При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





Support
Итоги 2012 года

«Ландскрона» подводит фанатские итоги 2012 года. Каким он войдет в историю зенитовского движения? Мы фиксируем в памяти всё самое позитивное и яркое, что фанаты «Зенита» возьмут с собой в дальнейший путь; не обходим стороной и проблемы, куда уж без них. Прошедший год – что он принёс нам?

 

Футбол

 

- Чемпионство «Зенита», второе подряд и третье в новейшей истории команды. Самый необычный, самый трудный и самый длинный сезон в истории чемпионатов России ознаменовался заслуженной победой сине-бело-голубых. Чемпионство, без сомнений, стало главным и самым радостным событием года. При этом новый футбольный календарь перенес «золотые» матчи и чемпионские проходы с поздней осени на позднюю весну. Пожалуй, это можно записать в плюсы новой системы. Чемпионский проход перед домашним матчем с «сдсв» получился самым массовым в нашей истории, собрав порядка 10 000 болельщиков и фанатов.

 

 

 

- Ряд крупных, красивых и важных побед «Зенита» над принципиальными соперниками. Разгром «сдсв» со счетом 5:1 в выездном матче и особенно пять безответных голов «Спартаку» на «Петровском» стали великолепными подарками фанатам и болельщикам от команды.

 

 

- Юбилейный пятнадцатый ЧФЗ взял старт в 2012 году. Чемпионат фанатов «Зенита» – явление уникальное. С этого сезона он разделен уже на три лиги, в нем принимают участие шестьдесят две команды и более тысячи игроков. Масштабы впечатляют! Первый юбилей отметил летний Кубок фанатов «Зенита» имени Геннадия Поповича, он был проведен в пятый раз. В церемонии награждения победителей Кубка приняла участие вдова Геннадия Поповича Ирина с детьми.

 

 

- Фанаты «Зенита» стали победителями всероссийского турнира по футболу для фанатов русских команд «Святая Русь», состоявшегося в июне во Владимире. Это был первый турнир болельщиков и фанатов, куда не позвали команды с Кавказа. В сверхэмоциональном и напряженном финале наши парни в серии пенальти одержали победу над хозяевами из владимирского «Торпедо» и увезли домой почетный трофей.

 

 

- 3 июня на стадионе "Петровский" фанаты "Зенита" открыли мемориальную доску в память форварду сине-бело-голубых Геннадию Поповичу. Открытие было приурочено ко второй годовщине смерти Геннадия. На церемонию пришло около 350 фанатов. Своё слово в память Геннадию и с благодарностью к фанатам сказал близкий друг форварда и его партнер на поле Александр Горшков. Со словами благодарности выступила и Ирина Попович, вдова легенды сине-бело-голубых.

 

 

- Конец года ознаменовался выходом Манифестом зенитовских фанатов «Селекция-12». Он стал ответом на общий и часто звучащий вопрос – «Каких игроков хотят видеть фанаты в футболках "Зенита"?». Манифест, а вернее, отдельные цитаты из него мгновенно разлетелись по всему миру и стали оживленно обсуждаться журналистами, футбольными экспертами, болельщиками и даже людьми, достаточно далекими от футбола.

 

Трибуна

 

- Во время мартовского матча «Зенита» и «Рубина» милицейское начальство запретило заготовленный и согласованный перфоманс, что послужило причиной организованного ухода фанатов со своих секторов. Следующий календарный матч пришелся на выезд на «Спартак», перед которым был объявлен всеобщий сбор. Впервые тысячи людей пришли на «Петровский» не на футбол, а на фанатскую акцию, на Вираже был развернут «запрещенный» перфоманс «Собраться, решиться и вынести всех».

 

 

- Массовый «проплыв» на стадион становится нашей традиционной и фирменной «фишкой». Около тысячи поклонников «Зенита» 25 августа накануне матча с «Рубином» собрались на причалах города у зафрахтованных для «прохода» кораблей, а в районе Литейного моста корабли соединились в единую колонну. Всё получилось массово и красочно.

 

 

- Этот год окончательно дал нам понять, что не нужно искусственно выстраивать отношения с футболистами. У них своё дело, у нас своё. Наши истории в известной степени пересекаются, но организованному фанатскому движению специально искать общения с игроками не стоит. Любые шаги навстречу друг другу должны делаться по взаимной воле и с обоюдным интересом. Мы приглашали к нам на трибуну Валерия Цветкова и Данко Лазовича, встречались с ними в неформальной обстановке, и это было действительно приятно и интересно как им, так и нам.

 

 

- Летом нам удалось отстоять пятнадцатый сектор, он остался в составе Виража и не был отдан в свободную продажу, как изначально планировалось клубом. Объединенный фанатский Вираж по-прежнему состоит из четырех секторов.

 

 

- Очередной выезд в Махачкалу омрачился очередной порцией негатива: после матча в реанимацию угодил заводящий Виража Саша Макасин, жестоко избитый неизвестными в подтрибунном помещении. Футбольные власти и правоохранительные органы «заболтали» ситуацию, пообещав найти и наказать виновных. Однако воз и ныне там. Что ж, хоть такой поворот событий не стал неожиданностью, будем иметь в виду, какова цена подобных обещаний.

 

 

- В течение всего года не прекращались дискуссии по поводу так называемого «Закона о болельщиках». Наша позиция в этом вопросе остается неизменной: существующие нормы административного и уголовного кодекса позволяют гибко регулировать любые ситуации, возникающие во время проведения спортивно-массовых мероприятий, так что нет необходимости в введении новых законов. Они лишь запутают и без того непростую действующую правовую систему. Вместе с тем мы предоставили свои поправки к проекту Закона. Диалог с инициаторами Закона продолжается.

 

- Впервые в истории чемпионатов России матч не был доигран из-за вмешательства в его ход посторонних лиц. Это случилось в Химках во время матча сдсв с «Зенитом», когда неизвестный бросил из гостевого сектора петарду в штрафную площадь ворот Антона Шунина. Несмотря на то, что игра проходила на одном из самых современных стадионов страны, оснащенном новейшей техникой, виновного так и не удалось не то что задержать, а даже установить. Судья принял решение увести команды в подтрибунное помещение, а «Зенит» понес наказание, в том числе в виде двух домашних матчей без зрителей.

 

 

- На осеннем матче против «Кубани» полиция вновь запретила фанатам перфоманс. В итоге, для выражения своего отношения к предложению губернатора Санкт-Петербурга принять болельщикам активное участие в строительстве нового стадиона и обвинения им горожан в жлобстве, Виражу пришлось прибегать не к баннерам, а к песням. Эта спонтанная акция вызвала большой резонанс как на стадионе, так и за его пределами и была с одобрением встречена широкой городской общественностью.

 

 

- Звуковая поддержка продолжает развиваться и двигается размеренными шагами, без чрезмерного форсирования. Стоит особо отметить «Поющее ядро», вклад этих парней в наш «саунд» и в его поступательное движение вперед трудно переоценить. Над каждым «зарядом» проводится огромная работа, требующая серьезных затрат времени и сил. Постепенно мы приходим к тому, что ход матча не влияет на качество нашей поддержки команды. Особенно это было заметно по матчам Лиги чемпионов 2012/13, в которой «Зенит», к сожалению, выступил неудачно, а мы при любом раскладе на поле старались выкладываться на все сто.

 

 

- Не все задуманные перфомансы удалось воплотить в жизнь, но благодаря ребятам из Act10n наша визуальная поддержка осталась на высочайшем уровне. Каждый домашний матч Лиги чемпионов нам удалось отметить отличной визуальной акцией. По итогам 2012 года проводилось отдельное интернет-голосование на определение лучшего перфоманса. Проголосовало более 14 тысяч человек! Наибольшее количество голосов набрала мартовская акция «Собраться, решиться и вынести всех». Отдельно отметим акцию «Чтить прошлое во имя светлого будущего», приуроченную к семидесятилетнему юбилею Павла Федоровича Садырина. К этой же дате фанаты переименовали Московский проспект в проспект имени П. Ф. Садырина, наклеив соответствующую адресную табличку на дом, где жил Тренер.

 

 

- Фанатская граффити-культура в нашем городе продолжила развиваться, но темпы, по сравнению с предыдущим годом, снизились. Во многом это происходит из-за того, что сине-бело-голубыми граффити чаще всего занимаются одни и те же люди и коллективы. В этом плане потенциал для нашего роста очень большой.

 

- На домашних матчах с сдсв и «Спартаком» фанатам удалось собрать 250 тысяч рублей, которые затем лично были переданы семьям, пострадавшим от стихийного бедствия в Крымске. В трудную минуту трибуна объединилась для того, чтобы помочь русским людям не только словом, но и делом. Мы продолжили добрую традицию коллективной помощи нашим товарищам, попавшим в непростую жизненную ситуацию, например, Игорю «Бодрому».

 

 

Выезда

 

- Из выездов отдельно выделим гостевые матчи в Саранске, Калининграде и Милане.

 

Саранск стал для нас новым городом на футбольной карте России. Небольшой, опрятный город, расположенный в отдалении от федеральных трасс, оставил приятное впечатление. Мы, в свою очередь, постарались как можно более качественно выступить в столице Мордовии, ведь как ты приедешь в город в первый раз, так тебя и запомнят. Хороший проход, уверенная победа «Зенита», неплохая шиза и пиротехника – выезд в Саранск однозначно удался.

 

 

Выезд в Калининград на Кубок России стоял для нас особняком, мы уже давно не посещали матчи сине-бело-голубых на берегу Балтийского моря. С местным фанатским движением у нас исторически сложились непростые взаимоотношения. Тем не менее, в одном из вопросов мы проявили с ним фанатскую солидарность: «Балтика» решила отдать домашнюю трибуну своих фанатов под места для гостей из Санкт-Петербурга, что, по нашему мнению, совершенно недопустимо. Поэтому что обещалось нами перед выездом, то и произошло на стадионе. А вообще приезжать в Калининград всегда приятно.

 

 

Последний выезд сезона пришелся на лигочемпионскую игру в Милане. Состав на трибунах «Сан-Сиро» собрался очень разношерстный, однако даже с учетом этого количество выездюков и качество шизы были весьма приличными. Местная полиция не дала пронести на стадион барабан и трубы, но в целом мы выступили успешно, в том числе в городе. Фанаты достойно попрощались с Лигой чемпионов сезона 2012/13.

 

 

- Евро 2012 вряд ли можно назвать успешным для наших футболистов, а вот зенитовские фанаты с точки зрения поддержки сборной вполне могут занести его себе в актив. Организация прохода в Варшаве в честь Дня независимости России, визуальный и звуковой суппорт на секторах – во всем этом непосредственное и активное участие принимали сине-бело-голубые.

 

 

Таким выдался для нас непростой, достаточно противоречивый, но, в общем-то, неплохой 2012 год. Нам точно есть, что вспомнить. А новый, уже наступивший год будет еще лучше, в этом нет никаких сомнений ;)



Обсудить в форуме...



Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.