При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Шенгенская виза и Финляндия

Берегись Европа, Русские идут!

 

Практически все потенциальные для евровыезда страны (если не попадать на британские команды) входят в список стран разделяющих визовую политику Шенгенского соглашения. Соответственно для поездок в Европу вам необходима шенгенская виза. Для жителей Северной Столицы наиболее удобным вариантом является оформление визы в Финляндию, наличие которой позволяет свободно перемещаться по всей шенгенской зоне.

 

 

Мультишенген мне запили

 

Сбор и подача документов

 

По официальной инофрмации  сайта финского консульства, есть два варианта подачи документов.

 

Вариант 1:

Подать документы на оформление визы можно в Визовый Центр, находящийся по адресу Стремянная улица, 21/5 (угол улицы Марата,5) с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00. Подать документы можно предварительно записавшись на определённые день и время, или без предварительной записи. Информация о том, как забронировать время приёма и запросить визу, находится на интернет-странице Визового Центра.О процессе рассмотрения поданных в Визовый Центр документов можно следить по интернету. Касающиеся виз вопросы можно задать по телефону +7 (812) 309 28 89 с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00.

Вариант 2:

В Генеральном консульстве Финляндии можно подать документы на оформление визы с 9.00 до 16.15, предварительно записавшись на определённые день и время. Время приёма можно забронировать по телефону +7 (812) 309 28 89 с понедельника по пятницу с 8.00 до 19.00 или самостоятельно через интернет по адресу http://visa.finland.eu. Количество принимаемых в консульстве документов ограничено.

 

Нобходимые документы:

  • Анкета, которая заполняется в одном экземпляре на компьютере, пишущей машинке или от руки печатными буквами и аккуратно. Анкета должна быть подписана лично заявителем. (Анкету можно заполнить в интернете, но можно и на месте)
  • 1 цветная фотография (глянцевая, на светло-сером фоне, 3,6 на 4,6 (4,7), лицо крупно, от 3 до 3,6 мм).
  • Действующий дорожный документ, на практике – загранпаспорт. Паспорт должен быть действителен еще 3 месяца после окончания планируемой поездки. Если виза запрашивается в новый паспорт, то старый паспорт с возможными ранее выданными визами также необходимо предоставить.
  • Страховой медицинский полис для выезжающих за границу.

 

Оформить страховой полис, сфотографироваться и получить помощь в заполнение анкеты можно в день подачи документов. Рядом с местом подачи доков будет предостаточно контор, которые оказывают подобные услуги за мелкий прайс (около 500 рублей).

 

На заметку:

Для тех, кто хочет совместить полезное с полезным, существует большое количество всевозможных «шоп» туров от разных туристических компаний. В стоимость тура входит и оформление визы, и сама поездка. Так же есть предложения экскурсионного плана и просто вариант платного оформления визы, без затрат вашего времени на оформление документов.

Если вы все же твердо решили замутить визу самостоятельно, то в сети есть масса полезной инфы по этому вопросу, например  пошаговая инструкция по получению визы.

 

Для того, чтобы наши северные соседи рассмотрели ваше заявление, нужно заплатить им еще и консульский сбор в размере 35 евро. После подачи документов, ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней (на практике почти всегда дольше). Если вы оформляете свою первую финскую визу, то скорее всего вам ее дадут сроком на полгода, и в течении этого времени вы сможете провести в шенгене 30 дней.

 

Теперь коротко о шенгенских правилах.

Как только вы получили заветный финский шенген, вы можете сразу ломиться по нему на выезд в любую страну шенгенского соглашения. В интернете ходит миф, что свою первую поездку нужно совершить именно в финку, а уже потом ехать куда хотите. Это не правда! Вот только в "страну тысячи озер" вам все равно придется съездить, если вы хотите в следующий раз опять получить финскую визу. Дело в том, что к концу действия визы у вас должно быть поездок в финку больше хотя бы на одну (или на крайняк поровну), чем в другие страны шенгена.

 

На нашем форуме уже несколько лет существует специальная тема, где подробно отслеживаются все изменения в визовых делах. Там вы сможете найти ответы практически на все визово-шенгенские вопросы.

 

Как добраться до Финляндии:

 

 

Автобус

Тут даже ссылки давать не будем. В  сети вы найдете огромное количество вариантов.

 

Самолёт

Самы быстрый способ оказаться в Финляндии – меньше часа до Хельсинки.

http://www.aviasales.ru/category/strany/finlyandiya

http://www.aviashop.ru/strany/finlyandiya/

http://www.skyscanner.ru/flights-from/fi/cheap-flights-from-finland.html

 

Поезд

Скорость и комфорт.

http://igotofin.ru/allegro/

 

Автомобиль

http://www.stopinfin.ru/road/byauto/

http://www.a-bikers.ru/techno/finland_auto.php

http://www.samotur.ru/infoitem.php?id=5

 

Альтернативные способы добраться (паром, такси, велосипед)

http://www.stopinfin.ru/road/byrail/

http://www.stopinfin.ru/road/bike/

http://www.albatransfer.ru/transfer-in-finland.html

 

Пара полезных сайтов для тех, кто решит познакомиться со страной поближе

http://www.stopinfin.ru/

http://www.vse.fi/

 

Веб камеры Финляндии

http://www.geocam.ru/europe/finland/

http://ru.webcams.travel/map/#lat=64.000000&lng=26.000000&z=6&t=h

 

Ситуация на границе

http://e-finland.ru/webcamera/vaalimaa/veb-kamery-na-granitsce-s-finlyandieyi.html






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.