находятся знаменитый Бутрум и раздевалки команд. Вместимость трибуны чуть больше 12 тысяч человек.

 

Бонусы

 

!!!Розетки (не шарфы) в отеле могут быть с тремя дырками!!!  Тогда придется искать переходник.

 

Карта Ливерпуля на русском.

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.