При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Виза в Англию

Мы едем! Боже, храни королеву!

 

Великобритания не входит в состав стран Шенгенского соглашения, и для ее посещения нужна отдельная виза. Сразу после жеребьевки на нашем форуме началось активное обсуждение британско-визового вопроса. Самые полезные советы наших пользователей представлены в этой статье.

 

 

Куда подать документы

 

Визовый центр Великобритании в Санкт-Петербурге находится по адресу: Большой Сампсониевский проспект, 4

Время работы: понедельник - пятница 

08:00 - 15:00

Выдача документов: понедельник - пятница

09:00 - 16:00

 

Единый центр документов 

Консульский сбор – 4200 рублей (за полугодовую визу)

Услуга Единого визового центра - 4000 рублей

 

Подача документов в визовое представительство Великобритании в Санкт-Петербурге осуществляется лично заявителем, необходима предварительная он-лайн запись (осуществляется сотрудниками Единого Визового Центра).

 

Срок рассмотрения визового заявления - около 15-ти рабочих дней после личной подачи и снятия биометрических данных в визовом представительстве Великобритании в Санкт-Петербурге.

 

Возможно ускоренное оформление визы за 2-3 дня. В этом случае дополнительно к консульскому сбору оплачивается 10575 рублей

 

Заявителям следующих регионов следует подавать заявления в Визовое представительство Великобритании в Санкт-Петербурге: Ленинградская область, Новгородская область, Псковская область, Мурманская область, Архангельская область и республика Карелия.

 

Возможна также подача документов без наличия регистрации в Северо-Западном регионе.

 

Список документов:

 

1. Загранпаспорт, срок действия которого не менее шести месяцев Необходимо, чтобы паспорт содержал не менее 2 чистых страницы. Заполненная на английском языке анкета (заполняется в Едином Визовом Центре).

2. 2 недавние цветные фотографии 3,5х4,5 см на светлом фоне (можно сделать в Едином Визовом Центре).

3. Документы, подтверждающие наличие средств, достаточных для финансирования поездки. К таким документам относятся недавние выписки с банковских счетов за последние 3-6 месяцев.

4. Справка с места работы на бланке со всеми координатами предприятия, с указанием должности и оклада (желательно не менее $700), за подписью директора предприятия и главного бухгалтера, заверенная печатью. 

Индивидуальным частным предпринимателям потребуется ксерокопия свидетельства о регистрации ИП и свидетельство о постановке на учет в налоговых органах. 

Неработающим пенсионерам - ксерокопия пенсионного удостоверения, справка с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, либо выписка с его банковского счета, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Великобритании. 

Для студентов - студенческий билет, справка с места учебы, справка с места работы лица, оплачивающего расходы на поездку, заявление за подписью данного лица о том, что он оплачивает расходы по пребыванию в Великобритании.

5. Справка 2НДФЛ

6. Старые загранпаспорта за последние 10 лет, если таковые имеются;

7. Свидетельство о браке + справка с работы супруга (желательно);

Документы на движимое и недвижимое имущество, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей значительно увеличивают шансы получения визы, но не являются обязательными;

 

Дополнительные документы

 

1. Цель визита: посещение родственников письмо от приглашающего с указанием степени родства либо отношений, цели и продолжительности визита, а также места предполагаемого проживания заявителя, адреса, телефона, электронной почты приглашающего.

копии документов, подтверждающих иммиграционный статус пригласившего в Великобритании (например, копию страницы паспорта с фотографией, страницы с британской визой), либо копию паспорта гражданина Соединенного Королевства, либо, если приглашающий гражданин (гражданка) Великобритании состоит в браке с гражданкой (гражданином) России, копии страниц паспорта с фотографиями от обоих плюс страницу с действующей британской визой от гражданина (гражданки) России плюс свидетельство о браке.

2. Цель визита: туризм подтверждение брони отеля либо ваучер.

3. Цель визита: бизнес письмо от компании в Великобритании с указанием причин приглашения, сроков поездки и места проживания заявителя на время поездки. В письме также должно быть указано, какая из сторон оплачивает поездку, адрес, телефон, электронная почта компании, сфера деятельности, по какому адресу будет проживать приглашенный.

 

К заявлению несовершеннолетнего заявителя необходимо приложить копию свидетельства о рождении. Если несовершеннолетний заявитель путешествует один или с одним родителем, требуется письменное нотариально заверенное, действующее на момент его предоставления в консульство, разрешение на поездку в данную страну от второго родителя/родителей или опекуна, или, в случае невозможности его получения - документы, подтверждающие причину отсутствия разрешения (справка родителя-одиночки или другие документы).

 

Все документы на русском языке переводятся на английский сертифицированным переводчиком без нотариального заверения. На переводе должна быть указана следующая информация: подтверждение того, что перевод соответствует оригиналу, дата, когда был осуществлен перевод, полное имя переводчика и его подпись, контактная информация переводчика.

 

Документы, перечисленные выше (в том числе дополнительные!), являются основными и обязательными для предоставления.

 

Консульство имеет право запросить дополнительные документы.

 

Срок рассмотрения документов Консульством около 15 рабочих дней (на практике дольше).

 

«В общих чертах - самое главное доказать документировано, что тебе Альбион на хер не сдался, и что ты приехал тупо пошизить за стрелку, а через несколько дней сразу же улетишь на Родину, где у тебя есть высокооплачиваемая перспективная работа, богатые родители, любящая жена и состояние в Сбербанке.»

 

«По поводу документов - список возможных справок и выписок включает в себя чуть ли не 20-30 наименований.

Считаю, что к самым необходимым относятся следующие: 

- справка с работы с нарисованным окладом; 

- справка из банка (лучше всего конечно если у вас открыт депозитный счёт, который вы из месяца в месяц пополняете. т.е. чтобы было представлено движение средств на счёте за последние полгода-год. А так - вполне покатит просто положить тысяч пятьдесят на счёт. После этого попросить выписку. И после можно смело деньги снимать обратно); 

- если ваш ежемесячный оклад не внушает доверия, то дополнительно принести справку с работы какого-ниб спонсора с указанием его солидного оклада (можешь в анкете указать что твою поездку кто-ниб проспонсирует. Например - отец/мать. в этом случае надо тупо принести справку с работы спонсора также с указанием оклада); 

- если являешься студентом, то тогда тащи справку с универа с датой предполагаемого окончания универа (если ты студент, тогда в анкете надо кровь из носу указывать спонсора. а то ни хера не поверят что ты платёжеспособен).»

 

«Все справки естественно должны быть переведены на английский язык и представлены в двух экземплярах - оригинал и перевод. Все денежные суммы надо указывать в двух валютах - рублях и фунтах стерлингов. 

На переведённых справках внизу указываете ФИО переводчика, его мэйл и контактный телефон.»

 

«По поводу анкеты. Как уже сказали выше - не стоит указывать, что вы собираетесь что-нибудь взорвать! И отдельный пункт - будут спрашивать собираетесь ли вы работать в Англии. Смотрите внимательно - там в анкете заранее стоит галочка на пункте Yes. Убирайте к херам на No!)

И самое последнее препятствие на пути к Саксонии - беседа с миграционным офицером в аэропорту. Вопросу могут быть любые - вплоть до имени девушки! Будьте готовы отвечать честно и без замешательства! Предпочтительный акцент - кокни!)»

 

В Англии отменили правило 6 месяцев (действие паспорта). Сейчас при подаче визы достаточно, чтобы паспорт просто был действителен, и имелся один чистый лист.

«У самого паспорт был действителен до конца марта 2012, на визу я подавался в октябре 2011. Визу мне дали до середины апреля 2012, то есть если бы я поехал бы к ним в апреле, то выезжал бы уже по новому паспорту, а миграционному офицеру в аэропорту Великобритании предъявлял бы два паспорта - новый действующий и старый, в котором стоит действующая английская виза.»

 

Великобритания не входит в состав стран Шенгенского соглашения, и для ее посещения нужна отдельная виза. Соответственно, и с визой Великобритании не пустят в страны шенгенского договора.(важно для тех, кто добирается через Европу)

 

«Без визы»

 

Если Вы летите в конечный пункт следования транзитом через Великобританию, то при определенных обстоятельствах вы можете побывать в Британии без визы.

Виза не нужна только в том случае, если вы летите транзитом.

 

Главное:

1) Суметь объяснить на английском почему вы без визы и куда и зачем летите или хотя бы иметь в компании человека с нормальным знанием языка.

2) По возможности отказаться от использования бюджетных авиакомпаний. Нормальных вариантов с KLM и даже Люфтганзой предостаточно, отличающихся по деньгам на 2-3 тысячи от геморойного Раяна с Изиджетом. При посадке на острова эти компании обычно ставят табличку с визовыми правилами.

3) Более-менее прилично выглядеть при регистрации на рейс. Это к тому, чтобы не совсем в гавно))

4) Запастись всеми распечатками перелётов, гостиниц, внутренних тикетов на транспорт и прочим. Если Вы не афишируете цель визита именно как футбол и имеете потом перелёт в условную Германию- покажите подтверждения гостиниц именно в Германии. Как сделать такое подтверждение думаю все знают, проверить достоверность Вашего бронирования на стойке регистрации не смогут.

«Формально, при вылете из Англии никакого миграционного контроля нет, даже если летишь прямым рейсом в РФ, например. Так что, всем по… куда и когда ты летишь. Но как всегда есть малая доля вероятности, что могут проверить, и тогда проблем будет немало.»

 

Ссылки по теме безвизового пребывания:

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=52290

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=527&t=52290&p=1581785#p1581785

 

Всем удачи в оформлении документов, увидимся в Ливерпуле!

Кстати по открытой британсокй визе теперь можно еще и сгонять в Ирландию. Берите от жизни все)

 

Пользователи сайта Ландскрона






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.