При добавлении каждой новой статьи в одноименных форумах автоматически создается дискуссия для её обсуждения. Не забывайте оставлять свои мнения и комментарии!
Особо хочется подчеркнуть, что в данном разделе будут публиковаться материалы с самыми разными точками зрения, которые могут частично (а иногда и полностью) не совпадать с мнением администрации.
Присылайте свои статьи на
mаilbox@lаndscronа.ru
Ждём.





На выезде
Владикавказ

Владикавказ — город на юге России, основан в 1784 году как русская крепость на входе в Дарьяльское ущелье. Город расположен по обоим берегам реки терек. Население около 300 тысяч человек.

 

 

Как добраться

 

Расстояние между Санкт-Петербургом и Владикавказом 2 665 километров.

 

Уехать из Питера прямым поездом можно только по четным дням,  трястись в вагоне придется почти 50 часов. Вариант ехать через Москву выглядит более привлекательным: поезда ходят каждый день и время в пути 36 часов.

 

На окраине Беслана расположен международный аэропорт "Владикавказ". С Москвой у них связь регулярная. В смысле, самолеты каждый день летают. Время в полете 2,5 часа.  Доехать до владикавказа из Беслана можно, например, на собаке или поездом, правда, ходят они почти все утром, а самолеты приземляются ближе к обеду или позже. 

 

Кстати, ехать 35-66 минут. Билет на поезд будет стоит 370-750 рублей. Поэтому лучше сесть на бас. Курсируют они несколько раз в день. Ехать всего полчаса.

 

Городской транспорт Владикавказа представлен трамваями (с августа 1904 года) автобусами и маршрутными такси. Стоимость проезда в автобусе/трамвае - 10 рублей, в маршрутке - 12.

 

 

Проживание

 

Гостиница "Пушкинская". Она находится рядом со стадионом и стоимость одноместного номера 900-1200 рублей. Недалеко от ж/д вокзала есть гостиница "Плазма". Самый дешевый номер там обойдется в тысячу деревянных. Можно еще снять номер в "Планете Люкс" за 1300 аж с завтраком.

Здесь можно посмотреть все варианты.

 

Местная кухня

 

У осетин с древних времен основной пищей было мясо, главным образом в отварном виде, и хлебные изделия (в основном кукурузные чуреки, а также пшеничные пироги с разной начинкой). Так что, раз уж приехали, попробуйте местную кухню. Вот Вам список блюд, чтобы Вы знали, что заказываете себе на трапезу:

 

 

Дзыкка — блюдо приготовляется из свежего осетинского сыра, пшеничной муки и сыворотки.

Ахсарфамбал — шашлык из кусков легкого или печени животного, обернутый в сальник и поджаренный на вертеле.

Арака — осетинская водка из кукурузы. Крепость — от 25 до 50 градусов.

Баганы — осетинское пиво.

Куфеи — кушанье из поджаренной кукурузной муки.

Нартхор — хлеб из кукурузы.

Хъадуржын — пирог с фасолью.

Фыдджин — пирог с мясом.

Уалибах — пирог с сыром.

Цахараджын — пирог с листьями свеклы.

Сера — каша из кукурузной муки, приготовленная на сыворотке.

Цаку — воздушная жареная кукуруза.

Чурек — кукурузный или просяной хлеб.

 

 

Достопримечательности

 

Набережная реки терек. Облагораживание набережной в пойме между Чапаевским и Китайским мостами практически завершено. Посмотреть там можно на памятник Иссе Плиеву.

 

Православный Кафедральный собор великомученика Георгия Победоносца. Основные работы по возведению храма выполнены в 2003 году, но часть строительных работ выполняется до сих пор.

ул. Барбашова, 38.

 

 

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Осетинской горке — старейший православный храм Владикавказа. Основана в 1815 году. Чтимая святыня храма — Икона Божьей Матери "Моздокская".

ул. Войкова, 22.

 

Церковь пророка Божия Илии на Мещанском кладбище. Возведена в 1895 году. Ильинская церковь не подвергалась гонениям со стороны советского государства, следовательно не закрывалась. После закрытия большинства церквей во владикавказе была единственным приходом для православных верующих. В 1948 году Совет по делам РПЦ выдал разрешение на перестройку часовни в настоящий храм. Имеет один придел в честь Святителя Николая Чудотворца. В храме пребывает список чудотворной Моздокской иконы Божией Матери.

 

Церковь Святого Григория Просветителя — армянская церковь. Построена в 1868 году. Стоит на правом берегу терека у Чугунного (Ольгинского) моста. От церкви на террасы правого берега терека поднимается Армянская улица. Напротив церкви сохранился дом Вахтанговых.

  

Национальный музей Республики северная осетия-алания — ведущий музейно- выставочный и научно-исследовательский центр. Открыт в 1893 году.

За время существования музея, он неоднократно менял адрес и в настоящее время расположен в приспособленном под музей 2-х этажном особняке, крупного предпринимателя Ходякова, построенном в начале XX века. С 1991 года в связи с аварией отопительной системы здания, постоянная экспозиция прекратилась. К концу 2012 года, планируется открыть новую, пополненную, экспозицию.

Наиболее ценные коллекции музея: палеонтология, энтомология, зоология (в том числе коллекция чучел начала ХХ века), нумизматика и оружие.

 

 

Проспект Мира — центральный проспект во Владикавказе. Его протяжённость 1,5 км. Расположен в историческом центре города. По середине проспекта Мира от самого его начала и до конца проходит пешеходный бульвар. Проезжая часть проспекта Мира закрыта для автомобильного движения. По обе стороны бульвара ходят трамваи.

Проспект начал формироваться в первой половине XIX века. Там находятся многочисленные государственные, культурные и коммерческие организации. Практически все здания проспекта являются памятниками архитектуры и культуры. В основном сооружения исполнены в стиле модерн, эклектика.

  

Главная цель

 

С 1962 года "алания" (основная команда и молодежный состав) выступает на стадионе "Спартак". Он имеет статус республиканского. Четвёртый в России по вместительности стадион и крупнейший стадион на юге России. Стадион вмещает 32 464 человек. Адрес: ул.Шмулевича, 6

 

 

Арена отвечает всем требованиям УЕФЫ и способен принимать матчи, как внутреннего первенства, так и международные матчи сборных и еврокубков. Команды из центральной части России часто используют стадион «Спартак» в качестве резервного, в весенних стадиях еврокубков, если погодные условия не позволяют им принимать соперников дома. 

 

Всем удачи на выезде! Мы едем, чтобы победить!






Rambler's Top100

© landscrona.ru  |  Web-диз.: m.